Готовый перевод Рожденный Тьмой / Рожденный Тьмой: Пролог

Королевство Ильмейс

Это небольшое королевство людей расположено практически в центре континента Аахрон.На севере Ильмейс граничит с Империей Араториэс, на востоке и юго-востоке — с так называемыми Свободными Королевствами, на западе — Королевство Коттэц, с населением именуемыми ланксами из семейства кошачьих, звериной расы, на юге — горный хребет Хальдрим и его маленькое королевство гномов Карад-Мин, которое было в тесных отношениях с Королевством Ильмейс.

Столицей же Ильмейса был славный город Валорет, один из древнейших поселений континента, который славится скоплением всевозможных орденов и церквей — одними из самых влиятельных сил во всем мире.

Будучи Королевством с феодальной монархией, глава государства — молодой король Ларнс Блейн Халдейн, имел на удивление, слабую политическую власть.Его основным врагом был Совет Дворян, который постепенно набирает силу.Конечно, король всячески пытается сопротивляться этому, но ему не хватает сил и поддержки, а Совет Дворян наоборот — получал ее в изобилии.

Само собой большая часть территории Ильмейса было разделено на герцогства, состоящих из графств и баронств, что пагубно влияло на экономику и военную силу, ведь каждый дворянин пытался урвать частичку земли у соседа, из-за чего зачастую велись потасовки, а изредка и битвы.

Шел 1683 год, Второго Цикла. У Империи Араториэс и Свободными Королевствами появились разногласия по поводу территории, естественно это привело к небольшим локальным столкновением на границе Королевства Ильмейс, что привело к жертвам со стороны мирного население.

Напряжение росло.

***

1683 год; 23-ий день Солнцестояния

Валорет, дворец короля.

— Ваше Величество, — мужчина преклонного возраста, положив руку на сердце, поклонился, — Совет ожидает Вас.

— Спасибо, Альфред. Передай им о моей задержке.

Молодой человек стоял в роскошной комнате,наполненной разнообразными картинами, раскинув руки в стороны, а подле него суетились служанки. Он был королем, поэтому выглядеть должен был в соответствии своего статуса. Лицо мужчины выражало непомерную усталость и тревогу. За пять лет его правления дворяне всячески пытались ограничить его власть. Они настраивали народ против него, придирались к каждой мелочи, осуждали его промахи…

— Вы сильный человек, мой король. Вы справитесь. — подбодрил дворецкий и, вновь элегантно поклонившись, вышел.

Король лишь вздохнул. Его отец умер слишком рано, а так как он был единственным сыном, трон достался ему, а мать, после смерти отца, начала бредить, говорить сумасшедшие вещи, поэтому ее отправили на север, в Птичье Гнездо, оставив одного здесь.

— Ваше Величество, все готово… — три служанки поклонились.

Мужчина оглядел себя: брасстер, из-под которого наружу топорщатся кружева — жабо воротника и манжеты сорочки, короткие и широкие брюки-юбка с обилием кружевных воланов-канонов, плоская шляпа. Мода на такое одеяние появилась у дворян совсем недавно и, как король, он должен придерживаться стилю, даже если ему не нравилось.

— Приберитесь тут и можете быть свободны, — мужчина стремительно вышел из комнаты.

***

1683 год; 23-ий день Солнцестояния

Валорет, дворец короля

Мрачная атмосфера царила в комнате и тринадцать человек, ожидая Его Величество, не произносили и слова, да все поглядывали друг на друга.

Гордред Крован. Единственный герцог, который все еще поддерживает короля. Благодаря нему и леди Марии, магистром Ордена Алой Розы, Ларнс Халдейн все еще на троне, а не гниет в каком-нибудь переулке с перерезанной глоткой.

Остальные же двенадцать, во главе с герцогом Генри Стаффордом с ненавистью в глазах впивались взглядом в него. Но никто не решался действовать ибо все знали, кто такая леди Мария и ее Орден.

Отворилась парадная дверь и вошли два человека, остановившись у входа.

— Его Величество Ларнс Блейн Халдейн прибыл. — слуга откланялся и вышел, оставив Ларнса стоять в одиночестве.

Прокашлявшись, король поприветствовал всех и занял свое законное место среди круглого стола — роскошный стул, из Дэрейского древа, с резьбой мастера придавал величие сидящему.

— Прошу прощения за задержку, господа. Меня известили из-за чего мы сейчас тут, думаю, и Вас тоже. Напряжение на границах с Империей Араториэс и Свободными Королевствами возрастает и их стычки уже перешли наши границы…

— Деревня Корхэн была полностью стерта с земли в результате магических сражений этих наглецов! — с криком поднялся со стула толстенький мужчина, лет 40, — тридцать три убитых и двенадцать раненых! Кто возместит мне ущерб?!

— Придержи свой язык, Гэмфри, ты не со своей женой разговариваешь! — тут же встрял Гордред.

— Король должен защищать своих подданных, а не отсиживаться за крепкими стенами Столицы! — демонстративно ударив руками об стол, поднялся еще один на вид жилистый мужчина с неуклюжей бородой.

— Это ВЫ должны защищать людей на врученных вам землям, Лорд Вильям! Король именно для этого и назначил Вас в герцоги, если вы не знали об этом.

Разгорелся горячий и спор и царящая доселе мрачная атмосфера развеялась. Герцог Гордред всячески пытался защитить молодого короля от нападков дворян, но понимал, что партия проиграна. Слишком большой перевес.

— Хватит, Гордред.Прекратили все! — повысил голос девятнадцатилетний юноша, — я понимаю, что я обязан защищать свой народ. Но что вы предлагаете? Развязать войну с двумя сильнейшими государствами? Может, у вас есть армия? Или, может быть, таинственное заклинание, способное стереть с лица земли всю страну? — дворяне, скрестив руки на груди, замолкли и сели на свои места. Ларнс потер уставшие глаза, — единственное, что нас спасает от вторжение — союз с гномами Карад-Мина. Все мы знаем, что гномы стоят друг за друга стеной и если Империя или Союз нападут, то на них ополчатся все гномы континента. Они наша своеобразная защитная стена.

— Но мы не можем это все так оставить, Ваше Величество. Если так продолжится, то мы будем терять своих людей и дальше, — сузил глаза Генри, — что предложит нам король?

— Я предлагаю создать новую армию и отказаться, естественно до крайнего случая, от необученного ополчения. Уверен, моя казна и ваша потянет это, даже если мы закажем доспехи и оружие у гномов.

За этими словами последовала буря возмущения, но лишь одним движением руки Генри прекратил крики, показывая у кого здесь авторитет.

— Я согласен. Но на это потребуется время…

— Я знаю, Лорд Генри. Именно поэтому я поручаю Гордреду взять часть моей личной гвардии и укрепить границы. Мы обезопасим наших людей, — юноша многозначно взглянула на обеспокоенного Лорда, — я не слышу возражений, поэтому я объявляю о окончании Совета. Через десять дней вы обязаны прислать одну треть ваших войск в Столицу для формировании костяка армии.

— Ваше Величество! Нас интересует, кто будет руководить армией? — Роберт Берти поднялся со своего места и подозрительно посмотрел на Ларнса. Этот щекотливый вопрос крутился у каждого сидящего здесь. Нельзя же просто так взять и усилить позицию Короля, дав ему армию

— Руководить армией буду я, а заместителем будет Генри. Думаю, такое положение вас устроит?

— Но…

— Свободны!

Лорды и герцоги нехотя поднялись со своих мест и, ворча и негодуя, все же вышли из комнаты.

— Ларнс…

— Дядя Годред. Надеюсь, я знаю, что делаю.

— Мне тоже хочется в это верить. Этот старый лис Генри явно что-то замыслил. Остерегайся его. — мужчина положил руку на плечо Ларнсу и ободряюще улыбнулся, — что же, у меня новое место службы.

— Простите, дядя, но…

— Я все понимаю, мой мальчик. Я попрошу леди Марию о помощи, она поможет тебе в твоих начинаниях. Боги помогут нам.

— Вы правда думаете, что они станут помогать нам?

— Нам как минимум нужно найти Апостола и изыскать благословление. — Годред еще раз улыбнулся юноше и вышел, оставив Ларнса одного.

— « Насколько это… Утомительно. Мне нужен отдых. » — юноша оглядел большую стопку бумаг, стоящую на столе, — « Но, похоже, не сегодня. »

***

1683 год; 25-й день Солнцестояния.

Королевство Ильмейс;

Герцогство Даррел, маленькая деревушка Дунбар на границе с Свободными Королевствами.

Солнце клонилось к закату, а в маленькой деревушке Дунбар люди беспокойно шастались друг к другу.

У Невиллов родился сын! Какое это события было для деревушки с населением в шестьдесят человек? Грандиозное! Простой люд собрался у дома старейшины и, затаив дыхание, с нетерпением ждали новостей.

— Сколько людей собралось… Вся деревня. — молодая девушка с золотистыми волосами стояла около окна с полотенцем в руках и ожидала, когда староста закончит. Ее выражение лица было беспокойным, ведь…

— Он не плакал. Совсем. — раздался мужской голос и вошел отец ребенка.

— Джайлс…

— Сначала я подумал, что это мертворожденный, но… Ты видела его лицо? Он жив, но на его лице нет и капли эмоций, присущих младенцу.А глаза...Глаза мертвеца. Старейшина проверил его магией и сказал, что все в порядке…

— Джайлс, все будет хорошо, — пыталась подбодрить обеспокоенного мужчину девушка.

— Лора… Если бы так…

***

— «С этим ребенком что-то не так.» — седой старик некоторое время внимательно вглядывался в младенца, после чего достал некий кристалл голубоватого оттенка и маленький, но острый нож.

— Рэбекка, пожалуйста… — девушка с угольно-черными волосами, дрожа, поднесла младенца к старику. Тот, сделав маленький надрез на пальце младенца, подобрал каплю крови.

— «Даже сейчас он не плачет. Более того, его лицо не изменилось…» — старик быстрым движением поднес эту каплю над кристаллом.

— «Посмотрим… Если в нем есть магическая сила, значит кристалл засветится.»

Капля упала на кристалл, но ничего не произошло.

— «Значит, нету…» — вздохнул было старик, как кристалл с невероятной скоростью чернел.

— « Что за?..»

БУУУУМ!.. Он взорвался в руках старосты, опрокинув на пол и его, и мать ребенка. Черная волна энергий, пройдя сквозь стены, бросила на землю и всех остальных людей в деревне.

— Что...Что случилось, старейшина Кэвин? — поднявшись, девушка, держа в руках младенца, испуганно посмотрела на старика.

— Кажется, кристалл, который мы купили, оказался подделкой. Но, моя милая Рэбекка, поздравляю тебя. Твой сын одарен магическими способностями, раз кристалл, даже будучи подделкой, отреагировал. — Кэвин вновь посмотрел на малыша, — дай ему имя.

— Арон. Его будут звать Арон. — девушка с любовью взглянула на будущую опору деревни.

http://tl.rulate.ru/book/1604/32293

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
- Вот, собственно, и пролог. Он получился довольно маленьким, но времени я потратил на него уйму. Перечитал целую тучу инфы, придумывал/тырил название городов и стран, в общем...
– Ты просто ленивая жопа, признайся.
– *Угрюмо посмотрел* Надеюсь, вам понравится, хотя, как по мне, не стоило прям так подробно расписывать ситуацию в прологе...
– Конечно не стоило. Ты думаешь, народу будет интересно читать «ЭТО»? Им нужен экшен,ЭКШЕН!
– Но...В конце там...Есть немножко...
– Ты называешь ЭТО экшеном?.. Увы, но твои начинания окончатся провалом. Поэтому ноги в зубы и писать главу!
– Д-да!
Развернуть
#
Ну раз лично я ни к чему не придераюсь, значит можно полагать что с текстом всё впорядке(не совсем).
Развернуть
#
Довольно интересная концепция.Надеюсь, продолжение будет.
Развернуть
#
Обязательно
Развернуть
#
У Великой Империей Араториэс и Свободными Королевствами появились разногласия по поводу территории, естественно это привело к небольшим локальным столкновением на границе Королевства Ильмейс, что привело к жертвам со стороны мирного население.
Между Великой Империей...
Развернуть
#
Благодарю за Ваш труд!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь