Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 133: Предложение Валькирии

Глава 133: Предложение Валькирии

В небольшой комнате повисла странная тишина. Рэйвен ощутила, как сжались ее кишки: она догадалась, что Лайка предложит Джавелину, а догадаться, что он ответит, было еще легче.

«Сестра…» - позвал Хацин, но Рэйвен покачала головой. Она решила не давить на Джавелина, чтобы он принял решение – не в этот раз.

- Ну? – настаивала Лайка. – Вы знаете, я здесь не на целый день. И прежде чем вы спросите: нет, я не могу просто оставить его здесь и забрать Рэйвен на турнир – не все царства пересекаются.

Голос Лайка вырвал Джавелина из оцепенения. Собравшись ответить Лайке, он взглянул на Рэйвен, и на лице у него промелькнула сложная гамма эмоций.

- Я ценю это предложение, - наконец сказал Джавелин, - но даже если бы ты могла меня отослать, для нас было бы слишком опасно обособляться друг от друга. В конце концов, наши жизни по-прежнему связаны…

- Верно… Но не забыл ли ты? – Лайка щелкнула запястьем, и в сторону Рэйвен и Джавелина вылетели два фиолетовых кольца. – Дедушка сказал отдать вам это. Узнаете?

Джавелин нахмурился, однако Рэйвен не нужно было осматривать кольцо, чтобы понять, что это.

- Жизненные Связи, - сказала она – впервые за долгое время.

На мгновение Лайка смутилась, а потом усмехнулась и пожала плечами.

- Называй как хочешь, но эти кольца такие же, как то, что спасло Птенчика, - махнула она рукой в сторону Хацина, - капните на него немного крови, и даже если ваши тела уничтожат, души выживут. Конечно, умирать я все же не рекомендую – восстановить одного из вас будет не так просто, как птицу…

Рэйвен смотрела на Джавелина, на его кольцо, и чувствовала, что он колеблется.

Она ощущала, как сильно он хочет… убежать прочь.

«Возможно, так будет даже лучше…»

Джавелин смотрел на маленькое фиолетовое кольцо, которое он держал в руке. Это было забавное чувство: несколько секунд назад он хотел лишь уйти как можно подальше от Рэйвен, а теперь, когда у него появился выбор, Джавелин засомневался.

Неужели он действительно хотел уйти?

Подняв голову, Джавелин взглянул на Рэйвен. Эй, да она ему нравилась! Даже с ненавистью, которую он испытывал, Джавелину было тяжело представить жизнь без нее. И все же… он ее терпеть не мог! В памяти Джавелина вспыхнули картинки той дождливой ночи, и снова разгорелся гнев.

Это было уже слишком. Быстрым движением Джавелин пронзил кожу большого пальца, позволив каплям темно-красной крови упасть на поверхность фиолетового кольца, которое он держал.

- Я пойду, - согласился наконец Джавелин, в его голосе прозвучала сталь. «По крайней мере, это даст мне время на раздумья…» - подумал он про себя. Говоря это, он внимательно наблюдал за Рэйвен, но ощутил лишь разочарование: Рэйвен всего лишь смотрела на него, глаза ее были холодными. Даже благодаря Духовной Связи он не ощущал никаких ее эмоций.

- Очень хорошо, - подхватила Лайка и вскочила с кровати, - пойдемте.

Джавелин смотрел, как девочка направляется к двери комнаты и открывает ее. Лишь когда она остановилась и с подозрением посмотрела на него, он понял намерения Лайки.

- Прямо сейчас?! – спросил он.

- Да, - сказала Лайка, закатив глаза, - я же говорю, что у меня не весь день свободен, не так ли?

- Но… - начал Джавелин, но Лайка уже вышла во внутренний двор.

- Нет времени, Рыбка, - позвала она через плечо, - не волнуйся о своей семье. Дедушка научил меня некоторым трюкам, они даже не заметят, что тебя нет.

Джавелин хотел возразить, что ему нужно доделать дела перед уходом, но у Лайки уже не было терпения. Она свистнула, и рядом с Джавелином тут же появились Азмер и второй человек, которые очень походил на первого. Они силой заставили Джавелина идти дальше.

Сидя на плече Рэйвен, Хацин наблюдал за девочкой по имени Лайка, которая высокомерно стояла перед огромным фонтаном в центре Подводного Купола.

Из-за грандиозного банкета, устроенного императором, которые должен был начаться уже через несколько часов, ни один ученик не видел, как Лайка, расправив плечи и уперев руки в бока, кричит на воду:

- Ой! С тобой связалась Лайка из Волков Валькирии. Впусти меня уже, а?

Сначала ничего не происходило, Хацин даже хихикал над глупой позой девочки, однако наконец земля задрожала, и несколько метров воды в фонтане испарились.

- Отлично, - улыбнулась Лайка и вошла по колено в воду, точнее, до колен вода достала бы, если бы девочка была среднего роста. Вода дошла до живота Лайка, но та, кажется, не возражала.

Быстро оказавшись в центре фонтана, она энергично подмигнула им и погрузилась в полость посередине.

Немного поколебавшись, Джавелин быстро последовал за ней.

«Хочешь пойти?» - вдруг спросила Рэйвен, и Хацин заметил, что сестра смотрит на нег. Он действительно хотел отказаться – вода не была его стихией, однако, учитывая все обстоятельства, бросать Рэйвен он не хотел.

Сглотнув, Джавелин кивнул. Его когти крепче сжали плечо Рэйвен, и он создал вокруг себя защитный пузырь из эссенции духа. Через несколько секунд Хацин оказался в воде, стремительно несущейся в темный туннель под фонтаном.

Наконец они достигли средних размеров пещеры, куда не пропускала воду духовная мембрана. Первым делом Хацин заметил прозрачную водяную сферу, парящую в центре пещеры. Сфера впечатляла, однако его внимание привлекли два коварных глаза, едва различимых в воде.

- Малышка, ты куда более невежливая, чем твой дедушка! – раздался в разуме Хацина древний голос, однако казалось, что кто-то стоит прямо за ним.

- Нет, просто я хуже это скрываю, - ответила Лайка с волчьей улыбкой, - мы оба знаем, что конечный результат одинаков.

Два глаза слегка прищурились, однако недовольства не прозвучало.

- Ты пришла, чтобы сделать еще один запрос, - заявили они вместо этого.

- Действительно, вот что у меня есть! Этот, – сделав паузу, Лайка щелкнула большим пальцем в сторону Джавелина, - хочет тренироваться в Узле.

- В Узле? – глаза стали немного шире, и их владелец замолчал. Во время молчания Хацин заметил, что его сестра слегка напрягалась.

«Что-то не так?» - спросил он, заставив Рэйвен расслабить напряженные мышцы.

«Ничего странного, - ответила она, - просто этот голос хорошо знаком мне, он напоминает того… - сделала паузу Рэйвен, - кого я раньше уже встречала»

- Да, в Узле, - продолжила Лайка, - думаю, в секторе пять.

На секунду повисла тишина.

- Кто об этом просит: ты или твой мастер? – спросил голос, и прозвучало это скептически.

- А это имеет значение? – ответила Лайка вопросом на вопрос.

Коварные глаза сразу же сузились до разгневанных щелок. Ярость не была направлена на Хацина, однако он почувствовал, как участилось его дыхание. А вот Лайка казалась отстраненной. К счастью, Хацин ощутил, что давление исчезло.

- Очень хорошо, - сказал голос, коварные глаза снова скрылись в воде, - но это последняя услуга, которую я окажу, не требуя ответной услуги.

Когда последние признаки глаз исчезли, водяная сфера стала вращаться и сжиматься. Всего за несколько секунд вода превратилась в прозрачный диск, однако прозрачная поверхность сразу же потемнела, заблокировав обзор.

- Вот мы и пришли, - криво усмехнулась Лайка и повернулась к Джавелину, - ты готов?

«Нет, я не… - подумала Рэйвен, но быстро подавила эту мысль. – Если Джавелин хочет уйти, это его выбор»

Джавелин повернул голову, будто услышав ее мысли, и посмотрел на нее. Даже без связи Рэйвен могла сказать про множество эмоций, которые клубились вокруг мальчика: неуверенность, гнев, ненависть, опасение.

- Я… - начал он, явно не зная, что сказать.

«Не уходи», - подумала Рэйвен, но язык не послушался ее сердца.

- Просто иди, - сказала она, ее голос был таким же ровным и холодным, как обычно.

Крохотный огонек, появившийся в глазах Джавелина, исчез.

- Отлично, - сказал он и повернулся к Лайке, - что мне делать?

В глубине глаз девочки-волчицы вспыхнул озорной блеск, но не нашлось достаточно внимательных, чтобы уловить его.

- Всего лишь шаг – и ты войдешь, - объяснила она, - я пойду прямо за тобой, чтобы показать тебе, где жить, и все такое.

Джавелин кивнул и в последний раз повернулся к Рэйвен и ее брату.

- Будьте осторожны, - буркнул он, прежде чем отбросить колебаний и пройти через парящий диск темной воды.

Рэйвен была уверена, что Лайка потом что-то ей сказала, но она не расслышала, что это было. Рэйвен слишком беспокоилась из-за неожиданной колющей боли в голове и душе.

На другой стороне Джавелина встретили цепкая жара и неприятный запах разлагающихся листьев и плоти. Конечно, понадобилось время, чтобы Джавелин это заметил, потому что первые несколько минут ему было больно. Он чувствовал это и разумом, и душой, и хотя это была не та боль, которая грозила уничтожением, Джавелин обнаружил, что он очень похож на рыбу, выброшенную на сушу: он задыхался без жизни, к которой так привык.

Скоро Джавелин начал успокаиваться – боль не проходила, но не было странного чувства присутствия в двух местах одновременно, не было странной нехватки воздуха. Привыкнув, он беглым взглядом окинул окрестности.

Первым делом он заметил Лайку, которая стояла в нескольких метрах от того, что напоминало пузырящееся болото. Вторыми бросились в глаза разделяющие их решетки.

- Что здесь происходит? – слабо спросил Джавелин.

- Рыбка, я представляю тебе пятый сектор Чистилища, центральную тренировочную площадку северного королевства, - развела руками Лайка, указывая на окружающее их опустошенное болото, - тут спиритуалисты, желающие стать сильнее, бесчисленные разы сражаются с останками душ и уйти могут лишь после того, как станут сильнее на целый уровень. Ты должен быть благодарен, это действительно эффективный способ стать сильнее – до тех пор, конечно, пока ты не умрешь.

Лайка подмигнула Джавелину, и лицо его покраснело от гнева. Вцепившись в прутья решетки, Джавелин задергал их, но безрезультатно.

- Ты обманула меня! – выкрикнул он.

- Обманула тебя? – оскорбленно посмотрела на него Лайка. – Я этого не делала, я сказала, что приведу тебя в тренировочный мир, и я это сделала. Это ты не стал вникать в подробности.

Джавелин собрался возразить, как Лайка вздохнула и снова заговорила, не дав ему начать.

- Я вас действительно не понимаю, людей… Я имею в виду, что Рэйвен рисковала своей жизнью, чтобы спасти тебя – как мне сказали, неоднократно, - а ты вдруг вспомнил о плохих эпизодах прошлого, и она вдруг стала для тебя чертом? Понимаю, ты чувствуешь себя преданным, но ты ведь даже не пытался узнать больше.

Джавелин моргнул, его гнев мгновенно угас. Он больше не хотел узнавать, что произошло между Рэйвен и Эриком, хотя шестое чувство подсказывало ему, что история наверняка длиннее, Джавелин решил это проигнорировать.

- Дедушка сказал мне, чтобы все удалось, но я должна признать, что пришла к выводу: ты мне очень не нравишься… - Лайка неодобрительно посмотрела на Джавелина. – Раз уж ты застрял здесь, и будущее твое непредсказуемо, думаю, ты согласишься, что за ошибками следует надлежащее наказание, верно?

Лицо Лайки исказилось в волчьей усмешке, длинные клыки придавали ей более звериный облик. Вдруг в ее руках появилась коса, которая была в три раза длиннее Лайка, и она замахнулась на Джавелина. Все произошло так быстро, что Джавелин не успел отреагировать: все, что он увидел, так это приближающееся к нему длинное лезвие, пока он стоял на месте, как вкопанный.

Забыв о решетке между ними, Джавелин инстинктивно зажмурился. Но ожидаемого ощущения клинка, пронзающего его плоть, так и не наступило. На секунду он подумал, что Лайка, наверное, промахнулась или передумала, но не успел он открыть глаза, как ощутил боль, которая была намного хуже боли от ножа, которая пробрала его до глубины души.

Хоть боль и была невыносимой, она по-прежнему была ничем по сравнению с хаосом, вызванным виртуальным потоком – волнами пришедших воспоминаний. На поверхность его разума всплыли тысячи эпизодов, омывая его забытой информацией, которую он забыл или просто спрятал на дно. Даже вещи, которые люди обычно не запоминают – первый в жизни вздох, и Эрика, и Джавелина – ударили по нему в лобовом столкновении.

В дымке воспоминаний и боли Джавелин слабо расслышал далекий голос Лайки.

- Время повернуться лицом к хору, рыбка, - сказала она и шепотом добавила, - сделай все возможное, и тогда, может быть…

Небольшую комнату, где лежал на кровати молодой человек с перебинтованными грудью и головой, заполнял яркий свет. У окна стояла темная фигура, силуэт которой на фоне белизны комнаты казался еще темнее.

Вдруг молодой человек открыл глаза. Сбитый с толку, он осмотрел комнату, но свет помешал ему что-либо разглядеть.

- Проснулся, а?

Фигура, явно не человеческая, повернулась и посмотрела на прикованного к постели человека, однако тот был уверен, что никогда раньше нигде ее не слышал. По крайней мере, думал, что не слышал.

- Что случилось? – спросил юноша, у него болело горло.

- Ты умер, - ответил мужчина у окна, - по крайней мере, так считает обеспокоенный мир.

Лишь теперь вернулись воспоминания. Это был Эрик Солар, всемирно известный ученый, и его застрелила первая девушка, которую он любил всем сердцем.

На него давила боль, но не физическая. Эрику хотелось кричать и плакать, но не успел он начать, как дверь в комнату распахнулась, и вошла уверенная в себе блондинка.

- О, он проснулся! – сказала девушка, подметив состояние Эрика. – Почему ты не позвал меня, Эш?!

Темная фигура слабо пожала плечами.

- Хватит этих жестов! – приказала девушка, раздраженно топнув ногой. – Человек использует для общения божественный язык.

Фигура отошла от окна, показав темное лицо, покрытое шрамами. Он уже собрался возразить, как Эрик не сдержался.

- Убирайтесь! – выпалил он, желая лишь одного – остаться в одиночестве. – Убирайтесь, убирайтесь, убирайтесь!

Оставив почтенный спор, два человека посмотрели на Эрика и удивленно моргнули.

- Почему? – спросила девушка, искренне смутившись.

- Почему?! – крикнул Эрик. – Женщина, которую я любил, предала меня и попыталась убить! Думаю, я заслужил того, чтобы побыть один!

В мгновение ока в комнате повисла тишина. Эрик был слишком расстроен, чтобы заметить в глазах мужчины холодную вспышку, однако от него не укрылось, когда девушка вдруг принялась неудержимо хохотать.

- Ха-ха, Рэйвен? Пыталась убить тебя? – из-за смеха девушке было тяжело говорить. – Не льсти себе, поверь мне, если бы Рэйвен хотела, чтобы ты умер, сама Смерть спросила бы, куда приходить и когда.

- Но… - начал Эрик, однако его отвлек легкий стук по кровати. Посмотрев вниз, он увидел брелок с порванной фотографией, размером не больше ладони – с вмятиной, которая закрывала лица некоторых людей на фотографии. Это был брелок с ключей Эрика.

У Эрика распахнулись глаза. Обычно он хранил ключи в кармане пиджака, но Рэйвен критиковала его за то, что он слишком часто их теряет, и купила ему цепочку, чтобы он мог носить их на шее. Выглядело это нелепо, поэтому он делал так лишь тогда, когда носил куртку, чтобы это можно было скрыть.

- Рэйвен, она…

- Инсценировала твою смерть, - ответил человек по имени Эш. Судя по его тону, он явно не был поклонником Эрика, - ты должен гордиться, ведь ты всего лишь третий человек, которого она должна была убить и который выжил.

http://tl.rulate.ru/book/1564/324884

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Эхх, я даже немного разочарован, он не сдох....
Развернуть
#
Я разочарован тем, что поставил тебе плюс.
С чего вдруг ты разочарован тем, что он не умер? Вернее, с чего это вдруг ты разочарован этим СЕЙЧАС?
Нам уже давным-давно прямым текстом сказали, что он спас ей жизнь.

Да даже про инсцинированную смерть нам сказали уже. Ты вообще читал книгу?
Развернуть
#
О! Так не одной мне он не нравится! По-моему, он совсем не подходит такой крутой гг. Слишком незрелый, эмоциональный и слабый
Развернуть
#
Я рада, что он не оказался единственным выжившим и не стал как бы единственным особенным в жизни гг. А оказался лишь одним из четырёх (а может и больше). Это реалистичнее и не привязывает гг к нему. В обычном романтическом произведении он определённо был бы единственным и исключительным. И создавалось бы ощущение, что его и гг с самого начала связывает красная нить судьбы, а тут всё кажется логичным и реалистичным. В который раз уже восхищаюсь нешаблонностью этого произведения! Обожаю!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь