Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 112: Под ударом

Глава 112: Под ударом

Стоя по колено в воде фонтана, Рэйвен и Джавелин несколько секунд пытались отдышаться, а потом Рэйвен слабо улыбнулась. Она хотела сойти с места, но все произошло немного не так. В следующую секунду рядом с ней появился взрослый седовласый мужчина, плотно обернувший Рэйвен своими светло-серыми одеждами.

Ее окутали волны питающей эссенцией духа, и хотя исцеление было не таким эффективным, как у Джавелина, однако Рэйвен ощущала, что исчезают последние следы ран.

– Защитник Авес… – пробормотал Джавелин, стоя в стороне и глядя на необычайно крепкого старца. – Ты… плачешь?

Рэйвен усмехнулась, а мужчина вздрогнул. Авес действительно всплакнул, но лицо его было скрыто под капюшоном, а рыданий не раздавалось. Новые связи Джавелина значительно усилили его слух.

– Конечно, нет, – ответил Авес, украдкой вытерев слезы эссенцией духа, и взглянул на Джавелина. – Просто проверяю, все ли в порядке с ученицей Найтингейл, чего мне не пришлось бы делать, если бы не твоя навязчивая идея с этим чертовым турниром выпускников!

А? – искренне смутился Джавелин, и Рэйвен подавила смешок. Над ними пролетел Хацин и сел на влажные плечи Рэйвен.

«Сестра попросила меня оставить Авесу записку, чтобы объяснить ваше отсутствие, – мысленно сообщил он и Джавелину, и Рэйвен, отчего вид Рэйвен стал несколько самодовольным, – я написал, что ты надавил на Рэйвен, чтобы попасть в запечатанную камеру и повысить самосовершенствование. Излишне говорить, что Авес не остался доволен – на самом деле, с тех пор он не теряет бдительности»

«По… Почему ты…» – запротестовал Джавелин, но заметил многозначительный взгляд Хацина, направленный на израненную Рэйвен, и замолчал.

«Что с телами?» – спросила Рэйвен у Хацина, не обращая ожесточенный поток выговоров, которые Авес обрушил на Джавелина, обвиняя его в порывистости и неразумном поведении.

«Все случилось так, как ты подозревала, – ответил Хацин, – когда я вернулся, кто-то уже их убрал. С тех пор не было новостей ни про их смерть, ни про нападение»

Рэйвен кивнула: «А дочь Тануки?»

«Спустя несколько ночей после того, как вы скрылись в запечатанной камере, Канис пыталась проникнуть туда, но, естественно, потерпела неудачу. Она не возвращалась в академию с прошлой недели. Я преследовал ее до столичного острова, но, согласно твоим указаниям, воздержался от дальнейшего преследования»

«Молодец, брат», – похвалила его Рэйвен.

Его доклад ничуть ее не удивил. Запечатанная культивационная камера глубоко под фонтаном была практически легендой академии, и когда фонтан вдруг перестал работать, она сложила два плюс два и обо всем догадалась.

Что касается тел, то Рэйвен легко обнаружила прячущегося наблюдателя, который не очень-то скрытно следил, как нападали на нее и Джавелина. Рэйвен позволила упомянутому наблюдателю увидеть внезапную необъяснимую смерть товарищей, прежде чем вырубить его.Естественно, очнувшись, он кинулся к мастеру, но у него не было никакой важной информации о случившемся. Рэйвен удивилась бы, если бы тела остались на месте – как иначе они могли понять, что все пошло не так?

Размышляя, Рэйвен изменилась в лице. Приближались другие люди, и на этот раз Рэйвен действительно захотелось уйти, однако она понимала, что это не принесет пользы, лучше разобраться с этим, как можно быстрее.

– Джави! – раздался высокий голос Реморы. Неудивительно, что она позвала брата, заметив его. Златоволосая блондинка обвила Джавелина руками, вливая в него эссенцию духа – то же самое минуту назад делал Авес с Рэйвен.

– Ох, хвала морям, ты в порядке! – кричала девушка, крепко обнимая брата. – Я думала, что эта дьяволица соблазнила тебя до смерти!

– Что-что?! – воскликнул взбешенный Авес, прежде чем остальные отреагировали. – Как ты смеешь оскорблять почетного лорда префектуры из нашей Небесной Империи? Я терпелив, юная леди, но ты зашла слишком далеко!

Правую руку Авеса окутала густая эссенция духа Чемпиона пика. Шагнув вперед, он мгновенно оказался за спиной у Реморы, и его рука опустилась.

Раздался оглушительный звук, и жалкая фигура, пролетев несколько метров над водой фонтана, упала наземь.

Тишина.

Стоя на месте, Рэйвен приподняла полуночно-фиолетовые брови. Удивительно, но отлетела не Ремора, а Джавелин! Когда Авес собрался ударить его сестру, Джавелин смело занял ее место. Естественно, Авес сдержался, но даже легкий удар Чемпиона пика был опасен для жизни Чемпиона низшей ступени. От пощечины явно останется след.

– Б-брат! – вскрикнула Ремора, собираясь кинуться к брату, но Джавелин вскочил на ноги и остановил ее, выставив перед собой руку. Половина его лица опухла до неузнаваемости, а другая половина пристально смотрела на Ремору, заставляя ее дрожать.

Джавелин обратил внимание на Авеса и глубоко поклонился:

– Прошу прощения за замечание моей сестры. Оно было совершенно неуместным. Но она моя сестра, и я хочу принять ее наказание.

Немного потрясенный произошедшим, Авес моргнул. Возможно, он ничего не понял, но кивнул, а его эссенция духа успокоилась.

– Я больше не хочу слышать таких слов, – в конце концов, выдавил он, а на лице проступила путаница.

– Я не допущу этого, защитник Авес, – ответил Джавелин, лишь сейчас выпрямившись из поклона. Джавелин подошел к сестре.

– Джави… – выдохнула она, немного озадаченная тем, что произошло. Она собиралась что-то спросить, как вдруг раздался звук второй пощечины. Он был не таким громким, как первый, и Ремора даже не сдвинулась с места, но судя по ее виду, пощечина сильно уязвила Ремору.

– Прости меня за грубость, старшая сестра, но ты была неуважительна с Рэйвен. Несмотря на то, что я обещал относиться к ней, как к родной по крови! – Джавелин пристально смотрел на Ремору, а взгляд его был спокойным. Этот взгляд мог казаться холодным и беззаботным, но под ледяной поверхностью крылся бурлящий огонь.

Ремора вздрогнула, словно пощечина оказалась для нее недостаточно шокирующей, и Джавелин произнес слова, которые прозвучали, как гром среди ясного неба:

– Если это твой взгляд на семейные отношения, то мне придется пересмотреть, к какой же семье принадлежу я.

Глядя на приближающегося Джавелина, Хацин увидел в друге нечто непривычное. «Он кажется… другим», – сообщил он Рэйвен.

Посмотрев на Джавелина, Рэйвен молча согласилась с братом: Джавелин изменился. Как сын генерала, Джавелин уже был зрелым, но теперь он стал другим – его поведение стало более своевольным. Это было незаметное изменение – очень незаметное, но Рэйвен ощущала, что его характер превращается во что-то новое, и дело не только в том, что его душа становится сильнее.

Однако это был не старина Эрик, в которого превращался Джавелин: Эрик ни за что не справился бы с такой ситуацией. Нет, этот Джавелин был кем-то новым.

Остановившись перед Рэйвен, Джавелин глубоко поклонился:

– Прости, Рэйвен. Она…

На середине фразы он прервался. Рэйвен осторожно прикоснулась к его щеке. По ее кончикам пальцем пробежало дуновение прохладной эссенции духа, которые немного помогли раздувшемуся лицу.

Усмехнувшись, Джавелин встретился с Рэйвен взглядом. Они достигли молчаливого понимания, и Рэйвен убрала руку.

– Пошли.

Вопреки бдительным взглядам толпы Рэйвен и Джавелин ушли, не удосужившись объясниться ни перед кем: даже перед Циско и директором, который пришел сюда вместе с Реморой.

Ошеломленная, толпа наблюдала за уходящей парой, и скоро раздался тихий шепот. Интимный жест Рэйвен отнял не больше секунды, но произвел на собравшихся глубокое впечатление. Они не могли не понять, что двоих связывает тайна, отделяющая их от мира.

– Я слышал, ученик Хек хочет расторгнуть помолвку с леди Арованой, я не верил в это, но…

– Как думаете, леди Арована знает?

Пока толпа обсуждала увиденное, Ремора стояла, как статуя, прижимая к щеке ладонь, и рассеянно смотрела перед собой.

– Младшая сестра? – осторожно позвал Циско, и внутри Реморы словно прорвало плотину. По щекам ее потекли крокодильи слезы, и она кинулась в объятия брата:

– Джа… Джави, он… ненавидит ме…

– Тшш, – тихо ворковал Циско, – не беспокойся, ты его сестра, он всегда будет тебя любить.

Погладив Ремору по голове, он посмотрел на ее мокрые глаза:

– Но он любит еще и девочку Найтингейл… Ты сама видишь. Не заставляй его выбирать.

Ремора сглотнула и, вытерев слезы, медленно кивнула.

Далеко от них губы Рэйвен изогнулись в легкой улыбке.

– Они вернулись? – посмотрела Канис на человека, который стоял перед ней на коленях. Она уже несколько дней ждала новостей об этой досаждающей паре.

– Да, леди Тануки. По словам свидетелей, их пару часов назад выбросило из фонтана.

– Кто-нибудь ранен?

– Нет.

Канис замолчала, рассеянно царапая слабый шрам на запястье. Она получила его, пытаясь проплыть по коридору под фонтаном: даже без давления текущей воды она не смогла проплыть больше десятка метров – слишком уж опасны были Морские Тюльпаны Драконов.

Канис не верила, что мальчик Хек – всего лишь Адепт высшей ступени – справился с тем, что она не смогла одолеть, а ведь он был сильнее девочки Найтингейл.

Встал вопрос о неудавшейся попытке похищения – до того, как они ушли. Она отправила пять Чемпионов низшей ступени, экспертом безмолвных похищений и убийств, но каждый из них беззвучно умер. Изучив их тела, Канис поняла, что сработал какой-то яд, но Канис не знала, что за яд обладает такими симптомами.

– Кто-то должен им помогать, – пробормотала Канис скорее себе, чем человеку, стоящему перед ней, но он ответил:

– Может, это защитник из Небесной Академии, который с ними приехал?

Вздрогнув, Канис перевела взгляд на человека, что стоял на коленях, и взгляд ее стал холоднее, чем раньше.

– Уходи, – приказала она, и человек подчинился.

Оставшись одна, Канис принялась медленно шагать по комнате, а в ее черных глазах холодно отражались свечи.

На следующий день десяти тысяч людей собрались на небольшом острове, что находился примерно в двух километрах. Сам по себе остров был небольшим, но каждый квадратный метр занимала огромная арена.

Настало время ежегодного турнира выпускников-спиритуалистов из Морской Академии. Даже при обычных обстоятельствах это был важный турнир, поскольку восемь ведущих академий страны отправляли примерно десять участников, чтобы продемонстрировать свою спиритуальную доблесть. Но в этом году участников было в пять раз больше, потому что к участию допустили даже тех, кто был на класс младше.

Соответственно, возросло и количество людей, которые пришли посмотреть, и необходимое для турнира время.

Сегодня был первый из трех дней: в первый день из учеников шестого и седьмого классов выберут двух чемпионов, завтра то же самое случится с учениками восьмого и девятого классов, а на третий день будут сражаться выпускники. Еще на третий день младшие ученики могли бросить вызов старшим.

– Леди Арована просила о вашем присутствии, – поприветствовал Джавелина и Рэйвен пухлый слуга, стоило заметить, как они сходят с корабля, приплывшего из Морской Академии. Не дожидаясь ответа, слуга развернулся и ушел, чтобы они последовали за ним.

Переглянувшись, Рэйвен и Джавелин послушно зашагали за слугой. Неудивительно, что их появление стало причиной бури перешептываний, которые их преследовали.

http://tl.rulate.ru/book/1564/297051

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь