Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 109: По закоулкам памяти

Глава 109: По закоулкам памяти

Заметив в глазах Джавелина внезапную вспышку боли, Рэйвен шагнула вперед и поймала его, прежде чем он ударился об пол. Даже не осмотрев его эссенцией духа, заглянув в себя, Рэйвен поняла, что происходит: духовная призма Джавелина в ошеломляющем ритме набирала силу, заметно бледнея от ярко-оранжевого до холодно-желтого.

«На этот раз он вспомнил много…» – подумала она, чувствуя его внутренние перемены.

Скорее всего, боль была вызвана духовными связями, которые стремительно появлялись, пока душа Джавелина набиралась сил. Это нельзя было сравнить с тем, что пережила Рэйвен после рождения: скачок Джавелина был не таким резким, как у Рэйвен, потому что ему не хватало эссенции духа, помогающей формировать связи, но все же…

Рэйвен смотрела на потерявшего сознание, покрытого потом мальчика, который лежал на ее руках, и ее осенило. Бесцеремонно закинув Джавелина на плечо, она тихо выскочила из комнаты.

Снаружи Рэйвен перешагнула почти труп в черной мантии, не потрудившись даже взглянуть на него. Потенциальный мертвец неистово кашлял кровью, и серо-зеленая кожа придавала ему вид пришельца. Он был одним из пяти потенциальных убийц или похитителей, которые пришли либо за ней, либо за Джавелином.

К их сожалению, в свободное время Рэйвен экспериментировала с травами этого мира и наконец обрадовалась возможности опробовать их…. Отравившись, человек, лежащий перед дверью, прожив не дольше пяти шагов.

Рэйвен собиралась избавиться от тел, любезно предоставив их директору. С этими людьми ее ничего не связывало, и она не беспокоилась. Она направилась в самый центр Подводного Купола, где ежедневно бил фонтан, наполненный тысячью галлонами воды. Эссенция духа, способная помочь Джавелину набраться сил, находилась лишь в одном месте – тайной камере Морской Академии. Единственная проблема заключалась в том, располагалась она прямо под фонтаном…

Окруженный бесконечной темнотой, Джавелин стоял перед тускло освещенным зеркалом и осматривал собственное отражение. Он не знал, как попал сюда, но последним его воспоминанием была боль, однако сейчас это было уже не так важно.

Важно было отражение в зеркале. В нем что-то было. Нахмурившись, Джавелин наклонил голову и наклонился ближе, но отражение – к его изумлению – подчиняться отказалось. Оно лишь смотрело на него отстраненным взглядом.

Шокированный, Джавелин подошел к зеркалу и заметил, что отражение меняется, становясь старше.

«Эрик?» – подумал Джавелин, не ожидая ответа, однако получил его.

– Отличный вывод, малыш! – саркастически ответило отражение, для пущего эффекта хлопнув в ладоши. – Думаю, из тебя выйдет ученый-ракетостроитель!

Джавелин закрыл глаза и снова открыл их, но когда он это сделал, Эрик исчез из отражения. Джавелин с облегчением вздохнул, однако радоваться было рано.

– Что с тобой? – раздался за спиной голос Эрика, и Джавелин, развернувшись, обнаружил, что перед ним стоит мужчина лет тридцати. – У нас не целый день в распоряжении, ты же знаешь.

– Но… но разве ты не умер? – возразил сбитый с толку Джавелин.

– Что ж, смотря какого философа спросить: кое-кто сказал бы, что я никогда не жил, – ответил Эрик, но увидел, что смятение Джавелина нарастает, и вздохнул, – мальчик, тебя ждет длинный путь… Да, я мертв – уже давно. То, что ты видишь – это психосоматическая реакция твоего разума на внезапные воспоминания. Я здесь, чтобы убедиться, что ты это все не забудешь.

Джавелин не очень-то ему верил.

– И как ты себя чувствуешь? – спросил Джавелин, чувствуя себя сумасшедшим.

– Весьма хорошо, спасибо, – ответил Эрик, не обратив внимания на сарказм в тоне Джавелина, – я хочу кое-что тебе показать.

Подняв правую руку, Эрик щелкнул пальцами, и темнота вокруг них сменилась лазаретно-белым и бесконечно длинным коридором. Посмотрев в обе стороны, Джавелин сразу узнал это место.

– Добро пожаловать в мой исследовательский центр, – произнес Эрик с некоторым пылом, – что ж, в любом случае, это его версия…

– Почему?.. – Джавелин не знал, с какого вопроса начать, однако это не имело значения, потому что Эрик его перебил.

– Никаких вопросов, дитя – верь своим глазам. Пойдем, позволь мне все тебе показать, – не дожидаясь ответа Джавелина, Эрик зашагал по коридору. Время от времени он останавливался и дергал ручки дверей, находя их запертыми.

Джавелин с опаской следовал за ним. Он внимательно смотрел на человека перед собой. Эрик оказался выше, чем он думал – без сомнения, он был чуть ли не под два метра, и его внешность дополнительно это подчеркивала. Волосы его были тускло-коричневыми и немного блестели. Они явно нуждались в уходе, однако одежда его была аккуратной и даже модной, хоть и немного помятой.

Глядя на него, Джавелин задался вопросом: неужели его предположение о романтических отношениях Эрика и Рэйвен оказалось ошибочным?

Внезапно одна из ручек, за которую схватился Эрик, не устояла, и дверь открылась.

– Вот мы и пришли, – сказал он знающим и равнодушным тоном. Наклонившись в сторону, он заметил возле двери табличку:

– О, 12 мая 2079 года, неплохо.

Эрик повернулся к Джавелину.

– Заглянем внутрь, не так ли? – спросил он и распахнул дверь.

Наконец любопытство Джавелина перебороло опасения, и он шагнул в узкий проем. Джавелин увидел то, что было за дверью, и это не было похоже на то, что он ожидал.

Вместо небольшого кабинета он видел лишь снег и лед, простирающиеся до самого горизонта. Высоко в небе сияло холодное солнце, но Джавелин почему-то был уверен, что сейчас далеко не день. Оцепенев, он смотрел на замерзший пейзаж, и когда он собрался спросить, что происходить, из-за спины у него выехал красный джип.

Когда красная машина пролетела по плотно смерзшемуся снегу и льду, Джавелин вдруг оказался на заднем сиденье машины. Впереди сидели Эрик и телохранитель Рэйвен, которая была за рулем. Эмоции Джавелина стали резонировать с эмоциями Эрика. В машине висела неловкость.

– Мисс Найт, – произнес наконец Эрик, – ты не хочешь спросить, почему я среди ночи отправился на северную площадку?

Рэйвен кинула на Эрика такой долгий взгляд, что он даже забеспокоился, как она ведет машину.

– Я твой телохранитель, профессор Солар. Неважно, куда ты идешь, моя работа следовать за тобой, – наконец отвела взгляд Рэйвен и крутанула руль, чтобы объехать огромный торос, на который они ехали. – Я не задаю вопросов, на которые не нужны ответы.

Немного помолчав, Эрик продолжил:

– Разве тебе не интересно?

В зеркале заднего вида губы Рэйвен изогнулись в легкой улыбке:

– Профессор Солар, я телохранитель, а интерес оставляю ученым, которым он приносит пользу.

– Мисс Найт, если бы я не знал тебя лучше, я бы сказал, что ты самая настоящая кошка.

– Вот как?

Рэйвен снова уставилась на ледянистую дорогу, и Эрик пожалел о том, что вообще заговорил.

– Пожалуйста, мисс Найт, прости, – взмолился он, – смотри, куда едешь!

– Я буду, – ответила она, – когда ты объяснишь свои рассуждения.

Злобно улыбнувшись, Рэйвен повернула к другому торосу. Эрик побледнел.

– Ты сама говорила это, разве нет? – выпалил он. – Интерес! Подходит для ученого, но не для кошки…

Не мигая, Рэйвен смотрела на Эрика бесконечно долго, целые эоны, а потом вдруг засмеялась.

– Ха-ха-ха, а ты прав, Эрик – мне нравится!

Загипнотизированные прекрасным смехом Рэйвен, Эрик и Джавелин застыли в оцепенении. Оба понимали, что могут слушать его вечно, но вдруг Джавелина схватила за плечо холодная рука и дернула назад. Он очутился в холодном белом коридоре, и не успел он опомниться, как дверь захлопнулась.

– Эй! – выкрикнул Джавелин Эрику, который его вытащил. – Что это было?!

– Воспоминание подошло к концу? – пожал плечами Эрик, явно не веря собственным словам. – К тому же, это было очень приватное воспоминание – первый раз, когда мисс Найт назвала меня по имени… Я не хочу, чтобы ты слишком углублялся в мои воспоминания!

– Я думал, что это мои воспоминания…

Эрик фыркнул:

– Может быть, и так, мальчик, но осмотрись. Здесь тысячи дверей, а у тебя нет доступа даже к половине.

– За другими дверями еще больше воспоминаний?

– Естественно. Как думаешь, в чем смысл этого места? – покачал головой Эрик, показывая на коридор. – Мальчик, тебе нужно вспомнить обо мне и Рэйвен Найт многое. Пока ты не откроешь каждую дверь, ты всего лишь Джавелин Хек – сопливый подросток, обладающий приличными навыками, из-за которых любовь нашей жизни постоянно в опасности!

Неожиданно Джавелин замер. Он не мог ничего ответить.

– Что мне сделать, чтобы открыть другие двери? – мрачно спросил он.

– Зажми дверную ручку и нажми на нее, – саркастически ответил Эрик, явно не желая помогать. Не успел Джавелин испугаться, как Эрик продолжил:

– Послушай, многие уже открыты, они лишь ждут, когда ты войдешь. Остальные… Придется тебе подождать.

– Почему я должен ждать? – спросил подавленный Джавелин. – Разве ты не можешь открыть их или нечто в этом роде?

Он наконец нашел способ вернуть воспоминания о прошлой жизни, и ему не нравилась перспектива долгого ожидания.

– Зачем? – спросил Эрик, глядя на Джавелина, словно тот был круглым идиотом. – Что ж, я даже не знаю, что за ними, я ведь плод твоей фантазии, помнишь? Я могу работать лишь с тем, что ты вспомнил.

Джавелин сжался и, несколько раз стиснув кулаки, успокоился. «Нет смысла злиться на самого себя», – повторил он про себя, смирившись с ситуацией.

– Впрочем, – продолжил Эрик, – должен признать, что есть несколько дверей, которые я держу закрытыми…

– Какие?! – потеряв терпение, Джавелин кинулся к Эрику, но тот исчез в клубе белого дыма.

– Это ради твоего же блага, – разнесся по коридору голос Эрика, – о некоторых вещах лучше не помнить.

Джавелин хотел закричать на Эрика, потому что тот решал, что ему помнить, а что нет, но понял глупость затеи и все же сдержался.

– Правильно, мальчик, – Джавелин слышал в голосе Эрика неприкрытое самодовольство, – а теперь ищи открытые двери! Кто знает, как долго ты тут пробудешь…

http://tl.rulate.ru/book/1564/290902

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
А Эрик мне нравится... И куда больше Давелина. Хотелось бы мне посмотреть его историю и Райвен
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь