Готовый перевод Okami Wa Nemuranai / Волки не Спят: Глава 17

Том 6 Легенда о Ведьме

Глава 17   

перевод: kedaxx

 

 

На следующий день идя к дому Ширы, ноги у Лекана были как ватные, и совсем не хотели двигаться.

 

Учитывая, что вчера Шира упомянула о зелёном зелье, то наверное, сегодня она заставит его выпить яд.

 

Но у Лекана осталось только 14 зелёных зелий, и он не знал, будет ли этого достаточно, потому что Шира обучила его 17 видам яда.

 

– А вот и ты, Лекан. Как я уже говорила вчера, сегодня мы будем работать с ядами. Итак, я научила тебя 17 видам ядов из трав. Теперь ты знаешь, как различать их по запаху и цвету, а также как использовать и нейтрализовать. Сегодня мы разучим пять видов новых ядовитых веществ, которые делаются не из трав, а из насекомых, вернее из змей и пауков!

 

Тут Лекан заметил, что перед Широй стояли пять маленьких баночек.

 

– Итак, первый яд называется <Плоская Белая Змея (Урасуруин)> и используется для убийства знати. Он смертоносен и действует мгновенно, более того он не имеет вкуса, запаха, прозрачный на вид и его можно брать с собой в подземелья. Следовательно, отследить его очень трудно. Как правило, знать никогда не будет использовать яд, каким бы эффективным он ни был, если его можно проследить до его создателя.

Этот яд не имел ни вкуса, ни запаха и был довольно прозрачен, но если приблизится к нему поближе, то на коже сразу же начинало чувствоваться покалывание. Кроме того, он испускал лёгкий специфический раздражающий запах, когда его смешивали с чаем, температура которого находится выше определенного уровня.

 

Лекан был вынужден принимать яд как в сыром виде, так и смешанным с чаем. После этого ему пришлось немедленно принять зеленое зелье. Цель подобных занятий заключалась в том, что это должно было заставить его запомнить ощущение того, как яд распространялся по его телу.

 

Следуя той же схеме ему пришлось изучить ещё несколько ядов. К полудню занятия с ядами подошли к концу, но к тому времени Лекан чувствовал себя абсолютно измотанным. Внутреннюю часть его рта и желудка нельзя было бы восстановить только зелеными зельями, поэтому дополнительно ему пришлось принять несколько красных зелий, но тошнота не проходила.

 

Полуденный перерыв был временем для занятий магией.

 

– А теперь попробуй выстрелить из <Огненной Стрелы (Беярт)>. Не забудь уменьшить мощность.

 

Чрезвычайно крошечная <Огненная Стрела> попала прямо в центр мишени.

 

– Очень хорошо. У тебя хороший контроль. Как видишь, эта магия очень практична. Повысив свой уровень до среднего, при попадании в цель ты сможешь заставить стрелу взрываться. На продвинутом уровне ты можешь повысить её разрушительную силу еще больше, и в зависимости от твоего количества маны, ты можешь выпустить десятки или даже сотни таких стрел за один раз. Как-то раз мне довелось видеть, как один маг использовал эту магию против 5000-ой сильной армии, в результате чего половина её была уничтожена одним выстрелом.

 

Шира сняла мишень со стены и поставила её на пол.

 

– Однако <Огненные Стрелы> не самое подходящее оружие для сражения с монстрами в подземельях, потому что они не обладают Пробивающей Способностью. Поэтому я советую тебе выучить более продвинутую версию <Огненной Стрелы> – <Огненное Копье>. Смотри внимательно.

 

Шира медленно вытянула рук и активизировала свою ману. Когда мана из каждой части ее тела собралась в её правой руке, она произнесла заклинание.

 

☆ <Огненное Копье> (Бандру)>.

 

В следующую секунду Огненное Копье вырвалось из её руки и поразив цель, отбросило её назад.

 

Шира вернула мишень обратно и сказала.

 

– А теперь попробуй ты.

 

Лекан закрыл глаза и вспомнил, как перед выстрелом Шира формировала свой поток магии. На первый взгляд могло показаться, что копье вылетело из её пальца, но на самом деле это было не так. Она собрала ману из всего своего тела и сконцентрировала её в одной точке.

 

Лекан повторил ту же манипуляцию со своей маной, которую только что видел у Ширы.

 

– <Огненное Копье>.

 

– Эх ты, недотёпа!

 

Неожиданно появился огромный столб пламени и сразу же после этого раздался громкий взрыв.  Комья земли взлетели вверх, один из которых угодил прямо в ноги Лекана.

 

Всё потонуло в облаке пыли, после чего посыпался земляной дождь. На мишени образовалась огромная дыра, из которой поднимался дым.

 

– Дорогой. Ещё один слух для округи, типа ведьма чихнула или что-то в этом роде.

 

– Извиняюсь.

 

– Что ж, сокрушаться уже слишком поздно. Но исходя из результатов теста, думаю в практике ты не нуждаешься. Следующим шагом будет проверка этого заклинания на монстрах в подземелье.

 

– Ты думаешь у меня всё получится?

 

– Разве ты не из тех, кто учится на реальных сражениях?

 

Шира была совершенно права. Лекан уже успел придумать несколько способов потенциального применения этого заклинания при сражении с монстрами.

 

Вечером пришла Эда, и Лекан какое-то время обучал её заклинанию [Привлечь]. Но под конец занятий зашла Шира и сказала.

 

– Похоже, Космическая Магия не для тебя. Поэтому советую перейти к следующему заклинанию.

 

Услышав слова Ширы Эда явно смутилась и немного расстроилась.

 

– Что касается тебя Лекан, то ты можешь отправляться в своё подземелье. На этот раз какого-либо ограничения во времени нет, так что можешь оставаться там сколько душе угодно.

 

– Вот здорово! Дело в том, что после глубокого спуска, на возвращение обратно тоже требуется время.

 

– Эх? А разве ты не можешь сразу вернуться на этаж, на котором ты уже был?

 

– Насколько мне известно не могу.

 

– Я точно знаю, что можешь. На каждом этаже есть несколько магических зверей, которые примерно в два раза больше обычных монстров. Тебе нужно победить их два раза подряд.

 

– Два раза подряд?

 

– Эти большие магические звери появляются на том же месте, на котором они потерпели поражение, поэтому победить их два раза подряд — это просто.

 

– И что же произойдёт после того, как я это сделаю?

 

– После этого ты получишь <Метку> этого этажа. Затем, когда ты войдёшь в это же подземелье в следующий раз, то при входе  тебе будет достаточно произнеси <Этаж (Сиджмел)>, после чего в голове у тебя появятся все этажи с <Метками>. Затем тебе нужно представить этаж, на который ты хотел бы пойти и произнеси <Телепорт (Палпу)>.

 

'Так вот оно что!', подумал Лекан. Ранее ему уже приходилось видеть авантюристов, которые исчезли после того, как что-то произносили у входа в подземелье Голбул. Должно быть это было то же самое заклинание, которому его только что обучила Шира.

 

– Но что же я должен делать, если захочу вернуться обратно?

 

– Просто произнеси то же самое заклинание и выбери <Первый этаж>. Но запомни, что заклинание можно использовать только на переходах, то есть на лестницах между этажами, кроме <Первого>.

 

– П-постойте, постойте!! Лекан, ты собираешься в подземелье?

 

У Лекана было плохое предчувствие по этому поводу, но скрывать не было смысла.

 

– Ага.

 

– О боже! Я! Я тоже пойду с тобой!

 

Лекан категорически не собирался возиться с такой обузой, поэтому он коротко бросил.

 

– Делай, как хочешь. Я отправляюсь завтра.

 

– Я пойду с тобой!

 

– Тебе ни за что не успеть за моей скоростью!

 

– Аа ~~~~ аа ~~~ аа ~~~~

 

Услышав ответ Лекана, Шира решила обратиться к нему и спросить, была ли какая-нибудь возможности взять с собой Эду. Эда же в свою очередь воспользовалась моментом и закатила настоящую истерику.

 

– На этаже, на который я собрался, ты просто упадешь замертво.

 

– Эда-чан. Для того, чтобы стать достаточно сильной для исследования подземелий, тебе нужно потренироваться, а в близлежащих лесах ты без труда можешь найти сильных магических зверей и охотиться на них в свободное от квестов время.

 

– Но, но эти стрелы такие дорогие. Я не могу позволить себе такую роскошь. Поэтому я даже не знаю, как я смогу охотиться.

 

'Тогда как же ты работаешь авантюристом?!' Чуть было не спросил её Лекан, но воздержался. Он не мог себе позволить усложнять это дело ещё больше.

 

– Лекан. Нет ли у тебя лука, которым могла бы воспользоваться Эда-чан?

 

Лекану очень хотелось побыстрее закончить этот непродуктивный разговор. Поэтому он достал лук из своего <Хранилища> и передал его Эде.

 

– Э-Это же ...?

 

– Это магический лук, который называется <Лук Исия>.

 

– Магический лук?

 

– Встань в стойку.

 

– Эх? А стрелу?

 

– Просто попробуй встать в стойку. Потом потяни немного за тетиву. Хорошо. Затем вложи свою ману в основную часть лука, вот сюда. Хорошо. И скажи: <Блюдо>.

 

В мире Лекана <Блюдо> означало <Стрела>.

 

– Б-блуд?

 

– Не блуд, а 'Блюдо'. Не стреляй.

 

– Блюдо!

 

Основание лука начал излучать слабый свет, который сразу же образовал стрелу.

 

– Вот это да-а!

 

Удивленная Эда отпустила пальцы с натянутой тетивы.

 

Стрела была выпущена и полетела вперёд.

 

Лекан ловко поймал летящую в воздухе стрелу, которая через несколько мгновений исчезла в его руке.

 

– Я же сказал тебе не стрелять.

 

– П-Потрясающе! Я никогда не видела лука с магическим эффектом!

 

– Стрела исчезнет, ​​как только она попадет во врага, и тогда ты можешь выстрелить еще одну стрелу. А когда ты привыкнешь к этому, то сможешь стрелять сразу тремя стрелами. Будь осторожна и не лезь поперёд батьки в пекло, если будешь стрелять слишком много, у тебя закончится мана.

 

– Потрясающе! Не могу поверить, что у меня есть такая замечательная вещь.

 

– Лук я дал тебе во временное пользование. Ты вернёшь мне его позже.

 

<Лук Исия> являлся прекрасным оружием, при помощи которого было очень удобно привлекать внимание магических зверей, находящихся на расстоянии. Но поскольку у Лекана появилась хорошая замена в виде <Огненной Стрелы>, то он решил одолжить <Лук Исия> Эде. Он считал, что ничего не теряет, если лук будет у Эды.

 

Но как только он подумал об этом, то сразу осознал, что допустил ошибку.

 

Такой лук мог сразу же привлечь собой внимание в этом мире. Более того, возможно, что подобного оружия вообще здесь просто не существовало. Лекан только сейчас понял, что он сделал.

 

– О боже. Я не знаю в каком подземелье ты раздобыл этот лук, но это довольно красивая вещь. Хотя не настолько, чтобы быть слишком заметной.

 

Шира быстро и невозмутимо сказала Лекану то, что он хотел услышать.

 

– Кхм. У меня такое чувство, что Эда-чан быстро потеряет этот лук.

 

– А вот и нет! И ничего я не потеряю!

 

'Она наверняка будет показывать этот лук каждому встречному и в конечном счёте его у неё украдут...', подумал Лекан.

 

Но если это произойдет, то возвращаться обратно ей будет слишком стыдно, что в свою очередь очень даже хорошо, хотя куда уж лучше.

 

– Вот, возьми с собой. Это – <Коробка (Луф>).

 

– <Коробка (Луф)>!

 

– <Коробка (Луф)> была сделана одним моим другом и её особенность заключается в том, что ложить и извлекать предметы позволено только первому пользователю. Постоянно держи лук в поле зрения во время бодрствования, а когда будешь спать, положи его в <Коробку (Луф)> и веревкой привяжи её к себе.

 

– Я поняла!

 

Но у <Лука Исия> имелся один фатальный недостаток. Его стрелы всегда летели прямо даже в ветреную погоду и никогда не теряли инерции. В пределах диапазона они всегда летели прямо, но немедленно исчезали, как только выходили за его пределы. Поэтому при длительном пользовании этим луком терялось чувство обычного лука и стрел.

 

Но Лекана это не волновало.

 

Теперь, когда препятствие было устранено, он снова может наслаждаться исследованием подземелья, свободно и без ограничения по времени.

 

А для Лекана это было самое главное.

 

– Лекан, это для тебя.

 

Шира протянула ему пять таблеток.

 

– Что это?

 

– Это Лекарство для Восстановления Маны, которое я приготовила сама.  Остатки с прошлого года. Возьми их с собой в подземелье.

 

http://tl.rulate.ru/book/15063/1385032

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь