Готовый перевод Okami Wa Nemuranai / Волки не Спят: Глава 13-14

Том 6 Легенда о Ведьме

Глава 13-14

перевод: kedaxx

 

 

13

 

 

 

Когда Шира закончила рассказывать историю своего прошлого, в комнате воцарилась полнейшая тишина.

 

Через какое-то время Лекан решил прервать молчание.

 

– Меня беспокоит только одно.

 

– И что же это?

 

– Ты сказала, что подверглась Церемонии Бессмертия спустя годы после того, как стали любовницей короля, но в своём нынешнем виде ты выглядит слишком молодо.

 

– Ах, вот ты о чём, хах. Вообще то я и сама этого не понимаю. Мое тело мало-помалу становиться моложе.

 

– Как давно это происходит?

 

– Думаю, это началось после того, как я применила на себе <Очищение>.

 

– Значит, эффект Очищения не исчез после того, как ты превратилась в бессмертную.

 

– Дело в том, что <Очищение> применялось для того, чтобы привести тело в его оптимальное состояние, когда как Церемония Бессмертия не позволяла телу стареть и разрушаться. Хотя оба процесса, казалось бы, были полностью противоположны друг другу, но работали они одинаково. Таким образом, при использовании и того и другого одновременно приводило к тому, что один процесс отрицал другой. Но при изменении их способа использования они начинали усиливать друг друга. Поэтому <Очищение> начало оказывать легкий омолаживающий эффект и вполне возможно, что он был наложен навсегда.

 

– Но разве это не означает, что ты будешь молодеть до бесконечности?

 

– О, омоложение продолжалось. Медленно. Конечно, если за десять лет я становилась моложе всего на год, то можно было предположить, что я просто старею медленнее других. Но если становиться моложе на 10 лет в течении 100 лет, то это уже мог заметить каждый.

 

– Получается, что на данный момент твой возраст превышает 300 лет, хах.

 

– Не совсем. После определенного момента омоложение прекратилось. Я думаю, что это случилось приблизительно 18 лет тому назад. Я подозреваю, что причиной этого является то, что в этом возрасте тело находится на пике своей формы.

 

Услышав всё, что он хотел услышать, Лекан молча смотрел на Ширу. Шира тоже замолчала. Какое-то время никто не говорил.

 

– Итак.

 

Внезапно нарушила тишину Шира.

 

– Что ты собираешься со мной делать?

 

– Ничего.

 

– Ничего, а?

 

– Да-а.

 

Лекан боялся Ширы, потому что она не была человеком и обладала огромным количеством маны. Но, узнав ее лучше, он понял, что в основном всю свою жизнь она занималась созданием лекарств. Существовали куда более лучшие способы разбогатеть, если бы это было ее целью. Более того, лекарства, которые она делала, спасали людям жизнь, поэтому вся её деятельность приносила людям только пользу.

 

Вдобавок ко всему он узнал ее личную историю и от этого ему стало гораздо легче на душе.

 

Конечно, это не означало, что страх перед Широй полностью исчез. И конечно, бывали случаи, когда Шира выходила из себя. И возможно даже наступит время, когда она подумает о разрушении этой страны.

 

Однако это ничем не отличалось от стихийного бедствия. Когда извергается вулкан, многие люди гибнут, однако до тех пор люди продолжают спокойно жить с благословением этого вулкана.

 

Лекан решил, что при первых признаках извержения Ширы, он просто покинет эту страну. Поэтому в этом смысле лучше всего было бы наблюдать за ней вблизи.

 

– В таком случае, Лекан, завтра у нас выходной, но не забудь попрактиковаться с <Оценкой>. А послезавтра мы приступим к изготовлению новых лекарств, на что нам потребуется думаю дней 10. А потом мы снова сделаем длинный перерыв, и ты сможешь отправиться в подземелье, если захочешь.

 

– Понятно. Хорошо. Шира, только что я вспомнил, что давно хотел у тебя спросить об одной вещи.

 

– Хмм, что это?

 

– Что поглощает Особая Магия <Поглощение>?

 

– Ману.  Происходит поглощение маны из магических камней, чтобы таким образом восполнить свою собственную ману.

 

– Можешь ли вы поглощать ману со всё ещё живых магических зверей?

 

– Конечно нет. Во-первых, если заклинание находится на уровне начинающего, то для его осуществления требуется прямое прикосновение к магическому камню. На среднем уровне поглощение маны из магических камней, находящихся внутри мёртвых магических зверей, возможно даже с определённого расстояния. На продвинутом уровне количество маны, которое способен поглотить пользователь, гораздо больше её исходного объёма, что позволяет применять невероятно мощную магию. Но чрезмерное поглощение маны может привести к тому, что она просто рассеется.

 

На данный момент магия Лекана уже была на продвинутом уровне.

 

– Многие авантюристы, спускающиеся глубоко в подземелья, предпочитают освоить эту магию. <Поглощение> и <Доступ> позволяют им перезаряжать ману в магические камни. Однако, если слабые магические камни наполнить мощной маной, то они разрушатся, в то время как сильные магические камни будут отражать слабую ману. Авантюристы, которые не спускаются в подземелья, покупают несколько магических камней среднего размера и вкладывают в них ману, когда они могут себе это позволить.

 

Шира сделала глоток от уже остывшего чая и заговорила, переходя на шёпот.

 

– Я сразу тебя почувствовала, когда ты впервые вошел в этот город. Сначала я подумала, что зашел какой-то сумасшедший, и я стала надеяться, что он быстро уйдет. Но не тут-то было. Три дня спустя, этот сумасшедший начал околачиваться неподалёку от моего дома. У меня уже был плохое предчувствие, когда Чейни пришёл посоветоваться со мной. А потом этот сумасшедший, в конце концов, открыл дверь этого дома. Я приготовилась к тому, что могло быть последней битвой в моей жизни.

 

Поскольку это звучало как полное отражение опасений и сомнений самого Лекана, то ему показалось это довольно забавным.

 

Той ночью Лекан спал очень спокойно. Проснувшись на следующее утро, он почувствовал, что туман рассеялся.

 

 

 

14

 

 

 

В свой выходной Лекан применял <Оценку> на всём, что попадалось ему на глаза.

 

Однако заклинание не инициировалось до тех пор, пока он не выкрикивал его вслух.

 

Заклинание не срабатывало, если Лекан просто бормотал его себе под нос или же произносил его тихим голосом.

 

Поэтому число предметов, на которых он мог использовать в <Оценку>, было ограничено.

 

Тем не менее, он все еще был способен применять <Оценку> на экипажах и дилижансах, вернее на их составляющих, таких как колеса, окна, металлическая фурнитура и т.д., при условии, что они находились в неподвижном состоянии. Прогуливаясь по городу на обочине дороги он встречал множество разных вещей, таких как ведра, чистящие средства и прочее, на которых тоже можно было потренироваться в проведении <Оценки>.

 

Но каждый раз, когда Лекан громко произносил 'Оценка’, прохожие испуганно останавливались и с недоумением оглядывались на него.

 

Лекан решил сесть на скамейку в сквере и принялся оценивать одежду и вещи на проходящих мимо людях. Он делал это, притворившись, что оценивает драгоценный камень, находящийся у него в ладони.

 

Результаты оценок могли быть как простыми для понимания, так и на уровне головоломки.

 

Более того, Лекан понял, что оцениваемый предмет не должен находиться в движении. Поэтому произвести <Оценку> одежды или вещей на проходящих мимо людях ему не удалось.

 

Зато применять <Оценку> на сидящих за обедом людях, не составило ему большого труда.

 

Зайдя в Оружейный Магазин, Лекан взял в руку меч и провёл его <Оценку>.

 

– <Оценка (Абель)>

 

Результат <Оценки> возник в его голове в несколько слоев. Сосредоточившись на первом слое, он отчётливо разобрал слово <Сталь>. На следующем слое появилось слово <Меч>. Сосредоточившись на следующем слое, появилось слово <Фальшион1>. После этого было еще несколько слоев, но как бы он ни сосредоточивался, ни одного слова больше на ум не приходило.

 

– – Я хочу знать, эксплуатационные качества и характеристики меча.

 

Желая этого, Лекан сконцентрировался на слое <Меч>, после чего в голове у него образовалось несколько сгустков разного цвета.

 

– – Это – Сила Атаки? Это – Выносливость? Это – Острота? Это ...

 

После максимального сосредоточения Лекан смог разобрать значение каждого сгустка.

 

– Эй, эй! Что ты делаешь? Ты демонстративно оцениваешь товары в моем магазине. Попрошу вести себя прилично!

 

Человек, который видимо был владельцем магазина, отчитал Лекана. Здравый смысл не позволял Лекану понять, почему его поступок сочли за грубость, но тем не менее, он извинился и покинул магазин.

 

Лекан снова вернулся на площадь, купил шашлык, сел на скамейку и пока ел снова принялся оценивать всё, что попадалось ему на глаза.

 

Однако, производить <Оценку> предметов, находящихся на расстоянии ему так и не удалось.

 

Читать результаты <Оценки> можно было только в том случае, если предметы находились в пределах досягаемости его рук. Но Лекан знал, что если его способности улучшатся, то он сможет производить <Оценку> на большие расстояния, поэтому он продолжал тренироваться.

 

Когда на улице стемнело, Лекан сразу же вернулся к себе гостиницу и принялся оценивать предметы, которые он привез с собой из своего прежнего мира.

 

Он был удивлен, что теперь он мог оценить их более ясно.

 

Затем Лекан кое-что вспомнил и решил еще раз оценить <Самоцвет-Хранитель Заны>.

 

 

 

<Имя: Самоцвет-Хранитель Заны>

 

<Тип: Самоцвет>

 

<Свойства: Усиление Физической Атаки (Большое), Добавление Маны Пользователя (Среднее), Нулевое Проклятие>

 

 

 

Как он и думал, содержание оценки было более подробным, чем раньше.

 

Либо улучшился уровень его <Оценки>, либо улучшилась его способность прочтения результатов <Оценки>.

 

В любом случае, тот факт, что теперь он мог оценивать предметы самостоятельно — уже можно было счесть за огромное благо, что стало для Лекана источником необыкновенного воодушевления.

 

Он снова попытался оценить свой верный меч.

 

 

 

<Имя: Нет>

 

<Тип: Меч>

 

<Атака: Более чем высокая>

 

<Резкость: Более чем хорошая>

 

<Выносливость: Идеальная>

 

<Свойства: Самовосстановление (Большое)>

 

 

 

Он мог ясно читать информацию, которая раньше для него была нечитаемой.

 

Однако несмотря на свою способность распознавать приходящие ему в голову оттенки цветов в виде атаки, остроты и выносливости, эти результаты всё ещё были довольно нечёткими.

 

Оценщики могли количественно оценить эти свойства, но выразить эти оттенки цветов как объективные числа для Лекана было довольно сложно.

 

Тем не менее, Лекан прекрасно знал, насколько мощным была атака этого меча.

 

– – Я обрёл необыкновенную способность и хотел бы её усовершенствовать. И, если возможно, кроме этого, я хотел бы иметь возможность понимать свойства оружия моих оппонентов.

 

Лекан был уверен, что всё это было возможно, если в совершенстве овладеть этой способностью. То, что он преуспел в оценке оружия, которое у людей, сидящих за обедом, оставалось неоспоримым фактом. Если у него получиться сократить время на оценку предметов, то таким образом он сможет оценить снаряжение у медленно передвигающихся людей.

 

Неожиданно он на что-то наткнулся и оценил свой верный меч, держа его в руке.

 

Результат его <Оценки> предстал в его голове в виде странной туманности.

 

Тогда Лекан попытался оценить свой меч еще раз, но теперь полностью сосредоточившись только на оружии, в итоге результат оценки был чётким и ясным.

 

После этого он решил оценить меч снова, но теперь уже держа его в руке, и, конечно же, результат снова был туманным.

 

Однако эти туманные сгустки были намного плотнее, чем когда он просто оценил меч.

 

Было очевидно, что уровень его навыка был еще недостаточно высок, чтобы понять, что это значит.

 

Лекан набравшись терпения принялся мечтать о том дне, когда сможет читать более подробные результаты своей улучшенной <Оценки>.

 

 

Примечание переводчика:

  1. Фальшион – средневековая короткая кривая сабля с широким лезвием.

http://tl.rulate.ru/book/15063/1370012

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь