Готовый перевод Immortal / Бессмертный: Книга 3 Глава 12

Книга 3: Перерождение Нирваны

Глава 12: Поворот ситуации

Усыновление приемного сына Чжун Шаня было заказано Су Лянь Сянем? В этот момент Су Лянь Сянь попал в невыгодное положение.

«Я, Чжун Шань, поступаю так, чтобы не подводить людей, и это позволяет мне смотреть на небеса. Будучи торговцем, хотя я получал прибыль от людей, я всегда возвращал её в общество. Страна Великий Сун может занимать огромные плодородные земли, но из-за голода всё ещё умирает бесчисленное количество людей.

Хотя Великий Кунь не занимает каких-либо плодородных земель и подвергается ежегодным наводнениям и стихийным бедствиям, но ни один человек не умер от голода, достигнуто ли это благодаря вашему правительству? Это был я, Чжун Шань, кто обеспечил помощь в чрезвычайных ситуациях, чтобы спасти людей, какая катастрофа была улажена без поддержки Чжун Шаня? Сегодня все вы собрались вместе ради своих собственных эгоистических желаний, чтобы уничтожить меня, ради ваших собственных преимуществ?

В будущем, какой человек осмелится спасать людей от имени страны? После сегодняшних поступков, как вы сможете смотреть в небеса и лица ваших людей, даже армии у вас за спиной Вы посмеете сказать, что никто из них не получила мою благодать раньше?» – Зычно говорил Чжун Шань.

Его речь звучала над всеми армиями. Неожиданно в рядах солдат начались беспорядки, вспыхнуло намерение убийства. Действительно, большинство солдат не получали благотворительной помощи Чжун Шаня, но всё же были некоторые, оценившие его благотворительность. Например те, чьи родители умирали от голода, но выживали благодаря торговой компании Чжун Шаня, которая доставляла большое количество продовольствия.

Теперь они пришли, чтобы убить своего благодетеля? Хотя солдаты должны следовать приказам, но их сердца были не из лишённой эмоций стали. Нашлись некоторые, кто чувствовал внутренний конфликт в отношении Чжун Шаня.

Оглянувшись, Су Лянь Сянь видел какое-то беспокойство среди его армии и понял, что ситуация не выглядит хорошей.

Моральный дух солдат упал, как теперь они могли напасть на город? Кроме того, слова Чжун Шаня, казалось, усиливали боевой дух солдат на городской стене, и каждый из них восклицал с энтузиазмом, их боевой дух был ошеломляющим. Даже простые люди на стене, которые были трусливыми и робкими, теперь наполнились яростью.

В атаку? Определённо не получится. Хотя его войска превосходят оборону на стенах, но не смогут атаковать слаженно в этот же момент.

«Граждане, Чжун Шань пошёл против течения и публично восстал. Граждане города, если вы решите выйти, вы будете помилованы, а если нет, вас будут рассматривать преступниками, как и Чжун Шань», – объявил Су Лянь Сянь. Но не только городская гвардия, даже граждане были тронуты словами Чжун Шань. В конце концов, большинство из них в городе Сюань оценили доброту Чжун Шаня.

Император Су Чжэн Дэ уже отдал приказ отступать.

Он осознавал, что были затронуты умы его народа и, что более важно, моральный дух его армии. Им было бы лучше отступить и вернуться после реорганизации морального духа армии.

Су Лянь Сянь фыркнул, посмотрев на Чжун Шаня. Садясь на скакуна, он последовал за остальными специалистами Сяньтянь в отступлении, ведя армию в казармы.

«Дядя, ты такой классный. Несколькими фразами ты заставил армию из двадцати тысяч солдат отступить». – Глаза Инлань выражали сильнейшее почитание.

В прошлом Инлань была военным командиром, но она была не такой удивительной, как её Двоюродный Дед. Всего лишь несколькими фразами ему удалось отвести армию из двадцати тысяч солдат. Это было просто немыслимо.

«Отступили? Это было только временное решение. Но пока что это сработало. Этого было достаточно, и новость скоро распространится, и тогда заработает магия молвы», – Чжун Шань кивнул и рассмеялся.

Вскоре после этого он неторопливо спустился по лестнице городской стены и вернулся в особняк, чтобы продолжить составлять планы войны.

«Чжэн Дэ, почему ты озвучил отступление? У нас есть двадцать тысяч солдат, хотя было бы трудно атаковать город Сюань, но если бы мы убили Чжун Шаня, всё это стоило бы того», – спросил своего сына Су Лянь Сянь.

«Отец, как вы думаете, какими бы оказались наши жертвы, если бы мы решили атаковать город?» – Спросил Су Чжэн Дэ.

«В лучшем случае восемь тысяч солдат прорвутся в город и, безусловно, смогут убить Чжун Шаня», – сказал Су Лянь Сянь.

Держась в городе Сюань, граждане обязательно объединятся против общего врага, в то время моя армия потеряет по меньшей мере двенадцать тысяч солдат, а пятнадцать тысяч граждан погибнет. Смерть солдат – лишь незначительная проблема, но смерть простых людей дестабилизирует страну и как долго может существовать мой Великий Кунь?

«В самом деле, старый император, его высочество верно говорит. Хотя мы смогли бы убить Чжун Шаня, но тогда Королевская Семья потеряла бы доверие людей, и обида людей поднялась бы со всех уголков мира. Люди больше не поддерживали бы Королевскую Семью, и все больше людей восставали. Кроме того, остальные пять стран смотрят на наш Великий Кунь, как тигры, наблюдающие за своей жертвой. Они могут сделать свой шаг в самый уязвимый момент», – быстро сказал Евнух Вэй.

Остальные эксперты Сяньтянь закивали в знак согласия. Действительно, Су Чжэн Дэ поступил верно, даже Старый Предок семьи Су кивал головой.

«Сколько провизии может быть в городе Сюань? Нам нужно терпеливо ждать. Разве не такую мы утвердили стратегию?» – Су Чжэн Дэ засмеялся.

Глядя на Су Чжэна Дэ. Су Лянь Сянь с тревогой сказал: «Ты всё ещё не понимаешь, насколько страшен Чжун Шань. Раньше у нас были новости о том, что он был в уединении и был тяжело ранен, тогда я и вышел с такой глупой стратегией. Но теперь я понял, насколько смешной она была. Я чувствовал, что его смелость стала больше, чем раньше; у него было время и он смог изменить ситуацию. Мы не можем дать ему ещё больше времени. Если бы не все мои усилия заставить его пообещать нам, он бы уже заменил Королевскую Cемью и стал главой Великого Кунь».

«Достаточно!» – Прервал его Старый Предок семьи Су.

Когда он заговорил, толпа мгновенно замолчала.

«Раньше вы были правителем нации, и всё же вы не можете собраться в таких ситуациях. Это Чжун Шань в настоящее время окружен, не мы. Как он может превратить простых людей под него в обученных солдат? Кроме того, как долго может поддерживаться его положение? Сколько домов он может разбить для использования в качестве дров? Если среди людей беспорядки, то город Сюань падёт сам по себе. Репутация Чжун Шаня погаснет, и, раз мы продолжаем осаждать город, как он может изменить ситуацию? Следуйте инструкциям Чжэна Дэ и продолжайте».

«Да», – Су Лянь Сянь мог только кивать головой. Его лицо не проявляло никакого облегчения. Остальные кивнули в знак согласия, так как это была лучшая стратегия, которую они имели на данный момент.

Через три дня.

Город Сюань, Особняк Чжун. Чжун Шань закрыл глаза. Он отдыхал на императорском кресле, слегка постукивая пальцами по чайному столику. Перед ним стояли Чжун Тянь, Чжун Чжэн и Инлань, ожидая реакции Чжун Шаня.

Внезапно пальцы Чжун Шаня остановились. Широко раскрыв глаза он сказал: «Хорошо, следуйте моим инструкциям, война должна произойти сегодня. Я хочу уничтожить всех специалистов Сяньтянь, и я хочу, чтобы армия в восемьдесят тысяч человек стала моей».

«Да», – трио возбуждённо кивнули головой.

«Начнём», – засмеялся Чжун Шань.

«Да», – немедленно ответили Чжун Тянь, Чжун Чжэн и Инлань. Чжун Шань, казалось, что-то обдумывал, его брови морщились. Трое обсуждали разные дела между собой.

С тех пор, как Су Лянь Сяня перебил Старый Предок, он оставался сдержанным.

«Прошло уже несколько дней? В городе всё ещё не было беспорядков?» – Спросил Старый Предок семьи Су.

Су Чжэн Дэ немедленно ответил: «Старый Предок, они скоро начнутся. Даже если у них осталась провизия, их запас дров должен быть уже израсходован. И теперь они должны сжигать домашнюю мебель ежедневно или, точнее, сейчас должны гореть их дома. Люди, несомненно, будут колебаться. Всё, что нам нужно сделать, это подождать. Подождать немного».

«Хмф, как ты знаешь, что происходит внутри города?» – Впился в него взглядом Су Лянь Сянь. Обернувшись: «Отец, в городе Сюань десятки тысяч человек, их ежедневное потребление должно быть огромным», – ответил уверенно Су Чжэн Дэ.

Вне большой палатки раздался громкий тревожный крик. Кто-то забрался в палатку без каких-либо уведомлений.

Вошедший оказался часовым. Его тело было покрыто кровью, его волосы были в беспорядке, и на его теле было много ран.

Как только он вошёл, он встал на колени перед Су Чжэном Дэ.

«Ваше высочество, что-то плохое произошло накануне. Генерал Линь увёл армию из тридцати тысяч солдат и вторгся в столицу. Вторгнувшись в королевский дворец, они обезглавили тех, кто имел в себе кровь королевской семьи. Вечером, у южных ворот. Принц-наследник также совершил самоубийство, столица превратилась в руины, люди испугались и бежали».

«Линь Сяо», – яростно закричал Су Чжэн Дэ, стукнув руками по чайному столу рядом с ним и поднимаясь во весь рост.

Остальные эксперты Сяньтянь также встали, глядя на солдата перед ними с изумлением.

Линь Сяо? Боевой бог Великого Кунь. Верховный главнокомандующий, который всегда защищал границу, охраняя вторжение Великого Сун. Как это произошло, почему он возглавил армию, чтобы вторгнуться в столицу? Восстание?

Родословная семьи Су погибла?

На этот раз неудача была слишком велика. Настолько, что она была просто невообразимой и совершенно абсурдной. В какой-то момент ситуация изменилась?

«Я клянусь уничтожить девять поколений вашей семьи!» – Су Чжэн-Дэ взревел в ярости.

«Докладываю!»

- Пока группа в гневе ругалась по поводу восстания Линя Сяо, из-за пределов палатки раздался тревожный голос.

Вскоре в палатку вошёл солдат. Он был покрыт чёрной сажей, его волосы были прижжены, как будто он только что вышел из огня.

Войдя, он выразил своё уважение Су Чжэну Дэ и сообщил:

«Ваше высочество, плохая новость. Место, где мы хранили наши рационы, внезапно вспыхнуло. Официальный распорядитель пайков умер в своей палатке. Огонь разошёлся слишком внезапно. Все пайки были сожжены дотла в мгновение ока», – в страхе доложил солдат.

«Пин» – Су Чжэн Дэ недовольно скинул стакан со стола. Плохая новость, это плохая новость, все рационы были сожжены в пепел?

Чтобы поддержать армию дислоцированных здесь восьмидесяти тысяч солдат, необходимо продовольствие. Рационы являются основой армии, как только они закончатся, моральный дух армии падёт, и эта битва закончится поражением.

«Так сказать, это была сдача. Мы отрезали поставки Чжун Шаня, он отрезал наши. Это был определённо Чжун Шань, это определённо был он». – Закричал Су Чжэн Дэ.

«Кроме того, Линь Сяо не восставал раньше. Но он ждал, когда наступит этот критический момент? Ближайшим городом для нас является столица. Так как Линь Сяо захватил столицу, он отрезал наш путь отступления, и теперь продовольствия хватит только на один день. Даже если мы будем бережливы с нашими рационами, мы протянем лишь два дня. За два дня мы не можем довести армию до другого города. К тому времени восемьдесят тысяч войск разбредутся, а мой титул Императора и Королевской семьи Су станет ничем», – быстро проговорил Су Лянь Сянь с непостижимым взглядом в глазах.

http://tl.rulate.ru/book/1483/283964

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь