Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 28

Солнце засобиралось только вставать, а птицы уж начали песнопения. Потом светило показалось, лизнуло пики, желтый отсвет пополз ниже, с каждой минутой светлея и набираясь яркости. Добрался до деревьев. Мы спали крепко и долго, пока в бока палаток не упёрлись уже горячие лучи и внутри стало жарко.

С ленцой и вразвалку позавтракали, а разговоры текли также неспешно. Уже со знанием дела берусь за сборы, укладывая вещи в рюкзак и собирая палатку, но стоило выйти в путь – начался ад, с издевательской оттяжкой, чтобы не сразу обухом, а вначале заманив ближе.

Тропа нашлась с переходом через реку, на склон второго холма, взяла ниже, и потом начала забирать по широкой дуге вверх. И вот, через минут тридцать потерялась, а мы, сквозь разросшийся кустарник, перемежаемый деревьями и высокой травой, полезли в итоге вверх. Ноги быстро возопили об отдыхе. Пот взялся заливать лицо и щипать глаза, а под палящим солнцем враз стало душно. Недолго думая, перехватил небольшой рюкзак Вероники, ведь если мне так трудно – ей подавно. Ад продолжался часа полтора, пока не выбрались на хребет горы – здесь деревья уже островками, кое-где осыпи камней, да и трава ниже. Только замучивший всех кустарник чувствует себя вольготно. Слева хребет уходит вверх, к скалам стального и желтых цветов, немного украшенных зелёными прожилками растительности. Справа же понижается, теряясь вскоре за плотно растущим лесом.

– Уф-ф…– протянул Варг. – Привал!

– Божественное слово и место! – подытожил я общий выдох.

Упали и отдыхаем, кто к бутылке припал, кто просто в тенёчке приходит в себя. Варг вскоре сообщил, что пойдёт искать тропу и направился по гребню вниз. Я лениво кивнул, даже говорить не хочется.

Вспомнилась недавняя мысль, мол, уже привык и иду лучше. По тропе может да, но вот так – нет! Впрочем, силы возвращаются быстро, когда Варг вынырнул из-за деревьев, мы уже взялись кушать. Присаживается, рука к бутерброду, а сам сообщает:

– Нашёл! Есть и хорошо видная!

– Она и там хорошо начиналась, – буркнул я.

– Видимо, сбились просто… если бы ещё поискали, то наверняка нашли. Но ладно, главное сейчас-м-омн…– закончил он, уже с набитым ртом.

Тропа и правда нашлась. В сторону купален – отлично нахоженная, а вот в другую сторону заросла. Видимо, на гребень часто ходят посетители термальных источников. Сейчас, восстановив силы, могу их понять – отсюда открывается хороший вид на холмистое море леса ниже и ближайшие вершины.

Мы нырнули вниз и настроение улучшилось. Идти легче, а чувство такое, что вот-вот придём к цели. Почти спустившись с горы, тропинка попетляла на более-менее ровном участке, обходя деревья и перескакивая речушки, а потом снова вверх. Мы чуть не взвыли! Но подъём быстро оборвался и сквозь стволы показалась дорога. Стоило покинуть лес, как глаза с лаской и радостью воззрились на здание термальных источников. Приземистое, оно оттделанно диким камнем и с бамбуковой крышей. Похоже на прямоугольный форт, каким-то неведомым образом вдруг оказавшийся в нашем времени. Лишь широкие окна выдают мирный дух сооружения, но и они деревянные, с потемневшими жилками.

Асфальтная дорога услужливо проходит мимо купален и стремиться дальше, делая вскоре поворот за них. А вот перед “фортом”, в метрах пятидесяти, есть дополнительная парковка с гравийным покрытием. Там стоит автомобилей десять и ещё шесть около самого входа. На территорию купален можно пройти только пешим, как раз через массивные двустворчатые двери. Я смотрю на них, графитового цвета, и понимаю – это скорее небольшие ворота, и ширина, и высота соответствует.

Стоило зайти за створки, как показался человек в строгом темно-зелёном наряде до пят и в символичном головном уборе, вроде скуфьи. Пожилой, но осанка прямая и шаг твёрдый.

– Добрый день, меня зовут Валентин. Что ищут у нас господа путешественники?

Я выступил вперёд:

– Здравствуйте! Хотим окунуться во всё многообразие термальных вод “Сьёдор Аврео”.

Валентин переменился лицом, где заиграли эмоции, как цвета в радуге.

– П-подождите…– выдавил он. – Двери нашего заведения открыты и я с радостью приму столь важных гостей. Только откуда вы знаете о нашем старом названии?

– А сейчас, что, другое?

На мой оторопевший вопрос, менеджер повел рукой вправо. Двор купален точно походит на форт, где стены защищают строения внутреннего расположения. Сразу после ворот идёт небольшой участок земли, посыпанный белым гравием и с талантливо посаженными растениями – всякими кустиками, цветами и хвойным представителями. По указанному Валентином направлению, стоит щит с полным перечнем услуг и ценами. Короткая историческая справка и детальное пояснение о химическом составе вод с указанием лечебного и терапевтического воздействий. А выше название – “Ключи в Холмах”.

– Да так, мне бабушка ещё рассказывала, – улыбаясь, соврал я.

– Именно, а я знаю о вас из книг нашей библиотеки рода Исинн, – Вероника царственно вышла вперёд, при всей усталость от дороги.

Валентин аж побледнел, взгляд осторожно взглянул и тут же ускакал прочь от лица девушки.

– Простите меня за бесцеремонность, просто я уже лет десять не слышал его ни от кого, – сказал слегка поклонившись.

– Не стоит извинений, я Вас понимаю, – отвечает Вероника. – Купальни основал ещё Император Сизлань Великий, а это такие исторические дали...

– Да, Вы правы, многоуважаемая дочь рода Исинн. Позвольте провести Вас и Ваших спутников в наши лучшие номера.

Ошалело переглянувшись, мы двинулись дальше за Валентином и председателем. Во дворе купален, что весьма большой и широкий, стоит двухэтажное главное здание и несколько поменьше. Все соединены дорожками, пробегающими меж белеющих камушками площадок, маленьких прудов и диковатых садов. Даже птицы там ходят, вдалеке от людей. Хвосты длинные, туловища пузатые, а царственно стоящие головы кажутся маленькими. Видимо, этот живой изыск остался ещё с прошлых времён.

– Это главное здание, – начал рассказывать Валентин, стоило нам войти, – отсюда вы попадёте в любое нужное место. Сразу справа – столовая, можно принимать пищу тут, а можно у себя в номерах или зонах отдыха.

Я быстро заглянул – в столовой пять больших окон – одно напротив входа, остальные на фасадной стене здания. Зал большой и немного ниже уровнем, стоят рядками столики, а воздух напитан очень аппетитными запахами. Сразу понял, куда нужно идти после заселения. Ещё раз прошёлся по желто-бело-голубым краскам помещения и обратно.

– Этот коридор, – показывает на тот, что сразу за стенкой столовой, – ведёт в подземный грот с естественным бассейном. Чисто природное образование с минимальным человеческим вложением.

Я уже и сам заметил, что пахнуло оттуда специфично – йодом, углекислотой и какими-то ещё минералами. И уж в гроте мы точно побываем.

– Справа и слева двери стандартных номеров... А уже этот коридор, – повёл он левой рукой, – к открытому бассейну во дворе. Дивно красивое место… Дальше по коридору будут ещё номера и санузлы, в конце выход во двор. А нам направо и вверх по лестнице…

Поднимаемся по широкой, но строгой лестнице. Второй этаж оказался не последним, чему я искренне удивился.

– Это зрительный обман, – поясняет Валентин, зная, что со стороны здание выглядит двухэтажным, – на самом деле у нас ещё подвальный уровень, где расположены бани, бассейны и оказываются разные процедуры. А поднимаясь выше – третий этаж. Вам как раз сюда, потому, как комнаты повышенной комфортности здесь. По-нынешнему обозначению – вип.

Мы радостно переглянулись. Ещё бы, ведь с пути все устали, чем больше комфорт, тем лучше. Но я с любопытством спрашиваю ещё:

– А второй этаж, там что?

– Тоже номера. Есть стандартные, есть выше классом. Но нам сейчас надо решить вот какую задачу – вас восемь, а номеров у нас три, как предпочтёте разделиться?

Я посмотрел на Валентина и перевёл взгляд на Веронику. Конечно в уме сложилась комбинация три, плюс три, плюс два, но кто будет вдвоём. Может девушки отдельно, парни отдельно? Пожалуй, это лучший вариант. Только хотел сказать, но Вероника сама взялась:

– В один номер заселяться четверо – братья и Варг, во второй Журавль с Гаврилой, а оставшийся займём мы с Матусом.

– Как будет угодно, – ответил Валентин и глазом не моргнув. – Давайте открою... Вы пока располагайтесь, а недостающие кровати скоро принесут. Скорее всего, когда будете кушать. Где предпочитаете это сделать?

– Может все вместе в столовой? – тут же вступился я, ибо голод потеснил даже смущение от слов Вероники.

Единогласное решение вскоре собрало нас на месте. Расселись в обеденном зале сдвинув столы, на лицах улыбки, а в окна заглядывает клонящееся к закату солнце. Меню не слишком разнообразное, но зато по делу и с учётом разных вкусовых предпочтений. Да здесь и не ресторан, всё же.

Валентин как-то незаметно оказывался рядом, по любому поводу окружая заботой и вниманием. У меня уже накопилось порядком вопросов к Веронике, учитывая последние события, так что даже хорошо быть в одном номере. Хотя уже раза три успел покраснеть, учитывая с какой серьёзностью и решительностью огласила решение о заселении девушка. Ещё и ребята были рядом, вот уж точно сквозь землю чуть не провалился.

Курьёзы курьёзами, а разговоры перешли на тему источников. Вот уже и еда на столе, и голодный блеск в глазах начинает меркнуть. Время близиться вечернее, значит – свободное, на завтра откладывать приключения и новый опыт ощущений никто не хочет, осталось только решить куда в первую очередь.

– Баня! Хочу хорошенько пропариться, а потом в холодную водичку! – поднял руку я.

– Мы тоже! – выступил Тритий, под единые кивки братьев.

– Эх, умеешь уговаривать, – рассмеялся Варг.

Последние согласились Журавля и Риля. Про Веронику есть уверенность, хотя и скосил глаза вначале. Мы вновь единодушно выбрали одно, а уж завтра каждый сам себе голова.

И потекли минуты прекрасных ощущений. Довольно быстро разобрались со всем, что хоть как-то отдаляло момент истины и пошли в баню. Подвальный этаж “Ключей в Холмах” прекрасен и напрямую примыкает к скальному участку – строители дали возможность лицезреть его кусок в натуральном виде, ближе к концу, занимая угол. Черный, очищенный от земли скальный ствол выходит из пола и, слегка нависая, уходит в потолок. Но и это не просто так, в нём же проход к маленькому озерцу, уж не знаю о нём ли говорил Валентин, но воды здесь две – холодная и горячая. Обе проточные, но источник разный. И мы весело сигаем в ту часть, где холод.

Баня большая, помимо нас ею пользовалось ещё два человека – пожилая семейная пара, а в общем по залу нашлось ещё человек десять посетителей. Кто-то дышал и впитывал полезный минеральный состав в солевой комнате, кому-то оказывали мягкий массаж, после которого сразу пойдёт спать. Иному, более глубокий и жесткий – восстанавливающий физические функции. Варг уговорил и нас на него, после такого и бани, говорит, никакая мышца болеть не будет, даже учитывая сегодняшний забег.

Есть и другие зоны с помещениями, но мы увлечённо предавались пару и экстренному охлаждению, в купе с мощнейшим минеральным эффектом. До номеров ползли в полудрёме, один я таращил глаза – Вероника же рядом.

И вот, мы одни, в отлично обставленной зале номера: в середине длинный раскидистый диван, пухлый и мягкий. Ткань светло-коричневая, с золотыми прожилками, строчка тоже золотыми нитями, а сверху дивана подушки. Два кресла с боков из комплекта, стоят немного поодаль. Спереди столик, а сзади широкие окна, где богатые портьеры и занавески с искусными узорами. На полу толстый ковёр с грандиозным рисунком, освещение же исполнено в тёплом тоне и переливается на хрустале приборов. Стены тоже в золоте, как и окантовка на сложном потолке.

– Как-то слишком царственно тут, – проговорил я и добавляю, – в Живице даже иначе было.

– Валентин спешил угодить, но ты верно заметил, – отвечает девушка. Там здание нового времени, где требования уже иные. Купальни же строили ещё при прошлых императорах, а тогда роскошь была обязательным атрибутом власти.

Вероника грациозно села в кресло, так хорошо гармонируя с шикарным халатом и обстановкой.

– Ну да, это логично, – согласился я.

Присаживаюсь на другое, но тут же спохватываюсь:

– Ты хочешь пить?! Меня прям аж душит.

– Если можно, то сок, – попросила она.

– Минутку, – я подхожу к бару и открывая холодильник перечисляю, – яблочный, томатный, мультифрукт, апельсин, ананас…

– Яблочный.

– О, я тоже тогда!

И вот, вновь расположившись в креслах, мы встречаемся взглядами.

– Слушай, – начиная беседу, – у меня тут вопросы назрели. Можно задам?

– Конечно, Матус, но, если это может потерпеть до завтра, я прошу повременить. Очень устала. Зато завтра мы скорее всего будем уже восстанавливать силы, плюс дневной сон, так что перед отъездом сможем всё вдоволь обсудить.

Фиалковый взгляд окружил теплом и просьбой.

– Ой, ты права, такой маршрут ведь был… Ничего экстренного, позволь руку, провожу до комнаты.

– Благодарю! – произнесла Вероника с волнующей ноткой и подала левую.

Я с трепетом взял. Идти пять шагов, но сердце разбухалось так, что готово вырваться. Наслаждаясь ощущением и теплом кожи, довожу до двери. Вероника склонила голову и улыбаясь говорит:

– Доброй ночи, Матус. Спасибо за всё.

– Спокойно ночи и не за что. До завтра.

http://tl.rulate.ru/book/14792/450614

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь