Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 27

Половина дня прошла настолько насыщенной, что, когда мы выбрались из храма с первыми вещами и сели обедать, я начал клевать носом, а потом и вообще заснул. Просмотрев много приятных снов, продираю глаза, а уже почти вечер и ребят не видно. Что за чёрт?! Вот пакет с едой, принадлежности, храм на месте, хотя, куча с найденными ценностями выросла – неужели натаскали пока спал?

Догадка оказалась верна. Вскоре показалась Вероника и обратив взгляд ко мне, расцвела в улыбке. Я тут же встал.

– Выспался? – вопрос мягок, как и голос.

– Блин! Это да, но не удобно как – ребята трудятся, – досада скользнула в голосе.

– Не переживай, – приглашающе села она на туристический коврик, – это была их инициатива. Я лишь одобрила.

– Такое чувство, словно я дева какая!

– Это предрассудки. Каждый может отдыхать, у нас не тренировочный лагерь. Да и рук хватает, я видишь – тоже слоняюсь.

– Ладно. – благодарно взглянул я. – И всё же – комнатка получилась такая странная.

– Почему? – спросила девушка, а я любуюсь и трепетом её губ, и игрой закатного солнца сквозь листву на лице.

– Ну, когда ты вошла, да и раньше ещё, думал там что-нибудь вроде подземного зала с колоннадой, а может и двойной. Потолок тонет в темноте, а конца тому залу нет…

– А оказалось всё проще, – подытожила девушка и мы рассмеялись.

Вспомнил, как очутились в ней всей гурьбой: простая комната, метра три на три, рабочий стол, стул. Свечи, много свитков, перо и чернила, в общем – классика. Есть кровать – простая, как и всё в храме, вновь шкафы, только уже с остеклёнными дверцами, а справа от стола подставка из малахита и меди. Вроде вешалки, только вместе крючков, вытянутая лодочкой подставка с рожками – на такие мечи ставят. Ещё в скрытой комнате оказались вездесущие книги, драгоценные камни и амулеты.

– Это всё комиксы! – вынырнул я из воспоминаний.

– Так говоришь, словно бросишь читать, – насмешливо сказала Вероника.

– Пока даже и не представляю такого! Даже выкинуть старые рука не поворачивается, хотя, сейчас читаю больше в электронном виде.

С улыбкой встретили трёх вышедших друг за дружкой близнецов, у каждого кипа книг, а под мышками ещё и свитки. Ребята постарались аккуратно сложить к общей куче, что предусмотрительно под навесом и рядом с храмом.

– Я мало читала, но любимые есть, – сказала Вероника.

– А какие? – во все глаза воззрился на председателя.

– Хм, “Дымные Города” и, наверное, “Зерно”, – ответ серьёзный, видно, что не вымучивает из себя.

– О, так это драма! Я такое иной раз с опаской читаю.

– Считаешь их не очень?

Вероника – это совершенство, поэтому даже если бы и считал эти сериалы плохими, то по возвращению перечитал, а потом и на полочку убрал, в красный угол. Но эти комиксы знакомы очень хорошо и отзываются в сердце грустью.

– Нет-нет, истории прекрасны! – заверил со всей жестикуляцией, к заметному интересу со стороны вышедших Журавля и Рили. – Просто я до сих пор грущу из-за итога. Я понимаю, ни Здрав, ни уж тем более Втоломей, не могли иначе – так сложились обстоятельства. Но, чёрт побери, это так ужасно!..

Вероника опустила фиалковый взор, и я отчётливо вижу сильное удивление.

– А ты не думал винить автора, мол жесток и мог иначе? – спросила она.

– В смысле?.. – я с полным непонимание смотрю на собеседницу.

– В прямом – автор мог бы смягчить повороты сюжета и не мучить героев, тем паче, потеря родового поместья и всех близких для Здрава была просто ударом.

– Не-е-ет, что ты! – живо заверил я. – Автор рассказывает и рисует историю такой, какая есть. Ему и самому тяжело такое на бумагу переносить, но иначе не будет правды. Я вообще потом лежал, стыдно признаться, плакал. Особенно из-за младшенькой Вики… Чёрт, сам полюбил её сильно!

И вновь лучатся глаза председателя и играет тончайшая мимика идеально гладкого, с ровным тоном, лица. Очи распахнулись, радужка полыхнула фиалком, в обрамлении такого контрастного и темного ободка.

– Надо же! – произнесла Вероника. – Я даже и не рассматривала вопрос таким образом. Привыкла думать, что авторы специально издеваются над героями.

– Такие есть, к сожалению, – скорбно ответил я. – Но это сразу видно – сюжет притянутый. Настоящие авторы так не делают. История есть история, со всеми красками и оттенками, в том талант и заключён, что нужно с точностью передать всю истому души!

– Ах, Матус, – восхищённо отвечает Вероника, – ты прекрасно сказал! Я запомню.

Смущение тут же охватило и сковало так, что трудно вымолвить и слово. Знатно раскрасневшись выталкиваю:

– Спасибо! Это я так…

Надёжно укрыв добычу водонепроницаемым тентом, мы вернулись в лагерь. Августовский вечер тянется долго, так что костёр, вновь порадовавший нас, успел разгореться и погаснуть. Настроение приподнятое, ведь столько всего удалось отыскать, даже уже крутясь в спальнике, трудно заснуть, но усталость переборола. Глубокий, как океанское дно, сон, вдавил в землю и мысли погасли.

На следующий день мы свернули лагерь и снова двинулись к храму, тропа уже знакомо бежит по боку холма, виляя в промытых за много лет оврагах. Деревья растут густо и приятно зеленеют, но уже более тёмным цветом, чем весной, видны даже редкие вкрапления жёлтого. Храм, скала и площадь оказались на месте, как и наш схрон. Только с одного края видно, как кто-то из любопытных животных поковырялся. Впрочем, запахов съедобных не оказалось, посему всё цело. Здесь мы часа два делали список найденного и затем паковали для более удобной транспортировки вертолётом. Братья-изотопы быстро притащили несколько крепких веток, Варг достал пластиковые хомуты и вскоре паллета была готова. Сложили, связали, укрепили по бокам ветками же, и снова в путь, теперь уже к селению служителей.

Трудно понять, почему оно далеко от храма. Я и так думал, и по-другому, но свет пролила Вероника – скорее всего, там вроде скита для молодых храмовников-учеников. В уединённом месте они постигали учение и себя. Учились входить в состояние медитации и пробуждали чувства. Это звучит логично, хотя как бы то ни было, лагерь нам разбивать там.

Дошли быстро, даже замечаю, как стал выносливей и уже не сильно донимает тяжесть переходов. Но ещё и из-за уверенной тропы, что раньше была широкой, торной. Даже спустя столько времени мы легко сориентировались.

Место очень приятное и по-своему уникальное – два полухолма-полугоры здесь сходятся, образуя ущелье и ручей по низу. Мы рядом с их начальной, верхней точкой, а выше они положе и уже окончательно сливаются. Здесь же есть даже небольшой водопад, с потемневших от мхов и налёта камням, срывается весёлый ручей, смелый и объёмный, как маленькая речка.

Так как в этом месте холмы имеют крутые бока, почти отвесные, получилось вроде примыкающего участка, среза с площадкой, сравнимой со средней детской в городе. На ней шесть домов, а междуними всё замощено камнем и засажено кустарником с деревьями. Представляю, как было красиво раньше, раз даже сейчас можно различить ухоженность и гармонию. Сами строения уже обветшалые, но крыша держится – тоже дранка. Стены жёлтые, выцветшие, а стёкла окон словно с бельмом – покрыты пылью.

Сверяясь со списком уже имеющихся книг и вещей, начали шарить по домам. Что-то нашлось дублирующее, но много и нового. Время же уверенно сокращает дистанцию до вечера, а мы, крепко пообедав, продолжаем. Сначала Журавль вынес карту, и мы дружно собрались посмотреть – очень красивая, ажурная, с изящными надписями и мастерски нарисованными миниатюрами ключевых мест. Как-то само собой, впились глазами в одно – горячие ключи “Сьёдор Аврео”. От нашего положения туда ведёт тропа, но карте больше ста лет и возникшие миражи купелей, с щекочущими струями вод, стали таять.

– Давайте так, – Варг обвёл нас взглядом, – я схожу до Каменки и узнаю.

Я с сомнением отвечаю:

– Думаешь ещё кто-то помнит?

– Почти наверняка. Такие места не пропадают и пользуются вечной популярностью, – заверил он.

– Вероника? – я взглянул на магистра.

– Хорошо, только будь осторожен, не спеши сильно.

– Матус, группа на тебе! – произнёс решительно Варг. – Общие правила ты знаешь, никуда особо никуда не суйтесь. Я буду сегодня, но ближе к ночи.

– Хорошо, – отвечаю серьёзно, встречаясь взглядом. – Сам не рискуй, если что, лучше дождись утра.

– Посмотрим…

Массивная фигура Варга ещё мелькала несколько раз, но двигается он то бегом, то быстрым шагом, так что вскоре скрылся. Возлёгшую ответственность я принял легко и взялся за организацию лагеря: кому палатки ставить, кому ужином заниматься, а сам за дровами. У нас, конечно, горелки на газе, но живой огонь, в окружении дикой природы, – это сочетание божественных сфер.

Вечер проходит за увлекательной беседой о многопользовательских сетевых играх. Председатель больше слушает, поддерживающе улыбаясь, а уж мы разошлись в пересказе и персов, и просто любимых жанров. Вот как-то не удивился, что три наших медведя, близнецы, выбирают в основном воинов ближнего боя. Либо же атакующих или защитников. А вот я, почему-то, всегда маг, хотя иногда замыкаюсь на создании предметов и последующей продаже. Потом нужен ингредиент, а никто не продаёт – идти далеко, в ещё неразведанные места. Там монстры ого-го, а штрафы за гибель уж больно кусачие. Приходиться собирать команду, прокачивать свой уровень и вот так, собственными руками добывать какой-нибудь рог или редкий камень.

Мы ждали Варга, поэтому я всё подбрасывал в костёр дрова и подбрасывал. Настало время очередной истории:

– Короче, мне нужна была трава, то ли Сныть, то ли Стынь, уже и не вспомнить… Две недели ждал, на доску вывешивал объявления, мол, куплю за умеренную плату… потом уже “на ваших условиях” начал писать! В конце, совсем задрал в золоте – тишина, даже никто не написал ни разу!

Ребята дружно хихикнули и поводили головами, а Вероника смотрит заинтересованно, что меня аж распирает рассказывать дальше:

– Но это и понятно – растёт на вершине Перводуба! Всех хитрых, что пытались подлететь, мобы сбивали сразу. Предстоял очень жёсткий путь – снизу доверху, а там чего только не встретишь… хотя, конечно, и опыта, и предметов, будет на брата. Отписал друзьям – половина сразу отказались! Я, в общем-то, так и предполагал, поэтому и написал сразу многим. Собрали в итоге группу – здесь не обошлось без трат, но благо скопил тогда много. Вышло в итоге меньше, чем купил бы траву с рук, что-то около м-м… четырёхсот пятидесяти золотых.

– Ого! – Риля возвела глаза ко лбу. – Я таких и сумм никогда не имела…

– Ну-у…– отвечаю слегка смутившись, – просто всякая ковка и зачарование довольно прибыльны. Но да – средства большие, они пошли на лечилки, бутыльки магии… кому-то доспех обновили, а были такие, кто получил зачарование за символичный медяк! Это всё можно долго рассказывать, самое интересное впереди. Начали мы продираться через всех монстров – кто-то даже трансляцию создал, зрителей подключилось прилично!.. Били так, били эдак монстров, некоторые бойцы на одном проценте из-под удара выходили, лупя по мыши – лечилку пили! Я же, наверное, с ведро этих напитков манны высосал… Там защити, там поддержи, у этого аура сдохла… а целителя у нас не было, так ещё и вылечи! Ну да ладно – продрались, уровней подняли, всяких редкостей насобирали уйму. И вот – трава! Кругом красота, зелень, радуги, птички, ключ бьёт – на дубе-то!..

Дружно хохочем, а у всех уже глаза блестят – слушают.

– Я ору в комнате на радостях, давлю стрелку “вперёд” и хватать – не берётся!.. Жму так, эдак – нифига! Пять часов боя, в конференции тишина, ребята реально вымотались, а трава как вросла… Это был феерический конец.

– Ох! – Вероника даже рот прикрыла рукой. – Но что случилось?

– Ошибка в программном коде игры – баг. Разработчики потом очень сильно извинялись и бонусами осыпали, и редких шмоток подбросили… Мне даже уникальную лавку сделали и позволили открыть ветку развития персонажа особую. Но я всё равно долго ещё не подходил к игре – высох просто после этого, перегорел словно.

– Ну-ка, ну-ка, кто там высох?! – неожиданно раздался голос Варга из темноты. Я чуть не подпрыгнул.

Тут уж хор поднялся мгновенно, кто ругать, кто вскрикнул с испуга. Потом уж расхохотались, сбрасывая напряжение, а Варг пышет жаром, весь взмок, а на щеке свежая ссадина.

– Где так? – спрашиваю я.

– Да, когда уже близко был, решил фонарь потушить – незаметно чтобы подойти, ну и царапнуло, – рассказал он, чуть коснувшись раны.

– Вроде урока получилось, – хихикнул я.

– Это да!.. Но у меня очень хорошие новости, – оглядывает он нас, тут же подобравшихся, – купальни на тёплых источниках есть. Более того – там целый комплекс – лечебные и термальные. Председатель Каменки много рассказал, но помню только основное – комплекс большой, с подходящей к нему дорогой. Довольно популярный, хотя там больше половины от максимума редко бывает. Можно просто понежиться, а можно с массажем, купанием, грязями и прочим минеральным содержанием. Нам, после похода, как раз!

– Круто! Вот ведь неожиданный поворот! – восхитился и обрадовался я, на фоне остальных возгласов счастья.

– И ещё, – продолжает Варг, – тропа отсюда есть, ну или была… В целом, идёт напрямик и купальни как раз за этой горой. Только вот председатель настоятельно рекомендовал всё же вернуться и поехать на машине. Что думаете?

Я склонился к уху Вероники и шёпотом:

– Предлагаю рискнуть, у нас всё снаряжение есть, даже если и вымотаемся, то в купальнях восстановим силы с лихвой. А ещё Варг – профессионал, выведет!

– Хорошо, Матус, решай ты, – обдала тёплом дыхания девушка.

Всю мою собранность и ладные ряды мыслей тут же разметало, так что пришлось горло прочищать дважды.

– Я считаю, что нужно идти тропой. Во-первых, это не так далеко, а во-вторых, увлекательно и послужит хорошей тренировкой. Кто за?

Единогласный ответ только растянул и без того широкую улыбку Варга.

– Я, признаюсь, так и подумал, – сообщил он. – Чтобы нам потом не идти обратно, позвонил в службу – машину пригонят к купальням. Как отмокнем и наплескаемся, останется только в салон забраться.

– Вот это ты молодец, а ребята?! – восхищённо отозвался я и протянул руку, дабы крепко пожать варговскую.

Наш инструктор решился ополоснуться с дороги. Мы же побрели к палаткам предвкушая предстоящее, да, в перерывах между мечтаниями, мощно зевая. Челюсть аж хрустит, так растягиваю. Сон пришёл быстро и легко подхватив сознание, унёс в неведомые дали.

http://tl.rulate.ru/book/14792/450611

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь