Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 6

Давно хочется посвятить вечер походу “в гости” на страничку Светланы. Там удалось подметить много всякого интересного, когда заскочил написать в личные сообщения, но, в очередной раз, не вышло – как-то забыл. Да и в гости получилось попасть реально, правда, к друзьям родителей – нас пригласили на семейное торжество. Взял на всякий случай ноутбук и не зря, после официальной части и ужина мы с их детьми засели играть в многопользовательские игры, и я понял, что за время учёбы и чтении комиксов, немного сдал в мастерстве. Вечер получился весёлым, светлым и радостным, где мы играли, много беседовали и распивали соки. Два брата, моего возраста, и младшая сестра, учатся в других школах, поэтому поделиться было чем и, к моменту прощания, мы уже стояли на ушах, подняв уровень шума до пороговых величин. Давно так не смеялся, даже заснули с мамой на обратном пути.

Следующий день сюрпризы приберёг на потом, пока же я радостно одеваю погостившую ночь форму, быстро привожу себя в порядок, не забыв глянуть в окно – Вероника увещеваниям вняла и пока автомобиля нет. Возникла мысль, что надо уточнить условия – пусть приезжает раньше, но только если зайдёт внутрь и позавтракает с нами, как в тот раз.

Из родительской доносятся смех и громкие возгласы, видимо, затеяли с утра тешится. Иду на кухню, включаясь в приятный и привычный ритуал подготовки к завтраку. Вскоре спустилась раскрасневшаяся мама и мы продолжаем кушать вместе.

– Чего вы там затеяли? – вопрошаю я, заведомо улыбаясь.

– Да Ивер всё, говорит щекотки не боится в отличии от меня. Пришлось показать ему, кто главный в щекотках.

– Ха-хах, наивный папа теперь повержен, – ответил я и мы хохочем вместе.

– Ну, я оставила ему немного сил на душ, – пояснила в довесок мама.

– Кстати, – решил сообщить я, – сегодня Вероника заедет.

– О, Вероникушка! А домой не зайдёт? – мама обрадовано смотрит.

– Я что-то не догадался уточнить, но к примерно к концу завтрака будет.

– Матус, Матус…– покачала она головой. – Лишаешь меня такой радости. Взяла бы её и скушала, такая хорошенькая…

– Хех, я передам, – посмеиваюсь я в ответ.

– Ну, только про “съесть” не говори! – пробурчала мама. – Лучше скажи заобнимать… за щёчки потрепать, розовенькие.

– Ладно, мам, – смеюсь я.

Вскоре уже и папа пришёл. В раскрытые створки окон залетает ветер, сильнее привычного колыхая занавески, со стаканом подхожу выглянуть. В принципе можно и выйти во двор, ведь створка до пола. Взглянул на небо, где довольно быстро летят крупные облака, красиво раскрашенные восходящим светилом. В промежутках – чистейший голубой, как у изотопов-близнецов, хотя, их глаза всё же ярче.

Телефон пиликнул смской от председателя. Я маме:

– Скоро уже приедет, прислала сообщение.

– Ну, бери вещи и пошли провожу, – улыбнулась она.

– Вы о чём? – включился отец.

– Да Вероника заезжает сегодня, – поясняет мама, – хочу с ней повидаться. Пойдёшь с нами?

– Ага.

Дружненько выходим и к тротуару, движение на дороге ещё слабое, учитывая в принципе низкую нагрузку. Пока ждём и любуемся неописуемой гаммой на небесах, вышли соседи. Родители отошли поболтать, поминая извечные темы той же погоды или новостей, а из-за перекрёстка выплывает лимузин председателя и движется ко мне. Всё происходит медленней обычного, из открытого окна водитель подмигивает, показывая пальцем подождать. Я чуть растерянно стою, ожидая, что же произойдёт.

Линкор встал, водитель выходит и мы здороваемся. Но не как обычно за руку, он почему-то меня по имени отчеству и открывает дверь, делая приглашающий жест. Уже в смятении сажусь, успевая только разглядеть улыбку покидающей салон Вероники. Кручу головой, наблюдая, как девушка тепло приветствует родителей, мама конечно обняла и расцеловала. Действо продолжается, в геометрической прогрессии вытягивая лица соседей. Хозяйка автомобиля возвращается и, благодаря помощи водителя, попадает в салон. Всё, двери закрыты, и водитель идёт на своё место.

– Привет! – звонко и с озорством произнесла Вероника.

– Доброе утро, – отвечаю я, делая подобие недовольного тона, – как это всё понимать?

– Ха-хах, – рассмеялась она, – ну разве плохо?

– Вообще-то нет, только я же не знал, как быть!

– Просто я смотрю – соседи стоят, думаю, а давай-ка разыграем небольшой спектакль. Классно вышло, да?! Ты молодец!

– Ага, – начинаю подхохатывать я, – вижу теперь их лица. И родителям тоже в прикол будет.

Тут уже проняло, и мы дружно закатились в смехе, под аккомпанемент с водительского места. Показываю дядьке палец кверху. Вот с таким началом и приехали в Бастион.

Дни вновь пошли рядком. Не откладывая, представил классу Александра как заместителя и помощника. Мы все уже достаточно сдружились, поэтому просьба его поддержать пришлась по душе. Конечно, ничего личного я не сказал, просто указал, что всегда трудно впервой браться за любое дело и важна взаимовыручка. Глаза одноклассника сияли и это очень запоминающееся событие.

Появилась возможность больше уделять внимания клубу. При детальном рассмотрении, за ширмой чудаковатости Трисмегиста, скрывается глубокий след из прошлого. Всё же, Симфония возникла не на пустом месте и за границами книг по современной истории, существует целая эпоха. Пока невозможно назвать конкретных чисел, но даже приблизительные масштабы событий грандиозны. Мы собираем части мозаики из большой картины. Собственно, примерное количество уже собранных я и хочу узнать.

Массовое книгопечатание началось сравнительно недавно, поэтому основной мишенью являются рукописи, таблички и свитки. Из довольно старых книг, уже машинного набора, были получены списки старинных поселений, как раз из такого и вернулся Варг, а Риля уже вовсю пишет отчёт, колупая здоровяка на предмет мелочей.

За год существования клубу удалось навести порядок в подсобке, заодно перебрав хлам, наполовину проверить библиотеку и высосать всё возможное из Сети. Было проведено лишь три экспедиции, из которых две последние результативны. Так же мы владеем парой уникальных легенд, места событий которых нужно проверять на месте. Чаще всего, поэты и исполнители сгущают краски, преображая случившееся в более яркие оттенки и великие масштабы. Этим легенды и мифы отличаются от былин и летописей, хотя и последние тоже часто брешут. В результате всего, Вероника получила для исследования пару артефактов: тот, что я передал и ещё один с предыдущей экспедиции. Про их судьбу можно узнать лишь у магистра.

Первое моё указание таково – каждый день мы посвящаем час на чтение библиотечных книг. Близнецы выбрали по книжному ряду и проверяют названия на предмет наличия в Сети и те, что отсутствуют, принялись расти башнями вверх в подсобке, слегка навевая уныние объёмом, но это длиться до той поры, пока не откроешь. Как руководителю, мне нужно показывать пример и вот, беру одну из стопки – “Как ведьмы колдунью ловили”. Книга старая и автор уже почил с миром, однако содержание оказалось очень интересным. К тому же, художественным слогом показывается быт ведьм и существование колдуний, в чуть ли не энциклопедическом формате. Из комиксов, анимации и фильмов, я особой разницы меж ними не знаю, обычно, либо все колдуны плохие, либо идёт войны между хорошими и плохими. Автор же красочно представляет, чего бы никогда ведьма не сделала, но легко лиходеет колдунья. И вот, одну из таких предстоит одолеть трём молодым ведьмам.

Час метнулся зайцем, хотя скорее даже фотоном. Глянул вниз страницы – девяносто вторая, эх… так не хочется закрывать. Остальные тоже читают, только водородные братья закрыли свои вместе со мной.

– Не интересно? – спрашиваю я.

Первым, как и положено – Протий:

– Нормально, но мне романтика не очень.

– Что не сказал – я ж тащусь? – Тритий сует первому свою книгу.

– А у тебя что там?

– Конфликт приграничный, – с изображением безмерной скуки сказал тот, – описан со слов жителей.

– О, давай, – обрадовался Протий.

– А ты что читал, Дей?

Тот скосил лицо, и я уже догадываюсь почему.

– Вообще неинтересная фигня – статистика и экономика регионов в прошлом, – подтвердил догадки Дейтерий.

– Ты бегло тогда, – советую я, – не вчитывайся. Только если ключевые слова найдёшь.

– Ладно, сделаю, – кивнул средний брат.

Уже и остальные подняли глаза, внемлют, что о своей расскажу. Я с охоткой:

– Жутко интересная, буду дальше читать!

– Ну и домой возьми, – предлагает Журавль.

– Ага, была такая мысль. Вы, кстати, тоже, кто не слишком занят, брали бы на вечер по одной.

Вызвались только Гаврила и Журавль, что ожидаемо. Изотопы ещё потаскали книжек, попутно наводя порядок и, как изволили обозначить, “чухнули” домой. Варг пересел за ноутбук и выпал из реальности, только Риля с Журавлём переговариваются – эта двоица, ещё ни разу раньше меня не ушла, из чего делаю вывод, что принципиально, поэтому вскоре сам начал переодеваться в спортивный костюм и защиту. Шлем на место, глухо поблагодарил и попрощался сквозь него, а ноги уже полны решимости выместить мощь в движении.

Попадаю домой с сумерками – было не удержаться от катаний. План на остаток вечера прост: душ, ужин, книга, да только ближе к полуночи обычно случается что-нибудь интересное. Вот уже и остаток кофе остывает в стакане, но меня другое влечёт – изложения автора о проклятьях – на одну из ведьм хитрая колдунья накладывает мощное проклятье, и та без сил засыпает, времени у героинь мало и одна, ещё юная, предлагает позже помочь подруге, ведь сон стабилен, но самая опытная учит, что заклятия не бывают статичными, такова природа агрессивной энергии. Она будет искать разрушительных перемен, пока не истощит себя.

Этот момент сильно озадачил, ибо я уже убедился, что автор большой знаток. Сразу вспомнилась Агния и общая с Сапой беда, скорее даже семейное горе. А что если и там есть ухудшения? Мне нужно скорее разобраться в вопросе и встретиться с сестрой Сапы. Скоро “пересменка”, времени на подготовку мало. За одно и позанимаемся учёбой, как обещал до празднования.

Помимо беспокойства о судьбе друзей, меня озадачила собственная реакция на книгу и, в особенности, некоторые повествования автора. Раньше, читая или смотря что-нибудь на тему магии, я всегда был только зрителем и если немного копнуть, то даже порой противником всяких волшебников. Во-первых, разные феи, Мерлины и прочие существа мира магии – не люди, никогда ими не будут и лишь иногда были ими в прошлом, во-вторых, чаще всего злодеи, ищут способ обрести силу магии с той лишь целью, что эта сила вроде халявной – раз! и ты уже можешь значительно больше, чем мог до этого. Своеобразная фэнтезийная лотерея для злодеев, в результате чего на всё множество описанных миров приходили войны, горести и печаль. Но сейчас, вчитываясь в “Как как ведьмы колдунью ловили”, я вдруг ощущаю некое понимание и единодушие с концепцией магического мира. Странное ощущение.

За окном малюет чёрным ночь, луны не видать и только далёкие лампочки звёзд не поддаются кисти. А ещё Ружияр светит вверх всеми фибрами электронного существа… такой уютный и тёплый в холодной глубине космоса. Соседские двойняшки вновь носятся и звенят голосками – у них тоже перед сном самое интересное начинается. Отложу-ка я тревожные мысли на завтра, а сейчас лучше ещё почитаю и спать.

http://tl.rulate.ru/book/14792/426021

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь