Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 5

После уроков спешу в клуб. Журавль действительно начал активно вводить в курс дела, даже, скажу, слишком… В первую очередь скинул всё, что уже удалось найти, отсканировать и классифицировать, разложив по папкам. Я взялся было читать, но важно всё-таки осознавать общий смысл действа. До сих пор нечто трудно понимаемое ускользает в мыслях, словно нет полноты картины.

Тем не менее открытия себя ждать не заставили. Даже лёгкое касание к далёкому прошлому Империи, позволяет понять всю его неоднозначность. Сегодня хочу посвятить время чтению основных вещей из того, что удалось восстановить. Также, предстоит знакомство с Варгом и даже терзает любопытство, так успел наслушался про него.

Отсутствие в клубе объясняется родом деятельности – Варг опытный скалолаз и турист, также осведомлён в теме исследования пещер, пустот, лабиринтов, подземных ходов. Кладоискатель. Для клуба он инструктор и проводник, а своим участием в Трисмегисте очень дорожит. Я, конечно, сразу отметил, что нам бы следует начать искать замену, ведь учиться ему осталось меньше года, согласно только предварительному ознакомлению с проведёнными экспедициями, вклад Варга очень высок. Но ребята в один голос заверили, что он остаётся с нами и потом. Это прекрасно, поэтому хочу скорее воочию увидеть такого замечательного человека.

– Как дела? – после приветствий, спросил я Журавля.

– Да нормально, вот читаю нудную старую летопись. Язык, как лопатой по колену, – выдал он.

– Понимаю, – хохотнул я. – А Варга ещё не было?

– Звонил недавно, по идее вот-вот будет.

Гаврила за ноутбуком, либо систематизирует данные, либо готовит очередной отчёт. Вероника упоминала, что она просто находка, ибо изо дня в день пишет их, да при том всё ясно, подробно, ни грамма лишнего. Так если посмотреть, то в клубе отборные участники. Три “изотопа”, например, могут за день перелопатить гору всего, найти нужное и расставить как было, всё это под песни, шутки и подколы, а если кто приуныл, живо развеселят. В столь сильном коллективе надо быть на высоте.

В дверь пару раз бухнули, и створка открылась. Я даже выдохнул, ведь к нам в келью пожаловал “медведь”, то есть очень похожий на него человек: выше меня ростом и точно шире в плечах, одет в повидавший жизнь камуфляжный костюм. Волосы гостя, темные с выгоревшими до коричневого перьями, чуть отпущены, со вписывающейся в образ неопрятностью. Парень брился давно, и тёмная щетина доходит чуть ли не до стальных глаз – эти два тяжёлых ока озирают мир из-под нависающих массивных бровей. Вообще, образ выточен из камня: здесь и полные обветренные губы, и тёмно-красное, от вечного загара, лицо, большой прямой нос и высокий ровный лоб. Есть шрамы, что кое где уходят под одежду. За плечами потерявший всякий цвет рюкзак среднего объёма.

– Всем привет, – гулко, но неожиданно мягко произносит гость.

– Добрый день, я Матус. С недавнего времени заместитель магистра.

Протягиваю руку, ощущая крепкое, надежное пожатие.

– Варг, адепт, инструктор. Очень приятно, – ответил он, сместив взгляд на Журавля.

– Всё так, – кивнул бывший замглавы, – я сам попросил Матуса занять этот чин.

– Ну ладно, – как-то легко принял новость инструктор. Может, потом всё разузнает. – Извините, что припозднился. Учёба задержала.

Варг присаживается на ступеньки, что напротив входа и ведут в основное помещение библиотеки. Из рюкзака появляются какие-то фигурки и нечто замотанное в коричневую бумагу.

– Не обижайся, тебе, Матус, нет сувенира, а остальные разбирайте… Это из одной дальней деревушки. Журавль, передашь магистру? – протягивает сверток.

– Лучше ему отдай, – показал на меня Журавль. – Знаешь, а ведь она заходила недавно…

– Да ладно? – Варг сильно удивился, протягивая уже мне посылку.

Журавль дернул головой, убирая чёлку и поясняет:

– Именно, благодаря Матусу это и произошло.

Губы Варга выпятились, и он с чувством говорит:

– Круто! Передашь, ладно?

– Хорошо, – ответил я, чуть смутившись.

Ребята дружно и быстро выбрали по фигурке. При ближайшем рассмотрении, оказалось, что это олени, только выполнены стилизовано и с величайшим мастерством.

– Дорогие, наверное? – спрашиваю у Варга.

– Знаешь, они их не продают. Это что-то типа древнего культа – обереги, но я достал им одной редкой травы и получил оленей в подарок. Если хочешь, возьми моего.

– Нет-нет, оставь, – запротестовал я. – Спасибо.

– Ладно, потом тогда привезу ещё, – Варг сурово вытянул губы в улыбке, вышло хорошо. Руки уже опять шарят в рюкзаке. – А это рыба, филе! Особый рецепт. Она речная и мне очень понравилась… Хах, что интересно, они её не ловят, – сообщил он удивительную весть. – Два раза в год, самцы выбрасываются на берег, здоровенные такие, потом их специальным способом консервируют и вот, можете попробовать.

Из ставшего уже священным рюкзака, появился и хлеб, потом бутыль на литра два. Стекло тёмное, очень грубой и видимо старинной работы, но жидкость внутри ещё темнее.

– Ну и к ней ещё наливают такой настой, – представил нам бутыль инструктор. – Здесь ягоды, травы, есть кора деревьев, несколько мхов. Короче, надо пробовать, иначе не расскажешь.

Я начинаю смотреть на Варга, как дети смотрят на деда, что знает множество историй. Просто чудеса какие-то, иначе и не скажешь. Рыба практически исчезла со стола, а наш инструктор достаёт ещё кусок, которого, наконец, хватило.

После славного пиршества и увлекательных историй, никому особенно делами заниматься не охота, я же, разговорам предпочитаю встречу с Вероникой, если она ещё в школе.

Звонок. После добрых и приятных приветствий:

– Слушай, а ты ещё у себя?

– На данный момент подошла к машине, – сообщила девушка. – Что случилось?

– Да ладно тогда, не буду задерживать…– взялся отвечать я.

– А что будет, если задержишь? – спросила она с озорством.

Вопрос ещё больше сбил с ног.

– Ну-у… э-э… даже не знаю.

– Буду ждать в машине, подходи, – всё решила председатель.

Улыбка живо обосновалась на лице, с полной уверенность быть там долго. Ребята дружно попросили передать целый мешок приветствий магистру и, собрав всё, я двинулся к воротам. Обтекаемого красавца Вероники видно издалека – каждый раз сверкает чистотой и блеском. Ближайшая дверь приоткрылась, показывая куда садиться. Я ещё шибче раздвинул губы.

– Привет, – весело выдал я.

– И тебе, Матус.

Девушка тоже дарит свет улыбки.

– Вот, – протянул свёрток я, – это от Варга, просил передать.

– Любопытно, – отозвалась девушка, впиваясь взглядом в упаковку. – Спасибо.

Вероника убрала посылку на столик спереди, но, опережая вопросы, заговорила сама:

– Ты всё с клубом?

– Ну да, – отвечаю я, поудобней приёрзываясь в кресле. – Ребята ещё беседуют, но дел на сегодня нет.

– Может тогда прокатимся? – сделал Вероника соблазнительное предложение.

– Блин, велосипед здесь! Давай, я его в комнату закачу?

Воззряюсь после слов на председателя.

– Тогда и завтра заехать? – тут же уточнила она.

– Ага, буду рад, – воскликнул я с палитрой счастья в голосе. – Всё, я щас!..

Вероника окутала фиалком, что мягко и вкрадчиво кружит голову. Бегу к зданию библиотеки, а в груди рвётся наружу кураж, как в детстве, ноги словно невесомы, и ты делаешь большие прыжки, ненадолго взлетая. В подсобку вваливаюсь красный, с дикой одышкой и безмерно радостной рожей, с трудом доношу мысль и назад, оставляя удивлённо-радостные лица.

Где-то с середины перехожу на шаг, чтобы хоть немного успокоить дыхание и нормально вести беседу. Кровь продолжает яростно нестись по венам, полня мышцы силой. Неистраченный запал нужно куда-то отвести и, с досадой отмечаю, как вспотел. Как в таком виде теперь разговаривать?

– О, как ты быстро! – воскликнула девушка. – Бежал?

– Да, – обречённо признался я.

– Возьми, – протягивает Вероника платочек.

Хотел задать дурацкий вопрос, но язык онемел на миг. Этот белый, с цветочным узором лоскуток ткани пахнет так же, что и парфюм Вероники на Докладной Комиссии. Благоговейно опускаю его на лоб, протираю нос, щеки… Это и приятно, и досадно, ведь такая драгоценная вещь в руках. Окрылённо взираю на благоухающую ткань, с трудом выталкивая слова:

– Спасибо большое.

Вероника отвела взор улыбнувшись. Лимузин трогается и вскоре удаётся прийти в себя, положив платок в карман, спохватываюсь и взгляд на девушку:

– Ой, я это… чтобы постирать.

– Можешь оставить себе, – разрешила она, продолжая улыбаться.

– Правда?

Понял, что смущаю и состряпав серьёзную мину, мол всё нормально, продолжаю:

– Хорошо.

Я вспомнил о посылке:

– А ты уже убрала сувенир от Варга?

– Да.

– Просто интересно стало, что там, – пояснил я.

– Ну, это обрядовый элемент тех мест, – на миг показалось, что Вероника замялась.

– Он ещё оленей привёз всем, даже своего предлагал – хороший парень и столько всего знает, – продолжаю вещать я.

– Да, Варг уникальный участник, даже и не знаю, чем удалось его заманить, – задумчиво закончила девушка.

Я заикнулся сказать, что это всё Вероника, но решил всё же о другом:

– Приветами завалили, передают.

– Спасибо. Давай завтра вместе в клуб – у меня будет время, – предложила она.

– О, с радостью, – отозвался я, а мысли уже подыскали новый вопрос. – Слушай, я вот чего хотел спросить, а всё же в создании клуба есть какая-нибудь большая цель?

– Это как? – переспросила Вероника.

– Ну, что-то кроме любопытства к минувшей эпохе, тяге к приключениям и кладоискательству…

На лицо соседки пала тень раздумий, удивлённо вижу, как бровки сдвинулись, буквально на миг и сразу обратно, вместе с ответом:

– Нет, Матус, голое любопытство. Согласись, очень интересно?

– Конечно, даже беглое знакомство уже увлекает, – охотно подтверждаю я. – Спасибо за ответ, мне было важно это знать. Хочу скорей войти в тему и начать по-настоящему продвигать поиски вперёд. Я же могу ездить в экспедиции?

– Да, конечно. Только помни, что ты ещё и староста, – председательским тоном напомнила она.

– Знаешь, тут всё уже хорошо, сегодня разговор один состоялся…

Решил пересказать откровения Александра, ведь косвенно это связано с председателем.

– Ты уверен, что он честен с тобой, Матус? – с тревогой спросила она.

– Конечно! – заверяю я с жаром. – Это самые что ни на есть искренние чувства!

– Хорошо, верю тебе, – кивнула она. – Тогда надо поддержать Александра, я тоже присоединюсь и что-нибудь придумаю.

Приятное ощущение полнит нутро.

– Спасибо, Вероника, – стараюсь напитать слова теплом я, – это было бы просто чудесно.

– Ой, скажешь тоже, – с лёгкой краской на лице, проговорила она.

– Кстати, – вдруг пришла ко мне догадка, – получается, ты не будешь ездить в экспедиции?

– Буду, но лишь иногда, – сообщила она.

– Жаль, – ощутил я, прилив грусти, но настроение быстро выровнялось. – Тогда я буду тоже привозить всякое: фотографии, сувениры и видео, что бы ты могла хоть немного проникнуться.

– Большое спасибо.

Пока текут разговоры, лимузин делает малую петлю и дальше к дому. Ружияр, учитывая частоту последних разъездов, становится всё ближе и будто бы меньше, на самом деле, этот субъективизм к реальному положению вещей относится слабо, просто улицы уже родные и узнаваемые, а раньше-то всё в новинку и такое большое. Но и столица меняется, не сказать, что растёт в привычном смысле, в ширину, ведь задача Администрации стоит в оптимизации всех сфер жизнеустройства – людей-то всё прибавляется, причём как вследствие снижения смертности, так и повышения рождаемости. В статье, что недавно читал на сайте Администрации, было сказано, что всё больше переходит на новую модель мышления, выбирая долгую, здоровою и интеллектуально прогрессирующую жизнь. Если брать эти темпы и начинать строиться вширь, то мы вновь поднимем флаг агрессора по отношению к природе. Люди уже достаточно взяли себе территорий и руководство Империи, научный состав, а также все граждане, смело выбрали путь решения этой задачи гуманным путём. Мне особенно нравятся пассажи, что автор использовал там, сразу понимаешь, речь не о каких-то скучных вещах, а о важном, нужном и великом.

Ход мыслей банально оборвался приездом. Вероника говорит:

– Ну, до завтра, Матус. Я заезжаю, да?

– Ага, – кивнул я, – только не очень рано, а то мне стыдно будет. До свидания.

Председатель отдала честь и линкор поплыл в большие воды столицы.

http://tl.rulate.ru/book/14792/426019

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь