Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 26: Город Ночи.

Убедиться в правдивости безумного предположения без вскрытия практически невозможно, омни не пропускала сквозь тело радиацию. Если же речь идет о ядерном распаде, неосторожные эксперименты чреваты взрывом.

Органы под лопатками вырабатывали колоссальное количество тепла, для этого требовалось топливо, но Влад никогда не поглощал тяжелых, радиоактивных элементов, а потому большую вероятность составлял ядерный синтез. Процесс, при котором ядра дейтерия и трития – изотопов водорода, при равномерном сжатии и нагреве вступают в реакцию, преобразуюсь в атомы гелия. В ходе синтеза выделяется колоссальное количество кинетической энергии, однако для выполнения условий необходимо приложить немало усилий. Если догадка верна, нагревание и сжатие осуществляется духовной энергией, но это еще предстоит выяснить. Пока стоило разобраться с ДНК, а она представляла собой нечто действительно уникальное.

Поверхностная транскрипция генома Васи и Салавата показала, что к их двойной спирали добавились нуклеотидные связи, не принадлежащие человеческим, скорее всего, они являются производными от духов енота и собаки. Что касается генома Влада, он выглядел печально. Постоянно разрушающаяся и восстанавливающаяся тройная спираль, вызывала спонтанные мутации, большинство из которых являлись злокачественными. Преобразованные лизосомы быстро уничтожали их, как только один из неправильных белков наносил отслеживаемый вред организму. В теле непрерывно шел процесс повреждения-восстановления. В секунду умирало около пятидесяти миллиардов клеток - чудовищное количество, сравнимое с тем, будто отрезают руку каждую секунду, но значительно хуже, ведь клетки отмирали ото всех органов, включая мозг. Единственное, что спасало организм от смерти – теломеры, образующиеся на концах нестабильной ДНК. Они давали возможность клетке делиться неограниченно, что позволяло полностью функциональным ячейкам воспроизводить себя, даже будучи окруженными сплошными остатками секреции.

Но даже в такой хаотической структуре удалось определить три типа последовательностей нуклеотидов, не соответствующих человеческим. Один принадлежал змее, какой именно, определить не удалось, второй, что удивительно, соответствовал геному муравья. Третий расшифровать не вышло, слишком сложная структура нуклеотидов, не имеющих ничего общего с известными аналогами ни в одном из царств.

Из-за конфликта различных геномов нити ДНК внутри клеток перекручивались и повреждали сами себя. Девяносто процентов омни уходило на поддержание полезных клеток и процессы, происходящие в реакторах под лопатками. Иными словами, Влад вообще не мог манипулировать силой духа, только пополнять, надеясь, что она не позволит организму подвергнуться некрозу.

Для более тщательного изучения того, что происходит в теле, нужно профессиональное оборудование.

Взявшись за ручку и листочек, Влад составил довольно большой список, а затем вышел на улицу, где обнаружил смерч белого тумана, в оке которого сидел бубнящий Вася. Он медитировал на самом краю уступа, расположенного в пятнадцати метрах над россыпью острых камней. А ведь на прочность преддверия пещеры еще толком не проверили.

- Остановись на минутку. – Влад ступил в плотный, осязаемый туман, отчего на лице мгновенно появилась испарина, а одежда намокла. - Нужно достать вот эти вещи.

Передав список Косому, скривившему недовольную физиономию из-за того, что его прервали во время поглощения тумана, Влад принялся ждать. Кислое выражение Васи менялось на удивленное, затем и вовсе стало образчиком ошеломления.

- Ладно с этим нутрифосфо… да и другим дерьмом в списке, но аппарат МРТ? Это же та штука, в которую залазишь, и можно супер нудистский снимок получить? – Дождавшись кивка, Вася прищурился. – Долбанашка? Где я его достану?

Пожав плечами, Влад приготовился возвращаться в пещеру для продолжения исследований, однако внизу, посреди хвойных деревьев, возникло шевеление. Зрачки растянулись крестом, а радужка, испещренная черными прожилками, засияла грязно-зеленым.

- Это они? – Косой рядом неуверенно спросил, глядя на далекие фигуры, вышедшие из леса. Неизвестные ловко перепрыгнули небольшую речку и начали взбираться к пещере.

- Да. – Влад вернул зрению прежний спектр.

Вскоре они вместе встречали бойцо под предводительством Салавата, который нес в руках небольшой булыжник. От камня с древним, полустертым изображением, исходило слабое излучение духовной силы. Именно за очередной аномалией и отправлялась группа, состоящая из пятнадцати человек и цыгана. Пятая за неделю, похоже, она не представляла собой ничего особенного, всего лишь огрызок омни, отпечатавшийся в природном массиве. Три других находки так же оказались не слишком полезными. Изучив камешки и деревяшки под микроскопом, Влад не нашел полезного применения и отдал их на съедение хищным червям, что увеличило силу до пятого малого цикла. Очередной скачок силы улучшил характеристики: регенерацию, инвазивное зрение, силу, прочность тела, и самих червей, но не дал новых способностей.

Что касается последней, пятой аномалии, она оказалась самой впечатляющей… Кало сказал, что чувствует от нее мощные колебания омни, а когда группа, в сопровождении Влада, Васи, и Салавата обнаружила цель, стало совсем не по себе. Обычная опушка, ничем не отличающаяся внешне от других областей, при открытии инвазивного зрения превратилась в колыбель смерти. Скрюченные деревья пестрили чернотой, земля оказалась голой, без единой травинки, а в воздухе витал запах гнили. Посреди садов Нургла лежала подразложившаяся рука, отрубленная ниже локтя. С отслаивавшейся зеленой кожей и темно-серым мясом, она вообще не походила на человеческую, если бы не привычная форма…

В любом случае, прикасаться к ней никто не хотел, попытка ухватиться двумя ветвями как щипцами привела к тому, что палки мгновенно разложились в гнилостную труху. Благо державший деревяшки боец успел выбросить их до того, как черная дрянь перекинулась на тело. Металл, да и другие неорганические предметы, никак не отреагировали на руку, поэтому удалось доставить ее в пещеру. Руку временно оставили в покое, пока Влад не закончит расшифровывать мутировавший геном свой и товарищей.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1677766

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Глава продублировалась от предыдущей
Развернуть
#
Текст дубль
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь