Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 24: Мутации.

- Ну как, все путем? – Вася, с лица которого отказывалось сходить веселье, обратился к Владу.

Полное энергии эхо разнеслось по огромной пещере, которую бойцы обустроили за неделю.

Холодное неприветливое место, покрытое льдом в разгар лета, благодаря усилиям тридцати шести человек превратилась в довольно уютное жилище, с источником кристально чистой воды. По бокам, на небольшом расстоянии от скапливающих конденсат стен, располагались лежаки. Поближе к выходу, на скалистом уступе развернулась кухня, вместе со складом – уголком, накрытым тентом. В глубине же нашел прибежище Владислав, вместе с высокотехнологичными приблудами КОСИУМа.

Самое прелестное, делавшее Косого по-настоящему счастливым – туман. Первым же утром, когда он проснулся посреди леса рядом замерзшими бойцами, Вася оказался посреди густого тумана, расстилающегося на многие километры. Древняя мантра, или же заклинание, отпечатавшееся на кожаном свитке, еще раз подтвердило предположение Влада. Косой собрал колоссальное количество Омни, за двое суток он сумел пройти первый цикл, и смог, наконец, превратиться… в енота. Куда более сильного, чем простой человек, однако все еще уступающего Салавату, даже не прошедшему преображение. Такой расклад не сильно ударил по Васе, ведь при наличии огромного количества тумана, можно стать сильнее всех.

- Ваши тела в порядке, если брать за порядок – естественный процесс эволюции, протекающий в сотни тысяч раз быстрее обычного. – Влад явно приуменьшал, но как иначе объяснить другу чудовищное положение его организма? Дать посмотреть в электронный микроскоп? Он даже не сможет определить типы органелл в клетке, не говоря уже о изменениях функций, которые они должны выполнять. – Мы мутируем, дезоксирибонуклеиновая кислота подверглась существенным изменениям, самое очевидное – удлинение двойной спирали более чем в три раза. Соответственно, количество генов увеличилось с двадцати трех тысяч, до семидесяти, а то и больше. Это касается только тех, кто прошел преображение первого цикла. Блоки нуклеотидов так же претерпели изменения, но с нынешним оборудованием удалось вытянуть из ядра, распрямить и транскрибировать только мою спираль.

- Дезокси… что? Звучит как наркота. – Вася все-таки заглянул в микроскоп, там он увидел какие-то светящиеся зеленым точки, собранные в овальной штуке. Затем посмотрел на экран компьютера, там вращалась трехмерная модель клетки, но он не смог определить, что это такое.

- ДНК. Сколько раз говорил, подтянуть словарный запас. – Влад с трудом подавил раздражение. – ДНК – это мы в архивированном виде, закодированные сочетаниями аденина, тимина, гуанина и цитозина, которые в свою очередь воспроизводят при помощи РНК и ТРНК аминокислоты, а те формируют белки. Белки, состав, но в большей степени, форма которых, и заставляют работать организм. Ферменты, гормоны, клетки, органы, системы, и наконец, полностью тело, таков порядок. Тяжело изменить глубины через верхушку, но как только основание меняется, структура перезаписывается полностью. Наши ДНК, наши архивированные тела, изменились, вследствие чего и происходят мутации, лишь часть которых можно визуально оценить при преображении в «Духа». К двадцати существующим аминокислотам, добавляются новые, клетки…

- Влад, давай проще. Мы умрем? – Вася с нетерпением оглянулся на далекий выход из пещеры. На улице вновь собирался туман, манящий скрытыми перспективами.

- …нет – Влад ненадолго замялся, а затем покачал головой. – ДНК стабильна, обновленные новыми белками клетки работают эффективнее прежних, волноваться не о чем.

Собравшиеся радом бойцы, кто прошел преображение малого цикла, вздохнули с облегчением. Они, как и Вася мало что понимали в биохимии, а потому все надежды возложили на Малого.

- Ну и прекрасно. – Вася радостно хлопнул друга по плечу, и ускакал к выходу шустрее антилопы, не узнав о том, что положение Влада сильно отличалось от остальных…

Бойцы, увидев, что Влад игнорирует их существование, тоже покинули глубь пещеры и занялись своими делами. Кто отправился на уборку, кто на сбор ягод, кто на заправку генераторов из двухсотлитровых бочек. В строящемся доме нет недостатка в работе.

Переключив трехмерную модель клетки Леонида Гробова, служившую демонстрационным стендом, Влад уставился на свою. И она мало чем напоминала человеческую. Первое, на что стоило обратить внимание – оболочка, плазматическая мембрана утолщилась в несколько раз, что теоретически, должно ограничить процессы питания и деления, однако… Все оказалось гораздо сложнее.

Митохондрии, обеспечивающие окисление органических соединений, поступающих вместе с едой, и вырабатывающие энергию для клетки, попросту отсутствовали. Более того, помимо обычных кровяных телец, существовали зеленые эллипсы, несущие колоссальное количество тепла. Почему Влад так решил? Потому что, выделив небольшую каплю крови, он дестабилизировал оболочки эллипсов, и получил мощный взрыв, оплавивший каменный стол.

С кровяными тельцами, названными спиритоцитами, за раз в одну клетку поступало около двух тысяч килоджоулей энергии. Сами зеленые эллипсы попадали в кровь через нанокапиляры, пронизывающие все тело и ярко светящиеся в инвазивном спектре.

Что самое удивительное, общая температура тела увеличилась только до сорока восьми градусов - слишком мало для подобных процессов. Более того, оставался вопрос, как вырабатывается столь мощная термоэнергия? Окисление органики даже близко не может соответствовать зафиксированным параметрам.

Посмотрев на себя в зеркало, Влад обнаружил, что невидимые для оборудования капилляры оказались независимой корневой системой, похожей на круги кровообращения. Самые крупные жилы сходились в трех точках: Центр груди, где располагался пульсирующий шар изумрудного света, названный сосудом души, и, судя по всему, являвшийся источником Омни. Лопатки, под которыми тихо гудели два сплюснутых эллиптических органа. Последние вырабатывали невообразимое количество термоэнергии, в процессе распространения по организму локализуемой Омни. Предположение подтверждало то, что цитоплазма в клетках изменилась на основе духовной силы. Она абсорбировала тепло, направляя жалкие остатки на функционирование органелл, не приспособившихся к такому мощному источнику энергии.

- Я знаю только два процесса, способных вырабатывать такое количество энергии в столь малом диапазоне реакции… - Влад посмотрел на собственную ладонь, пронизанную тонкими капиллярами. Сквозь незримые магистрали мчалась Омни и зеленые эллипсы, таившие в недрах ужасающее тепло. – Ядерный распад и ядерный синтез.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1676504

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Радиацией фонить будет?
Развернуть
#
Только контролируемо, омни может подавлять и ограничивать опасные изотопы)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь