Готовый перевод Призыватель демонов. / Призыватель демонов: 189. Глава. Находка.

Все эти эмоции никак не улягутся. Хотел бы я объяснить смерть Серёги самому  себе. Сказать, что ничего страшного не случилось, но чувствую что  его гибель  и гибель Вики отложилась в памяти. Тяжелая пустота начала наполнять мою душу. Я поглядел на Милу и заметил в ней отблески той самой странной пустоты что сейчас завладела и моим сердцем.

-Все будет хорошо тихо сказала Мираэль. Она поразительно точно скопировала тон моего голоса, я почти что спутал его со своим внутренним.

-Спасибо- тепло ответил я – ты большая молодец.

не нужно, я просто верю в тебя, вот и не волнуюсь. - с глубоким уважением заметила Мираэль.

Удивительно, где-то в груди потеплело. Не думал, что ее слова так отзовутся в моей душе. Кажется, даже стало легче. Словно в огонек моего сердца подбросили смоляное полешко и пламя затрепыхалось с   чавканьем    грызя   новый источник пропитания.

 Даже воздух вокруг потеплел. Смена места. Похоже, мы наконец вошли в зал наград.

Темная зала встретила нас бездушной серой пылью, и полным отсутствием света. Мрака тут было в избытке, даже больше чем в подземелье. Теперь, когда крепость осталась без подпитки, все стало действительно мертвым. Если ранее некие сполохи энергии в магическом спектре и   аура стен оставляли ощущение заброшенного, но все еще рабочего сооружения, то теперь это совершенно мертвая штука. Забавно мы были внутри мертвого дракона, но все равно ощущали биение жизни, словно лазали внутри ожившего чучела… Теперь же и эти окончательные эманации сгинули в лету, и мы по-настоящему оказались внутри холодного мертвеца.

Подобие жизни иссякло, и, следовательно, защитные механизмы тоже. Совсем скоро это место наводнит целая куча заинтересованных зверушек. Но к этому самому времени мы уже свалим.  А   пока     воспользуемся ситуацией и ограбим мертвых… 

Мила молча разожгла свет в ладонях, и тьма трусливо сбежала.

Отделения с наградами оказались не заперты, и старые ящики вывалены наружу. Половину из них уже разломала какая-то невидимая сила. Видимо манашторм, неслабо отразился на целостности сооружения.

 Не думаю, что в этом месте осталось что-то по-настоящему достойное. Что-то полезное да, но не выше. Ведь если я прав, то тут уже давно рылись очень сильные демоны, вряд ли они бы оставили вкусности.

-Ты не прав, некоторые вещи могут быть защищены даже от них, эта крепость когда-то была великой…- проворковала Мираэль.

-Понял -

Как обычно мой артефакт просто обожает, вставлять слово. Впрочем, частенько это весьма полезные и даже очень нужные слова, так что я не жалуюсь.

В течении пяти следующих минут я облазил все ящики. И ничего толком не нашёл. Удалось обнаружить лишь какие-то истлевшие останки кольчуги, дурно пахнущие лоскуты кожи и ржавые кинжалы. Видимо все стоящее либо разобрали, либо разукрали, либо  никто не оказался достойным, и награда тупо истлела в   ожидании своего хозяина.

 

«мертвые вещи, в мёртвом доме на мертвой земле» брезгливо прошептала Мираэль.

«давай без мрачной лирики, сегодня был чертовски херовый день» - ответил я, отгоняя тяжелые мысли.

 

Похоже облом.  Весь зал наград осмотрен и ничего не найдено. Обидно. Я глубоко вздохнул и направился к выходу, готовясь окликнуть застывшую Милу.

«А вон там что, за балкой.?!» внезапно указала Мираэль.

После мана шторма, одна из желтых костяных балок шестиметровой высоты накренилась и закрыла собой    шкафчик.

  С кучей мата и помощью других   спецсредств, а именно      рычагов из остатков двух копий, мне удалось ее немного оттянуть назад.

Самым забавным в этом всем оказалось то, что это был мой ящик… Тот самый в который крепость перенесла награду за убийство слизневого чудовища.  Дверцу заклинило, так что пришлось прибегнуть к мечу… металл клинка оказался достаточно крепким, чтобы поддеть тяжелую створку. С протяжным скрипом она открылась.

Темно бардовая коробочка с солнечным диском в центре. Коробочка оказалась не заперта, внутри лежала крупная красная пилюля.  По ее поверхности бегали голубые искорки.  

«Походит на высшую энергетическую субстанцию…» прошептала Мираэль. «Дарует повышенное восстановление маны.

-Мне ее съесть надо?!-

Просто приложи руку и попробуй почувствовать энергию внутри…

------------------------------

Оценка

Пилюля единства с маной.

Редк. Мифическая.

Повышает регенерации маны на одну единицу в час.

----------------------------

Я чуть не подавился. Это же практически удвоение моего родного регена. Что может быть полезнее в этом мире, настолько бедном на ману мирке…

Я сжал таблетку в ладони. Холодок пробежал от центра, словно внутри кулака лежит кубик льда, который начал постепенно таять, но вместо воды прохладная жидкость просто впиталась в кожу.  Действует освежающе.

 

 

Мы заглянули наверх и порыскали среди остатков снаряжения героев. Но как назло практически все было изгажено черной слизью. С предметами, на которые она попала произошли воистину стрёмные метаморфозы. Они стали выглядеть будто сотню лет пролежали на дне вонючей лужи.

Я пнул прохудившейся шлем. Проржавевший кусок металла, больше похожий на старый чайник с помойки, покатился вниз по лестнице, с каждой ступенькой поскрипывая. Как только он укатился достаточно далеко, звук изменил тональность и    стал похож на плачь, или далекую насмешку. Все дальше и тише. Крч крч крч.

Я поморщился. Какой противный звук. Хочется выбраться наружу расправить наконец плечи, и послать всех этих ублюдков. Сколько можно барахтаться в этой грязи. А еще говорили запретная профа, невероятная мощь. Да я щас жопу скелету надрать не смогу своими силами, не то что вселять ужас в сердца всех этих отморозков.

- устроим турпоход по запретным землям? - произнес я, стараясь, чтобы мой голос звучал бодро.. –есть идеи, предложения или как?!  

Все-таки у этих двоих опыт нахождения в мире поболее моего.  Что-то полезное они знают.

Мила молча покачала головой. Сохраняя все такой же безучастный вид . 

Все-таки она не настолько железная какой всегда казалась, вся эта канитель порядком ее проняла. Не каждый день превращаешься в дракона и не каждый день, делаешь настолько паршивые вещи… Быть может если бы она изначально приняла свою силу и постаралась ее обуздать., не чуралась   дара из-за гибели матери, смотрела на него как на нечто большее, нежели на обычное лечение. То сейчас все было иначе. Но в текущее время все что можно сделать это ждать и поддерживать. Никто не сможет тебе помочь если твой разум работает против тебя. Нужно время чтоб психика оправилась.   

 «Оправиться?!  Да она хренов полудракон, думаешь ей не станет хуже?» -вмешалась в поток моих мыслей Мираэль.

http://tl.rulate.ru/book/13926/715214

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь