Готовый перевод The First Alchemist / Первый Алхимик: Глава 35. Город Чем.

Глава 35. Город Чем.

Почти половина деревни вышла вперед, желая изучить этот новый навык, называемый алхимией.

Чем Аль не заботился о большинстве из них, вместо этого сосредоточившись только на трех людях в группе. "Всех тех из вас, кто хочет изучать алхимию, я благодарю за рвение, но, к сожалению, я могу выбрать только троих. И первый человек, которого я выберу..." - он указал на молодую девушку примерно его возраста. "Ты, Бела Дор."

"Я?" - сказала Бела Дор. "Но, но..."

"Не надо стесняться, подойди" - сказал Чем Аль.

Бела Дор хотела научиться этому новому навыку, потому что это было необыкновенно, но теперь, когда это стало реальностью, она начала нервничать. На глазах у всех она вышла из толпы и встала перед главой деревни.

"Теперь следующий человек, которого я выберу..." - Чем Аль указал на человека, у которого не было ноги. "Ты, Шу Туй."

"Я?" Как и молодая девушка, Шу Туй тоже был удивлен. Он хотел изучить этот странный новый навык, называемый алхимией, только потому, что с тех пор, как он потерял ногу во время охоты на Гигантского Медведя, он стал бесполезным человеком. Несмотря на приличный уровень культивации, он больше не мог охотиться или охранять деревню, поэтому решил попробовать алхимию, так как другого способа быть полезным деревне у него не было. Он никогда не думал, что его выберут.

Шу Туй, спотыкаясь и неуклюже передвигаясь на деревянном костыле и одной ноге, двинулся вперед, пока не оказался перед старостой деревни.

"И последний человек, которого я выберу своим учеником, это..." - Чем Аль заколебался. Согласно истории, он знал, кого должен выбрать. Но он действительно, действительно, действительно, действительно не хотел выбирать ее.

Сэй Ви. Одна из трех учеников Первого Алхимика. Он знал, что она будет гениальной и быстро станет известной как один из самых могущественных алхимиков во всей истории. Однако ему не хотелось думать о тех ужасных вещах, которые она совершит пользуясь теми знаниями, что он ей даст.

С тех пор как Чем Аль очнулся в этой деревне сто тысяч лет назад, он делал все возможное, чтобы избегать ее, но теперь больше не мог этого делать.

Пришло время принять решение.

Зная то, что он знает, должен ли он сделать ее одной из своих трех учеников, как говорит история? Или он должен изменить события и выбрать кого-то другого? Оба решения имели свои последствия. Вопрос был в том, должен ли он остановить ее сейчас, прежде чем она станет угрозой в будущем? Или, остановив ее сейчас, он сделает будущее еще ужаснее?

Что же ему делать?

В конце концов, Чем Аль поморщился и указал пальцем на нее. "...Сэй Ви."

Сэй Ви выглядела потрясенной, но затем широкая улыбка осветила ее лицо. Она практически побежала к Чем Алю, счастливая и взволнованна. С тех пор как ее муж погиб во время нападения Змея в прошлом году, она жила ужасной жизнью, не в состоянии прокормить себя. Единственная причина, по которой она выжила до сих пор, заключалась в том, что она жила как третья жена жестокого мужчины в этой деревне. У нее не было другого выбора. Но теперь все это закончилось. Небеса улыбнулись ей. Она сможет заниматься культивацией и зарабатывать много денег. Ее будущее казалось светлым.

Чем Аль застонал. Но не успел он пожалеть о своем решении, как вдруг некоторые жители деревни начали жаловаться.

Почему он выбрал именно этих троих? На каких критериях он основывал свой выбор? Почему он не устроил какой-нибудь тест, чтобы помочь ему принять решение? Именно так поступал предыдущий глава деревни, когда выбирал, кто может стать одним из деревенских стражников. (Прим.: Я с ними полностью согласна, как-то автор упустил этот момент, ведь Первый Алхимик на чем-то все же основывался.)

"Мое решение окончательное!"- крикнул он и подождал, пока все успокоятся. "Не волнуйтесь, эти трое перед вами - только начало. Как только мы накопим наши ресурсы, мы научим алхимии тех, кто способен на это. Я не собираюсь держать свои знания в секрете. Я хочу распространить их повсюду..." - Чем Аль имел в виду распространение своих знаний по всему миру, но он знал, что эти люди не хотят пока терять свое преимущество, поэтому он добавил: "...в деревне."

Жители наконец успокоились.

"Поверь мне, я сделаю все, что в моих силах, чтобы сделать эту деревню лучше. Вы больше не будете голодать целыми днями. Вы больше не будете жить ожидая опасность на каждом шагу. Вы не только выживете, вы будете процветать. Но я не собираюсь лгать. Для этого нужно будет тяжело работать, и дорога к этому будущему с этого момента не будет ровной. Однако настанет день, когда вы, или ваши дети, или дети ваших детей встанут во весь рост и будут кричать, что вы живете в величайшем месте в мире" - воскликнул Чем Аль. "Отныне это место больше не будет называться деревней Сорка. Оно будет известно как город Чем!"

Жители деревни притихли, представляя себе такое будущее. Но потом кто-то спросил: "Хм, Чем... город?"

"Подождите. Разве я так сказал? Я имел в виду деревню. Правильно, деревня Чем." Чем Аль на мгновение растерялся, но потом глубоко вздохнул и посмотрел куда-то вдаль, как будто увидел что-то, чего не мог видеть никто в деревне. "Но знаете, что в этом плохого? Почему мы не можем расширить нашу деревню и стать городом? И не просто каким-нибудь городом. Это будет сияющий город, на зависть всем, где есть башни, достаточно высокие, чтобы царапать небо, где есть вкусные угощения на каждом углу, так что вам не придется убивать себя, пытаясь охотиться или выращивать свою собственную еду, и где самая большая вещь, о которой вы должны беспокоиться, - это застрять в пробке и опоздать на работу." Чем Аль затих, но голос его отражался эхом. "И когда поздно ночью светятся огни в каждом окне каждого здания, это похоже на город, наполненный звездами. И люди смогут увидеть его за много миль. Это город, который я хочу построить."

Вся деревня молчала, словно пребывая к каком-то сне. Никто не мог понять, о чем говорит Чем Аль, но в голосе его чувствовалось что-то волшебное. Он омывал их, наполняя теплом и надеждой.

Когда они наконец очнулись, то услышали, как их глава деревни сказал: “Теперь давайте начнем, хорошо?”

http://tl.rulate.ru/book/13474/1237695

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь