Готовый перевод Shift! The Side-Character Heroine / Замена! Героиня второго плана: Глава 701

Оливия наконец-то испытала то, что мы называем "приемом войск с едой и питьем". У ее врагов больше не осталось сил бороться. В основном потому, что они были напуганы до ужаса. Войска Оливии орудовали магическими кристаллическими пушками, которые могли уничтожить все в радиусе 10 км. Эта Императрица Регнант уже объединила Северные Королевства - зачем сопротивляться?

Пехотинцы потеряли свой боевой дух, почти потеряв рассудок. Упрямые дворяне даже пытались финансировать свои частные армии, чтобы сдержать Императрицу Регнат. Не было ничего удивительного в том, что они были полностью разгромлены!

Они не сопротивлялись революции или чему-то подобному. У них были гораздо более простые, эгоистичные причины - сохранить свои привилегии. Они не хотели быть дворянами с почетными титулами. Однако Оливия хотела вернуть все стране, проведя земельную реформу. Она убила бы любого, кто выступил бы против нее...

Как диктатор, она могла делать все, что хотела. Пока у нее в руках были деньги и сталь, ее враги были лишь бумажными тиграми!

Общественное мнение было проклято. Самые громкие голоса не всегда исходили от граждан. Пока она радует настоящих граждан, о чем можно было беспокоиться?

Оливия навязывала миру свою волю, внося изменения со скоростью, за которой другие не могли угнаться. Это не было общество равных прав - это было элитарное общество. Однако все имели равные права на образование. Трудолюбие и талант по-прежнему определяли конечное положение человека. Те, кто спал, естественно, оказывались на дне общества. Природа постепенно отбрасывала их.

Хотя империя, созданная Оливией, казалась жестокой и холодной, она была намного лучше феодальных королевств. Каждый мог подняться до любого положения, если очень старался. Это была страна свободы и возможностей.

При прежней системе правителем королевства могли стать только потомки знати. У них был титул, право, и они были рождены от благородной крови...

Так что в некотором смысле Оливия освободила тех, кто до конца своих дней был бы рабами и слугами дворян, дав всем относительно равные стартовые условия. С другой стороны, абсолютное равенство было недостижимо с ее нынешними ресурсами. Те, кто имел сильное семейное происхождение, всегда будут иметь преимущество.

Освобожденные граждане из низов общества горячо поддерживали эту радикальную императрицу-регентшу. Она была той святой, о которой они даже не подозревали!

По иронии судьбы, подавляющее превосходство Оливии позволило императору Эмхиру использовать страх перед ее именем и решить различные проблемы в своей империи. Бунтарям ничего не оставалось, как признать, что император Эмхир не так уж плох по сравнению с Оливией, которая убила так много людей во время революции. Более того, Оливии было наплевать на дворян.

Оливия просто шла против всего мира. Это было глупо, но она обладала передовыми технологиями, неостановимым военным присутствием и прислушивалась к голосам масс!

Император Эмхир приложил столько усилий, чтобы узнать о своем избранном наследнике, но так и не получил ответа ни на один из своих вопросов, лишь все больше завидуя по мере возникновения новых вопросов!

Оливия воплотила в жизнь идеальные государства его мечты!

Он ненавидел дворян так же, как и она. Для императора было вполне разумно добиваться абсолютной диктатуры над своей империей. Однако дворяне всегда будут пытаться сдерживать и противостоять ему. Такое неподчинение очень мешало его воле. Даже некоторые проявления его доброй воли приводили к различным жалобам в результате того, что их воспринимали неправильно...

"Все беды от предателей, императоры ни в чем не виноваты", - это было верное высказывание. Любой Император со здоровым, функционирующим разумом желал бы только мира и стабильности для своей страны. Если уж на то пошло, он хотел бы быть услышанным гражданами, находящимися на самом дне общества. С другой стороны, дворяне, будь они прокляты со своей властью и богатством.

Императору Эмхиру было позволительно завидовать Оливии, но он никогда не допустит падения Нильфгаардской империи. Он начал вливать дополнительные средства в свои вооруженные силы, надеясь хоть немного приостановить продвижение своей дочери. Небеса были жестоки. Во время рождения Оливии этот сценарий ни разу не приходил ему в голову!

Столкнувшись с возможностью потерять свои личные интересы и выгоды, реакционные силы знати быстро объединились. Поскольку Оливия явно выступала против системы вотчин, у дворян Северных королевств были все основания презирать ее. Им не терпелось вонзить зубы в ее плоть и размолоть ее кости в пыль!

Дворяне даже потратили много денег, чтобы нанять несколько таинственных личностей. Одной из таких группировок были "Лесные дамы" [1] или что-то в этом роде. Согласно легендам, это были три могущественные ведьмы. Однако против чрезвычайно сильной и талантливой Оливии у них не было ни единого шанса. Кроме того, была еще Цирилла, которая зарекомендовала себя как очень успешная ведьма.

Когда неудержимая армия Оливии прибыла в столицу Нильфгаардской империи, Город золотых башен, император Эмхир стоял на стенах дворца. Перед ним стояла Оливия, императрица-регентша, которая лично повела своих солдат на войну...

Великий художник запечатлел этот исторический момент на холсте. Получившаяся картина стала великим шедевром.

На картине выражение лица Оливии было равнодушным и холодным. Как будто она играла в стратегическую игру. На первых этапах никто не мешал ей. Затем она медленно продвигалась вверх по технологическому дереву. Завоевав соседей с помощью этой высокоразвитой страны, она использовала боевую мощь индустриальной страны, чтобы сокрушить все сельскохозяйственные страны. Можно даже сравнить это с тем временем, когда западные державы одержали верх над "династией Цин".

Была только одна проблема - Оливия была слишком ленива, чтобы подписать какой-нибудь договор, который пытался поставить ее на более низкую ступень. Она не собиралась избавлять страны от аннексии. Это было все равно, что играть в игру цивилизации до конца.

Император Эмхир был в недоумении. Можно сказать, что он испытывал одновременно облегчение и смущение. Он никак не ожидал, что его империя перейдет в руки его дочери таким образом.

Согласно его планам, именно он должен был объединить весь континент. Разрушив весь мир, он мог бы претендовать на титул "Первого Императора". Только после этого он передаст империю Оливии. Он никак не ожидал, что будет покорен собственной дочерью!

Император Эмхир не оказал особого сопротивления. Оживленный Город Золотых Башен был освобожден без особых происшествий. Некоторые дворяне, переоценившие свои силы, пытались совершить невозможное, но в итоге им отрубили головы!

Конечно, императору Эмхиру позволили жить. Однако казалось, что он постарел за одну ночь. Лучше бы он умер.

Нильфгаардская империя пала.

Примечание к переводу:

[1] "Лесные дамы" (林中夫人) - три ведьмы, живущие в хижине на болотах Велена.

http://tl.rulate.ru/book/13216/2141967

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь