Готовый перевод Oda Nobuna no Yabou / Великие помыслы Оды Нобуны: Глава 5, Часть 9 - "Флаг четырех стихий"

"Ох, нет... Не нужно, госпожа Кацуёри!!! Не стоит преклоняться перед таким жалким слугой, как я! Проклятье, у меня пошла кровь из носа! Не могу ее остановить!"

Даже его голос стал дрожать. Все это доказывало, насколько сильно были задеты его чувства.

"Слушаюсь ваших приказов! Ямамото Кансукэ станет настоящим демоном войны, чтобы отчистить свой позор на острове Каванака."

С этими словами он поклонился так низко Сиро Кацуёри, что стукнулся головой об пол. Поднявшись, он уже больше не был похож на высохшего усталого старика. Его глаза вновь светились огнем войны. А все тело будто горело от жажды боя.

"Хохохо! Во всей Японии только Уэсуги Кэнсин из Этиго может сравниться с силой нашей госпожи. Конечно, Ода Нобуна, Сайто Досан и Мацудайра Мотоясу закаленные в бою генералы, но рядом с нашей госпожой они ничто. А пока ваш покорный слуга Ямамото Кансукэ будет рядом, ничто не остановит нас!"

В мгновение ока он резко переменился в совершенно другого человека.

"Другого от настоящего гения никто и не ждал."

Вот о чем думал Какуэ, разглядывая прославленного стратега. Впрочем, больше всех впечатляла сама Такэда Сингэн, которая использовала даже свою сестру, чтобы контролировать сердца своих подчиненных.

"Теперь ты выглядишь намного лучше, Кансукэ. Я чувствую себя гораздо увереннее, когда рядом есть кто-то с такими навыками в области тактики и предсказаний."

"Слушаюсь, госпожа. Правда, я не предсказатель, а астроном. По движению звезд я могу читать судьбу человека."

"Что за странный человек... Говори словами попроще."

Кансукэ вытащил звездный глобус и крутанул его с загадочным видом.

"Ого..."

Как будто, что-то осознав, он усмехнулся.

"Хммм, похоже, что к нам повернулась удача! Госпожа, на западе должна упасть крупная звезда. Это значит, что вражеский генерал скоро погибнет."

"Ох, и кто же это может быть?"

"Ода Нобуна или Сайто Досан. Сейчас на небе только их две звезды горят очень ярко, находясь друг с другом. Но подобное противоречит законам природы. В одно время и в одном месте должна быть только одна горящая звезда... Другая должна пасть. Такова жизнь. Причина, по которой они все это время находились вместе рядом - это потому что кто-то вторгнулся в их путь и изменил будущее. Но когда их судьбы вновь сойдутся, кто-то из них падет."

"Ого, как интересно! Неужели есть тот, кто в состоянии изменить судьбу человека?"

Заинтересованная Сингэн подтянулась поближе.

"Кто это и как ему это удается делать... мне неизвестно. У астрономических предсказаний есть свои пределы дозволенного."

"Что ж, в таком случае воспользуемся помощью Санады. Слышишь меня?"

"Есть!"

"Я хочу лично увидеть этого человека, способного влиять на чужие судьбы."

"Ах, госпожа так заинтересована в нем?"

"Возможно, он послан сюда небесами и может стать еще более сильным соперником, чем Уэсуги Кэнсин. Не знаю, почему, но когда я думаю об этом, то сразу чувствую трепет в груди."

Это была жажда битвы с достойным врагом - и из-за этого кровь в ее жилах начинала бурлить. Сингэн верила, что лишь в битве сильнейших будет определен лидер, который поведет Японию за собой.

"Оказывается, получить эту власть будет не так сложно. Если бы я знала об этом ранее, то не стала бы играться с Уэсуги Кэнсин при битве на острове Каванака, позабыв о Киото. Похоже, что в лагере Оды Нобуны есть кто-то, с кем я еще не встречалась... настоящий соперник. Тогда нужно отправляться в Кио. Из Сета я поведу своих солдат на битву - с развивающимся флагом четырех стихий."

Сингэн, похоже, определилась со своими дальнейшими действиями.

"Кансукэ! Если Досан и Ода Нобуна сохранят свой союз, что тогда?"

В ответ Ямамото Кансукэ засмеялся.

"Если эти двое продолжат стоять на одном и том же поле битвы, пренебрегая волей небес, тогда появится новая звезда, которая повергнет их обоих."

"Как жаль. Ведь она смогла наконец-то найти себе отца в лице Досана. Что ж, похоже, такова судьба мелкой Оды Нобуны."

Сингэн, которой в свое время ради собственных целей пришлось изгнать отца, почувствовала симпатию по отношению к Нобуне. Но спустя мгновение она изменилась, вернувшись в свой первоначальный вид сильнейшего военачальника эпохи Сэнгоку.

"Кансукэ! Призови четырех генералов Такэды! Всем солдатам наступать в Кио! Давайте сразимся в еще более зрелищной битве, чем была при острове Каванами! Так, чтобы об этом сложились легенды!"

На такой пафосной ноте Такэда Сингэн объявила войну, дрожа от нетерпения. Какуэ, спрятавшийся в углу комнаты, мысленно представил, как Ода Нобуна и Такэда Сингэн, два героя эпохи Сэнгоку, сразятся в бою - и задрожал от битвы подобных масштабов. Спустя некоторое время... быстрый, как ветер... бесшумный, как лес... яркий, как огонь... и недвижимый, как гора... колебался флаг четырех стихий, поднимаясь вверх. А за ним начала двигаться армия, которой нет числа.

http://tl.rulate.ru/book/13032/378216

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Это ведь из аниме,да?Ну,серии которые уже вышли
Развернуть
#
Этот момент должен быть в конце аниме, но его показали очень сжато.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь