Готовый перевод Light Novel Professional!/Ranobe no Pro! / Профессиональный писатель ранобэ: Глава 1, часть 1

-Да, это Джинай.

- Спасибо за ваш тяжкий труд; это Кензаки из Феникс Бунко. Спасибо за сюжет вашей новой работы, Джин-сенсей. Я закончила читать.

- Кензаки-сан, спасибо за вашу работу. Вы быстро, как и всегда. Ну и как?

- Я перейду прямо к делу – отклонено. Вся работа. Я думаю, вам лучше создать новую с нуля, а не пытаться исправлять эту.

- … Это действительно прямо к делу. 

- Я не люблю ходить вокруг да около. Ты ведь тоже этого не любишь, Джиннай-кун? Или ты хочешь, чтобы я морочила тебе голову, хвалила, а потом в итоге сказала: Я думаю, что всё- таки это нам не подходит?

- Ну, конечно же, нет.

- Предполагаю, что история о авторе ранобэ очень сложная. Её сложно подать, и просто наличие «автора ранобэ в качестве главного героя» на самом деле не служит приманкой для читателей. У нас есть много подобных работ, которые сильно провалились.

- Ах… понятно. Ну, у меня тоже было предчувствие, что работа не очень хороша.

 

- Прежде всего, Джиннай-кун разве ты раньше не передавал историю о писателях ранобэ? Если я правильно, помню у нас была, аналогичная беседа, работа тоже была отклонена.

 

- Я думал, что это может сработать в данный момент. Смотрите, разве сейчас не выходит успешное ранобэ с главным героем писателем?

- Эта работа хорошо продается, потому что прошлая работа автора получила аниме адаптацию и продавалась как горячие пирожки. Это особая привилегия, зарезервированная для авторов бестселлеров.

- ... Я ..Я думал, что у меня тоже будет шанс. Ну, я тоже автор, чья работа была адаптирована в аниме.

- Это особая привилегия, зарезервированная только для авторов бестселлеров. 

-... Эрр, я в порядке с этим, понимаете? Я очень хорошо знаком с вашим характером Кензаки-сан. Но в этом мире есть много авторов с ранимой душой, поэтому я думаю, что было бы лучше, если бы вы более косвенно коснулись…

- Честно говоря, есть много авторов, которые хотят написать рассказ описателях ранобэ.

- Да.

- Знаешь почему?

- Разве это не потому, что можно писать, не делая каких-либо исследований? 

- Скорее, так, что автор сможет разработать собственный творческий процесс и написать эстетику произведения. Но на самом деле это очень нишевой троп(пояснения в конце). Сам автор мог бы наслаждаться написанием сюжета, и соавторы или другие люди, работающие в редакционных могли бы посчитать работу интересной, но читатели не будут целевой аудиторией. Сюжет новой работы Джиннай-куна, который я получила на этот раз, также страдает от этого недостатка.

- 

- Ну, есть способы сделать такой нишевый троп(пояснение в конце) интересным. Однако для этого необходимы личные связи внутри отрасли. Джиннай-кун, сколько у тебя таких личных связей? Сколько у вас друзей-авторов, которые будут просто отшучиваться, когда ваш псевдоним и работа превратиться в клише? 

- 

- В конце концов, независимо от того, является ли это манга о мангаках или ранобэ о писателях, в ней не будет никакой убедительности или спроса от читателей, если она не написана кем-то достаточно опытным. Неприятно говорить, но имя Ёта Джин пока не имеет такой ценности, как автор. 

- 

- С учетом этого, этот сюжет будет отклонен. Также, я рассчитываю получить первый черновой вариант рукописи 12-го тома «Эйрасу» в этом месяце. Кроме того, я ожидаю получить послесловие и бонусные побочные истории для 11-го тома на этой неделе.

Ну, прошу прощения, сказала она.

 

Звонок телефона был прерван вежливым приветствием, подобающим полноправному члену общества. Начало и конец разговора были единственными, где она разговаривала абсурдно учтивым образом. В то время она вообще не сдерживалась в середине разговора. Это особенность моего редактора - Хиёко Кензаки-сан.

 

- Хмпф, так она была не достаточно хороша, да?

 

Я глубоко вздохнул и откинулся на спинку своего кресла. Это эргономическое кресло, стоимость которого составляет 100 000 иен. Оно представляет собой высококлассный предмет, который обладает удивительным уровнем комфорта, соответствующим его цене.

 

Сразу после того, как я дебютировал, пожилой автор семпай дал мне совет, что «из кресел лучше, использовать только хорошие», поэтому я и купил его сразу после того, как начал жить сам. Я думал, что 100 000 иен было довольно дорого, но, учитывая то, что я получил, это было не так уж плохо.

 

Но даже уровень комфорта, который может предложить кресло за 100 000 иен, не могло облегчить мое мрачное настроение. 

 

- Я дома~

 

Вот.

 

Вместе со звуком открывающейся двери послышался такой беззаботный и жизнерадостный голос. Казалось, что он сотрясает плохую атмосферу в комнате 1К(пояснение в конце). Кажется, Юма наконец вернулась из бакалейной лавки.

 

- Хуфф, там жарко. Хотя сейчас только апрель. Канто становиться слишком жарким, тебе так не кажется?  Кажется, моя одежда слишком плотная.

Ее распущенные, ярко окрашенные волосы очень дополняют ее детское лицо с натуральным макияжем. Красивая девушка, которая на 60% мила и 40% симпатична – хотя учитывая её 20-ти летний возраст термин «красивая девушка» больше ей не подходит.

Стильная одежда, ожидаемая от студентки колледжа в наши дни. Похоже, если потянуть за ворот её рубашки, то зрению предстанет пленительный вид её ложбинки и пленит мои глаза. Бесспорно у неё очень большая грудь. Она стала намного больше со времен третьего класса средней школы.

Юма Кизуки. 

Ее отношения со мной ... Что-то вроде друга детства или неотделимое целое.

Мы всегда были, вместе начиная от начальной школы и до средней, но мы пошли в разные университеты. Однако, поскольку мы оба покинули наш родной город и учились в университетах Канагавы, мы продолжаем поддерживать связь друг с другом. Поскольку мы оба живем сами, мы помогаем друг другу ... Вернее, это я, который плох в работе по дому, часто прошу ее о помощи.

Итак, сегодня. 

Мои отношения с моим другом детства превратятся в долгосрочную работу. 

Начиная с этого месяца - грубо говоря, с сегодняшнего дня.

Юма Кизуки начнет работать моим помощником, автора Ёты Джина. 

- Вот, Ёта. Я купила ранобэ, которые ты просил.

Сначала она поместила купленные продукты в холодильник, затем она вручила мне бумажный пакет из книжного магазина. 

- Спасибо. Извини, что попросил тебя купить их.

- Всё в порядке, никаких проблем. Это также одна из обязанностей помощника писателя, не так ли? Это часть работы, так что я буду должным образом выполнять её.

Она говорила это с приятной улыбкой, Юма протянула руки ко мне.

Я ответил: со звуком БАМ хлопнул по её рукам. 

Восхитительный звук эхом отозвался по комнате. Как будто наши сердца понимают друг друга - …

- Эй, это не это! 

Внезапно Юма закричала на меня. Хотя она должна была быть из Тохоку, как и я, но это было на кансайском диалекте. 

- А!? Почему ты ударил меня сейчас!? Я не понимаю!

- Э? Как? Разве это было, не дай пять?

- Конечно, же нет, ты гад! 

- Гад… тогда зачем ты протянула руки. 

- Деньги! Я говорила, передай мне деньги! 

- А. 

Конечно, конечно. Я был невнимательным. Получив квитанцию от Юмы, которая стала воплощением гнева, я встал и заплатил ей. Деньги, которые она использовала для покупки ранобэ и продукто,это было около 5.000 иен. 

Хорошо, спасибо. Подожди, я дам тебе остаток. 

- Всё нормально. Это всего лишь 200 иен, поэтому я даю это тебе. В любом случае, это мало.

- В самом деле!? Спасибо, Ёта. Я тебя очень люблю! 

- ... Ты действительно любишь деньги, да. 

Перед лицом моего друга детства, которая быстро изменил свое выражение, как бриз, я мог только криво усмехнуться.

Я открыл пакет из книжного магазина и достал оттуда ранобэ. Всего четыре ранобэ, которые я заказал.

Однако- 

- ... Эй, что это значит? 

- Хм? Что не так? Я что-то забыла купить? 

- Все наоборот. 

Она не забыла ничего купить - она купила больше. Она купила еще одну книгу. Я только попросил ее купить четыре ранобэ, но внутри их было пять. 

- Почему здесь последний том« Драмачи »? 

Dracula no Iru Machi Автор: Арихито Фуджикава. 

Короче говоря, «Драмачи». 

Один из флагманских ранобэ Phoenix Bunko с тех пор, как я дебютировал. Это чудовищная работа, которая получила взрывную популярность с кумулятивными продажами, превосходящими 5 миллионов копий. С его вторым сезоном аниме и фильмом в производстве, ожидается, что цифры будут расти и дальше.

- Ах, оно. Я нашла его в книжном магазине случайно. Ёта, если я правильно помню, ты собирал эту серию, верно? Кажется, сегодня выходит новый том, поэтому я купила его для тебя.

Фуфунь, Юма рассмеялась. Как оно? Разве я не права? Это нормально, чтобы хвалить меня, понимаешь? Словно она хотела сказать эти слова, Юма показала чрезвычайно приподнятое выражение. 

 

То, что я собираю Драмачи – это правда. Хотя я и читаю серию, потому что просто нахожу ее интересной, но моя самая большая причина – это для учебы и исследований. Я вообще читаю популярные и много обсуждаемые работы. Для авторов расчетного типа, подобных мне, чтобы выжить в этой отрасли, необходимы исследования рынка и маркетинговые способности.

Но даже я знаю, что сегодня - дата выпуска последнего тома Драмачи. Это работа с огромной популярностью даже после того, как аниме уже закончилось. Книжные магазины, безусловно, также подталкивают продажи. Книги располагаются в специальном углу. В основном для того, что бы даже те, кто не интересуются такими ранобэ, например как Юма, могли легко их найти.

Добрые помыслы Юмы честно делает меня счастливым. Они делают, но…

- Глупая! 

Я не мог удержаться и крикнул.

- Дата выпуска ... Только подумать, ты купила ёе в дату выпуска. О чём ты думала? 

-Э-э ... Ч.., что? Почему меня ругают? 

- Не покупай его. Я терпел, не покупая его, хотя я так хотел прочитать, поэтому не покупайте его ... Я же сказал, что не хочу покупать такие знаменитые работы, как эта в дату выпуска.

- По- Почему?

- Я не хочу вносить свой вклад в первоначальные продажи авторов, которые продают больше книг, чем я!

«Первоначальные продажи» - это термин, используемый для обозначения продаж, который рассчитывается с даты выпуска до нескольких недель после. Другим подобным термином будет «ранние продажи». 

В ранобэ индустрии, начальные продажи имеют очень важное значение. Говорить, что первоначальные продажи составляют 90% от всех продаж, это даже не преувеличение. Для ранобэ, которое опубликовало свой первый том решение о «второй том не будет выпущен» или «эта серия будет закончена во втором томе» может быть принято только после результатов продаж на протяжении 1-2 недель.

Кроме того, данные от Oricon, которые все любят, в основном содержат данные о начальных продажах.

Для авторов, которые особенно обеспокоены данными Oricon, такими как я, это не преувеличение говорить, что первоначальные продажи составляют более 90% продаж или даже полные продажи ранобэ.

Тот факт, что ты купила ранобэ сегодня, означает ... ты внесла свой вклад в первоначальные продажи Драмачи. Черт, ты это сделала ... Ранобэ определенно выйдет с еще более нелепыми продажами на Oricon ... С помощью этой единственной копии, включенной в уравнение, результат, безусловно, выйдет с ещё более нелепым количеством продаж, с добавленнием этой единственной копии в данные Oricon ...!

- Я, не понимаю. 

- Хм. Ну, кто-то вроде тебя, которую не затрагивает мир ранобэ, не сможет понять этого страдания.

- Я могу понять, что ты писатель малого калибра. 

Она поняла только самые важные вещи.

Это так учтиво с её стороны.

- Грубо говоря, ты не хочешь вносить свой вклад в продажи известных книг от известных  авторов, верно? Тогда разве не лучше ли покупать поддержанные книги?

- Бред, какой то. Как профессиональный автор ранобэ, почему я должен покупать подержанные книги? 

У меня нет ничего против практики покупать поддержанные книги. Тем не менее, покупка подержанных книг не будет приносить ни одной иены автору или издателю. Как кто-то, кто вошел в издательскую индустрию, я решил, что буду покупать как можно больше новых книг. 

- Чтобы внести свой вклад в ранобэ индустрию, я хочу купить как можно больше новых книг. Тем не менее, я действительно не хочу покупать совершенно новые книги, которые продаются лучше, чем мои, поскольку я застрял между выбором: моя любовь к индустрии и чувством ревности. Я, наконец, нашёл компромисс - это умственный контроль что бы «покупать книги от авторов, которые продают больше, чем я за две недели после даты выпуска». Для всех автора небольшого калибра по всей стране - не стесняйтесь меня копировать.

- ... Не говори о таких вещах с таким самодовольным лицом. 

 

- И вот, единственная слабость моего метода умственного контроля заключается в том, что в определенной степени я не могу купить какую-либо книгу, пока моя собственная работа не начнет продаваться. В то время, когда моя дебютная работа была закончена на третьем томе, почти все остальные авторы продавали больше, чем я. Я даже не мог купить ни одного ранобэ в дату его выхода ... Оглядываясь назад, это было действительно хлопотно.

- Знаешь, есть же границы для попадания в свою же ловушку!

Сразу после своей реплики Юма глубоко вздохнула. 

- Хуфф ... Ты действительно никогда не меняешься, всегда настолько корявый, во многих отношениях. Даже если ты стал взрослым ... Вот почему ты был одиночкой в колледже.

- Я, я не одиночка. Я.. это из-за этого; Видишь ли, я тот тип людей, который тщательно подбирает своих друзей! Просто потому, что я тщательно подбираю своих друзей!

- Просто пойми, Ёта. Дело не в том, что ты выбираешь своих друзей, а скорее то, что тебя выбирают друзья.

- Тьфу ... 

- Ну, или не выбирают. 

- Фу, ааарх! 

Мое сердце было разбито ее безжалостным, точным замечанием. 

Тот факт, что я являлся одиночкой в колледже, правдивый, поэтому мне нечего сказать в ответ. Кто-то однажды сказал: «Друг в колледже - друг на всю жизнь». Если это так, то что должен делать человек, который не завёл друзей в колледже? Что? Уже решено, что я буду одиночкой всю свою жизнь?

Во-первых, подружиться в колледже слишком сложно.

В школе, так как нас насильно помещали в переполненный ящик, называемый классной комнатой, было много шансов сблизиться. И были даже случаи, когда кто-то обращался к тебе, даже если бы ты молча и вы никогда не общались.

Однако колледжи особенно суровое место для людей с пассивной природой. Несмотря на то, что здесь много раз проводятся мероприятия риаджуу(пояснение в конце), ничего не произойдет, если ты не будешь активно участвовать. 

Как бы это сказать; это в целом сжигает много калорий.

Хотя есть люди, которые могут легко вписаться в такое социальное расположение, не вспотев, но это невозможно для кого-то вроде меня. Это не то, что я хотел бы важничать, но у меня нет никакой силы воли или мужества что бы соответствовать моему окружению.

В конце концов, я считаю, что не так уж плохо быть одиноким.

Вот почему я выбрал профессию писателя. 

- Поскольку так тяжело жить жизнью одиночки в колледже, ты взял временное отсутствие (что-то на подобии академ. отпуска) и стал затворником, верно?

- Неправильно! Прекратите переворачивать правду, как тебе заблагорассудится! Разве я не объяснил тебе, что это было потому, что я был занят работой над аниме !?

- Ахаха, разве?

Юма усмехнулась, а затем, 

- Но Ёта, ты действительно удивительный.

Она произнесла эти слова, глядя вдаль. 

- Даже если ты студент колледжа того же курса что и я, ты уже работаешь, зарабатываешь деньги и даже исправно платишь налоги; ты уже являешься полноправным членом общества.

- ……

Я искренне обеспокоился, внезапно получив такой комплимент. Это был слишком большой контраст, сразу после издёвок за то, что я одиночка. Если ты меня пристыдишь, а потом так похвалишь ... это сделает меня слишком счастливым, черт возьми. 

Пока я смущался, 

- Что с тобой случилось так внезапно? Это мерзко.

Будучи не в состоянии сказать ничего, кроме оскорбительных слов, я сказал:

- Эй, зачем это?» Несмотря на то, что я изо всех сил старался хвалить тебя! 

Юма надула щёки. Хотя после этого мы ещё немного ссорились, все закончилось, когда мы оба устали и вернулись к собственным делам. Это были отношения и ощущение дистанции, что Юма и я, двое друзей детства с длительными отношениями имели. И не было ничего более.

______________________________________________________________________________

Троп — риторическая фигура, слово или выражение, используемое в переносном значении с целью усилить образность языка, художественную выразительность речи. Тропы широко используются в литературных произведенияхораторском искусстве и в повседневной речи.

1К - 1 комнатная квартира с кухней.

Риайджу(riajuu) - сленговое слово, синоним слова нормалфаг. Обычно под ним подразумеваюися люди, которые имеют пару и популярны среди своих сверстников. Люди котрые живут обычной счастливой жизню.

http://tl.rulate.ru/book/12675/244105

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь