Готовый перевод Ore no Ongaeshi: High Spec Murazukuri / Мой долг: Давайте сделаем эту деревню высокотехнологичной!: Глава 13. Надежда

Прошел месяц с тех самых пор, как я впервые появился в деревне Урд.

«Отлично, сбор инахона, наконец, завершен»

Сбор урожая инахона на естественном рисовом поле возле леса, наконец, закончился. Сейчас здесь находились лишь собранный за этот день инахон и пустое рисовое поле.

«Вы, ребята, действительно молодцы»

Я сказал это детям, которые стояли рядом и смотрели на рисовое поле.

«Мы действительно закончили…»

«Поначалу мои руки и спина болели так сильно, что я хотел плакать…»

Они чувствовали себя очень взволнованными после окончания работы и пытались передать свои эмоции словами. Сбор риса вручную являлся очень затратным по времени и сильно нагружал организм. И вот, закончив со сбором урожая, все были очень рады тому, что смогли сделать это своими силами.

«Не нужно так волноваться, ребят. К тому же нам надо подготовиться к посеву риса следующей весной»

«Э-э, ты действительно эксплуататор, Ямато-ниичан!»

«Серьееезно~»

В течении всего года потребуется огромное количество времени и усилий для выращивания риса. Нужно будет разрыхлить и перевернуть почву нижним слоем кверху до наступления зимы. В дополнение к этому, я хочу повысить плодородность почвы до начала весенней посадки.

(Количество инахона, собранного на этом естественном рисовом поле очень маленькое. Думаю, это предел, который был достигнут с учетом произрастания в дикой природе)

Естественное рисовое поле возле леса стало спасением для деревни Урд. Оно очень помогло в борьбе с нехваткой продовольствия. Однако, урожай был намного ниже если сравнивать с полем такого же размера в Японии, потому что рука человека никогда не касалась этого поля и не улучшало его.

(Но, занявшись этим, мы вполне можем увеличить урожай)

Поэтому, мой план состоит в том, чтобы улучшить это рисовое поле.

Между эпохами Эдо, Мэйдзи и Сева, технологии, используемые для сбора и обработки риса улучшались не по дням, а по часам. С изобретением новых сельскохозяйственных инструментов, внедрением удобрений и использованием крупного рогатого скота для вспашки полей, в некоторых случаях урожай риса даже удваивался.

Необходимо попробовать применить те же технологии и знания для повышения уровня жизни в этой деревне.

(Для этого потребуется сила диких волов и мастерство кузнеца Гатона…)

Итак, закончив составление плана, пора начать подготовку.

Численность рабочей силы в деревне крайне ограничена, ведь тут только дети и старики. По этой причине нужно совершить как можно больше сельскохозяйственных преобразований, чтобы облегчить им жизнь.

(Оглядываясь на мой мир, Японию, я попробую улучшить это рисовое поле для увеличения урожая инахона. К тому же у нас есть помощь выдающегося кузнеца Гатона и двух его внуков)

Для деревни Урд, которая попала в такую сложную ситуацию, это просто невероятные таланты.

(И прежде всего…)

«Ямато-ниичан, мы закончили погрузку инструмента в корзинки»

«Какой работой мы займемся, когда вернемся в деревню? Расскажи нам!»

«Эй, ребята! Не торопите Ямато-ниичана! Не видите, у него снова это «обеспокоенное лицо»!»

Самым чудесным подарком были «они». Дети деревни Урд, всегда веселые и со всей ответственностью подходящие к любой порученной им работе. Без них сбор инахона, как и охота не проходили бы так гладко.

Я не говорил об этом вслух, но действительно ценил их помощь.

«Хм, Лиша, я действительно делаю такое «обеспокоенной лицо»?»

«Эт-то…ну…нет…Я думаю, Ямато-сама, даже делая такое лицо, по прежнему выглядит умным и красивым!»

Лиша, стоящая рядом, была озадачена тем, как ответить на такой вопрос. Она всегда была рядом, и, видеть, как она озадачена, было очень забавно.

(Я могу и привыкнуть к жизни в этой деревне. Наверное, не плохо попытаться быть более дружелюбным…)

Я старался быть настолько вежливым, насколько это возможно, поскольку все в деревне волновались о том, что я незнакомец. В будущем нужно быть осторожнее с этими выражениями лица и в первую очередь попробовать «улыбаться».

«Хэй! Ямато-ниичан сделал какое то странное лицо!

«Ваа, это правда! Это очень смешное лицо!»

«Эй, не грубите Ямато-сама!»

«Но это правда, Лиша-ниичан»

«Ваа, быстрее, все, убегайте от ниичан!»

Это правда. Дети в деревне очень яркие, целеустремленные и очень надежные. Но..я сейчас очень сильно ощущаю необходимость скрывать свои эмоции.

«Ладно, давайте вернемся в деревню»

Итак, я смог подтвердить, что все еще не очень хорошо понимаю детей.

Ну, по крайней мере сбор урожая инахона, наконец, завершен.

Закончив со сбором урожая в лесу мы вернулись в деревню.

«Как следует очистите все инструменты. После этого давайте поможем с работой по обмолоту инахона»

«Хорошо!»

Дети как всегда ответили очень энергично. Быть в состоянии легко переключаться с работы на работу, энергия этих детей была просто потрясающая.

«Ямато-доно, инахон высох, поэтому мы заняты обмолотом»

«О, староста, это отлично»

Работа, которую я попросил сделать перед уходом в лес, похоже, шла хорошо.

«Отлично, раз он как следует высох, то работать станет проще»

Сказал я, проверив инахон на наличие влаги. Инахон был разложен на деревенской площади. Тут был весь урожай, который мы смогли собрать при помощи серпов в лесу. Если кратко описать ситуацию – это просто высушивание на солнце. Сделав это, влага испарится, зерна прослужат дольше, а вкус улучшится.

По сути, осталась только молотьба.

«Как показал себя инструмент?»

«Пока все идет отлично»

Я отправился проверить ход процесса обмолота, который поручил сделать в свое отсутствие. Гатон был ответственен за контроль инструмента, а те, кто с его помощью работал, были старики и дети, которые не пошли сегодня в лес.

«Этот инструмент - «сенбакоки*», действительно очень удобен. Как и ожидалось от «мудреца»»

«Как по мне, вы, Гатон-джии-сан, создав этот инструмент из грубо наброшенного эскиза, являетесь намного более удивительным человеком»

«К сожалению, на этот раз я не могу принять похвалу. Этот инструмент делали мои внуки»

«Так это эти двое постарались…Ну, тогда не удивительно, что все получилось отлично»

«Закрой рот, пацан»

Как обычно Гатон резко ответил на эту подколку. И все же это удивительно, как люди из горного клана так просто создали этот инструмент. Кстати, на счет титула «мудреца». В последнее время жители деревни стали так ко мне обращаться, не смотря на все попытки их остановить. Поэтому, давайте просто забудем об этом.

Кстати, это «сенбакоки» - инструмент, созданный в Японии в эпоху Эдо. Это было революционное изобретение, которое значительно облегчило сложную и трудоемкую молотьбу, увеличив ее скорость и эффективность.

(Все, что я сделал – просто накидал примерный эскиз, а за производство отвечал Гатон)

И судя по его словам, теми, кто занимался изготовлением этого инструмента, были его внуки. А ведь они должны быть примерно возраста учеников начальной школы. Быть способными создать подобный инструмент в таком возрасте - навыки людей из горного клана просто потрясающие.

Проверив, как идет молотьба, настал черед заглянуть на склад.

«Итак, все это инахон…С таким большим количеством, у нас более чем достаточно риса, чтобы продержаться до осени следующего года»

Это приблизительная оценка, сделанная после проверки количества мешков заполненных рисом.

«За место пшеницы, инахон, несомненно, станет основным продуктом в деревне. «Рис» - ведь так, Ямато-сама?»

Впечатленная количеством мешков, полных инахона, Лиша выразила свои мысли. Она была довольна перспективой того, что рис станет новым основным продуктом питания.

«Да, верно. В будущем мы продолжим выращивать пшеницу, но уже в меньших масштабах, а вот инахон станет основным нашим продуктом питания»

В деревне Урд пшеница всегда была основным продуктом питания, но, в последние годы урожай был неустойчивым из-за изменения климата. Чтобы компенсировать нехватку продовольствия, они приобретали пшено у торговцев.

Увы, это стало невозможным, когда бандиты обосновались по дороге в город.

«Инахон можно выращивать каждый год без каких либо проблем, уж будь в этом уверена»

«Это просто невероятно…Такая отличная новость, Ямато-сама!»

Существует риск при постоянном выращивании пшеницы в одном и том же месте. А рис был отличным злаковым растением, которое можно спокойно выращивать и собирать, соблюдая определенный баланс. Что касается климата, учитывая, что инахон спокойно рос в лесу, похоже, никаких проблем не должно возникнуть.

«Весной следующего года мы будем сажать и выращивать рис. В основном мы будем использовать то естественное рисовое поле возле леса, и в качестве эксперимента я дополнительно попытаюсь посадить рис на заброшенных пшеничных полях»

«Вы хотите переделать пшеничные поля в рисовые…Это возможно, Ямато-сама?»

«Тут нам как раз пригодятся дикие волы и приспособления для земледелия, которые я обсуждал с Гатоном»

Я постарался как можно лучше объяснить все Лише, чтобы успокоить ее. Если все эти сельскохозяйственные изменения пройдут удачно, то производство продуктов питания в деревне стабилизируется. К тому же они смогут возобновить разведение скота и выращивать овощи, чтобы улучшить себе жизнь.

(Если выращивание зерна и сбор продовольствия стабилизируются, состояние деревни Урд наверняка улучшиться…)

Деревня Урд была благословлена богатой природой в этом горном бассейне и одарена обилием воды и чистым воздухом.

Хотя в глубине леса и обитают дикие звери, жители смогут собирать и использовать эти богатства, как только команды детей вооруженные арбалетами приступят к работе. При этом будет покрываться нехватка дров, которые необходимы для жизни.

(Это может занять некоторое время. Ну, по крайней мере сейчас жители деревни могут увидеть луч надежды)

И я разделяю на эту надежду вместе с жителями деревни, которые заняты молотьбой с улыбками на лицах. Это и правда заставляет верить, что все идет как надо.

«Ямато-сама…»

Как раз, когда я задумался, Лиша тихо позвала меня по имени. У нее был совершенно другой тон, отличный от обычного…Что то случилось?

«Ямато-сама…Не могли бы вы уделить мне немного времени? Мне надо кое что вам сказать…»

«Да, конечно. Что то случилось?»

Лиша была самой взрослой девочкой в деревне, пусть и была еще очень молода. Ее знания и постоянное присутствие всегда помогало в работе. И, поскольку это ее просьба, я просто не вижу причин отказывать.

«Спасибо, Ямато-сама! Я с нетерпением буду ждать встречи с вами сегодня!»

Сказав это, она с радостным выражением на лице ушла, оставив меня думать о том, что же она хочет мне сказать.

Итак, сегодня вечером я был приглашен на встречу с Лишей.

-----------------------

*Сенбакоки называется «молотилка с тысячей зубов». Анлейтер нашел видяшку, говорит, что выглядит она именно так. Вот ссылка на ютуб - https://www.youtube.com/watch?time_continue=18&v=VL-idUZLiK4

http://tl.rulate.ru/book/12425/299472

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь