Готовый перевод Hear My Heart: My World Falls into the River of Love / Слушай мое сердце: Мой Мир падает в Реку Любви: Глава 22. Волшебство обуви - Может, ей стоит вернуться к каблукам?

С этими словами Хэ Сю тут же начал собираться, не обращая внимания на свой недоеденный обед, а затем ушел. Цзянь Янь осталась сидеть, она еще не пришла в себя после такой грандиозной смены настроения.

Похоже, я сказала что-то не то. Директор Хэ выглядел таким злым. Вообще-то, как обычная служащая, она не должна была поднимать такие темы, но, возможно из-за того, что было так приятно обедать с ним вместе, она невольно перешла эту грань.

Она не просто перешла грань, казалось, что она наступила на мину.

Слова Хэ Сю о том, что Чжао Инфан не была его матерью, все еще крутились в голове Цзянь Янь. Помимо того, что она была этим шокирована, она еще и терзалась мыслями о том, что и в богатых семьях случаются свои радости и горести.

Несмотря на то, что в ланчбоксе еще осталось больше половины еды, у Цзянь Янь больше не было аппетита. Она бессмысленно посидела в столовой какое-то время, а потом сложила свои вещи и пошла обратно в магазин.

Вечером сердце Цзянь Янь охватил всепоглощающий страх. На самом деле она боялась вовсе не неожиданного письма об увольнении от Хэ Сю, напротив, она боялась, что случайно, несколькими небрежно сказанными словами, действительно причинила ему боль.

Она неохотно вспомнила прошлое. Девушка знала, что шрамы, открытые другими, причиняют огромную боль.

Зачем она хотела поговорить с ним о его семье?

Цзянь Янь была очень расстроена. Даже с теми, кого она считала близкими друзьями уже много лет, были такие темы, которые нельзя было поднимать, не говоря уже... Отношения между ней и Хэ Сю были далеки от такой степени близости.

Администратору магазина показалось, что она была нездорово бледная весь вечер и, вообще, складывалось впечатление, что она приболела. Но когда она спросил об этом, она ничего не ответила.

С большим трудом она дождалась момента, когда можно было уйти с работы. Цзянь Янь взглянула на Хэ Сю, совершающего быстрый обход каждого этажа с соответствующим начальником, который ему все показывал. Однако за все это время он не вошел и даже не взглянул в сторону Фантастического Гардероба.

Сердце Цзянь Янь сжалось еще сильнее. Сначала она не решалась подойти извиниться перед ним, но теперь, похоже, в этом не было смысла, потому что он просто не хотел с ней разговаривать.

Вернувшись домой, она начала рисовать, думая, что сможет на время забыть об этой истории с Хэ Сю. В конце концов, она закончила иллюстрацию к Рождеству, но ее сердце все еще не успокоилось ни на йоту. Она открыла QQ и пролистала список друзей. В итоге она отправила сообщение Нань Си.

Тан Чжи: 「Великий Бог Нань Си, ты здесь?」 

Нань Си обычно работал по вечерам. Раньше, когда она посылала ему сообщение поздно вечером, он сразу же отвечал. Сегодня она прождала, пока не надо было идти спать, но Нань Си так и не ответил.

Цзянь Янь была подавлена, сегодня ей определенно перешел дорогу ретроградный Меркурий*. Мало того, что она разозлила Директора Хэ, Нань Си тоже ее игнорировал.

 

На следующий день у нее опять была вечерняя смена. Утром она снова воспользовалась редким шансом поваляться в постели. Лин Чжэнь звонила, но Цзянь Янь еще спала. Телефон звонил довольно долго, пока она, наконец, не проснулась и, словно в трансе, взяла трубку:

– Алло?

Лин Чжэнь, прижав телефон к голове, долго смотрела в никуда, затем спросила:

– Неужели ты еще в кровати? Что на тебя нашло?

Цзянь Ян ничего не ответила, только что-то пробормотала себе под нос. Прошлой ночью она плохо спала. Ей все время снилось, что Директор Хэ преследует ее, чтобы убить.

– Вот что я тебе скажу: сегодня мне нужно увидеться с главой семьи.

Цзянь Янь все еще была немного сонной. Машинально она спросила:

– Увидеться с какой главой семьи?

Лин Чжэнь пояснила:

– Тан Чжэн и я говорили о сотрудничестве. Основная мысль в том, что мы будем притворяться влюбленными. На меня и на Тан Чжэна сейчас давят, что нужно скорее найти себе мужа или жену. Но тем не менее, у нас разные обстоятельства. Он не хочет жениться, а я хочу замуж, просто мой брачный посредник предлагает мне только всяких неприятных кандидатов. Я думаю, что у Тан Чжэна уж точно друзья высшего сорта, вроде Мастера Хэ. Может быть, я так и парня себе найду!

Лин Чжэнь несколько взволнованно закончила этот длинный монолог и выпалила:

– Эй, Цзянь Янь, ты меня слушаешь?

– Ах, я здесь... – машинально ответила Цзянь Янь. – Ты сказала, что вы с Тан Чжэном говорили о сотрудничестве…

– Ага. Кроме того, сотрудничать с ним относительно безопасно, потому что он ... ну, ты понимаешь!

–Мм…

– Ты что, всё ещё спишь?

– Мм…

– ... – Цзянь Янь редко долго спала. Лин Чжэнь почувствовала, что не стоит ее беспокоить. – Ладно, спи дальше.

Изначально она хотела посоветоваться с Цзянь Янь о том, что сегодня надеть, но оказалось, что лучше положиться на себя!

Положив трубку, Цзянь Янь снова заснула и проснулась только к полудню. Увидев время, она испуганно подпрыгнула. Как она могла так сильно потеряться во времени?!

Размышляя о себе, она направилась на кухню, чтобы приготовить обед. К этому времени она уже достаточно хорошо понимала вкусы Хэ Сю. Сегодня она специально приготовила два блюда, которые любил Хэ Сю, желая извиниться перед ним. Приготовив их, она вдруг вспомнила, что Лин Чжэнь звонила ей сегодня утром, верно? Она и правда звонила или это был сон?

Ну… Я могу спросить ее позже, когда она будет свободна.

Она закончила обедать, собрала вещи и поднялась наверх, чтобы переодеться. Взглянув на свой шкаф, заполненный одеждой, она, наконец, немного обрела уверенность.

Красиво одевшись, она еще раз проверила, не ответил ли Нань Си на ее сообщение.

Нет, не ответил… сообщение, которое она отправила вчера, все еще было единственным.

Ну, сейчас конец года, так что, возможно, он очень занят…

Она выключила компьютер, взяла ланчбокс и отправилась на работу.

 

***

Рождественское настроение в универмаге становилось все заметнее. Многие бренды уже начали сезонные коллекции, преимущественно в красной цветовой гамме. Было все еще много покупателей, которые пришли за одеждой, Цзянь Янь была занята до 5:30 вечера, а потом пошла есть в столовую, как было установлено в расписании.

Сегодня его там не было. Она специально ела медленно, ожидая, шести вечера, но Хэ Сю так и не появился. Цзянь Янь собрала ланчбокс и вышла из столовой.

Поменявшись с коллегами, которые ушли ужинать, Цзянь Янь убрала ланчбокс, обернулась и увидела рыдающую девушку, которая безуспешно пыталась выбрать одежду в Фантастическом Гардеробе.

Цзянь Янь сначала ошеломленно уставилась на нее, а потом спросила рядом стоящую коллегу:

– Что случилось?

Коллега ответила:

– А что могло случиться? Ее бросили, поэтому она покупает вещи, чтобы заглушить свое горе.

Цзянь Янь:

–…

– Вот это, вот это, вот это, все упакуйте, – девушка шмыгнула носом и протянула одежду продавцу.

Продавщица взяла одежду и улыбнулась ей:

– А ты не хочешь их примерить? Понять, как одежда будет сидеть, можно только после примерки.

– Без надобности. Все равно вся одежда одинаковая, – сказав это, девушка снова пошла по кругу, собирая одежду. – И вот это тоже все упакуйте.

Продавщица почувствовала легкую головную боль. Конечно, она хотела, чтобы клиент купил больше, но такой человек, который явно покупал одежду рандомно, скопом, вернется в торговый центр и начнет создавать неприятности завтра, когда успокоится.

Не то чтобы она раньше не сталкивалась с таким типом клиентов, именно поэтому-то у нее и болела голова.

Цзянь Янь наблюдала за ней некоторое время, затем взяла пару туфель на высоких каблуках и подошла к девушке:

– Может быть, вам понравятся эти туфли? В этом году снова в тренде широкие каблуки и толстая подошва. Такие туфли можно увидеть в любой осенне-зимней коллекции. Эта пара - последний хит от Biubiu. Они бархатные, что очень популярно в этом году и винно-красного цвета, что уже стало неоклассикой.

Девушка сначала вроде расстроилась оттого, что продавщица выскочила с намерением ей что-то продать, но, увидев эти туфли, которые она держала в руке, она почувствовала, что они и правда очень миленькие.

Цзянь Янь взяла какой-то предмет из той одежды, которую девушка только что выбрала, и сказала:

– Эта вязаная куртка с широкими ниспадающими рукавами, которую вы выбрали, тоже очень трендовая в этом году. Но к широким рукавам и брюкам-клеш нужна обувь на толстой подошве и широких каблуках, чтобы их сбалансировать. Примерите?

Девушка на мгновение задумалась и всхлипнула:

– Ну, да, да я попробую.

Цзянь Янь помогла ей примерить туфли. Продавщица, которая помогала девушке, положила одежду на диван, быстро вышла и вернулась со стаканом теплой воды и салфеткой.

– Попейте водички.

Она протянула ей и стакан с водой, и салфетку. Девушка какое-то время неотрывно смотрела на эти предметы, наконец, взяла их и сказала:

– Спасибо, спасибо вам.

Она вытерла лицо салфеткой, затем выпила воды. Казалось, теплая вода немного смягчила боль в ее сердце. Цзянь Янь помогла ей надеть туфли. Она встала и улыбнулась ей:

– Готово. Теперь пройдитесь.

И хотя эти туфли были на очень высоких каблуках, на них было легко ходить из-за того, что сам каблук был широкий, а платформа водонепроницаемая. И вот, когда девушка встала, она преобразилась так, словно стала совсем другим человеком.

– Высокие каблуки – это магия. Они могут превратить девушку в женщину в одно мгновение, –  Цзянь Янь встала рядом с ней и продолжила, –  это не только оружие моделей, но и один из источников уверенности для женщины. Даже если они всего несколько сантиметров, они все равно могут создать разницу до небес. Словно сама жизнь от этих сантиметров может встать на новую высоту.

Девушка, всхлипывая и шмыгая носом, каким-то чудом остановила слезы. Когда она шла на этих высоких каблуках, она, казалось, начала невольно поднимать голову и расправлять плечи.

– Основатель Biubiu однажды сказал: «Каждой женщине нужна пара туфель на высоких каблуках, подходящих именно для нее. Мало того, что они принесут вам хорошее настроение, все остальные смогут почувствовать ваше изящество».

Когда девушка услышала ее слова, она кивнула и сказала:

– Наш учитель тоже так говорил. «Когда вы смотрите на человека, сначала посмотрите на его обувь». В этих туфлях, даже если я зайду в роскошный и величественный пятизвездочный отель, я не буду стесняться ни капельки!

Цзянь Янь улыбнулась ей и больше ничего не сказала. В итоге девушка купила только туфли и ту вязаную кофточку с широкими ниспадающими рукавами, прежде чем покинуть Фантастический Гардероб. Цзянь Янь наблюдала за происходящим, мысли медленно куда-то плыли. Высокие каблуки действительно творят волшебство. С помощью только одной пары, люди могут сразу стать сильнее.

Стоит ли ей снова вернуться к высоким каблукам?

Она посмотрела на свои кожаные туфли на плоской подошве и тихо вздохнула. Возможно, если завтра она наденет каблуки, то не будет чувствовать себя такой подавленной.

 

***

В тот вечер, когда он совершал обход, он все еще намеренно не смотрел в сторону Фантастического Гардероба. Вчера он не ответил на сообщение Цзянь Янь, а сегодня не пошел обедать в столовую, потому что был очень раздражен, зол на себя за то, что неожиданно заговорил о своем прошлом с Цзянь Янь так легко.

Когда Цзянь Янь упомянула его родителей, он действительно разозлился, но ему все равно не следовало говорить так безответственно, все разболтать…

Думая об этом, Хэ Сю смутился, взъерошил волосы. Он открыл дверь в Особняк семьи Хэ и вошел.

В гостиной ярко горел свет, это его удивило. Каждый день он возвращался из универмага очень поздно, и почти все в Особняке спали. Сегодня... он пошел посмотреть. Хэ Чэнь сидел в гостиной и, судя по всему, явно ждал его.

Хэ Сю слегка нахмурился и сделал вид, что не заметил его, направился сразу к лестнице. Хэ Чэнь позвал его из-за спины:

– Я удивлялся, почему ты оказался с обычной продавщицей, но оказалось, она известная художница маньхуа! Как ее зовут? Тан Чжи?

Хэ Сю слегка замедлился. Он обернулся и посмотрел на него.

Хэ Чэнь совершенно бессовестно усмехнулся и сказал:

– Не смотри на меня так. Я всего лишь нанял частного детектива, чтобы все про нее узнать. Ты…

Он не успел договорить, потому что к нему уже подбежал Хэ Сю и схватил его за грудки:

– Только не думай, что из-за того, что я столько лет с тобой не разбирался, я не стану это делать сейчас, понял?

 

_______

1. Вообще-то все планеты движутся вокруг Солнца не меняя направления. Однако, если движение планет будет отмечаться на фоне звезд, то обнаружится, что планеты движутся сначала в одном направлении, а потом в другом. Это и есть то самое "ретроградное движение", когда планеты якобы движутся по обратной орбите.

В астрологии считается, что Меркурий является планетой-посредником, и прокладывая "золотой срединный путь" он отвечает за создание и функционирование всех связей в окружающем мире. Когда же наблюдается фаза "ретроградного Меркурия" (т.е. когда он двигался на фоне звезд в обратном направлении), то с ним настаёт череда неудач, неполадки, ошибки, срываются сделки, договоры и обещания, в каждом вопросе всё идет наперекосяк. Другими словами, ретроградный Меркурий является синонимом всего ужасного, что могут только привнести в нашу жизнь звёзды.

 

http://tl.rulate.ru/book/12302/654103

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь