Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 151

Королева очень сильно смеялась, поигрывая на столе полупустым бокалом. Эринил же и вовсе была готова заснуть. На самом деле ей и одного бокала было много, учитывая её возраст и то, что она, проведя ночь без сна, весь день гуляла по городу, даже не поев. А она, совсем недавно, осушила уже пятый. Но ей нужно было выговориться. И она просто вывалила все переживания и страхи на тоже весьма захмелевшую Королеву.

-Знаешь… - сказала женщина, после длительной паузы.- А ведь у меня есть родной брат.

Эринил удивлённо подняла взгляд, хоть и сфокусировать его было сложновато.

-Ты даже не представляешь, какой наследной принцессой я была.- Ухмыльнулась Королева.- Я была требовательной, взбалмошной, грубой. Трудно сосчитать сколько раз я доводила прислугу до слёз. Но даже так, я была неплоха. Я многое умела и хорошо училась. Я знала, что однажды я и мой муж будем править страной. Как когда-то мой отец и мать. Вот только, я почти во всём проигрывала младшему брату. Он был умнее, он был сильнее. Вся прислуга сюсюкалась с ним как с котёнком. Тьфу!- на лице Королевы отразилось презрение.- И вот однажды, незадолго до начала войны наш отец, Вильем Барт, позвал нас обоих к себе. Он указал пальцем на моего младшего брата и крикнул на весь тронный зал – Королева встала со стула и крикнула – Кёртис Барт! Я хочу, чтобы ты стал Королём!- И она театрально рухнула на стул.- Это был шок для нас обоих. Мы были в ужасе. Особенно я, та, кто готовилась к этому с самого рождения. Мой брат тоже впал в неверие и конечно спросил, почему?!

-Почему!?- Томно протянула Эринил, лежа одной щекой на столе. Хотя Королева её не услышала, а схватила полупустой бокал и допила вино.

-Это потому, сказал он, что я хочу избавить свою любимую дочурку от венценосного бремени. Таков был его ответ. И потом ещё театрально добавил – Ужасная судьба – прожить жизнь в одиночестве, да ещё и нагруженной тяжкими обязанностями. И чем дальше, тем больше одиночества и страданий принесёт этот трон своему владельцу. А затем посмотрел мне прямо в глаза и сказал – Дочь моя, Лилиан. С того момента, как ты признаешь себя Королевой, тебя уже не будут именовать иначе. Твоё имя канет в лету. А с ней придёт конец твоего существования как свободного человека. И начнётся существование как Королевы, ответственной за всё и вся. Мне это было не по душе, и твою мать сгубила эта же хандра. Я не желаю для тебя подобной судьбы. Мой сын сможет с этим совладать, но тебе я желаю не этого.

-Как жестоко… - Эринил уже поднялась со стола и тоже пыталась допить своё вино.

-Ужасно…- Сказала Королева.- Тогда я убежала из тронного зала. Я думала, что мой отец просто мне не доверяет. Что считает меня слабой. Что не считает меня достойной. Я во всеуслышание закричала, что будь я проклята, если я ещё хоть раз ступлю ногой в тронный зал! Но знаешь что?

-Фто?- Эринил снова опустилась щекой на стол. Она ещё хотела вставить, что имела ввиду - жестоко по отношению к её брату, говорить такое при нём, но не успела.

-Через неделю мой брат сбежал из Королевства.- Женщина снова наполнила свой бокал и быстро его осушила.- Он просто сбежал! А ещё через неделю началась война! А затем… Мой отец умер…

Она тоже, как и Эринил, опустилась на стол.

- Я тогда подумала, звёзды на моей стороне. Теперь я буду на своём месте. Какая же я… дура… - Королева стала говорить намного тише.- Я так и не смогла ступить в тронный зал. Сколько раз туда приходила, так и не смогла… А теперь, с каждым годом войны, с каждым годом моего правления я понимаю, как же мой отец был прав. Прав во всём…

Девочка точно слышала как Королева только что всхлипнула.

-Сильная говоришь.- Совсем тихо прошептала женщина.- Нет у меня никакой силы. Я просто дура, которая хотела всего, но не знала за это цену. И получила, а теперь расплачиваюсь.

-Значит, вы ненавидите быть Королевой?- Спросила Эринил.

- Ненавижу. Ненавижу больше всего на свете. Но никто другой ей быть не может. Если не я, то всё то, что любил мой отец, что они с матерью строили – пропадёт зря. Эта страна исчезнет, все умрут. Кто-то должен этому помешать. И если я не смогу этого сделать, то не сможет никто. Я решила принять свою судьбу. Я решила, что даже если я умру на этом месте, я исполню свой долг как Королевы. Даже если в конце буду ненавидеть саму себя.

http://tl.rulate.ru/book/11669/259551

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь