Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 136

Время шло к закату. Эринил всё так же сидела рядом со спящей Альфой. Аквира уже давно ушла, а девочка уже начала подумывать, как бы ей устроиться на ночь. После её побегушек по миру демонов, казалось, любая куча листьев на это сгодится, но это не значило, что нельзя поискать что-то лучше. Хотя, ей, скорее всего, выделят место в лагере. Солдаты, за последние несколько часов возвели неплохой лагерь. С кострами, шалашами и строгой системой дозора. Всё-таки, эта территория теперь считается вражеской.

Ну, перед тем как идти к лагерю и попросить кусочек того, что там так вкусно пахнет, нужно было сделать ещё одно дело. Эринил встала и пошла подальше от лагеря, в другую от него сторону.

Пройдя метров триста, она села на камень и стала ждать. Впрочем, ожидание продлились недолго. Через несколько минут перед ней пролетел чёрный как ночь ворон.

- Ты и правда специально искала встречи со мной?- Сразу за этим послышались эти слова.

- Ты же всё видел, да?- Спросила Эринил.- Раз видел, почему не помог?

-Видел.- Кивнул головой мужчина.- Но почему я должен был помочь. Мы вообще-то враги, помнишь?

-Мы одинаковые. Мы оба хотели ей помочь. Я ни за что не поверю, что ты не слышал её плачь.

-Я что, так сильно похож на добросердечного человека?- Сказал тот, но в его голосе не было угрозы, которая обычно от него исходит.- Кстати, я действительно всё видел. Я даже видел то, что ты хотела призвать своего демона, но не смогла.

От этих слов Эринил резко напряглась и вскочила с камня.

-Так значит ты?!

-Нет, нет,- замахал руками мужчина.- Я не стану тебя убивать, пока. Но не думаешь, что приходить теперь, когда я знаю, что ты не можешь мне угрожать, было весьма опрометчиво.

Эринил улыбнулась.

-Ты мне поверишь, если я скажу, что знала, как пойдёт разговор. Я знала, что ты меня не убьёшь, даже если не могу призвать амулетик.

-хм-м-м.- Протянул тот.- Тогда может мне не стоит задавать свой вопрос, ведь ты его уже знаешь?

-Знаю.- Кивнула Эринил.- Ты хочешь попросить меня рассказать тебе свою историю.

-Хмф!- Мужчина громко фыркнул и развернулся.- Тогда мне тем более нет нужды его задавать. Раз ты такая умная, то подготовила рассказ очень удобный для тебя.

-В этом нет никакого смысла.- Покачала головой Эринил.- Ты уже сам всё понял. Ты уже давно всё понял, задолго до меня. Ты знаешь, что ты маг. Очень сильный маг. Ты Элемий. Ты всегда считал меня злом, таких как я злом, но выходит ты сам – зло? Ты давно знаешь, что то-то не так, но неспособен остановиться сам. Тебе нужна я, чтобы подтвердить то, что ты и так давно знаешь.

Мужчина молча её слушал. А затем так же молча сел на землю и указал пальцем в сторону лагеря Эринил.

-Там, дальше, в двух днях пути был мой город. Однажды ночью его не стало. Я был уверен, что это вы напали на нас. Что это демон убил всех моих друзей, родителей, знакомых. Весь город был сожжён. Там не уцелело ни одного человека. Хочешь сказать, что это был не демон?!

-Кто знает.- Пожала плечами девочка.- Может демон, а может и нет.

-Ты что издеваешься надомной!?- Заревел мужчина и уже хотел ударить Эринил, но остановился в шаге от неё.

-Я не знаю, кто это сделал.- Снова покачала головой девочка.- Но послушай мою историю и сделай выводы сам.

И Эринил принялась рассказывать. С самого начала. О том, как жила в переулке Бришвина. О том, как нашла Амулетик, о её путешествии и всё, что Зэриал ей рассказывал. О том, как был призван в этот мир, как служил Варденхайму. Как был освобождён. О том, что случилось с ней после её смерти. О том, как сражалась с Лордом Демонов и как встретила Короля Духов. Даже о том, что он ей рассказал. Как в этом мире появились демоны. И что раз теперь она не может призывать Зэриала, есть возможность, что демоны вообще могут больше не появиться в этом мире. Перед уходом, Аквира рассказала ей о такой вероятности.

Мужчина очень внимательно слушал. Где-то верил, где-то нет. Но рассказ был очень длинный. Очень странный и совсем не тот, который он себе представлял. Когда он закончился, они ещё долго сидели молча. Он поднялся с земли, по меньшей мере, минут через десять. Развернулся и пошёл прочь. Хочет побыть один – кивнула сама себе Эринил, но всё равно его окликнула. Тот остановился, не оборачиваясь.

- Легион что-то планирует. Что-то злое. – Сказала Эринил.- ты же сам видел. Не могли они так поступить с этой медведицей, просто чтобы разрушить крепость. Мы не знаем что, но ты можешь узнать. Чтобы ты не думал, но ты невероятно сильный маг. Намного сильнее меня.

-Взамен, когда встретимся, расскажешь мне ещё кое-что.- Ответил мужчина и исчез из поля зрения Эринил.

Девочка улыбнулась очень дружелюбной улыбкой.

- Может, не всё здесь было бессмысленно. Может, мы всё же обретём кое-что хорошее… - Тихо сказала она.

http://tl.rulate.ru/book/11669/247751

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь