Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4. Глава 5 Часть 6

Арка Просвещения

Том 4. Глава 5: Как личность (часть 6)

---Несколькими днями позже

Королевский Замок Королевства Фридония объявил, что все верования и религии должны быть зарегистрированы и сертифицированы государством, примем, все сертифицированные религии признают «государственными религиями». Если в двух словах, то они поменяли значение понятия «государственная религия», и на территории Королевства оно теперь означало «религиозная организация».

С того момента, как Король Сома обращался к гражданам через Королевское Вещание, прошло много времени.

«До сегодня каждый человек в стране, каждое домашнее хозяйство, каждая раса решали, какому Богу они будут поклоняться. Помимо Веры Матери Драконов и Лунарианского Православия есть и другие верующие, например Темные Эльфы из Богом Забытого Леса, которые поклоняются Божественному Зверю и те, которые поклоняются богам моря и гор. Это обычное явление, ведь у каждой расы, у каждого племени свои условия жизни»

Люди, проживающие в центральных городах, деревнях и прибрежных городах закивали в ответ на слова Сомы. Их окружение различалось, конечно же, разница была и в сущностях, которых они опасались, которых они почитали. Продолжилась задумчивая речь Сомы.

«Это многонациональная страна. Это страна, где обычаи разных рас тают и смешиваются друг с другом, каждый день формируя новую культуру. Я верю, что это относится и к вере. Я верю, что стране нужна не единая религия, а гармония, обеспечивающая свободу каждой религии. У вас есть существо, в которое вы верите, у других людей тоже есть существа, в которых они верят. Я хотел бы, чтобы вы, граждане, признали этот факт и проявили терпимость. Если вы это сделаете, но другие тоже будут терпимы к вашей вере»

Жители засомневались. В стране, где еще не было СМИ, мало что было известно о других религиях. Иными словами, они не знали, что происходит в храмах другой религии. А раз не знали, то и относились с подозрением. Сомневающемуся сердцу в темноте мерещились демоны, а увядшие цветы казались ему призраками. Даже к ковену Горных верующих такое сердце относилось с подозрением: гражданин считал ковен коварным тайным обществом. Видимо, Король Сома прекрасно это понимал.

«Что нужно, чтобы достичь такой терпимости? Взаимопонимание. Вы можете быть терпимыми к другим религиям, но вы не примете религии с практиками вроде принесения девственницы в жертву демону. Я никогда не попрошу вас терпеть подобную религию. Но со стороны тяжело понять, злая или добрая чья-либо религия»

Король Сома энергично произнес: «Для этого нужна действующая система сертификации Государственных Религий»

«Я хочу, чтобы представители всех религиозных групп зарегистрировали свою религию. Ее признают государственной, а каждые несколько лет оценивание будет проводиться заново. Оценка проста. Нужно заявить, что не будет никакой незаконной деятельности, например, убийств, краж имущества, сексуальных посягательств…»

«Причинять вред другим людям запрещено, но существует и конфессии, которые совершают самоповреждение. Пожалуйста, обсудите с назначенным чиновником каждого региона все подробности, например, считаются ли татуировки нанесением вреда другим. Религия, не соответствующая этим положениям, не получившая официального статуса, попадет под государственный контроль. Если рядом опасные верующие, граждане не могут спать спокойно. Надеюсь, этот момент понятен всем!»

Дойдя до этого момента, Король Сома сделал короткую паузу и, обращаясь к каждому гражданину, продолжил речь.

«Мое последнее слово: я верю, что вера должна быть ради тех, кто жив сейчас. Чтобы они не тонули в печали, чтобы им хватало сил, чтобы они могли жить, как нормальные люди – вот почему существует вера. Мое самое большое желание заключается в том, что никто не может страдать из-за веры»

---Мое самое большое желание заключается в том, что никто не может страдать из-за веры.

Возможно, именно это Король Сома хотел сказать больше всего. После появления Владений Короля-Демона, в сердцах граждан поселилось беспокойство. В эту эпоха вера возродилась как духовная поддержка граждан. А когда вера возрождалась, за этим следовали конфликты религий и сект. Вера, призванная поддерживать сердца граждан, могла еще и причинить им вред. Граждане понимали, что это тяготит Короля Сому. Король Сома хлопнул в ладоши.

«Итак, давайте на этом закончим тяжелый формальный разговор. Зарегистрировав все государственные религии, мы планируем провести небольшое мероприятие. Объяснит всё Ророа»

«Положись на меня~»

Король Сома отошел в сторону, и в центр, рядом с ним, встала прекрасная девушка с косами.

«Бывшая Герцогиня-Принцесса Амидонии, ныне Третья Кандидатка в Невесты Сумы, Рора. Как поживаете, Королевство Фридония?»

При виде непомерно веселой Ророа у граждан отпала челюсть. Серьезная атмосфера трансляции исчезла, будто ее и не было. Короля Сому это тоже впечатлило.

«Ророа, ты и дальше будешь в таком настроении?»

«Разве это не прекрасно, дорогой? В конце концов, меня взяли в шоу Ю… Сестренки, так что моя роль определена»

«Ты сама пришла на кастинг…»

С измученным выражением лица Сома повел плечом. Хоть они и напоминали старшего брата и младшую сестру, которая над ним доминировала, а не жениха и невесту, граждане потеплели и смягчились. Посмотрев на экран, Ророа уперла руки в бока и произнесла.

«Что ж, с этого момента все зарегистрированные верования будут называться государственными религиями, но есть небольшая просьба. Надеюсь, при регистрации вы скажете про занятные религиозные праздники, которые вы отмечаете. В мире, откуда прибыл Дорогой, религиозные праздники в итоге стали народными фестивалями, и неважно, верующий вы или нет, они все равно стали источником радости и веселья. Думаю, все в этой стране прекрасно проведут время!»

Граждане одобрительно зашумели. Они не понимали, что говорит Ророа, но уловили слово «фестиваль». Возможно, их охватило предчувствие веселья. Ророа добавила: «К тому же, если появится фестиваль, то на нем будут водиться деньги, муахаха». Но она сказала это шепотом, и услышал это лишь Сома, который криво улыбнулся. Ророа подмигнула экрану.

«Что ж, на словах это трудно объяснить, поэтому лучше взять конкретный пример. Дядя, не мог бы ты выйти и объяснить?»

«Эй, мисси Ророа, ты не можешь называть меня дядей…»

В эфире появился сорокалетний и довольно крепко сложенный мужчина. Он погладил загорелую гладкую лысину и, косо улыбнувшись, заговорил.

«Хоть я и выгляжу так, однако я по-прежнему епископ Лунарианского Православия, ты же знаешь»

И правда, мужчина был в рясе священника Лунарианского Православия. Вот только его облачение было несколько измененным… В облачении появилось нечто демоническое. Длинные рукава были разрезаны до локтей, а штаны и ряса доходили лишь до колен. Дородный загорелый мужчина, одетый в это, вообще не напоминал священника. Ророа возразила мужчине.

«Дядя есть дядя. К тому же, раз ты называешь Третью Кандидатку в Королевы-Консорт мисси, то я могу называть тебя дядей Осьминогом»

Мужчина пылко возразил.

«Никаких осьминогов! Мисси, скоро ты станешь замужней женщиной, повзрослей наконец и попробуй быть хоть немного кокетливой»

«О чем ты говоришь… Ха-ха~»

Увидев внезапный кокетливый жест Ророа, мужчина приглушенно чертыхнулся и засмеялся. Сексуальная поза Ророа вызвала смех, и она вошла в режим ярости, так что Король Сома поспешно ее сдержал.

«Отпусти меня, Дорогой. Я должна сейчас же сварить этого осьминога!»

«Успокойся, Ророа. Думаю, все, что ты делаешь, симпатично»

Сказав это, Король Сома похлопал ее по голове. Изогнувшись, Ророа потянулась к горлу Короля Сомы.

«…Правда?»

«Да»

«Хм… Тогда я тебя отпущу»

«С тобой все хорошо!» - думали все граждане. Прежде они не знали об отношениях этой пары, поэтому не понимали, что происходит, однако после их примирения почему-то испытали облегчение. Криво усмехнувшись, Король Сома заговорил с мужчиной в измененной рясе священника.

«Что ж, Судзи, поручаю объяснение тебе»

«Понимаю, Король Сома»

Ответив, мужчина по имени Судзи шагнул вперед.

«Как поживаете, граждане Королевства Фридония? Этот покорный слуга – Судзи Лейстер. Я из Церкви Лунарианского Православия, и меня отправили сюда в качестве епископа, управляющего верующими Лунарианского Православия Королевства. Лунарианское Православие признали государственной религией раньше остальных. К тому же, зарегистрировали Веру Матери Драконов и Судьбу Божественного Зверя, в которого верят Темные Эльфы из Богом Забытого Леса и Айша, Вторая Кандидатка в Королевы-Консорт. Так что другим религиям надо как можно скорее регистрироваться»

Толпу удивило непринужденное настроение, с которым Судзи произнес свою речь. Особенно верующих Лунарианского Православия. Епископ, управляющий верующими Лунарианского Православия в Королевстве, заявил, что примиряется с другими конфессиями. Они жили в многонациональной стране, поэтому верующие Лунарианского Православия не любили конфликтовать с другими расами и придерживались умеренных взглядов. Но они не решались активно поддерживать представителей другой веры. И заявление Судзи разрешило их сомнения.

(Ах, как будет хорошо, если мы подружимся с другими…)

«Думаю, верующие Лунарианского Православия уже знают, что скоро время Фестиваля Прихода Весны»

Фестиваль Прихода Весны был праздником Лунарианского Православия, фестивалем, посвященным уходу зимы и приходу весны. На фестивале дети одевались в костюмы фей и ходили повсюду с корзинами цветов, раздавая цветы взрослым. Иными словами, дети становились Весенними Геральдами. В обмен на цветы взрослые отдавали Весенним Геральдам сладости, а потом молились, чтобы урожай в этом году выдался хороший. Иными словами, фестиваль напоминал весеннюю версию Хэллоуина.

«Радуйтесь… Потому что мисси Ророа признала Фестиваль Прихода Весны национальным праздником. Может прозвучать неожиданно, но фестиваль состоится в следующие выходные. Я уже уведомил все православные церкви деревень и городов. Участие бесплатное, участвовать могут даже те, кто не верит в Лунарианское Православие, а все дети получат сладости. Еще я хочу, чтобы к нам присоединились взрослые из других конфессий. Вам нужно лишь принимать цветы и давать детям сладости. Легко, правда? Думаю, фестивалем могут насладиться и взрослые, пожалуйста, активно в нем участвуйте»

Аудитория разразилась аплодисментами. Они представляли, как это будет весело. С тех пор, как Сома начал выступать с трансляциями, граждане Королевства стали радоваться этому событию. Судзи ушел, и снова появилась Ророа.

«В этот раз мы празднуем дату Лунарианского Православия, но если у других религий тоже есть забавные фестивали, пожалуйста, сообщайте нам. Фестивали разных религий – фестивали граждан этой страны. Думаю, это замечательно. Неважно, верите вы или нет, пусть фестивалем насладится вся страна!»

Ророа вскинула кулак, и граждане ликующе закричали.

***

1547 год по Календарю Континента, конец третьего месяца

В этот день мы с Айшой и Томоэ спустились в город.

«М-мы несем изящество весны… десу!» (Томоэ)

Одетая в белый балахон феи с волшебными крыльями, прикрепленными к спине, Томоэ протянула торговцу – тетушке из уличного киоска – цветок. Тетушка широко улыбнулась.

«Боже. Какая симпатичная фея~» (Тетушка)

Приняв цветок Томоэ, она подарила ей мешочек со сладостями. Получив сладости, Томоэ опустила голову и поблагодарила тетушку, а потом подлетела к нам и показала мешочек с конфетами.

«Братик, вот что мне дали!» (Томоэ)

«Да, я видел. Хорошо, что она угостила тебя” (Сома)

«Да!» (Томоэ)

Я погладил ее по голове, и Томоэ завиляла хвостом. Глядя на поведение Томоэ, Айша тоже смягчилась.

«Как мило~ Томоэ, как и всегда, симпатична» (Айша)

«Да. Сестренка Айша, давай съедим конфеты вместе» (Томоэ)

«Можно?! Я люблю тебя, Томоэ~» (Айша)

«Хаа!» (Томоэ)

Айша обняла Томоэ. Хоть Айша и не принадлежала к Племени Волков, казалось, будто она тоже виляет хвостом. Почему тебя подкармливает четырнадцатилетняя девочка? Поведение Айши меня удивило.

«О, разве это не Король?» (Судзи)

Вдруг меня кто-то окликнул. Повернувшись, я оглянулся. Судзи пил вино в баре. Кажется, он допивал большую деревянную кружку. Я задался вопросом: действительно ли человек, пьющий средь бела дня – священник?

«…О, господин священник, разве уже не полдень?» (Сома)

«В конце концов, это фестиваль. Пожалуйста, не говорите так формально, господин политик. Вы с мисси Айшой и мисси Томоэ?» (Судзи)

«Да… Что ж, я как бы провожу время с семьей» (Сома)

Я не должен был обращать внимание только на Лишу. Хоть я уже и сошелся с Лишей, однако не сошелся с другими невестами. Это было сделано во избежание ситуаций, которые могли привести к проблеме престолонаследия. Особенно в случае Ророа, которая, будучи герцогиней-принцессой бывшей вражеской страны, находилась в деликатном положении. Я не должен был сходиться с ней сейчас ради нее и ее детей, которых она родит в будущем.

С Юной, Кандидаткой в Королевы-Консорт, проблем не было, потому что ее дети не могли получить право наследования, а вот Айше, представительнице долгоживущей расы, забеременеть было тяжело. Но обе шли после Ророа, поэтому ждали. Лиша, которую другие Кандидатки в Невесты просили «поскорее родить», жаловалась, что у нее «болит живот».

В любом случае, даже если я не мог сойтись с ними, мне следовало изучить их в других аспектах. Выслушав мое объяснение…

«Тяжело в таком молодом возрасте иметь такое домашнее хозяйство, а?» (Судзи)

Судзи сказал это так, словно это были не его заботы, и допил вино в кружке, делая это как бы напоказ, для меня.

«Уф~» (Судзи)

«Не слишком ли много ты пьешь?» (Сома)

«Лунарианское Православие считает вино священным. Иными словами, вливая в тело эту жидкость, я наполняюсь благословением» (Судзи)

«Это лишь повод выпить. Ты правда плохой священник» (Сома)

«Разве Королю не нравится, что я такой безответственный?» (Судзи)

«Ох, кажется, именно поэтому Хакуя тебя и выбрал» (Сома)

«Что ж, я верно играю свою роль, Ваше Величество» (Судзи)

«Надеюсь, что так. Вернусь к Айше и Томоэ» (Сома)

«Молю Бога, да пребудет мир с вами и вашей семьей» (Судзи)

Услышав от епископа слова молитвы с сомнительной серьезностью, я вернулся к Айше и Томоэ.

http://tl.rulate.ru/book/114/312847

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо =)
Развернуть
#
Лучшие работники - это те, с которыми легко договориться
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь