Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 913

Глава 913. Полубог возвращается

…некоторое время назад.

Полубог-патриарх Секты Дао Полярности Звездного Неба был высоким, худым мужчиной с длинными серебристо-стальными волосами. Он носил белую мантию и, хотя был красив, в настоящее время его лицо совершенно не отражало никаких эмоций. Более того, в глубине его глаз едва заметно плескалось беспокойство. Очевидно, он был несколько встревожен тем, что узнал во время своего последнего путешествия на остров Небесного Простора.

Хотя он все еще находился над Небесным морем, вдалеке виднелась Секта Дао Полярности Звёздного Неба. Каждый раз, когда он покидал секту, а затем возвращался, ему нравилось проводить некоторое время, любуясь семью сверкающими радугами, из которых состояла секта.

Но в этот раз, когда он наконец увидел секту впереди, у него отвисла челюсть, и он остановился. Не было больше семи ослепительных радуг. Вместо этого он увидел семь чёрных, тенеобразных объектов, дрейфующих на горизонте. На самом деле, вначале он предположил, что ошибся адресом и забрёл в другую секту.

Но прежде чем он успел отреагировать, в том месте, где когда-то находилась голубая радуга, раздался сильный удар. Небо задрожало, словно от грома, и по Небесному морю и реке прокатилась огромная волна!

Лицо полубога-патриарха посерело, и он сделал шаг вперёд, оказавшись прямо над сектой Дао Полярности Звездного Неба!

Прошло всего несколько мгновений после громкого крика Бай Сяочаня, как более тысячи печей для пилюль взорвались, разбрасывая во все стороны пыльцу. Почти сразу же там, где раньше красовалась голубая радуга, появились цвета. На лице же Бай Сяочаня появилось выражение радости, но в этот момент он смертельно побледнел.

— Только не снова...

Возможно, это было связано с тем, что в последнее время на радуге взорвалось множество печей для пилюль, ослабив её, или по какой-то другой причине. В любом случае, взрыв этой последней группы из тысячи пятисот печей для пилюль, а также приток силы от базы культивирования Бай Сяочаня, оказался слишком сильным для радуги.

Когда ударная волна от первого взрыва продолжала отдаваться эхом, радуга... начала разрушаться! Издалека было видно, как в ней образовался огромный кратер, в который рухнули конструкции, существовавшие на её вершине несколько мгновений назад. Когда это произошло, полубог-патриарх наверху и бесчисленные культиваторы внизу, все уставились на открывшуюся сцену в немом шоке.

Кратер расширился и превратился в дыру, поглотив даже пещеру бессмертного Бай Сяочаня. Между тем, грохочущие звуки продолжали раздаваться, пока невероятная сила пыльцы очищала другие части радуги и восстанавливала их цвет.

Однако всё, что видели ученики в четырех городах — это обломки пещеры бессмертного, падающие вниз через огромную дыру, пробитую в голубой радуге. Что касается Бай Сяочаня, то он, дрожа от страха, наблюдал за происходящим. Вскоре тишина в городах сменилась шумом.

— Оно... оно рухнуло?

— Проклятье, как он восстановил цвета? Хм! Как я и говорил с самого начала, Секта Защиты Реки — это всего лишь захолустная секта. Бай Сяочань — не один из нас! Надеюсь, мы увидим его наказание. Как, чёрт возьми, этот ублюдок умудрился всё изменить в последний момент?

— Какое право имеют эти завсегдатаи Секты Защиты Реки бесчинствовать в Секте Дао Полярности Звёздного Неба? Бай Сяочаню повезло, только так он стал дэва. Если бы он не высовывался, это было бы одно дело, но посмотрите, какой он наглый! Он смотрит свысока на нашу Секту Дао Полярности Звёздного Неба! Нам определенно нужно объединить усилия и подать официальный запрос в суд, чтобы его база культивирования была искалечена!

В отсутствие полубога никто не осмелился бы сказать такое вслух. Но теперь они не могли больше сдерживаться. Бай Чжэньтянь, Ли Сяньдао и Патриарх Стальных Ветвей не разделяли всеобщего негодования. Они почувствовали, что полубог-патриарх вернулся, и, обменявшись испуганными взглядами, вместе взлетая в воздух. В этот момент раздался голос, от которого небо потемнело, а земля затряслась.

— Что ты делаешь, Бай Сяочань?! Тебе жить надоело или что?!

Бай Сяочань в данный момент висел на краю трёхсотметровой дыры в голубой радуге, глядя вниз на земли, находящиеся по другую сторону. Его сердце было охвачено тревогой, а разум метался, пытаясь придумать объяснение.

К счастью, пыльца оказала желаемое действие — очистила радугу, и к этому времени семь цветов семи радуг восстановились. Более того, ученики, на которых ранее воздействовал дым от его лекарственных снадобий, теперь осознали, что их базы культивирования действительно улучшились благодаря мучениям, через которые они прошли.

Бай Сяочунь тоже это понял, и это немного смягчило его вину. Однако прежде чем он успел что-то сказать в свою защиту, взгляд патриарха полубогов упал на него, острый, как меч. Очевидно, что патриарх был вне себя от ярости.

По мере того как божественное чувство полубога продолжало распространяться, и он слушал, о чём говорили ученики внизу, он понял, что произошло в его отсутствие. Он также почти сразу догадался, что все семь радуг опустели, и что все перебрались в города внизу. Он почти не мог поверить, что пилюли Бай Сяочаня настолько мощные и опасные. Но потом он посмотрел на зияющую дыру в голубой радуге, и его ярость резко возросла.

— Ну, чего ты молчишь?! — заорал он голосом, грохочущим как гром. Он подчеркнул свои слова взмахом рукава, отчего семь радуг содрогнулись, а ученики внизу задрожали от страха и предвкушения.

Остальные дэва на мгновение замешкались: Бай Чжэньтянь и Ли Сяньдао подумали о том, что, учитывая бедствия, которые вызвал Бай Сяочань, сейчас самое время ударить его, пока он не упал сам.

Патриарх Стальных Ветвей сдерживался, пытаясь решить, стоит ли пытаться помочь Бай Сяочаню объясниться. Но потом он посмотрел на гигантскую дыру в радуге и лишь горько усмехнулся. Сердце Бай Сяочаня заколотилось, когда он взглянул на разъяренного патриарха полубогов. Собравшись с силами, он готовил ответ.

— Добрый день, патриарх. Я... Ну, вот что произошло… Мне не очень понравилась моя старая пещера бессмертного. Да... Вот что стало причиной этого! Моя старая пещера бессмертного была не очень хорошим местом для того, чтобы стоять на страже нашей Секты Дао Полярности Звёздного Неба. Поэтому я решил полностью снести её и заменить этой дырой. Таким образом, я могу взирать вверх на фиолетовую радугу, чтобы насладиться вашей славой, господин, но в то же время могу смотреть вниз на четыре города внизу. Теперь я смогу следить за всем, что происходит во всей секте! Только так я могу чувствовать себя спокойно, и это говорит о том, что я забочусь только о патриархе наверху и учениках внизу. Все моё существо посвящено нашей Секте Дао Полярности Звёздного Неба!

Хотя вначале Сяочань едва ли не запинался, но по мере того, как слова выходили наружу, он говорил всё увереннее, даже ударял себя в грудь, чтобы подчеркнуть значимость своих речей. Казалось, что он действительно не пожалеет усилий, чтобы усердно работать для Секты Дао Полярности Звёздного Неба.

Когда ученики в четырех городах услышали его, они тут же разразились гневными возгласами.

— Бессовестный!

— Совершенно неисправим!

— Он явно хочет уничтожить всю нашу секту! Это преступление, заслуживающее десяти тысяч смертей!

Не только ученики низшего ранга отреагировали таким образом. У остальных трёх дэва были странные выражения лиц. Однако патриарх полубогов выглядел позабавленным. Он хотел было сделать строгий выговор, но потом вспомнил о своей поездке на Остров Небесного Простора и о том, как Ду Линфэй снова напомнил ему о необходимости заботиться о Бай Сяочане.

Это укрепило его во мнении, что между ними сложились особые отношения, и заставило задуматься о том, как разрешить сложившуюся ситуацию. Спустя мгновение он фыркнул и сказал:

— Если ты еще раз вздумаешь готовить лекарства внутри секты... я лично заставлю тебя пожалеть об этом!

Он взмахнул рукавом и развернулся, чтобы уйти. Когда Бай Чжэньтянь и Ли Сяньдао увидели, как полубог-патриарх превратил то, что все считали тяжким преступлением, достойным сурового наказания, в мелкое правонарушение, они задохнулись от шока. Патриарх Стальных Ветвей также был ошеломлен.

Даже Бай Сяочань удивился. Он не мог и предположить, что патриарх полубогов скажет что-то подобное и не задаст никаких вопросов о случившемся. Его сердце заколотилось, от неправдоподобности происходящего закружилась голова. Затем он начал размышлять о том, что, возможно, патриарх делает всё это из-за его потенциала — для будущего роста.

Ученики внизу недоумевали.

Когда патриарх-полубог заметил реакцию людей, то понял, что, возможно, слишком рано отпустил Бай Сяочаня. Оглянувшись на него, он сказал:

— Раз уж тебе нравится эта дыра на месте пещеры бессмертного, то продолжай жить в ней!

С этими словами он направился обратно к фиолетовой радуге. Бай Сяочань посмотрел на зияющую дыру и сник. Он полагал, что ему удастся избежать наказания. Вместо этого оказалось, что его наказанием станет жизнь внутри большой дыры.

— А, неважно. Это действительно моя вина, так что я просто ухмыляюсь и терплю…

Бай Сяочань так нервничал из-за патриарха-полубога, что совсем не замечал, что все внизу злились.

Что касается других дэвов, то они не могли не посмотреть на Бай Сяочаня более пристально. Исходя из своих знаний о патриархе полубогов, они были уверены, что если бы кто-нибудь из них вытворит нечто что-то подобное, его ждёт суровая кара. Однако Бай Сяочань просчитал каждую мелочь. Все трое к выводу, у него есть какие-то таинственные и беспрецедентные сторонники!

Ученики внизу активно возмущались. Они ведь с нетерпением ждали, когда Бай Сяочаня постигнет неудача, а некоторые даже надеялись, что его убьют…

Однако в итоге все поняли, что никто не пострадал. Правда заключалась в том, что Бай Сяочань, ничтожество из Секты Защиты Реки, действительно поднялся до высокого уровня в Секте Дао Полярности Звёздного Неба. Это стало источником немалой зависти.

http://tl.rulate.ru/book/113/2461498

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь