Готовый перевод A Thought Through Eternity / A Will Eternal / Мысль сквозь вечность / Вечная Воля: Глава 879

Глава 879. Цюэ-эр, что ты здесь делаешь?

Увидев, что сомнения Бай Сяочаня рассеялись, Патриарх Духовного Потока расплылся в улыбке. По правде говоря, он очень заботился о Бай Сяочане, и не только из-за того, что тот только что победил трёх вражеских дэвов. Бай Сяочань был сердцем и душой Секты Защиты Реи. Неважно, что отделы Духа и Кровавого Потока теперь объединены — нет никого, кто мог бы заменить Бай Сяочаня! Самое главное, что Бай Сяочунь имел самое ортодоксальное и правильное происхождение в Отделе Духовного Потока!

Внезапно патриарх, казалось, что-то вспомнил.

— Сяочань, ты долгое время пропадал в Диких Землях. Теперь, когда ты вернулся, я хочу спросить: слышал ли ты о том, что Небожитель выбирает нового ученика?

— Небожитель выбирает нового ученика? — Бай Сяочань удивился.

Патриарх кивнул.

— Даже я не слишком хорошо знаком с тем, что происходит в такой ситуации. Однако скоро всё должно начаться. Все четыре секты Источника Реки уже готовятся. Согласно тому, что я слышал, любой культиватор Зарождающейся Души может попытать счастья. Неважно, принадлежит ли он к секте, клану или даже является культиватором-изгоем. Все культиваторы Зарождающейся Души имеют право отправиться на Остров Небесного Света!

Патриарх Духовного Потока вздохнул. Учитывая преклонный возраст, он понимал, что не подходит для такой должности. В конце концов, в регионе Реки Небесного Света нет недостатка в культиваторах Зарождающейся Души. Если бы один культиватор Зарождающейся Души смог победить стольких других и занять место, это было бы равносильно вознесению смертного на небеса! Однако у Бай Сяочаня оставалась надежда. Несмотря на то, что он мог победить почти всех в своем поколении, он еще не стал дэвой. Несмотря на то, что он был всего лишь полудэвой, он убил одного истинного дэву, покалечил другого, а третьего заставил бежать. Патриарх Духовного Потока никогда не слышал ни о чем подобном в восточной части Небесной Реки, и, хотя он не мог быть уверен, произошло ли что-то столь же небесно-опасное в трех других крупных реках, он знал, что это определенно беспрецедентно.

Бай Сяочань впервые услышал о том, что Небожитель взял нового ученика, но всё, что он услышал, заставило его только покачать головой. Из-за того, что он увидел в той захватывающей битве в Диких Землях, у него сложилось не очень хорошее впечатление о Небожителе. Упоминание о Небожителе сразу же заставило его вспомнить о Хоу Сяомэй, поэтому он спросил патриарха о ней.

— Хоу Сяомэй и Призрачный Клык были доставлены на остров Небесного Шара около десяти лет назад вместе с несколькими тысячами других людей. Оценивали не боевые качества, а таланты. Хоу Сяомэй, очевидно, обладала необычным талантом в некоторых областях. Если она не перестанет следовать инструкциям и преуспеет в культивации, то у неё будет шанс стать специальным охранником! Такое случается только раз в несколько сотен лет. Из этих десяти тысяч культиваторов только несколько сотен станут специальными охранниками.

Патриарх Духовного Потока явно не знал многого о ситуации, но, очевидно, возлагал большие надежды на результат. В данный момент предстояло сделать много работы, чтобы привести Секту Защиты Реки в порядок, поэтому Патриарх Духовного Потока развернулся, намереваясь уйти.

По пути он вспомнил, как близки были Хоу Сяомэй и Бай Сяочань, и, оглянувшись, сказал:

— Если хочешь узнать подробности, спроси у Сун Цзюньван. Отбор проходил в Секте Дао Полярности Звездного Неба, и Сун Цзюньван тоже была там. К сожалению, её не выбрали.

Бай Сяочань кивнул, решив оставить свои сомнения относительно Небожителя при себе. Дело было не в том, что он не доверял Патриарху Духовного Потока, просто его подозрения показались бы слишком шокирующими. Все еще чувствуя себя не в своей тарелке, он еще немного посмотрел на могилы, затем глубоко вздохнул и удалился.

Скоро наступил вечер, и в небе высоко висела яркая луна. Большинство учеников Секты Защиты Реки занимались культивированием. Ведь ремонтные работы нельзя завершить за один день, и им требовалось время, чтобы восстановиться после битвы. Именно тогда Бай Сяочань наконец-то воспользовался возможностью и отправился на поиски Сун Цзюньван. С одной стороны, он сильно скучал по ней уже много лет, а с другой стороны, ему хотелось узнать побольше о том, что случилось с Хоу Сяомэй.

Сун Цзюньван наконец-то взяла передышку и находилась в пещере бессмертного, восстанавливая силы с помощью целебных пилюль. Однако кое-кто наведался к к ней раньше Бай Сяочаня — Сун Цюэ. Учитывая, что Сун Цюэ был избранником клана Сун, вполне естественно, что Сун Цзюньван очень беспокоилась о нём. И то, что он сейчас находился на стадии Зарождения Души — крайне важно для клана.

Несмотря на то, что Сун Цзюньван старше Сун Цюэ, как только он появился, она поднялась на ноги, чтобы встретить его. Юноша не смел полагаться на свою базу культивирования и вести себя как старший по рангу культиватор. Поспешив вперёд, он сказал:

— В этом нет необходимости, тетя Цзюньван. Цюэ-эр пришёл поприветствовать вас.

Он сжал руки в кулаки и поклонился, как в те времена, когда его база культивирования была намного ниже, чем у неё. Сун Цзюньван осталась очень довольна тем, как осторожно он себя вел. Однако это не помешало ей дать несколько советов.

— Цюэ-эр, теперь, когда у тебя Зарождающаяся Душа, будет правильно, если я приму тебя официально. Хотя мы не можем забывать о протокольных вопросах, в мире культивации сила требует уважения.

Сун Цюэ горько улыбнулся, вспомнив, что, если бы не Бай Сяочунь, всё сложилось бы совсем по-другому. Учитывая, что он был очень близок к средней стадии Зарождающейся Души, все в его клане, за исключением самого патриарха, кланялись ему в знак приветствия.

Тем не менее... учитывая, кем была Сун Цзюньван, и её отношения с Бай Сяочанем, Сун Цюэ ничего не оставалось, как подавить свою досаду. Хотя ему было немного приятно видеть, как Бай Сяочань грустен в последнее время, он не осмеливался открыто говорить об этом. Время, проведенное в Диких Землях, не только заставило его немного повзрослеть, но и внушило глубокое почтение к Бай Сяочаню, которое даже он не признавал. Более того, Бай Сяочань неоднократно поднимал вопрос о том, что он дядя Сун Цюэ. Вопросы старшинства в отношении Сун Цзюньван — не какие-то там глупости. Если бы не это, его первый визит был нанесён не к Сун Цзюньван, а к патриарху клана Сун.

— Не надо, тётушка. В ваших глазах, госпожа, Цюэ-эр всегда будет тем же мальчиком, что и много лет назад. — с этими словами Сун Цюэ глубоко вздохнул, а затем отвесил официальный поклон Сун Цзюньван.

Улыбка женщины стала шире, а взгляд потеплел. Она гордилась тем, что в клане появился такой сын цилиня, и тут же расспросила его о приключениях в Диких Землях. В ответ он замялся и неловко рассказал о том, что произошло после того, как он пропал. Если бы перед ним стоял кто-то другой, он вел бы себя более высокомерно. Но сейчас он не знал, как вести себя рядом с Сун Цзюньван.

Сун Цзюньван поняла, что юношу что-то не устраивает. Она нахмурилась, отчего стала казаться не только красивее, но и мрачнее. Собравшись задать ещё несколько вопросов, она услышала голос Бай Сяочаня за пределами пещеры бессмертного.

— Ван-эр, дорогая, — со страстью произнёс он, — я вернулся!

Как только его голос прозвучал в пещере бессмертного, сердце Сун Цюэ заколотилось. Что касается Сун Цзюньван, то её лицо раскраснелось. Она метнула в сторону Сяочаня гневный взгляд. То, что он вёл себя развязно в присутствии кого-то из молодого поколения, не только заставило её сердце забиться, но и немного смутило. Она быстро взмахнула рукой, отчего дверь пещеры бессмертного распахнулась. Бай Сяочань вошел и сразу же увидел Сун Цюэ.

— А-а?! Цюэ-эр! Что ты здесь делаешь?

Сун Цюэ напрягся. Когда Сун Цзюньван увидела выражение лица Сон Цюэ, ей стало совестно. Она понимала, что Бай Сяочань отчасти виноват в том, что Сун Цюэ так обращается с ней, и уже собиралась что-то сказать, как Бай Сяочань прервал её.

— Ван-эр, ты не представляешь, что это за место — Дикие Земли. Оно невероятно опасно. Опасные ситуации возникают, куда бы ты ни пошёл. Чтобы спасти Цюэ-эр, я чуть не раскрыл свою тайну! Я даже обидел кучу аристократов, и в итоге напугал несколько кланов небесных маркизов! Ты слышишь? Небесные маркизы! Дикие Земли огромны, но их всего сто восемь. И все до единого — очень важные и знаменитые люди! — вздохнув, он вспомнил, какой дорогой ценой пришлось заплатить за спасение Сун Цюэ. — Я никогда не забуду, в каком тяжелом положении находился Цюэ-эр, когда я впервые нашел его в Диких Землях. В нем было столько дыр, что он походил на решето! Один из кланов небесных маркизов превратил его в камень живого духа! Ты знаешь, что такое камень живого духа, Ван-эр? Они заставляют их есть всевозможные лекарственные пилюли и прочее, заставляя их проходы Ци расширяться. Это увеличивает их базу культивирования, которую затем заставляют вращаться, посылая энергию через все отверстия, которые в них проделывают. Это, в свою очередь, создает небольшую область, изобилующую духовной энергией! И тогда... младшее поколение этого клана может заниматься культивированием без всяких духовных камней!

Яркое описание Бай Сяочаня заставило Сун Цюэ невольно вспомнить тёмные времена прошлого. В то же время Сун Цзюньван задохнулась от возмущения.

— Возмутительно! — яростно воскликнула она. Она посмотрела на страдальческое выражение лица Сун Цюэ и поняла, что Бай Сяочань не преувеличивает. Внезапно женщина поняла, почему парень запинался на полуслове.

— Спасибо за то, что ты сделал, Сяочань! — сказала она. Ранее она намеревалась не дать Бай Сяочаню ругать Сун Цюэ. Вместо этого она эмоционально посмотрела на него, а затем сделала реверанс.

— Оставь формальности! — ответил Бай Сяочань. — В конце концов, я все это сделал для тебя.

Прочистив горло, он шагнул вперёд, обхватил рукой её гибкую талию, а затем стукнул себя по груди.

— Ты — тётя Цюэ-эр, а я — его дядя. Мы одна семья! Если бы я не помог ему там, в Диких Землях, кто бы помог? Если я не спасу его, кто спасёт? Это правильное решение, и ничего страшного в этом нет.

Хотя Сун Цзюньван побагровела, она не оттолкнула его. Более того, она заметно смягчилась. Раньше ей казалось, что они отдаляются друг от друга, но теперь, когда он обнял её, неприятное чувство исчезло.

http://tl.rulate.ru/book/113/2386685

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь