Готовый перевод Мир Дикой Магии / Мир Дикой Магии: Глава 3

Глава 3.

Тровиум стоял, прислонившись к стене. Свободный вход в дом раскаяния был запрещён всем, кроме духовников. Лишь они могут спокойно войти к оступившимся, дабы принять их исповедь. Такие дома разделены на три типа комнат: комнаты очищения, комнаты покаяния и комнаты испытания.

Решение о необходимости посещения комнаты для оступившихся могут принимать только Наместник и духовники. Соответственно, если бы сам Тровиум захотел бы кого-нибудь послать в дом, то ему бы потребовалось получить для этого согласие. Это позволяет ограничить власть старших служителей над младшими и не давать им убирать неугодных. Более того, младший служитель тоже может пожаловаться на любого члена ордена. И если его претензии подтвердятся, духовники могут отправить на раскаяние кого угодно, кроме Наместника.

Во всех крупных городах земель под властью ордена есть такие дома. Они призваны направлять людей избегать нарушения законов и воли Единого. Тот, у которого сейчас стоял Тровиум, был самым крупным. Он располагался прямо в сердце ордена - столице царства Тайян. Тровиум не знал, что происходит внутри дома раскаяния. За свою жизнь он ещё ни оступался в своей вере.

- Жаркая погодка, - грубоватый голос прервал размышления служителя.

- Силеан. Они обещали отпустить тебя в полдень, - Тровиум выпрямился и посмотрел на старого друга.

Тот выглядел вполне бодрым, хоть и бледноватым. Мужчина обладал весьма крепким телосложением. На лице с не раз сломанным носом играла привычная самонадеянная улыбка.

- Они бы и выпустили. Да сам Наместник решил навестить меня, - Силеан посмотрел на друга с поднятой бровью. - Даже покормил.

- Ты разговаривал с Наместником? - заинтересованно спросил Тровиум.

- О да. Ему хотелось узнать подробности, которых у меня нет, - рот Силеана на миг недовольно скривился.

- Например? - нахмурился Тровиум.

- Например, не выяснил я, кто именно послужил причиной вспышки. Не удалось мне, случайно, найти хоть какие-то следы легата Орисея. Побывал ли я в храме Дарующих Силу, - зажмурившись, Силеан поднял голову к солнцу. Он явно наслаждался нахождением под открытым небом.

- Я же ему уже сообщил о твоей неудаче, - Тровиум задумчиво почесал подбородок. - Неужели он сомневается в моей способности задавать правильные вопросы и обдумывать ответы?

- Вот уж не знаю в чём он там сомневается, - фыркнул Силеан. - Но зато он упомянул между делом, что назначил тебя стражем и послал покорять западные земли. А ещё пожаловался, что из-за меня ты откладываешь свой поход вот уже четвёртый день, - на последней фразе мужчина усмехнулся.

- Мда уж, я надеялся, что он посмотрит на моё упрямство и отпустит тебя, - почесал щёку Тровиум. - Впрочем, это не страшно. Я уже послал весть третьему легиону о начале подготовке войск.

- Вот уж стратег Сатур обрадуется, - хохотнул Силеан.

- Я постараюсь не принижать его положение в легионе, - хмуро произнёс Тровиум. - Меня послали на запад ради одной задачи. Я не собираюсь бороться с Сатуром за влияние среди его же солдат.

- Главное, чтобы он это понял, - хмыкнул Силеан. - Знаешь, меня мучают некоторые сомнения.

- Какие? - Тровиум удивлённо поднял брови. Нечасто его друг выглядел таким неуверенным.

- Задавая вопросы, Наместник ни разу не спросил меня о состоянии армий о западных королевств, - Силеан почесал нос. - Его будто даже не волновало это.

- А ты что-то узнал об это? - напрягся Тровиум. Если армии окажуться сильнее...

- Нет, нет, их армии не представляют угрозы в текущем виде. Они раздроблены и неопытны. Сомневаюсь, что у них остались ветераны, которые участвовали в серьёзных битвах, - Силеан легкомысленно махнул рукой. - Я о другом беспокоюсь.

- И о чём же? - Тровиум неосознанно выдохнул. На миг он и правда поверил, что их ждёт там что-то серьёзное.

- Ммм, да... - Силеан задумчиво осмотрел площадь, перед домом раскаяния. - Ты пойми, я не сомневаюсь в приказах Наместника. Он выражает волю Единого и...

- Ближе к делу, Сил, - вздохнул Тровиум. Он не мог сказать, друг специально издевается, держа его в напряжении, или нет?

- Точно. Помнишь, почти двадцать лет назад мы стояли на этой самой площади? - Силеан посмотрел на стража. - Император Тайяна склонил голову перед Наместником. Тому даже не пришлось применять хитрости и пускать в ход нас, его последователей. Ему достаточно было дать императору осознать силу Единого. И в течении почти двух десятков лет орден не высовывал носа за пределы царства, дабы накопить силы. Мы лишь рассылали легатов к другим королям. Но никто больше не хотел присоединяться по доброй воли. И тогда, несколько лет назад, Наместник спустил с цепей свой первый легион.

- Сил, зачем ты мне всё это рассказываешь? Это происходило на наших глазах, - Тровиум с подозрение посмотрел на друга, не понимая к чему тот ведёт.

- Да, но я к тому говорю, что Наместник не воин и не полководец, - попытался объяснить Силеан. - Таких успехов мы добились лишь благодаря мудрым стратегам, что он собрал вокруг себя. И это работало. Да и сейчас работает, чтоб его! Но если изучить наше продвижение на запад внимательней, то можно легко заметить наше замедление. Наши легионы стремительно растягиваются вдоль расширяющихся границ. И каждое новое королевство даётся нам всё сложнее. К тому же, из-за нарастающей торопливости, мы оставляем всё больше непокорённых царств в наших тылах.

- Ты хочешь сказать, что двигаться дальше на запад нельзя? - уточнил Тровиум.

- Именно что. Я нисколько не сомневаюсь в решениях Наместника, друг, - кивнул Силеан. - Но наш легион на западе и вполовину не так силён, каким был первый в свои лучшие времена.

- Ты думаешь, наш поход будет неудачным? - Тровиум серьёзно посмотрел на Сила. Не обладая толком своим, н верил в военный талант друга.

- Не совсем. В нашей победе я не сомневаюсь., - покачал головой Силеан. - Те королевства просто не смогут так быстро объединить силы.

- Тогда что? - Тровиум отчаянно пытался, но не мог понять мысли.

- За теми королевствами, что мы захватим, будут другие, Тров, - вздохнул Силеан. - А потом ещё и ещё. Пока не упрёмся в воду. Но каковы будут силы наших легионов на тот момент? Сколько ещё врагом мы оставим в тылу, лишь бы добраться до цели, к которой нас ведёт Наместник? И у них уже будет время и враг, ради которого стоит объединиться.

- Так значит... в итоге нас ждёт поражение, - медленно проговорил Тровиум, после долгого молчание.

 

Тревожные мысли.

http://tl.rulate.ru/book/11160/289862

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь