Готовый перевод Мир Дикой Магии / Мир Дикой Магии: Глава 2

Глава 2.

Усталость. Всё что чувствовал сейчас Рустим - это усталость. Последние полгода прошли в постоянной занятости. Переговоры с горожанами. Переговоры с дворянами. Переговоры с послами соседей. А ещё заботы о казне, решение споров благородных и поиск советников. И это всё при условии, что он ещё даже не король!

Управление королевством отнимало все силы у мальчика. Он не переставал благодарить Дарующих за то, что они послали ему принцессу Аишу и графа Окау. Без них, он бы просто сбежал в одну из бессонных ночей.

Юный герцог разглядывал синяки у себя под глазами. Большое, украшенное золотом, зеркало стояло прямо в его спальне и не позволяло забыть о соблюдении внешнего вида. Он всё-таки будущий король. Хотя в текущем состоянии сложно было что-нибудь сделать без помощи Аиши.

- Уже грезишь о временах, когда твою голову покроет корона, а? - молодой голос донёсся за спиной мальчика. А вот и она.

Посмотрев на улыбающуюся девушку в отражении зеркала, Рустим в очередной раз удивился её красоте. Её правда предстоит стать его супругой? Разве такое возможно?

- Скорее о возможности не надевать её вовсе, - ответил юный герцог со вздохом.

- Ты же знаешь, что это невозможно, Русти, - Аиша подошла ближе и водрузила небольшой сундучок, который мальчик до этого не заметил, на стул, стоящий рядом с зеркалом.

- Фламенг не развалится, если королём станет кто-то не по праву рода, а по воле совета, принцесса, - Русти почувствовал уже ставшую привычной дрожь в коленках. Она всегда проявлялась рядом с Аишей.

- Русти! Я же просила называть меня по имени! - девушка достала из сундучка какие-то баночки и встала перед юным герцогом, обиженно надув губы.

- П-прости, А-а... Аиша, - мальчик чувствовал, как кровь прилила к голове. Щёки предательски покраснели.

- Вот всегда бы так, - довольно кивнула принцесса.

Открыв одну из баночек, она зачерпнула немного мази и начала медленными движениями размазывать её по лицу Рустима. Это происходило уже не в первый раз, но мальчик неизменно смущался. Аиша ведь касалась его! Хоть она и сама предложила ему помощь, увидев юного герцога после одной из бессонных ночей. Назвала это “женскими хитростями”. Но это не отменяла смущения, от её прикосновений.

- Возможно, Фламенг и вправду не развалится, Русти, - произнесла девушка, не переставая наносить мазь. - А возможно, соседние королевства разорвут его на куски, дабы поделить меж собой. Или благородные роды схлестнуться друг с другом за право носить корону и королевство разделиться, - тонкие брови принцессы слегка нахмурились.

- П-прости. Я не хотел напоминать тебе, - юному герцогу хотелось провалиться под землю.

Ведь королевство принцессы, Махт, был разделена как раз в одну из таких междоусобиц, пару десятков лет назад. И хоть Аиша не застала того времени, ей явно не раз приходилось сталкиваться со сложными взаимоотношениями между родами двух половинок некогда единого царства.

- Ничего страшного, - грустно улыбнулась девушка. - Но печальный опыт Махта не должен быть забыт, Русти. Когда у королевства нет головы, никто не сможет поручиться за его сохранность.

- Я... понимаю, - юный герцог решительно сжал губы. Он точно не может позволить Фламенгу пострадать! Даже если это будет стоить ему здоровья, или даже жизни.

- К тому же, не стоит забывать, что совет не столь мудр, как о нём принято говорить, - усмехнулась Аиша. - Люди слишком уж падки на обещания и мимолётную прибыль.

- Думаешь, при принятии решения, они думали бы только о собственном богатстве? - мальчик удивлённо поднял брови. Как может человек поставить под угрозу своё королевство ради золота? Которое у него и отобрать потом могут.

- Богатство, власть, сила. Каждый, кто будет принимать решение о новом короле, будет надеяться возвыситься при нём, - принцесса заглянула в глаза Русти. - И даже если мы соберём совет из самых преданных нам людей, это не обеспечит их верность. Потому что они вмиг почувствуют возможность извлечь выгоду для себя.

- Да... - юный герцог с головой утонул в этих прекрасных светло-голубых глазах.

В такие мгновения ему не хотелось думать о королевстве. Думать о делах. Хотелось лишь стоять и наслаждаться внешностью его будущей супруги. Он всё ещё не был уверен в том, что это не сон.

- Ну вот я и закончила, - довольно произнесла девушка, убирая руку от лица Русти. - Теперь ты вновь похож на милого мальчика, не обременённого думами, - она бросила на него едкий взгляд.

- С-спасибо, - юный герцог неловко почесал пальцем щёку.

- Я не делаю ничего утомительного, Русти, - улыбнулась принцесса, убирая баночки обратно в сундук. - Короли не должны показывать подданным свою слабость.

- Но я ещё не король, - мальчик посмотрел на себя в зеркало. От синяков не осталось и следа. А ещё он будто помолодел на пару лет. Впрочем, это его ни разу не обрадовало. Выглядеть ещё моложе в его возрасте - не то, чего ему хотелось бы.

- Скоро им будешь, - усмехнулась Аиша. Подняв сундучок, она направилась к двери. - Я уже начала подготовку к коронации.

Русти разглядывал себя в зеркале. О только заметил, что “женские хитрости” нисколько не скрывают усталость в его глазах. Он печально вздохнул, вспоминая о временах детства, когда он мог просто веселиться с братьями. И не думать о власти и предательствах.

Юный герцог резко вскинул голову, когда до него дошли слова Аиши. Коронация? Уже? Но он ещё не готов! Он обернулся, чтобы попросить принцессу отложить это дело ещё на пару месяцев, но её уже и след простыл.

Русти оставалось только растерянно смотреть на пустой дверной проём.

Коронация, да?

У него снова возникла идея сбежать.

http://tl.rulate.ru/book/11160/289366

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь