Готовый перевод Мир Дикой Магии / Мир Дикой Магии: Глава 34

Глава 34.

Элианна пряталась в кустах, внимательно следя за дверью, освещаемую лишь факелом. На улице была глубокая ночь и девушке было немного страшно. Но Мекал попросил её проследить, чтобы никто не сбежал через второй выход.

Сам он зашёл с другой стороны ещё когда луна только успела проявить себя на тёмном небе. С тех пор из дома не доносилось ни звука. Элианна начинала беспокоиться о парне. Он конечно маг, судя по всему даже способный, но прошло уже много времени, а он так и не подал обещанный сигнал.

Вдруг, охраняемая ею дверь со скрипом начала открываться. Девушка схватилась за рукоять меча, готовая остановить кого угодно.

- Эй, Элианна! Иди сюда! - в свете одинокого факела показался Мекал, махающий девушке рукой.

- Ну, сделал, что хотел? - Элианна стремительно подбежала к парню. Ей не хотелось оставаться в темноте одной ни одного лишнего мгновения.

- Идём внутрь, - Мекал приоткрыл дверь пошире, позволяя девушке пройти.

Перед её глазами предстал тёмный коридор. Девушка не могла ничего рассмотреть уже в пяти локтях от себя. Мекал, задержавшись на улице, зашёл следом, прикрыв за собой дверь. Но темнее в комнате не стало, так как в его руках плясал огонёк.

- Тут темно. Держись ко мне ближе, - в свете огня, лицо парня выглядело зловещим.

- Х-хорошо, - Элианна схватила его за рукав мантии и последовала следом.

Коридор сменился комнатой, потом ещё одной, и ещё. После они спустились по лестнице и, наконец, оказались перед железной дверью.

Мекал, напрягшись, потянул за металлическую ручку и дверь с громким, визжащим, скрипом начала медленно открываться. Наконец она распахнулась, показывая ещё одну тёмную комнату. Не дав девушке одуматься, Мекал толкнул её внутрь.

Увидев в слабых отблесках огонька мёртвое, изуродованное тело Элианна с трудом удержалась от крика, до боли укусив свою руку. Она сразу узнала его. Ночной вторженец, что хотел похитить её. Тот, кто должен был стать их соглядатаем.

Мекал, не обращая внимание на самочувствие девушки, подошёл к мертвецу и опустился на корточки, внимательно осматривая тело.

- Э-э-это т-ты его... - Элианна не могла скрыть стук зубов.

- Нет, я его обнаружил уже мёртвым, - парень бросил на неё усталый взгляд.

- Н-но ты знал г-где искать его и... - девушка чувствовала, будто её мир переворачивается. - К-как я могу поверить в твои слова?

- Элианна, послушай. У нас нет времени на споры, - устало вздохнул Мекал. - Зачем мне звать тебя с собой на убийство? Зачем мне убивать его... так? - он с отвращением скривил губы, рассматривая труп.

- Н-но кто тогда? - Элианна смогла немного успокоить себя после слов парня.

- Думаю герцог. Не сам конечно, с помощью таких же помощников, - Мекал похлопал мертвого по плечу. - Видимо он оказался ещё преданнее, чем я надеялся.

- В каком смысле? - девушка подошла поближе, с опаской смотря на труп.

- Он рассказал Алвену куда больше о нашем ночном происшествии, чем следовало, - парень поднялся и сделал несколько шагов по комнате. - Герцог испугался и решил перерезать эту нить.

- И что так могло его напугать? - увидев мертвеца ближе, Элианна почувствовала приближающуюся тошноту.

- Магия конечно, - Мекал остановился, внимательно посмотрев на неё. - Алвен не любит рисковать. А иметь дело с магами, особенно против них, риск и не маленький.

- И он убил того, у кого ты можешь выведать что-нибудь, - поспешно отойдя к дальней стене, девушка облокотилась на неё пытаясь прийти в себя.

- Или заставить делать что я хочу, - кивнул парень.

- И... что теперь? - глубоко вдохнув несколько раз, Элианна посмотрела на Мекала.

- А что мы можем, - пожал он плечами. - Последуем за Русти и будем выжидать. Герцог рано или поздно решиться на какой-либо поступок.

- Нам нельзя позволить ему причинить вред Русти, - встревоженно произнесла девушка.

- Не волнуйся, - Мекал подошёл к ней и, приобняв свободной рукой, повёл к выходу. - Русти будет в порядке.

Девушка шла по пугающе тёмному дому, направляемая парнем. Её терзали тревожные мысли.

- Знаешь, Мекал, - произнесла она. - При встрече, ты мне показался другим.

- Это каким же? - усмехнулся парень.

- Скромным, неловким, тихим, - принялась задумчиво перечислять Элианна. - Неумелы, милый...

- А сейчас я уже не выгляжу милым? - Мекал выдавил смешок.

- Нет, я... - нахмурилась девушка. - Я к тому, что ты оказался... сложнее, чем я думала.

- Все мы люди, Элианна, - парень чмокнул её в затылок.

Дальше они шли молча.

- А какой я тебе понравился больше? - с улыбкой спросил Мекал, когда они вышли на свежий воздух. Взмахом руки он отправил огонёк обратно в факел, висящий на стене.

- Не знаю. Ты мне... - девушка смущённо опустила голову. - Ты мне любым нравишься.

Ночную тишину прорезал оглушительный смех.

http://tl.rulate.ru/book/11160/237322

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь