Готовый перевод Мир Дикой Магии / Мир Дикой Магии: Глава 25

Глава 25.

- Мда... - протянул Мекал. - Прошу прощения, я не хотел напугать тебя.

- Н-ничего страшного, - покраснел мальчик. - Мне всё равно нужно было поменять исподнее.

Когда все успокоились, Элианна наконец смогла его рассмотреть. Очень мелкий, лет десять на вид. Веснушчатое худое лицо с большими, жалобными глазами. Пепельно-светлые волосы были подстрижены под горшок.

- И всё же мне неловко из-за того, как это произошло, - Мекал почесал щёку.

- Д-давайте...! - воскликнул мальчишка. Видимо он пытался изобразить грозный голос. Но было больше похоже на возмущённый писк. - Давайте просто забудем об этом!

- Хорошо, - согласно кивнул Мекал. - Тогда позволь представиться. Моё имя Мекал, а это Элианна.

- Герцог светлого города Лафланда и его земель, - мальчик гордо выпрямился. - Третий сын ныне почившего герцога Ивктига, Бьхёрда и Лафланда - Антри Дьолдта, двенадцатый в наследовании престола славного королевства Фламенг, помазанный Великим волхвом Дарующих Силу на единение душ с прекрасной принцессой Восточного Махта... - он с достоинством склонил голову. - Рустим Дьолдт приветствует вас.

Лишь треск поленьев в костре раздавался в затянувшейся тишине. Элианна ошарашенно смотрела на мальчишку. Нет, она конечно нередко видела дома подобные представления. Но этим обычно занимались старые пердуны, у которых кроме титулов ничего и не осталось за душой.

- Эмм... - Мекал наконец очнулся. - Не говори так больше при мне. Пожалуйста. - он поднял руку в останавливающем жесте.

- Но это мой приветственный перечень титулов, - Рустим недоумённо посмотрел на парня. - Произносить их при встрече - традиция.

- Ужасная традиция. - Мекал недовольно сжал губы. - Избавься от неё.

- К-как скажешь, - мальчик в страхе сжался.

- Эй, голодранец, - рядом с Рустимом встал мужчина с бычьей шеей, хмурым взглядом разглядывая Мекала. - Ты так-то с благородным говоришь.

- Я догадался об этом во время его приветствия, здоровяк - успокаивающе улыбнулся мужчине Мекал. После чего перевёл взгляд обратно на мальчика. - Как же целого герцога занесло в этот лес?

- Его сиятельство не обязано отвечать на вопросы всякого быдла с дороги! - бычья шея загородил маленького герцога, уже открывшего рот. - Шли бы вы отсюда! Да тварь помершую заберите!

- Кто тут быдло, орясина ты тупоголовая?! - Элианна, не выдержав, выступила вперёд со сжатыми кулаками. - Следи за своим вонючим языком или...

- Или что, малявка? - раздражённо спросил мужчина, сделав в сторону девушки пару шагов.

Но, стоило ему подойти ближе, как он вмиг рухнул оземь, держась за пах и поскуливая от боли.

- Или пожалеешь, - договорила девушка, махая онемевшей ногой воздухе.

Спустя вдох раздался многочисленный шелест вытаскиваемых из ножен мечей. Назревающую потасовку остановил Рустим, успевший очнуться от удивления. Теперь он с криками бегал среди солдат, стуча их кулачком по животу. Выше он просто не доставал.

Мекал, не обращая больше внимание на происходящее, достал из сумки котелок. Поставив его поближе к костру, парень налил воды из бурдюка.

Через какое-то время Элианне тоже надоело смотреть на, пусть и смешного, но излишне шумного мальчишку.

Придвинувшись поближе к Мекалу, девушка облокотилась на его спину и, кажется, задремала. Так как растолкал её парень, когда ужин уже был готов. Ничего серьёзного - вяленое мясо с корочкой хлеба и брусничным чаем, в котле готовился именно он, но очень вкусно.

Пока девушка дремала, остальные успели рассесться вокруг костра. Каждый ел свою еду, жадными глазами пожирая ароматно дымящийся котелок.

- Так вкусно пахнет, - Рустим с наслаждением втянул воздух. - Никогда не пил такого чаю!

- Угощайся, Русти, - Мекал наполнил ещё одну кружку и протянул её мальчику.

- Я, это, тоже никогда не пил, - бычья голова почесал затылок.

- Прости, здоровяк, чай только для благородных, - мило улыбнулся Мекал.

- Дак я это... - выпятил грудь мужчина.

- Граф! - строго пискнул мальчик. - Подожди. Как ты меня назвал? - юный герцог возмущённо посмотрел на Мекала.

- Мне захотелось сократить имя, - пожал плечами парень.

- Но ты сократил его лишь на одну букву! - воскликнул юный герцог.

- Ммм... - Мекал задумчиво посмотрел на мальчика. - Значит, мне просто так хочется. - наконец пожал он плечами.

- Но я ведь герцог! - мальчик скорчил недовольную рожу. Получилось весьма умилительно.

- И я очень горжусь знакомством с тобой, Русти! - Мекал взлохматил причёску мальчишки. - Ну так что, как тебя сюда занесло? - он сделал глоток из своей кружки.

- Я-я... я скрываюсь от солдат королевства, - Рустим расстроенно посмотрел на землю.

- Какого королевства? - поднял бровь Мекал.

- Что? Конечно моего! - Рустим негодующе посмотрел на парня. - Ни одно другое королевство не посмеет преследовать герцога славного города...

- Да, да, я это уже слышал, - Мекал прервал мальчика, помахав рукой. - Почему тебя преследуют твои же солдаты?

- Они не мои, - покачал головой Рустим. - После смерти отца три города были разделены меж нами, его сыновьями. Старший, которому достался Ивктиг, нацелился занять трон. Первым делом он укрепил своё положение подле вдовствующей королевы. А теперь, с помощью её солдат, хочет устранить все угрозы своему положению

- А ты, значит, угрожаешь своему брату? - Мекал бросил на мальчика снисходительный взгляд.

- Что ты, нет! - ужаснулся мальчик. - Просто я один из возможных наследников трона. И брат считает, что мною может воспользоваться двор, чтобы захватить власть во Фламинге.

- И теперь он гоняет солдат королевства за своими соперниками? - задумался Мекал. - Как-то слишком открыто действует твой братец.

- Это я знаю, что он за всем стоит, - маленький герцог отрицательно качнул головой. - Он действует руками королевы. Большая часть знати считает, что это она хочет забрать власть себе.

- Игры благородных, - с отвращением произнёс Мекал.

http://tl.rulate.ru/book/11160/229112

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь