Готовый перевод Мир Дикой Магии / Мир Дикой Магии: Глава 4

Глава 4.

 - Я обязательно вернусь, мама! - в глазах Элианны стояли слёзы. - Вернусь и освобожу вас всех.

Своей рукой она осторожно провела по щеке матери. Холодный камень под пальцами девушки бы гладким.

На лице окаменевшей мамы застыла беспокойная улыбка. Она тогда плакала, но всё равно нашла в себе силы попытаться поддержать дочь.

- Прошу, верь мне, мама, - Элианна уткнулась лбом к груди матери. Её голос прерывался от с трудом сдерживаемых слёз. - Я справлюсь.

Немного успокоившись, Элианна отстранилась. Поцеловав маму в каменную щёку, девушка подошла к отцу, сидящему на троне. Он гордо улыбался, смотря в сторону матери.

- Теперь я должна стать сильной, папа, - Элианна чмокнула отца в щёку.

Подняв с пола сумку, которую она успела собрать, Элианна медленно вышла из тронного зала. Идя по коридорам она тут и там замечала каменные фигуры людей. За последние месяцы одиночества, девушка уже привыкла к их положению.

Выйдя из дворца, Элианна ускорила шаг. Её уже не первый день волнует вопрос - почему до сих пор никто не заходил в их город? Во времена, когда в Фёстингуне кипела жизнь, его каждый день посещали десятки людей. А сейчас никого.

Идя по улицам Фёстингуна, Элианна смотрела на знакомые лица. Окаменение застало их за самыми обычными делами. Вот пекарь Бэк несёт мешок муки от мельника Мила. А вот старики Греттен и Люр сидят на крыльце трактира и пьют квас. Бабник Фил окаменел, вытащив одну ногу из окна. Несколько прачек, нагруженные корзинами с бельём, идут в сторону реки, весело смеясь.

Подойдя к входным воротам, Элианна увидела стражника Клока. Он всегда был дружелюбным c ней. И даже обучил драться на мечах.

Проходя мимо, Элианна чмокнула его в щетинистую щёку. После чего, сдерживая подступающие слёзы, девушка быстрым шагом вышла из ворот.

Элианна резко распахнула глаза. Вытерев рукавом влажные глаза, девушка осмотрелась. Камин всё также, потрескивая, освещал помещение. Рядом с ним стоял глиняный горшок с крышкой, из которого доносились вкусные запахи. Видимо Мекал снова что-то готовил. Самого парня видно не было.

Потянувшись, Элианна не спеша поднялась и подошла к камину. Открыв крышку горшка, она увидела аппетитно булькающий суп. Он выглядел вполне готовым, и девушка ненароком осмотрелась в поисках миски. Не найдя оной, она Элианна решила разыскать Мекала.

Сделав несколько шагов в сторону незнакомой двери, девушка замерла. Она поняла, что не чувствует боли в ноге. Удивительно! Нога исцелилась так быстро. Довольная Элианна бодро отправилась на поиски Мекала.

Тёмные помещения этого места наводили тоску. Элианна с любопытством осматривалась, надеясь найти хоть что нибудь интересное. Но, к сожалению, были видны лишь толстые слои пыли.

Мекал сидел в самом дальнем помещении и что-то разглядывал у себя в руках. Подойдя ближе, девушка увидела небольшой металлический круг, чем-то похожий на большую монету. Причём, он был удивительно гладким и блестел, отражаясь в свете свечи, стоящей на столе возле Мекала.

- Доброе утро, Мекал, - Элианна с любопытством смотрела на необычную вещь в руках парня. - А что это?

- Не представляю, - Мекал широко улыбнулся девушке.

- Тогда чего ты так радуешься? -подняла брови Элианна.

- Но это же так загадочно! - произнёс Мекал. - Вещи Старших. Смотри, что оно умеет. - Парень прикоснулся к кругу и, неожиданно, верхняя часть круга дёрнулась вверх. Теперь два плоских круга были соединены лишь у одного края.

- Ничего себе! - девушка в изумлении посмотрела на странный круг. - А можно посмотреть?

- Конечно, - довольный Мекал протянул Элианне металлический круг.

Гладкий на ощупь металл приятно холодил руку. На обратной стороне открывшейся часть было что-то написано непонятными иероглифами. Но самое интересное было то, что под собой скрывала крышка. Белый круг по краю покрывали какие-то крохотные символы. Между ними было несколько маленьких палочек, похожих на стрелы.

С интересом смотря на такие маленькие предметы, Элианна захотела потрогать их. Протянув пальчик, она неожиданно для себя уткнулась во что-то невидимое. Удивлённо одёрнув палец, она попыталась ещё раз. И вновь упёрлась в препятствие.

- Это стекло! - произнёс Мекал, всё это время разглядывающий действия Элианны с довольным видом. - Учитель рассказывал, что люди живущие вблизи Великой Пустыни могут создавать прозрачные вещи из песка.

- Разве такое возможно?! - Элианна в удивлении посмотрела на парня.

- Я сам не верил, - кивнул Мекал. - Пока не увидел вот это.

- Они делают это с помощью магии? - спросила девушка.

- Нет, - отрицательно качнул головой парень. - Учитель говорил, что с этим справится даже ребёнок, если его научить.

- Как такое можно сделать без магии?! - девушка кивнула на металлический круг в руках. - И эти маленькие палочки. Не один кузнец не сможет такое выковать!

- Это восхитительно, правда?- возбуждённо спросил Мекал. - Старшие кажутся всё более невероятными!

- Это поражает, - согласилась Элианна, рассматривая круг. - А для чего он нужен?

- Да кто ж знает-то! - довольно рассмеялся Мекал. - Это Старшие! Их изделия непостижимы для нас!

- А ты ещё нашёл что-нибудь? - с любопытством огляделась Элианна.

- Больше ничего интересного, - печально покачал головой парень.

- Жалко, - губы девушки печально опустились.

- Так и есть, - согласился Мекал. После чего забрал у девушки круг, одним движение закрыл крышку и спрятал в кармане мантии. - Пошли поедим, суп наверное уже готов.

- Точно! - воскликнула девушка, направляясь в помещение с камином. - Кстати, а что это за суп? Пахнет очень вкусно!.

- Грибной с кроликом, - ответил Мекал. - Я сходил в лес, пока ты спала.

- Э?! А тебе не было страшно?! - Элианна удивлённо обернулась.

- Чего? - поднял брови Мекал.

- Жуткий зверь! - округлила глаза девушка. - Я же тебе рассказывала о нём.

- Элианна, - парень тяжело вздохнул. - Я уже говорил, что это невозможно.

- Зверь был, Мекал, - настойчиво проговорила девушка.

- Ладно, - смирившись, произнёс Мекал, наливая суп в глиняную миску. - Мне ничего опаснее кроликов не попадалось.

- Ты должен быть осторожнее в следующий раз! - заявила девушка, принимая из рук парня миску с супом.

- Я постараюсь, - мягко улыбнулся Мекал.

Они на время замолчали, приступив к еде.

 

http://tl.rulate.ru/book/11160/217161

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Странно, что не набежали чудики, думающие будто их "спасибо" на самом деле что-то значит. Впрочем, без них тут как-то пусто, поэтому роль чудика возьму на себя я.
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Изыди здесь есть место только для одного чудика.
Спасибо за спасибо за спасибо за спасибо за спасибо за спасибо за спасибо за спасибо за спасибо за спасибо за спасибо за спасибо за спасибо за спасибо за спасибо за спасибо за спасибо за спасибо за спасибо за спасибо за спасибо.
Развернуть
#
Заклинание сработало. Пошёл писать продолжение.
Развернуть
#
Но ведь значит! Я прямо млею, когда читаю такое.
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Автор, обрати внимание на предложение
"Подойдя к входным воротам, на глаза девушки попался стражник Клок. "
По правилам русского языка, деепричастный оборот и основной глагол должны относиться к одному и тому же объекту. В данном случае "Подойдя к входным воротам" относится к девушке, а "попался" относится к стражнику. Не порядок.
Грамматически правильно будет так:
"Подойдя к входным воротам, девушка увидела стражника Клока". Либо ещё вариант: "Когда девушка подошла к входным воротам, ей на глаза попался стражник Клок".
Развернуть
#
Исправлено, спасибо. Также благодарю за остальные указания на ошибки.
Вы святой человек.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь