Готовый перевод Legends of Ogre Gate / Легенды Врат Огров: Глава 56

Глава 56 - Фиал

 

Бао пришла в себя на следующее утро, но от слабости едва могла говорить, и после одного-двух слов снова теряла сознание.

 

Алхимик Ян, Улыбчивый Ло и другие доктора ухаживали за ней и пытались найти противоядие, но пока все было без толку. На второй день вены на раненой руке почернели. У Сунъаня появилось дурное предчувствие.

 

В пещерах повисла очень мрачная атмосфера. Глаза Феникса вернулись на поляну, и хотя тело убитого мужчины оставалось на месте, лошади пропали. Они шли по их следу, пока он не затерялся где-то на северо-западе.

 

Тем временем, во время допроса Алхимик Ян рассказал, что продал всю серу изготовителю вееров Ан Цзяню. Но, когда Сунъань приказал доставить этого человека к нему, его не смогли найти.

 

Сунъань раздражительно сжал зубы.

 

На третий день, вены потемнели уже около шеи Бао.

 

Самый известный доктор жил далеко на юге в Долине Цзун, но путь к нему займёт целый месяц, а Бао была уже на грани смерти.

 

До этого момента, Сунъань мог преодолеть любые препятствия, возникшие на его пути, но сейчас он был совершенно беспомощен. Он мог лишь сидеть у её кровати.

 

Когда остальные вышли из комнаты, и никто не мог этого видеть, парень взял её за руку.

 

“Давай, Бао”, - тихо сказал Сунъань. - “Ты укротила Демона Феникса, неужели не справишься с каким-то жалким ядом”.

 

**

Ан Цзянь шёл на восток, ругаясь такими словами, которых ещё не придумали.

 

“Я поторопился”, - бормотал он про себя. - “Потерял терпение. Но этого больше не будет. Достаточно игр. Я пойду к Королю Чистых и всё ему расскажу. И будь всё проклято”.

 

Его первой целью было убраться подальше от Горы Фохэ. Он знал, что члены Орденов будут его искать, может быть, даже вышлют погоню, поэтому держался в стороне от любых дорог.

 

Он добрался до подножия Горы Фохэ, и ему стало легче. До того момента, когда, завернув за валун, увидел перед собой женщину.

 

Она была среднего возраста, её длинные чёрные волосы были уложены в причёску, а серая мантия удобная и неприметная. В её руке были ножны с саблей.

 

Сердце Ан Цзяня забилось сильнее, но он не показал этого: “Приветствую, путешественница”.

 

Женщина холодно на него посмотрела: “Должна признать, ты выбрал имя с умом. Высокомерно, но разумно”.

 

Дальше бессмысленно поддерживать маскировку, - подумал он. Медленно опустив руку на пояс, он достал веер и начал им обмахиваться: “Так ты улучшила своё знание Классического Фэй”.

 

“Да. Я должна была раньше догадаться, что Ан Цзянь с Классического Фэй переводится как Скрытая Стрела. У тебя другое лицо, но вот голос - остался прежним. Я могу только представить, на что пошёл Демон-Император из будущего, чтобы заслать тебя сюда”.

 

“А я могу только представить, каково это - скрываться последние… как долго? Двадцать лет. Тридцать?”.

 

“Я с радостью пошла на это. Демон-Император не преуспеет. Я помогу Бао и Сунъаню выполнить их предназначение”.

 

Ан Цзянь прекратил махать веером: “Девочка, ты пытаешься изменить течение времени. Судьба Бао и Сунъаня уже решена. Ты на самом деле мешаешь им. Первый раз, когда мы встретились, всё было… сумбурно. Могу я узнать Ваше имя?”

 

“Хуэй”.

 

Вновь замахав веером, Ан Цзянь шагнул вперёд: “Мисс Хуэй, хочу спросить. Вы убийца?”

 

“Простите?”

 

“Вопрос без всякого подвоха. Вокруг нас никого нет, мы враги, наши принципы настолько отличаются друг от друга, что вряд ли мы разойдёмся миром. Вы хладнокровно зарежете меня? Это называется убийство. Орден Дракона-Феникса стал бандой убийц?”

 

Хуэй рассмеялась, и потянулась к рукояти меча: “Скрытая Стрела, ты Абсолютный мастер, не беспомощный младенец”.

 

Ан Цзянь покачал головой: “Хуэй, я знаю, глубоко внутри ты знаешь правду. Я не боец. Я уже не владею кун фу, и никогда не смогу овладеть. Такую цену я заплатил за возможность вернуться в прошлое. Я самый обычный хрупкий смертный. За все эти годы, ты, несомненно, сама стала Абсолютным Мастером, и можешь с лёгкостью проверить, что я говорю правду. Я не могу с тобой сражаться, даже если бы хотел, ты можешь убить меня так же просто, как взмахнуть рукой”.

 

Он сделал ещё один шаг.

 

В глазах Хуэй мелькнул тёмный свет: “Ни шагу больше”.

 

“Или что?” - Ан Цзянь улыбнулся. - “Убьёшь меня? Я больше не боец, сейчас я простой мастер вееров”.

 

“Ты один из величайших злодеев мира. Может быть второй после Демона-Императора. Я не убью тебя. Я исполню смертный приговор, вынесенный тебе всеми праведными боевыми орденами”.

 

Ан Цзянь снова шагнул вперёд: “Хуэй, мы уже не в том мире. Мы в другом мире и в другом времени. Не я Абсолютный Мастер, а ты. Подумай об этом. Может быть, ты сильнейший боец среди живых. Почему бы нам не объединиться? Ты же знаешь правду! Демон-Император совершенно не такой, каким его делают сплетни. С нашим знанием, мы может наставить его на путь истинный. Может быть, Сунъань и Бао не станут его врагами! Может быть…”

 

Без предупреждения, Ан Цзян резко взмахнул веером, одновременно нажав неприметную кнопку у основания. Послышалось слабое жужжание, и из кончика веера вырвался поток игл.

 

Сделав три шага, он сократил расстояние до Хуэй, и подошёл на дистанцию подходящую для атаки. Иглы со свистом пронзали воздух, разворачиваясь в смертельную сеть.

 

Но предположения Ан Цзяня оказались верны, и Хуэй действительно была Абсолютным Мастером. Все прошедшие годы она только и делала, что тренировалась.

 

“Отражающее Покрывало!” - выкрикнула она и выхватила меч.

 

-Пинг Пинг Пинг-

 

Одна за другой, она отбивала иглы, большую часть, отправляя обратно в Ан Цзяня.

 

Он глухо стонал, чувствуя, как острые железки вонзаются в плечо, бедро, предплечье и остальные части тела.

 

Схватка завершилась, даже не начавшись.

 

Ан Цзянь лежал на земле, уставившись в небо. Иглы в его веере были покрыты самым сильным ядом придуманным человеком - Морозником. Он ощущал, как судорога сводит горло, и как ускоряется сердцебиение.

 

Дрожащей рукой он потянулся под мантию - за антидотом. Он смог вытащить фиал, но когда он собирался вытащить пробку, Хуэй коснулась лезвием меча его запястья.

 

Не может быть. Я не могу вот так погибнуть.

 

“Ты был лжецом и интриганом до самого последнего вздоха”, - произнесла Хуэй. - “Сложно было ожидать иного от знаменитой Скрытой Стрелы”.

 

Ан Цзянь решился: “Я знаю, как вернуться обратно в будущее”.

 

“Я тебе не верю”.

 

“Позволь принять антидот. Затем свяжи меня. Обещаю, есть путь ведущий домой”.

 

Хуэй печально улыбнулась: “Даже если бы и был, то я не хочу по нему пройти. Я со всем смирилась. Я готова прожить свою жизнь в этом времени. Я постараюсь, чтобы Сунъань и Бао выполнили своё предназначение”, - она потянулась и забрала фиал из руки Ан Цзяня. - “И я избавлю мир от одного из самых больших злодеев, когда-либо ходивших по земле”.

 

Хуэй бросила фиал на землю и раздавила его каблуком.

 

Ан Цзянь смотрел на облака.

 

Неужели всё завершится вот так?

 

**

 

Сунъань шагал туда-сюда перед входом в пещеры, ожидая возвращения разведки. Наблюдатели сообщили, что, наконец, возвращается отряд Сунь Мая и Мао Юня. Сунъань едва сдерживался, чтобы не побежать им на встречу.

 

Сунь Май ехал впереди, рядом с Вань Тянем. За ними двигались Мао Юнь, и мрачный мужчина в одежде учёного. И крайним ехал одноногий мужчина с костылём через плечо.

 

Сунь Май широко улыбался, но как только подъехал ближе и увидел беспокойство на лице Сунъаня, его улыбка поблекла.

 

Группа остановилась за несколько шагов до Сунъаня, где Сунь Май произнёс: “Брат Сунъань, приветствую. Позволь представить - Ду Цянь, учёный и бывший судья”.

 

Сунъань стиснул зубы крепче, чем обычно и вежливо поклонился: “Приветствую Мастер Ду”.

 

“Приветствую, Глава Ордена”.

 

Сунь Май как всегда не склонный к хождению вокруг да около прямо спросил: “Что случилось?”.

 

“Бао”, - ответил Сунъань. - “Её отравили”.

 

“Что?” - воскликнул Мао Юнь и спрыгнул с лошади. - “Её вылечили?”

 

Сунъань покачал головой: “Ни одно противоядие не помогает”.

 

Сунь Май, как и все остальные, спешился: “Какой яд?”

 

Сунъань покачал головой: “Мы не знаем. По словам бывших с ней людей, ей нанесли рану кинжалом одного из Костяных Ломтерезок. Рана почернела, как и вены на этой руке”.

 

“Сок Воша”, - сказал Ду Цянь.

 

Сунъань посмотрел на него: “Что это?”

 

Ду Цянь шагнул вперёд. У него был жёсткий взгляд, и угрожающе нахмуренные брови. Постоянно сжатые губы и спина прямая, как доска.

 “Яд, используемый Костяными Ломтерезками для устранения неугодных. Сок Воша”. - С этими словами он достал из глубин мантии фиал. - “Вот противоядие”.

 

Сунъань прищурился: “И у тебя случайно завалялось противоядие к яду Костяных Ломтерезок именно тогда, когда один из наших людей был отравлен?”

 

“Сунъань”, - сказал Сунь Май. - “Ду Цянь был судьей у Демона-Императора. Он имел доступ ко множеству секретов”.

 

Сердце  Сунъаня забилось сильнее: “Ты ему доверяешь?”. Сунь Май кивнул.

 

Ду Цянь посмотрел Сунъаню прямо в глаза: “По правде говоря, верный выбор - это не доверять мне. Но если Героиню Бао отравили Соком Воша, то она в смертельной опасности. Как давно это было?”

 

“Три дня”.

 

“У нас ещё есть время. Сок Воша пришёл к нам из… другого мира и действует медленнее, чем наши яды”.

 

“Другой Мир?”, - Сунъань нахмурился. - “Имеешь в виду Истинный Мир?”

 

Сунь Май рассмеялся: “Сунъань, ты же знаешь, Истинного Мира не существует”.

 

Ду Цянь посмотрел на Сунь Мая: “Опять?”

 

Глаза Сунь Мая блеснули: “Мы же договорились не поднимать этот вопрос?”

 

Ду Цянь кивнул. Посмотрев на Сунъаня, он сказал: “Нет, я имел в виду не Истинный Мир. И не Несовершенный Мир, не нижние сферы. Демон-Император и его Огры-Генералы прибыли совершенно из другого места, и оттуда к нам пришёл Сок Воша”.

 

“Как часть плана моего побега, я приготовил несколько фиалов с антидотом, на случай если за мной вышлют Костяных Ломтерезок. Так и было. Но к счастью, я бежал туда, куда даже они не смеют войти”.

 

“Но об этом не сейчас. Если Героиня Бао была отравлена три дня назад, то мы должны немедленно использовать противоядие”.

 

Он отдал фиал Сунъаню.

http://tl.rulate.ru/book/11092/234757

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь