Готовый перевод Legends of Ogre Gate / Легенды Врат Огров: Пролог

        Время: 1075 год правления Демона-Императора

Хуэй всего лишь моргнула, когда рядом с её лицом упала стрела. Внезапно девушка осознала, что левая щека упирается в землю, и у неё кружится голова.

Она услышала звуки сражения – бряцанье оружия, крики.

Смерть.

Боль пронзила её правый глаз и дошла до левого виска, возвращая в реальность.

Хуэй моргнула, перевернулась и встала на колени. И увидела вокруг себя хаос.

Люди сражались повсюду. Внезапно, молния осветила ночное небо, затем ударил гром, а его звук отдавался в ушах.

Капля дождя упала на нос.

Хуэй потрясла головой, стараясь вернуть себе ясность мысли, и стрела вонзилась в землю прямо у её ног. Затем ещё и ещё, превращаясь в непрерывный поток, направленный исключительно на неё.

За мгновение, до превращения в подушечку для иголок, размытое пятно появилось перед Хуэй и кто-то ухватил девушку за плечо. Следом за пятном появился меч рассекаюший воздух, и отбил все направленные в Хуэй стрелы.

Бам-бам-бам.

“Вытащи её!” - раздался чей-то крик и мужчина, ухватив Хуэй за руку, поставил девушку на ноги.

Зрение помутилось, Хуэй ощутила, как её перекидывают через плечо. Она ударилась головой о спину человека, который затем рванул с места.

Сознание Хуэй стало проясняться.

Меч - подумала девушка. - Где Меч?

“У меня”, - раздался голос неизвестного. Хуэй поняла, она произнесла свои мысли вслух. А голос принадлежал человеку, которого она знала. “Держись. Я не уроню тебя”.

И снова бег. Повороты налево и направо, и опять налево и … она сбилась со счёта, но во время бега, её голова прояснялась.

Нас предали? Кто? И… Меч у Бао Яна. Бао Ян? БАО ЯН?!

Девушка пыталась повернуть голову, чтобы понять кто её несёт. Она была уверена, что это Бао Ян, но в сложившейся ситуации сложно что-то утверждать .

У Бао Яна Меч… и Я?!

Хуэй нервно застучала зубами. Всё разваливалось у неё на глазах. Все планы. Вся подготовка. Всё … зря?

Внезапно она ощутила, как её тело сдёрнули с плеча, а затем положили на твёрдую поверхность. Коробку или какой-то ящик. Она осмотрелась вокруг. Это погреб или склад. Хуэй слышала как течёт вода и видела факелы. А ещё ей казалось, что где-то вне поля зрения, пищат крысы и мыши.

Бао Ян склонился над ней. Он был высок и мускулист, его глаза выдавали постоянную настороженность. В юности, его считали многообещающим бойцом. Бао Ян даже сколотил криминальную организацию, державшую весь юг континента под контролем. В конце концов, он пошёл против Демона-Императора. По слухам, его вынудили смотреть, как насиловали, а затем обезглавили его жену и дочерей, как с лейтенантов снимали кожу живьём, а учеников сварили в кипятке.

Сбежав, Бао Ян стал наемником и начал продавать свой меч тому, кто больше заплатит. Не злодей и не герой. Хуэй он не нравился. А что делало ситуацию ещё хуже, его звали так же, как и самую знаменитую женщину в истории. Героиня Бао. Хуэй её идеализировала и мечтала совершить такие же героические деяния.

Бао Ян заглянул ей в глаза.

“Ты в сознании?” - спросил он, - “Тебя ударили по голове”.

Она поднесла пальцы к вискам, и осторожно потёрла.

В порядке”, - ответила Хуэй. - “Что дальше?”

Когда Бао Ян посмотрел на Хуэй, его лицо ничего не выражало: “А сама как думаешь? Принесу меч твоему Мастеру”.

Хуэй нахмурила брови: “Но ты...ты...”

В этот раз недовольным оказался Бао Ян: “Думаешь кто я? Я что, похож на ваших идеалистичных идиотов? Нет. Я использую любую возможность вонзить шип в задницу Демона-Императора, и, помогая вам, делаю именно это. Плюс, на кону много денег. Можешь идти? Бежать?”

Она медленно поднялась на ноги и по очереди потрясла руками и ногами: “Я могу бежать.”

“Значит бежим”.

Бао Ян побежал и Хуэй последовала за ним. Она обратила внимание на тряпичный свёрток у него на спине, свёрток, который доверили ей. Меч, тот самый Меч.

Он - ключ ко всему. Их единственная надежда.

Очевидно Бао Ян взял Меч, когда девушка была без сознания.

Во время бега сознание Хуэй прояснилось, а боль превратилась в слабую пульсацию. Она наконец-то вспомнила тренировки и начала циркуляцию Ки. Это отняло у неё какое-то время, но девушка полностью вернула ясность мысли.

Она узнала эти аллеи. Они находились в Юй Чжин, древнем городе, чья история насчитывала тысячи лет. Он существовал задолго до прихода Демона-Императора, и до того, как мир начал погружаться во тьму.

Некоторые легенды гласят - Героиня Бао родилась в Юй Чжин, и Хуэй не могла не думать, что Героиня могла также бежать по этой самой аллее.

Следуя по улицам за Бао Яном, она догадалась, что тот задумал. Обходным путём они приближались к точке назначения, туда, где их ждал Мастер.

Когда Хуэй привыкла к бегу, она сосредоточилась на дыхании и своих мыслях. Ведь план ещё может быть выполнен. Если Бао Ян,  доставит Меч в подземный храм к Мастеру, и если ритуал будет завершён, тогда… могут произойти перемены.

Прошло время.

Через двадцать минут они оказались в коридоре, посреди канала заполненного текущей водой. Наверное, дождь усилился.

“Всё в порядке?” - спросил Бао Ян.

Хуэй кивнула.

“Хорошо”, - сказал он, - “Ты знаешь, что делать, торопись”.

На этот раз, вела Хуэй. Она двигалась по проходу, осторожно обходя камни, активирующие ловушки. В одном месте, Хуэй попросила мужчину пригнутся, и он подчинился ей. Когда они подошли к солидной деревянной двери в конце коридора, девушка проверила символы, вырезанные на стенах, и убедилась в безопасности, затем постучала определённым образом.

Раздался звук сдвигаемого засова и дверь открылась, пропуская свет из заполненного свечами помещения.

Её Мастер сидел со скрещенными ногами в дальнем конце помещения, а слева и справа от него находились люди в рясах. Одни - монахи или монахини, верующиеи в Хэнь-Ши, хотя поговаривают, что он мёртв. Другие - ученики Мастера, остатки одного из старейших орденов мира, на их мантиях был символ в виде переплетённых между собой дракона и феникса - эмблема Сунъаня и Бао.

Когда Хуэй видела этот символ, её сердце переполняло восхищение… и надежда. Она выросла на историях про Сунъаня и Бао, и могла рассказать наизусть любую из них. Девушка знала Сказание об Изумрудном Монахе, Балладу о Вечном Мастере, Поражение на Краю Сердца, Сунъань и Бао похитили Солнце… и много-много ещё.

Бао Ян прошёл мимо ученика, открывшего дверь, который при этом странно улыбнулся. Впрочем, ни Бао Ян, ни Хуэй этого не заметили. Как только наёмник пересёк храм, на пути к Мастеру, он поднял руку, и отвязал свёрток со своей спины. Меч.

Хуэй побежала, чтобы нагнать Бао Яна.

“Приветствую, Железный Краб”. - сказал Мастер. Им был мужчина среднего возраста, его волосы прорежены сединой, а взгляд пронзителен.

“Оставь формальности”. - Ответил Бао Ян. - “Вот меч, где деньги?”

Хуэй поспешила сесть скрестив ноги рядом со своим Мастером.

Ты такой же прямой, как и всегда. Отдай мне Меч. Если он подлинный, начнётся ритуал, и я отдам деньги”. Мастер достал из глубин мантии полный мешок, и положил на колено. Из мешка раздалось приглушённое звяканье.

Бао Ян зыркнул, затем скривился. Наконец, бросил Мастеру свёрток.

Мастер Хуэй схватил его, и быстро развернул ткань. Внутри не было ничего кроме простого обоюдоострого меча.

Увидев меч Бао Ян рассмеялся: “Это он?”

Мастер Хуэй медленно выдохнул: “Со всей уверенностью… да.”

Он двумя руками поднял Меч, а, один из монахов встал с колен, и взял оружие в руки.

“Начинайте ритуал”. - Произнёс Мастер Хуэй. - “Наш друг очень торопится покинуть это место, впрочем, как и я”.

Монах кивнул. Одновременно, из ближайшей тени, вышли две монахини, неся в руках небольшой железный котёл, наполненный белым песком. Они поставили его на пол перед Мастером, а следом монах бережно вонзил Меч в песок. Неизвестно откуда в руках монаха, появилась пригоршня курительных палочек, которые он воткнул в сложной последовательности вокруг меча. Монахини взяли жаровню, и зажгли благовония.

Ничего не произошло.

Бао Ян рассмеялся.

“Вы психи. Я говорил, ваши фокусы не сработают. Неужели вы рассчитывали, что сможете заставить меч ошибиться? Отдавайте мои деньги, ну”.

Это ещё не всё”, - ответил Мастер Хуэй.

Внезапно, от благовоний заструится зеленый дым. Сначала он крутился вокруг котла, как простой дым, а затем принял форму песочных часов. Одновременно, на лезвии меча появились сложные символы зелёного и жёлтого цвета. Засиял свет. А Мастер Хуэй улыбался.

Настоящий”, - произнёс мужчина, - “Отлично, вот деньги”. Мастер кинул мешочек Бао Яну.

Бао Ян перехватил мешок в воздухе и без всяких слов пошёл на выход.

И вдруг холодный голос пронзил воздух.

“Бао Ян, ты не выйдешь отсюда,!” - голос прозвучал со стороны ученика, открывшего дверь.

Бао Ян замер на месте и положил руку на палицу, висящую на поясе.

Ученик пошёл вперёд и одновременно с его продвижением, его лицо плыло, как вода. Юноша стал выше, его одежда изменилась и мгновением позже он превратился в совершенно иного человека.

Этот человек стал похож на учёного одетого в зелёную мантию с заткнутым за пояс веером.

“Скрытая Стрела!” - зарычал Бао Ян. - “Я должен был убить тебя, когда у меня была возможность”.

Мужчина, названный Скрытой Стрелой, улыбнулся: “Бао Ян, ты умеешь выбрать не ту сторону. Ты уверен, что не хочешь поработать на меня? Мне нужна грубая сила, чтобы расколоть пару черепов тут и там”.

Бао Ян сплюнул на землю: “Я скорее проломлю собственную голову, чем стану проституткой Демона-Императора!”

Глаза Скрытой Стрелы блеснули: “Ищешь смерти, я могу это устроить!”

Бао Ян взмахнул палицей. За ним поднялся на ноги Мастер, также, как монахи и монахини. Оружие покинуло ножны.

Звяк-бах-бдзанг.

“Скрытая Стрела”, - произнёс Мастер, - “Почему ты выбрал этот путь? Несомненно, ты видишь, как наш мир погрузился во тьму. Мир боли и страдания, чадных облаков и огня. Если бы ты работал против Демона-Императора, а не против таких как мы, люди могли бы жить в совершенно ином мире”.

Хуэй стало очевидно, Мастер пытается выиграть время.

Скрытая Стрела рассмеялся: “У меня свои планы и это не ваше дело. Кто вы сами такие? Орден Золотого Дракона? Или Орден Непорочного Феникса? Неужели забыли, Сунъань и Бао погибли тысячу лет назад? Что сделано, того не вернуть”.

“Ты не можешь этого утверждать”.

В ответ он снова рассмеялся: “Немедленно отдайте меч и сможете уйти живыми!”

В этот момент Хуэй заметила шорохи в углах, скрытых тенями.

Дом Бумажных Теней?, - подумала Хуэй, и её сердце застучало быстрее.

В голове девушки зазвучал голос её Мастера. - Хуэй, Скрытая Стрела Полный Мастер и применяет смертельные яды! Будь осторожна!

Да, Мастер! - на самом деле Хуэй не нуждалась в напоминаниях. Она была молода, пятнадцать, может шестнадцать лет, но превосходила по опыту множество бойцов мира.

“Иди в жопу, ублюдок!” - закричал Бао Ян, атакуя палицей. - “Палица, Дробящая Кости!”

Его палица понеслась к Скрытой Стреле, но не смогла поразить ничего кроме воздуха. Скрытая Стрела на невероятной скорости отскочил, и раскрыл веер.

Когда гудение металла наполнило воздух, Хуэй прокрутила на пальцах кинжалы, и встала в стойку Зеркальной Ткани.

Прямо перед ней заблестел меч её Мастера, применившего свою версию искусства Полного Мастера.

Перед глазами Хуэй, всё движение в мире будто замедлилось.

Она увидела шторм из игл, идущий по комнате, бурю, столько игл она не видела за всю жизнь. Бао Ян отразил некоторое количество, но в него попали как минимум две, вынуждая, упасть на колени.

Тени покинули стены и прилипли к монахам, монахиням и ученикам, сковав их по рукам и ногам. Одному монаху игла угодила прямо в глаз, от удара его тело завалилось на спину. Другой получил иглу в плечо и его повело влево.

Хуэй в ужасе наблюдала, как люди один за одним падали под градом игл. Только её мастер, чей меч сверкал при вращении, казалось, отразил все. Хуэй находилась позади мужчины, и он послужил ей щитом. Это и её собственная версия Зеркальной Ткани, гарантировали, что в Хуэй не попала ни одна из отравленных игл.

Вся схватка заняла несколько секунд. Бао Ян стоял на четвереньках и кашлял кровью. Большинство монахов и монахинь были убиты первым потоком игл, а те кто его пережил кашляли кровью или корчились в судорогах.

Её мастер стоял перед котлом, на расстоянии вытянутой руки от Меча, пульсировавшего магической силой.

“Ты опоздал, Скрытая Стрела”. - сказал Мастер. - “Ритуал завершён. Пришёл час”.

Скрытая Стрела смеясь, лениво пошёл к котлу,: “Не думаю. Ты постарел и стал медлителен”.

Внезапно Мастер покачнулся. Он потянулся рукой к шее и, когда отнял от неё руку, между пальцами виднелась игла, с кончика которой свисала капелька крови.

Сердце Хуэй подпрыгнуло к самому горлу.

Внезапно внутри её головы зазвучал голос Мастера. – Хуэй, готовься. Я кину тебе Меч, до того, как он активируется. Ты займёшь моё место, и выполнишь миссию.

Голова Хуэй закружилась, а сердце забилось часто-часто. – Мастер, я не могу! Я должна была остаться здесь!

Скрытая Стрела подошёл к Бао Яну и ухватил его за волосы: “Твои боевые способности ослабли десятки лет назад. Когда мы встретились в первый раз, ты мог победить атакой в лоб, но сейчас… Не смеши меня”.

Он поднял ногу, упёрся в плечо Бао Яна и толкнул его в лужу из блевотины и крови: “Отрезать твою голову это слишком быстро. Думаю, интереснее наблюдать за твоей агонией”.

Он повернулся к Мастеру.

Хуэй, ты должна выполнить миссию. В меня попала отравленная морозником игла Скрытой Стрелы. Если я использую меч, то всё равно погибну. Когда брошу меч, всё что тебе нужно будет сделать - это крепко ухватиться за рукоять.

Хуэй едва сдерживала слёзы. - Мастер я знаю Песнь Бао, но не отточила навык Касание Медитации!

Не думаю, что меч сделает то, что вы хотите”, - сказал Скрытая Стрела, закладывая руки за спину. - “Мне безразлично. Если ЗАСТАВИШЬ, меч сработать не так, как должно, то всё равно погибнешь через пару минут и не важно, где ты окажешься”.

“Хорошо, - сказал Мастер.

Хуэй у тебя есть все необходимые навыки, тебе просто нужно тренироваться, и стать сильнее. Когда ты попадёшь в нужное место, у тебя будет много времени. Готовься.

Рука Мастера подобно броску кобры ухватила меч, и кинула Хуэй, усилив выбросом Ки. Хуэй прыгнула вперёд, вытянув руку к мечу.

Сердце девушки затрепетало, она увидела, как рука Скрытой Стрелы быстро вылетела из-за спины. Он шевельнул кистью, и игла полетела в Хуэй.

Игла летела быстрее меча, много быстрее. Усиленный Ки уровня Полного Мастера удар убьёт её, а если нет, то яд несомненно добьёт. Она наблюдала, как снаряд всё ближе и ближе к ней… но перед тем, как игла вонзилась в тело, рука Хуэй коснулась меча.

Казалось, время замедлилось… затем вовсе остановилось. Потоки яркого света вырвались из меча, окружая Хуэй. Они заполнили всё поле зрения и она не видела ничего кроме болезненно белого цвета. Затем...Хуэй исчезла.

Игла вонзилась в каменную стену и во все стороны от места удара пошли трещины.

Мастер Хуэй тихо засмеялся: “Исполнено”.

Скрытая Стрела сжал зубы: “Я не верю, что вы заставили Меч Времени так сработать!”

“Не важно во что ты веришь, не так ли? Впрочем можешь быть уверен в одном. Я скоро умру… но захвачу тебя с собой!”

http://tl.rulate.ru/book/11092/222311

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
сколько травы скурил афтор ?!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь