Готовый перевод ЭВИ - Книга I. Первая Стрела / ЭВИ - Книга I. Первая Стрела: Глава 16

Глава 16.

Друзья зашли в кабинет лейтенанта Краст. В помещении было довольно темно, так как освещала его только лампа, стоявшая на столе Краст. За ним сидела сама лейтенант в расслабленной позе, сквозь ресницы рассматривая зашедшую компанию.

- Доброе утро, - женщина перевела взгляд на Сарайю. - Не помню, чтобы звала и тебя, сержант.

- Хотели поговорить о чём-то, лейтенант? - не стал тянуть время Виктор, подъехав к столу женщины.

- Всё верно, господин Логан, - слегка улыбнулась лейтенант, пристально разглядывая парня. - У меня появились некоторые предположения, благодаря которым возник один немаловажный вопрос к тебе.

- Я слушаю, - поднял бровь парень.

- Охх, не так быстро. Сначала мне бы хотелось рассказать предысторию моих предположений, ты не против? - Дождавшись, когда Виктор пожмёт плечами, лейтенант продолжила. - Понимаешь, в нашу первую встречу я сказала, что имею о тебе некоторое представление. Некоторое. - Женщина усмехнулась. - Мне никогда не нравились загадки, Виктор (Я ведь могу к тебе так обращаться?). А тут передо мной возник... ты.

Лейтенант напряжённо смотрела на парня. Её щеки покраснели от волнения. Возникшая ситуация явно доставляла её удовольствие.

- Юный мальчик-инвалид, - продолжила Краст. - Сын известного учёного. Маленький мажорчик с тяжёлым характером.

- Ближе к делу, лейтенант, - прервал её скривившийся Виктор.

- Нет, ты должен позволить мне насладится своим рассказом, Виктор. - Довольная улыбка появилась на лице лейтенанта. - Ведь я разгадала твою загадку.

- Я не её загадывал, лейтенант. - сухо произнёс парень.

- О, не ты, нет, - женщина буквально светилась довольством. Видно было, что она всячески сдерживает себя, чтобы продлить удовольствие. - Твоё прошлое. Поиски хоть какой-то информации о нём стало настоящим квестом для меня.

- Для вас стало настоящим квестом поиски информации о прошлом ребёнка? - иронично поднял брови Виктор.

- Пытаешься спровоцировать меня, да? - усмехнулась лейтенант. - Нет, Виктор, я хочу рассказать всё, что нашла, прежде чем задам свой вопрос.

- Ну давайте послушаем, - закатил глаза Виктор.

- Госпожа лейтенант, что тут происходит? - спросила слегка ошарашенная Сарайя.

- Сержант, замолчи, - лейтенант резко посмотрела на девушку. - Раз уж ты здесь, будь добра слушать молча.

Посмотрев на Сарайю еще несколько секунд, Краст перевела взгляд обратно на Виктора.

- О твоём детстве известно крайне мало, - начала лейтенант. - Не кто твой отец, ни где родился. Не известно ничего вплоть до события, в ходе которого ты потерял возможность передвигаться самостоятельно. - Женщина бросила взгляд на ноги Виктор. - Опять же, нет информации об этом событии. Всё, что об этом указано - это то, что некая аллергия не позволяет вживить тебе имплантаты. Что, конечно ложь, - губы женщины раздвинулись в усмешке. - Мне удалось узнать, что ты сам отказался восстанавливать возможность ходить. Настоял на инвалидном кресле. Любопытное упрямство для восьмилетнего мальчика.

Виктор безразлично смотрел в её сторону. Возникало ощущение, что эта история его никак не касалась.

- Будучи инвалидом, естественно, ты не мог быть полноценным. И мама наняла для тебя помощницу. Лидию Эллен Валенштайн. - лейтенант на секунду перевела взгляд на служанку. - Судьба которой тоже заслуживает внимания, но мы сегодня собрались ради тебя, Виктор.

- Мы здесь собрались из-за вас, лейтенант, - скривил губы парень. - Не надо меня приплетать.

- Возможно ты прав, Виктор, - кивнула Краст и посмотрела на наручные часы. - Но я продолжу, у нас не так много времени.

- Куда-то торопитесь? - поднял бровь Виктор.

- Ты всё скоро поймешь, - улыбнулась лейтенант. - Так, на чём я остановилась...

- Для меня наняли Лидию, - вежливо подсказал Виктор.

- Точно, спасибо, - благодарно кивнула Краст. - Что ж, ты был весьма тихим мальчиком. Без друзей, без интересов. Из-за чувства одиночества ты увлёкся книгами. С удовольствием изучал по ним всё, что только можно. Других интересов у тебя не было.

Лейтенант замолчала, увидев ехидную улыбку Виктора.

- Четыре года назад, - всё же решила продолжить она. - Мария Логан занималась разработкой экспериментального Доспеха для генерала Рейстена. Подробностей о разработке известно мало, но нас они и не должны интересовать. Главное, что именно тогда генерал встретил маленького мальчика с потрясающим интеллектом.

Краст посмотрела на Виктора, который, казалось, сейчас заснёт от скуки.

- Генерала, конечно, заинтересовал юный гений, - продолжила женщина. - И спустя год, когда Доспех был готов, генерал решил забрать мальчика с собой в Академию. Но ни мальчик, ни его мама не загорелось этой идеей. У генерала ушло три года, чтобы убедить их дать своё согласие. Даже пообещать предоставить должность наставника повзрослевшему мальчику. Казалось бы - нонсенс! Давать такие полномочия необученному юнцу. Да еще и инвалиду. Чему он может обучить будущих пилотов?

Лейтенант пристально смотрела на парня, ожидая реакции. Но её не последовало. Виктор всё с тем же безразличием слушал рассказ женщины.

- В первый раз я кое-что поняла, когда услышала твою лекцию у первокурсников, - Краст раздражённо сжала руки, видя отсутствие реакции у Виктора. - Ты не просто знал историю тех, далёких, времён. Ты её ощутил. Будто лично находился в те время и сам испытал ощущение падения мира.

Виктор впервые проявил заинтересованность в рассказе, внимательнее посмотрев на лейтенанта.

Сарайя всё это время находилась в некотором шоке. То, что сейчас рассказала лейтенант Краст и то, что она читала в том коротком досье - это была огромная разница. Откуда лейтенант могла всё это выведать Сарайя даже близко представить не могла. Ведь, насколько она поняла, прошлое Виктора в Империи было под грифом "Секретно". И зачем вообще это всё рассказывает?

- Но знаешь, Виктор, что я поняла, когда мне стала доступна информация о тебе? Глупая чушь! - Краст с силой ударила по столу. - Приглашать малолетку, даже столь одарённого, на должность наставника?! Да не один здравый человек на такое не согласится! Я уверена, генерал прекрасно понимал, что возникнут вопросы. И эти вопросы появятся не только у учеников и наставников, нет. Они появится у них! - лейтенант указала пальцем вверх. - Для них явно не будет достаточно одного лишь ума для возвышения ребёнка.

Приближаясь к кульминации своего повествования, лейтенант говорила все более взволновано.

- Но прошло вот уже два месяца, а вопросов ни у кого не возникло. Абсолютная тишина, окружающая тебя и твоё назначение, - Краст не отрываясь смотрела на лицо Виктора. - Когда я поняла это, то задалась логичным вопросом: с чего бы это? В поисках ответа я изучила целые информационные базы, ища хоть какие-нибудь зацепки. Но всё оказалось гораздо проще.

На лице лейтенанта появилась широкая, отдающая лёгким помешательством, улыбка.

- В какой-то момент расследования, я решила обратить внимание не Марию Логан, твою мать, - женщина впилась взглядом в лицо Виктора, старательно высматривая даже мельчайшую реакцию на рассказ. - И на какое же количество секретов, лжи и несоответствий я наткнулась. Я сразу же поняла, что именно тут смогу найти ключ к твоему секрету, Виктор. Но ища его, я даже не знала, что наткнусь на ещё больший секрет.

В глазах лейтенанта Краст уже поблескивало безумие. Её натерпелось вывалить на Виктора всё, что она узнала. Но при этом хотелось и поиграть с ним.

- А теперь мне хочется наконец задать свой вопрос, Виктор. Ответ на него ни на что не повлияет. Ведь я уже знаю практически всю истории. Но... - лейтенант резко вскочила со стула, нависнув над Виктором. - Я хочу услышать ответ от тебя лично.

- Сядь! - прозвучал щелчок предохранителя. Повернув голову, Краст увидела дуло пистолета, который держала Лидия. - Немедленно.

- Выстрелишь в офицера империи, Валенштайн? - усмехнулась лейтенант. - Семья не погладит тебя по головке.

Прозвучал звук выстрела и Краст почувствовала резкую боль в левом ухе. Лидия не сочла нужным продолжать уговоры.

- Сука! - проорала в ярости лейтенант, держась рукой за ухо. - Опусти свой бл**ский ствол или твоего еб****го хозяина расп*****ат к х**м!

- Опустите оружие! - за спиной друзей прозвучал холодный мужской голос.

- И не собираюсь, - холодно ответила Лидия, не удивившись.

- Мы будем вынуждены устранить вас!

- Вы всё равно это сделаете.

- Мы лишь производим захват, а не уничтожение.

- Стоп, всем стоп! - осторожно поднял руку Виктор. - Все эти угрозы, оружие - это конечно очень весело и всё такое. Но госпожа лейтенант так и не успела задать вопрос. Или вы хотите сказать, что я зря тут сидел столько времени слушая её бред? - он недовольно скривился.

На несколько минут в комнате повисла тишина.

- Да какого чёрта тут вообще твориться?! - наконец заорала Сарайя, выходя из шока.

- Ладно, давайте и правда закончим разговор, - очнувшись от крика Сарайи, Краст взглядом показала людям за спиной друзей успокоится. По её руке, приложенной к уху, сочилась кровь. Женщина в предвкушении уставилась на Виктора. - Итак, мой вопрос, Виктор, ты и правда сбежал вместе с матерью из науч... - слова лейтенанта прервала дыра в горле, оставленная пулей. Задыхающаяся женщина с полными непонимания глазами упала на стол.

В ту же секунду Лидия, резко развернувшись, выстрелила в людей, их оказалось двое, стоявших за спиной друзей. Вооружённые люди, не успев отреагировать, мешком свалились на пол.

- Лидия, обыщи тут всё, особенно на прослушку, и подготовь к утилизации, - бросил служанке Виктор, убирая пистолет в отделение на кресле. После чего подъехал поближе к задыхающейся лейтенанту. - Знаете, я разочарован. Столько времени убить на ваш рассказ, в надежде узнать где мы прокололись в создании легенды. И понять, в итоге, что нас расколола какая-то помешанная. - Виктор недовольно сжал губы. - Это унизительно, знаешь ли.

Краст, конечно, не могла ничего сказать. Из её горла доносились хриплые звуки при попытке вздохнуть. Она даже не могла голову повернуть, чтобы взглянуть на Виктора.

- Меня всегда поражала глупость людей, Алина, - проговорил Виктор, немного помолчав, - В погоне за сомнительными идеями они готовы пожертвовать карьерой, семьёй или даже жизнью. И, когда я смотрю на таких людей, у меня возникает лишь один вопрос: Зачем?

- Виктор, что-то происходит снаружи, - произнесла Лидия, прислушавшись к шуму снаружи.

- Заканчивай и мы пойдём, - произнёс парень и снова повернулся к лейтенанту. Кровь из её шеи залила половину стола, а её попытки вздохнуть были всё реже и тише. - В своей попытке добраться до правды ты была так наивна, Алина. Увлёкшись, ты отказывалась замечать, что с каждым разом действуешь всё грубее и грубее. Перестаёшь контролировать себя.

Виктор наклонился поближе к Краст.

- Чего ты добилась, добравшись до заветного сундучка с правдой, Алина? - проговорил Виктор, заворожённо наблюдая как доживает последние минуты жизни лейтенант Краст. - Памяти? Славы? Нет, ты сдохнешь здесь и вскоре о твоём существовании все забудут. Так чего ты добилась, Алина?

Виктор замолчал, будто ожидая, что женщина сейчас ответит.

- Твоя столь скорая смерть делает твою жизнь абсолютно бесполезной, ты знаешь? - продолжил Виктор, не дождавшись ответа. - Ты умрешь, не принеся в наш мир ничего. У тебя нет реальных достижений в этой жизни, ты понимаешь? У тебя даже семьи нет. - Виктор наклонился ещё ближе. - Ты никому не нужна, Алина.

- Виктор, - позвала парня Лидия, сжимая в руках планшет лейтенанта. - У нас проблемы.

- Да что вы натворили?! - заорала очнувшаяся Сарайя. - Вы убили офицера!

- Доброе утро, Сарайя, ты пропустила не так много, - произнёс Виктор и повернулся к Лидии, - Что случилось?

- Сейчас не время для шуток, Виктор! - заорала на парня Сарайя. - Вы хоть понимает, что сделали?!

- Судя по записям лейтенанта, шум снаружи - это атака ЕАР с целью захвата ценных заложников, - сказала Лидия, передавая планшет Виктору.

- Ценных? - спросил Виктор, просматривая записи.

- Странным образом большая часть списка состояла из "золотой молодёжи" Империи. - объяснила Лидия.

- Почему вы не обращаете на меня внимания?! - вновь заорала, уже злым голосом, Сарайя. - Империя вам так просто не спустит убийство офицера!

- Не "вам", а "нам, Сарайя. Не надейся слезть с крючка, - ухмыльнулся Виктор.

- Я никого не убивала! - ошарашенно посмотрела на парня девушка.

- А мне показалось, что один из вон тех солдат умер как раз от твоих рук. Или мне показалось? - Виктор вопросительно посмотрел на Лидию.

- Я тоже это отчетливо видела, господин, - невозмутимо подтвердила служанка.

- Видишь, теперь мы все повязаны, - широко улыбнулся Виктор, посмотрев на Сарайю.

- Д-да что вы несёте?! - Сарайя ошарашенно переводила взгляд с одного на другую. - Я никого не убивала и записи камер это подтвердят!

- Нет никаких записей, - усмехнулся парень, - Посмотри внимательно на солдат, Сарайя. Узнаёшь форму?

- Это..., - глаза девушки округлились, когда она присмотрелась к телам солдат.

- Солдат Единой Американской Республики, да, - закончил за девушку Виктор.

- Н-но как он оказался здесь? - девушка не могла оторвать взгляд удивлённых глаз от тел солдат.

- Расскажу, после того как выберемся, Сара, - произнесла Лидия, передавая Виктору дробовик, отобранный у одного из солдат. - Сейчас нет времени.

- Согласен. Снаружи нас ожидают некоторые сложности в лице других солдат ЕАР, - произнёс парень, проверяя количество патронов. - И нам нужно выбраться отсюда.

- То есть... н-нас сейчас атакуют?! - воскликнула Сарайя.

- Браво! - Захлопал в ладоши Виктор. - Ты заслуживаешь награду за сообразительность!

Лидия, перестав хлопать, протянула Сарайе пистолет.

- Я-я не смогу выстрелить в человека, - дрожа проговорила Сарайя. - Вы же знаете о моей проблеме.

- Это на всякий случай, - сказала Лидия. - Мы с Виктором справимся сами. Твоя задача - везти кресло.

- Чт... Вик, ты уже убивал людей? - Сарайя уставилась на парня.

- Конечно, - самодовольно улыбнулся парень, - Десятками их ложил. Лидия потом замучилась убирать тела.

- Я серьезно, - нахмурилась девушка.

- Сара, Вик, у нас нет времени. Идём. - Произнесла Лидия, серьёзно посмотрев на обоих и первой вышла в коридор.

http://tl.rulate.ru/book/10868/212976

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь