Готовый перевод ЭВИ - Книга I. Первая Стрела / ЭВИ - Книга I. Первая Стрела: Глава 13

Глава 13.

- Перед вами МБР 02, 03, 04 и 05, - Виктор указал первокурсникам на доску.

Проектор высветил на ней изображение Мехов. С каждым поколением они становились всё более эргономичными. И всё меньше походили на жестяные коробки с ногами.

- Сами они не подставляют для нас особого интереса, - поднял губы в улыбке Виктор. - Гораздо более любопытной для изучения является реакция мира на первую модель. Ведь она произвела настоящий фурор. Смешала все планы сильных мира сего. Осознавая все её недостатки, они не могли не увидеть очевидные преимущества. Естественно, никто не хотел зависеть в этом вопросе от островного государства. Все прекрасно понимали, что это приведёт к, прошу прощения за своеобразную тавтологию, доминированию Доминиона.

Так началась гонка вооружений. Каждое государство считало себя обязанным стать лидером в области технологий Механических Доспехов. Текли десятилетия, Японский Доминион периодически волновал мир ограниченным выпуском новых поколений, - Виктор махнул рукой в сторону Мехов на доске. - Но от нашей сильнейшей троицы новостей на этом фронте не поступало. Причина? Очевидно, что результаты не были такими, которые им хотелось видеть.

Виктор прикоснулся к экрану планшета. Изображения на доске начали меняться друг за другом.

- Я нисколько не сомневаюсь в том, что результаты разработок у большой тройки были, их примеры вы можете сейчас увидеть, - парень кивнул в сторону доски. - Но проблема была в том, что эти результаты отставали от предоставленных Японцами. Само же развитие Доспехов как боевой единицы практически остановилось. Да, на них могли навешать больше брони или оружия, сделать чуть более удобными в использовании. Но Мехи всё равно оставались просто боевыми машинами дистанционного управления. На тот момент они мало чем отличались от тех же танков, например.

На фоне гонки вооружений отношения стран стали весьма напряжёнными. По всему миру всё чаще и чаще стали возникать стычки за ресурсы. Но нам интересна только одна из них - так называемый Балеарский инцидент. Два государство - наша Империя и ЕАР - не поделили крохотный архипелаг в средиземном море и в очередной раз решили разобраться с помощью оружия. Казалось бы - обычное дело, но нет. Во время самого напряжённого этапа сражения со стороны ЕАР вступил в бой весьма необычный Мех. Он обладал человекоподобной внешностью, меньшими размерами по сравнению с остальными, но нёс гораздо больше разрушения в стан врага. Без особых проблем он буквально разбирал наши боевые единицы. Ничто в той битве не могло противостоять ему. Что же это за Мех был?

Виктор снова ткнул в планшет. На доске появилось изображение человекоподобного Механического Доспеха. Его ноги и руки имели полноценные суставы, позволяющие гибко управлять им в бою. Грудь Доспеха была распахнута и открывала вид на находящееся внутри кресло с окружающей его электроникой.

- Перед вами Механический Доспех 01, или как его называют Японцы - Manējido akumo, Управляемый Демон, - Виктор слегка улыбнулся, разглядывая изображение Меха. - Первый управляемый Доспех в истории человечества. Экспериментальная модель которого была разработана Японским доминионом за два года до Балеарского инцидента. И в последствии исчезла вместе с учёными, её разработавшими. - Виктор иронично улыбнулся. - А спустя два года доработанная версия впервые показалась на поле боя во время вышеупомянутого инцидента на стороне ЕАР.

Теорий о том, каким образом модель, вместе с учёными, оказалась в руках ЕАР существует великое множество, - усмехнулся Виктор. - Но мы не будем на них останавливаться. Нам интересны последствия появления Меха, управляемого человеком напрямую.

А последствия были. Начиная с разбирательств между ЕАР и Японским доминионом, с окончательной изоляцией последнего, и заканчивая событием, последствия которого мы до сих пор разбираем. Второй Великой Войной. - Стоило Виктору замолчать, как по Академии прозвучали звуки колоколов.

- Охх, сегодня я сумел окончить занятие эффектно, - довольно улыбнулся Виктор. - Что ж, курсанты, в следующий раз мы более подробно остановимся на том, каким же образом человек способен управлять Доспехом. А на данный момент вы все свободны. - Последние слова парень произнёс уже покидая аудиторию.

* * *

Виктор заехал в приёмную генерала, за его спиной Лидия тихонько прикрыла дверь.

- Генерал хотел меня видеть, - кивком поприветствовал секретаршу парень.

- Проходите, господин наставник, - кивнула в ответ девушка.

Попав в кабинет Виктор увидел сидящего за столом генерала. Поприветствовав его кивком парень подъехал поближе и принял позу ожидания, положив подбородок на руку.

- Знаешь, Виктор, - посмотрел на парня генерал. - Это твоё намеренно безразличное поведение подбешивает очень многих людей.

- Потому оно и "намеренно", - усмехнулся Виктор.

- Такое поведение не помогает развитию отношений, - нахмурился мужчина.

- Вот именно.

- Какой же ты тяжёлый человек, всё-таки, - недовольно покачал головой генерал.

- Вы позвали меня для нотаций, генерал? - скривил губы Виктор.

- Боже упаси, нет, - нервно дёрнулся мужчина. - Я тебя позвал, чтобы сообщить о том, что через две недели лейтенанты Рокова и Краст отправляются в тренировочный лагерь. С собой они прихватят отобранную группу хулиганов среди курсантов. И ты поедешь с ними.

- С чего бы вдруг, - Виктор холодно посмотрел на генерала.

- С того, что ты начал доводить Моро, - недовольно посмотрел на него генерал. - Я же сказал, что твоё поведение многих бесит.

- А решает кто ехать, значит, Моро? - поднял бровь Виктор.

- Не совсем, - качнул головой генерал, - Моро, как впрочем и я, собирает список людей, едущих в лагерь. Этот список, обычно, нам составляют наставники. А мы, после проверки, отдаём его на утверждение директору.

- И какое это имеет отношение ко мне?

- Самое прямое, - пристально посмотрел на Виктора генерал. - Ты оказался в списке Моро. Надеюсь догадываешься почему? И убедил директора, что за своё поведение в отношении госпожи Ланге хотя бы видимое наказание ты всё же заслуживаешь. Потому что слухи о произошедшем уже разошлись по Академии.

- Чудно, - скривился Виктор. - И теперь что, прикажете мне переть непонятно куда из-за того, что так решили Галицкий и Моро?

- Да прикажу, - Генерал твёрдо посмотрел на парня. - А ты мой приказ исполнишь.

Виктор немного помолчал, сверля генерала глазами.

- Лидию я могу с собой взять? - наконец задал он вопрос.

- Само собой, - генерал пожал плечами.

- Тогда ладно, без разницы, -Виктор тоже пожал плечами.

* * *

Астрид втянула носом очередную порцию порошка. По телу пробежала приятная дрожь. Схватив лежащие на столе кинжалы, она друг за другом метнула их в голову манекена. С характерным звуком кинжалы впивались в неподвижную цель.

Девушка уже в который раз задавалась вопросом о том, что произошло вчера произошло. Она, как ей казалось, отключилась всего на пару минут. А директор уже решил все вопросы с мальчишкой. Решили, что извинений будет достаточно!

Проклятие, надо же было ей принять их. Проклятье, что тогда случилось-то?

- Астрид, ты здесь? - послышался голос Теда, входящего в комнату. Благодаря современной медицине у него всего за день пропали все следы ушибов. Увидев брошенный на него взгляд Астрид, полный раздражения, парень застыл в шоке.

Девушка безразлично отвернулась, продолжая метать кинжалы.

- Астрид, ты выглядишь… - начал ошарашенный парень. - Сколько ты его приняла?

- Сколько надо, Тед, - недовольно произнесла девушка. - Какого чёрта ты сюда припёрся?

- Ты понимаешь, что это не норм… - парень резко оборвал себя под взглядом девушки. - Я-я тут кое-что смог разузнать про Логана.

Астрид, ничего не ответив, подошла к манекену и начала вытаскивать кинжалы.

- Ммм, так вот… - замялся Тадеуш. - В общем, насчёт этого парня. Как ты знаешь, его прошлое покрыто туманом. Но мне удалось выяснить кое-что об его инвалидности. - парень замолчал, наблюдая как Астрид, подойдя к столу, начала втягивать ещё одну дозу.

- Продолжай! - рыкнула девушка, бросив на парня яростный взгляд.

- Да! Так вот, - вздрогнул кучерявый парень. - Официальная версия гласит, что у Логана какая-то редкая форма аллергии, не позволяющая ему устанавливать имплантаты.

- Я всё это итак знаю из резюме! - раздражённо воскликнула Астрид. - Рассказывай уже суть и вали нахер отсюда!

- Хорошо, - кивнул парень. - Мне удалось узнать, что аллергии у Логана никакой нет. Он по собственной воле отказался от излечения своей инвалидности.

- И зачем это ему, - скривилась Астрид.

- Не знаю, пожал плечами Тед. - В тех медицинских записях, что я сумел раздобыть, указано только об отказе дальнейшего лечения. Так же, доктор указывал на нестабильное психическое состояние Логана. Его настроение могло поменяться буквально за минуту.

- Вот как, - пробормотала Астрид, задумавшись. - А сколько ему тогда было?

- В записях не было указано, - помотал головой парень.

- Да? Плохо… - девушка немного помолчала. - А где ты сумел достать эти записи?

- Ночью я всё ещё был в медблоке, - усмехнулся Тадеуш. - Чтобы не скучать - решил покопаться в их записях.

- Вот как. - девушка, нахмурив брови, задумалась.

- Ах, да! - вдруг вспомнил парень. - Пока я сюда добирался, услышал, что Логан поедет в тренировочный лагерь.

- Что он там забыл? - скривила рот Астрид.

- Его туда направил директор, насколько я понял. Знаешь, - объяснил Тед. - Чтобы всё поутихло… ну… - парень замялся, не зная, как выразится.

- Я поняла, - холодно бросила Астрид. - И это всё наказание, что придумал Пьер? Нужно с ним поговорить об этом.

Произнеся это, девушка вновь затянула немного порошка. Как же ей приятно испытывать эту сладкую дрожь.

- Астрид, может тебе оста…

- Вали нахер! - крикнула девушка, яростно смотря на парня до тех пор, пока он не исчез за дверью.

- Грёбанный паникёр, - пробормотала Астрид, втягивая ещё одну дозу.

http://tl.rulate.ru/book/10868/212083

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь