Готовый перевод Соприкосновение разных миров. / Проблематичная смесь миров: Глава 40 Симбиоз. Разведка продолжение туннеля.

Глава 40 Симбиоз. Разведка продолжение туннеля.

Мы похоронили его на улице, недалеко от входа. Оказывается, мы вошли через черный вход. Главный оказывается возле злополучной реки. Порывшись в вещах в комнате, мы нашли многое.

2 Калашникова кустарного производства, несколько магазинов к нему, мачете с иероглифами, фляжка, одна сигара, гитара, 5 метательных ножей, да пара коктейлей Молотова. И четыре гранаты. Еды не нашлось, но котелок и спички имеются.

Мини пакт “Молодой революционер.”

“Ты заметил, что стенки и пол отделаны деревом?”

-Да, заметил, а что такое?- за рулем сидел Бес.

“Зачем они это сделали?”

-Не знаю, ради красоты?

“Они были в сложном положении и решили сделать красоту в доме?”

-Я не могу сделать выводы зачем. А сейчас пошли к развилке, посмотрим что там. И да, твоя очередь, минер.

“Вообще-то сейчас сапер. Давай пультик”.

Поменявшись местами, Лис прихватив свою новую игрушку – АК покрепче и зашагал по туннелю, напичканному разными ловушками, готовыми убить тебя. Танцы со смертью? Или Танцы с бомбами? Что подойдет в этот момент, в такой ситуации, а также о разной ерунде думал Бес, глядя на движения Лиса. Балет с примесью танго. И вот, после долгого такого передвижения, они дошли до перекрестка.

-Я устал! - промычал Лис и упал на землю звездочкой. “Пошли дальше?”

-Нет! Тащить всю эту тяжесть твоим не тренированным телом сложно!

Снова удар ниже пояса.

“Лежи тогда.” И вот, на холодной, сырой земле в темноте Лис и Бес молчали. Слушая, как что-то капает на неопределенном расстоянии, издавая при падении гул. А после, через минуту, Бес стал пытаться управлять рукой, а Лис просто уснул. Все, что окружало его, симфонировало на благоприятный, но чуткий сон.

Но резко что-то или кто то начал нарушать эту благоприятную атмосферу шуршанием. Надоедливо, противно неестественно для неживой природы. И это что-то приближается. “Лис”.

-Хм?- вяло промычал Лисяра, и, кажется, сейчас снова упадет в сон.

“Лис!”

Он резко схватился за голову. Выкрик хорошо взбодрил его и сонные мозги.

-Чего орешь!?

“Тц, слышишь?” Из-за крика, шум прекратился, а после, как наглая шпана вернулся и, кажется, оно яростно приближалось.

-Тц, - вставая, цокнул языком Лисья морда, - Натренируюсь в стрельбе.

Взяв получше и покрепче оружие, он направил дуло на неизвестный коридор и открыл стрельбу.

“Зачем ты стреляешь?”

-Мертвый будет мертвым, живой отстреливается, а если тварь, то прибежит, - ответил он, вставая.

Мозг передал данные, что при стрельбе отдача хорошо отбила руку. Но Лис лишь усмехнулся и зашагал к источнику шума, который благополучно не затих.

Дойдя до поворота, Симбиоз остановился. Выглянув из-за угла, он ахнул. Громадный белый червь что-то жрет. Сам он вылез только наполовину, оставаясь в норе в стене.

Лис потянулся к новому, так полюбившемуся поясу, где должны быть гранаты, но.. он остался там. Поняв ситуацию, Лисяра поднял АК и сделал очередь в эту “Опасность для Человечества”. То, как из этого чудовища заструилась жижа, показало, что две пули попали в его тело. Это кровью не назвать.

Это субстанция зашипела, плавя камни, как монстр из Чужого. Тварь издала гортанный звук, извиваясь всем телом. Словно сороконожка с такой же скоростью нырнула в проход, откуда виднелась ее спина. Получив вдогонку еще одну пулю, она скрылась, оставляя за собой жидкость.

-Это что за покемон?

“Новый, таких не видел и славу богу.”

Не рискуя проверять реакцию нашего тела и крови зверя, мы прошли мимо, готовясь в любой момент стрелять.

Мы обратились к тому, чем так усердно занималась гусеница. То были кости человека. Они были покрыты неизвестной жидкостью очень похожей на масло.

В некоторых местах она пузырится. Кости слоями отпадают вместе с мягкими тканями.

“Он переваривает кости? Падальщик?”

-А может и полный хищник.

Услышав шум, Лис скинул автомат. Ложная тревога - мышь. В стене, кстати, было четыре дырки, и надежда на одного хозяина все уменьшалась. И если их больше одного, то это проблематично.

“Пошли дальше? Ждать его бессмысленно, оно вылезет, когда мы уйдем”.

-Как ты думаешь, кто это был?

“Кто?” - Вот этот, - задевая кости ногой.

“Это уже без разницы, он мертв.”

-Для тебя может и да, но он жил, был родней кому-то и умер здесь, в пещере далеко от мира своего. Он для нас безымянный солдат, для других известный герой. Вот ты думал, что будет после твоей смерти? Нет, я не про божков и все остальное, а про время как твоя семья пойдет дальше? Все они здоровы или нет? Ты не узнаешь, если умрешь. Бес ты бываешь холоден, как лед.

“Я забочусь о нашей жизни”, - недовольный голос ответил Лису

-Ладно, надо идти дальше, - напоследок он стрельнул в дыру, куда уползла тварь. Покидая это ужасное место, идем дальше по коридору.

-Теперь мы знаем, зачем они отделали комнаты

“А почему здесь нет дерева?”

-Твой вид слаб, да и орудия труда не сильно позволяли Попаданцам обработать древесину, - умозаключил паразит.

Вскоре появились подобия стен из досок на стенах, но множество таких же досок валялось на полу, как будто что-то заставило побросать их.

И вот, коридор закончился. И знаете что в этой комнате? Огород! Небольшая комната с полностью отделанными стенами и даже полом.

На полу же были грядки, скорее емкости сделанные очень примитивно. Они заполнены землей с поверхности, а дабы она не рассыпалась, построены стенки. В комнате был приятный свет, который на удивление, производили грибы. Они растут почти везде, и кажется, каким-то чудом заменяют солнце.

-Странное отношение времени твоего мира и моего мира. Партизаны пропали, как ты говоришь давно, но распались недавно уже у нас. База плохо обустроенна, и та тварь тут же. Вариант, что база разваливается от времени не подходит, из-за растений которые не расплодились по всей пещере, а остались в грядках. Скорее всего разрыв времени огромен. Та еще незадачка, остался тут только старик, а присмотрись: свеже политая грядка. Чудеса и мракобесие.

“Ты прав. Но выбирать место жительства не приходится”.

Яркое и светлое свечение озарило комнату резко, заставляя зажмурить глаза. Странный импульс сделал яркое освещение еще ярче.

-Я предполагаю, на дворе ночь.

“С чего это вдруг?”

-Просто предположение на эту реакцию.

Грибы, кстати, хорошо повышали урожайность растений. На первой грядке были известные для Беса культуры - это кукуруза и любимица Диктатора - картошка.

Вторая же была известна для Лиса. Это же плод “Цеп” и Клубень “Карте“. Первые два легко описуемые, а вот остальные - это чудо-юдо генетики. Вы видели крапивницу, толстую со стеблями с необычными иглами. А на ней нависают синие ягоды вишни? Позже я узнал, какова она на вкус. Кислая, твердая с жжением от сока. А “Карте” выглядит страннее. Марихуана с несъедобными мелкими яблоками на ветках. А снизу корни выдают серую морковь со вкусом хлеба. Да, Хлеба! Но он сильно вязкий при жевании, как каша с комками, без воды не проглотить. Думаю, если никто из нас не забудет, то поливать мы ее будем.

-Хм, надо и проход доделать, не хочу, чтоб черви напали на нас среди ночи.

“Идея хорошая, да долгая... И мне не нравится, что грядки политы. Может, кто-то из отряда жив?!”

-Если и жив, то через проход между огородом и базой куча килограмм взрывчатых веществ, которые я переставлю. А главный ход мы будем блокировать, - спокойно и плавно, без рывков злости или страха ответил Лис, пытаясь успокоить собеседника.

После этого небольшого разговора был осмотрен огород.

И было найдено: Топор, вилы и мешок картошки очень мелкой с разными пометками.

Топор же мы сразу прихватили: важная и особая штука.

Также мы думали обезвредить половину вооружения в проходе, сильно много в нем ловушек, а для нас гранаты, мины и все остальное важнее в других местах.

http://tl.rulate.ru/book/10776/222086

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за главу автор!
Развернуть
#
tnx
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь