Готовый перевод Marvel: The Foundation / Марвел: Фонд SCP: Глава 2-3

Внезапная волна тошноты захлестнула Алекса, заставив его схватиться за стену в поисках опоры. Голова бешено кружилась, и в ней пульсировал немой вопрос.

— Что только что произошло? — прошептал он, чувствуя, как дискомфорт охватывает его, усиливаясь с каждым ударом сердца.

Несколько мучительных минут он задыхался, прижавшись спиной к холодной стене, ища утешения в ее стабильности. С каждым глубоким, осознанным вдохом туман в его голове начинал рассеиваться, но ясность не приносила успокоения.

Смятение лишь усилилось, когда он осознал две тревожные истины: его не только перенесло куда-то, но и эта мрачная, отделанная сталью комната с внушительной компьютерной системой, раскинувшейся по всей стене, была ему совершенно чужда.

— Неужели, переродился? Или же переселился? — сорвалось с его губ, шепот затерялся в просторах незнакомого пространства. Воспоминания всплывали на поверхность, чужие и в то же время странно личные, рисуя картину реальности, с которой он не мог примириться.

Он стоял в высокотехнологичном командном центре, в секретном бункере, столь же чуждом для него, как и его нынешнее имя: Александр Риччи. Это имя и воспоминания, связанные с ним, наводили на мысль о жизни в богатстве и власти.

Часть его воспоминаний принадлежала харизматичному итальянскому криминальному авторитету, что вступало в яростное противоречие с его самосознанием. Он не мог отделаться от ощущения, что очень далек от подобных описаний.

— Соберись, Алекс, сосредоточься! Что последнее, что ты помнишь? — твердил он себе, погружаясь в хаотическое море своих обрывочных воспоминаний. Он помнил, что его звали Алексом, но подробности его личной истории были окутаны туманом.

Разбираясь в головоломке своего сознания, он находил больше вопросов, чем ответов. Его прошлая жизнь представляла собой полотно с чрезмерно большим количеством недостающих нитей, хотя его представление о мире в целом оставалось нетронутым. Он распахнул глаза и, закипая от досады, ударил ладонями по холодной стали.

— Черт возьми! — воскликнул он. Воспоминания из обеих жизней начали переплетаться, включая встречи с такими известными личностями, как Сюй Венву и Тони Старк.

— Проклятье! Я и вправду оказался во вселенной Марвел!

 

***

 

— Ладно, я многое забыл. Помню, что меня звали Алекс... но больше ничего о себе не знаю. Как ни странно, это не пугает меня так, как должно бы...

Медленно он начал разбираться в своих воспоминаниях, просеивая множество пробелов как в старых, так и в новых, хотя первые были заметно более неуловимы. Прошлая жизнь казалась ему далекой загадкой, и лишь отдельные фрагменты всплывали на поверхность среди моря незнакомых воспоминаний. Несмотря на неопределенность, он сохранил множество случайных общих знаний об окружающем мире.

Откровение было ошеломляющим. Вымышленные персонажи из его прошлой жизни теперь были до ужаса реальны, — Так, глубокий вдох. Думай, думай! — пробормотал он, — Я в мире Марвел, и судя по всему, выступаю тут в роле злодея. И что это значит для меня?

Ошеломленный, Алекс задумался о последствиях своего прошлого в этом мире и о хаосе, который еще предстоит развернуть в будущем. Он сомневался, что его прошлые поступки избавят его от надвигающегося удара Таноса. Да и шансы на то, что он окажется в числе пятидесяти процентов счастливчиков, были невелики.

По мере того как он шагал, новые воспоминания постепенно начинали проясняться, — Давайте разложим все по полочкам. Я - криминальный авторитет из Нью-Йорка вселенной Марвел. Хотя по силе я опережаю того же Фиска.

Он обдумывал свои дальнейшие действия, — Даже если мне не нужно беспокоиться о нем. Нью-Йорк – не самое лучшее место. Может, перебраться в Италию? Нет, слишком рискованно. Такой внезапный переезд откроет уязвимые места, неподобающие криминальному авторитету. Нет смысла спасаться от инопланетян, чтобы вместо этого погибнуть от мятежа.

Алекс также столкнулся с еще одним озадачивающим несоответствием, — А сколько мне лет? — судя по воспоминаниям, его криминальная карьера длилась десятилетиями, а то и гораздо дольше. Однако его отражение в пустом мониторе показывало красивого мужчину лет двадцати пяти, — Как такое возможно? Конечно, в Марвел есть свои способы, но я не припомню, чтобы прибегал к ним.

Его смятение углублялось по мере того, как он размышлял о разрозненности своих воспоминаний и реальности. В его понимании были очевидные пробелы, кусочки, которые не укладывались в повествование о его прошлом.

Мир, в котором он сейчас обитал, казался одновременно знакомым в своем величии и чужим в мельчайших деталях. Алекс понимал, как важно действовать осторожно, тщательно собирая фрагменты из обеих своих жизней, чтобы ориентироваться в этой непонятной новой реальности.

[Динь! Поздравляю Хозяина с успешным переселением в новую захватывающую вселенную!]

Ошеломленный внезапным звуком, Алекс чуть не подпрыгнул. Мертвую тишину внезапно разорвал голос, сопровождаемый полупрозрачным голубым пользовательским интерфейсом, парящим перед его глазами.

— Система? — пробормотал Алекс, его мысли неслись вскачь, когда он размышлял о хаотичной и опасной природе вселенной Марвел.

— В таком опасном мире, как этот, помощь в выживании и развитии как нельзя кстати, — заключил он, признавая суровую реальность жизни во вселенной, где даже малейшая оплошность может привести к преждевременной гибели, особенно без сюжетной брони.

«Ладно, возможно, все не так уж плохо», — подумал Алекс. Мир Марвел опасен, но это далеко не самый худший вариант. К тому же у меня есть возможность получить способности, которые я смогу использовать, зная будущее.

С чувством предвкушения Алекс сел в одинокое кресло перед компьютерной системой, отметив его удобство.

— Так, система, покажи мне, на что ты способна! — воскликнул он, с нарастающим волнением представляя себе потенциальные возможности и преимущества системы.

[Динь! Поздравляю Хозяина с приобретением системы SCP! Эта система поможет Вам переносить объекты SCP в новую вселенную, способствуя росту Вашего могущества!]

Первоначальное волнение Алекса быстро сменилось шоком и опасениями, когда система раскрыла свое предназначение и возможности.

[Динь! Система позволяет Хозяину переносить случайные объекты SCP в эту вселенную. Таким образом, Вы можете разблокировать дополнительные ресурсы Фонда, чтобы помочь в содержании объектов SCP]

— Система ограничена лишь вызовом случайных SCP? — нервно спросил Алекс, прекрасно зная о потенциальных опасностях, связанных со многими SCP.

[Динь! Да, Хозяин. Все вызываемые объекты SCP будут совершенно случайными]

Система ответила холодным, отстраненным голосом, словно ее слова не могли вселить ужас в любого, кто понял, что она имела в виду.

— Спасибо, но нет, — быстро ответил Алекс, решив не пользоваться системой. Риск вызвать опасного SCP был слишком велик.

Хотя он и не являлся экспертом по всем SCP, он знал достаточно, чтобы понять, что многие из них доставляют гораздо больше проблем, чем пользу, а значительная часть представляет собой угрозу конца света.

«Я не хочу связываться с этими монстрами... Может, мне лучше заняться магией? Ведь в магии есть своя прелесть!» — Алекс начал представлять себя обладателем различных магических способностей. Однако его мысли были прерваны очередным уведомлением от системы.

[Динь! Хозяин, пожалуйста, имейте в виду, что Вы обязаны каждый месяц призывать в новую вселенную хотя бы одного SCP, иначе Вы будете наказаны!]

Сердце Алекса сжалось, когда предупреждение системы эхом отозвалось в бункере, — О каком наказании идет речь? — спросил он, в его голосе прозвучали нотки опасения.

[Динь! Сначала Хозяин потеряет богатство и власть, а в дальнейшем наказание может включать лишение Хозяина продленной жизни!]

Его охватило чувство страха. Хотя потеря продленной жизни означала бы смерть, он понимал, что может и не дожить до этого срока.

Как опытный криминальный авторитет, он прекрасно понимал, что потеря богатства и власти часто приводит к скорой кончине.

Безмолвно помолившись за человечество, Алекс смирился с неизбежным. Чтобы сохранить себе жизнь, ему нужно было высвободить SCP.

— Мне хотя бы предполагается какой-нибудь стартовый набор? — спросил он, его тон отражал нежелание вступать в контакт с системой.

[Динь! Поздравляем Хозяина с получением стартового набора системы SCP!]

[Динь! Хозяин получил одного SCP безопасного класса, ранее неизвестного Фонду!]

Перед ним материализовалось небольшое золотое кольцо, парящее и медленно вращающееся в воздухе. Его охватило непреодолимое желание надеть его.

 

***

 

Аккуратно вращая золотое кольцо на пальце, Алекс любовался им — Кольцо Девяти Котов... неплохо.

Улыбка появилась на его лице, когда он понял значение этого SCP. Оно было простым и в то же время необычным – девять жизней в обмен на девять кошек. Концепция кольца не поддавалась логике, но это и не важно, главное, что он предлагает воскрешение.

[Динь! Система обнаружила неизолированного SCP. Хозяина просят как можно скорее изолировать его, чтобы получить вознаграждение!]

Объявление застало его врасплох, но он не хотел расставаться с таким чудо-артефактом, — «Это ведь настоящая находка для такого простого смертного, как я», — подумал он, не желая отказываться от него.

Однако его внезапно осенила идея: он окинул взглядом дюжину экранов в командном центре, на всех отображался логотип SCP, кроме одного, на котором требовалось ввести учетные данные. Ухмыльнувшись, он прошептал, — Попытка не пытка, — и запустил последовательность входа в систему.

[Пожалуйста, укажите учетные данные]

Экран изменился, и он, ухмыльнувшись, уверенно ввел запрашиваемую информацию.

— Авторизация O5-1.

Он решил, что раз уж на него возложена ответственность за Фонд, то он вполне может претендовать на первое место, и его эксперимент оправдался.

Экран изменился в ответ на его словесную команду, и по мере того, как компьютер разблокировался для него, в его сознании также разворачивалась информация, направляя его действия. Он быстро создал запись об SCP, ограничив доступ к ней допуском O5.

[SCP-001]

[Класс объекта – ТАУМИЭЛЬ]

[Особые условия содержания: должен быть надет на члена О5].

[Описание: УДАЛЕНО]

Как только он закончил ввод, раздался звон системы, и он не смог удержаться от смеха, прочитав сообщение, — Сработало, мать твою!

[Динь! Поздравляю Хозяина с успешной изоляцией объекта SCP и улучшением базы данных SCP. Хозяин поймал своего первого SCP до того, как открыл бесплатный набор для персонала Фонда. Хозяин доказал, что достоин курировать Фонд, и за это полагаются дополнительные награды!]

Он с трудом сдерживал свое неверие и радость, так как не ожидал ничего подобного. Черт возьми, он даже не знал, что у него есть набор для персонала, ожидающий открытия.

[Динь! Хозяин получает в награду SITE-014, учреждение Фонда 4-го класса в Нью-Йорке! 50 человек боевого персонала класса B. 5000 человек боевого персонала класса C, 250 человек исследовательского персонала, 1000 человек административного персонала и 150 человек обслуживающего персонала!]

[Динь! Хозяин получает в награду ALPHA-1 250 высококвалифицированных боевых сотрудников класса A в качестве личной охраны членов высшего командования O5]!

[Динь! Хозяин получает в качестве дополнительной награды отделение дезинформации Фонда SCP, включая SITE-644, учреждение Фонда 5-го класса! 200 человек боевого персонала класса B, 5000 человек боевого персонала класса C, 500 человек исследовательского персонала, 10000 человек административного персонала и 300 человек обслуживающего персонала. 100000 агентов под прикрытием, преданных Фонду!]

Последнее было неожиданностью, хотя и приятной. Он знал, что S.H.I.E.L.D будут жаждать его крови, если узнают о нем.

Не говоря уже о том, что удержание, обезопашивание и сохранения SCP являлись не единственной задачей Фонда; им также нужно было держать массы в неведении относительно чего-либо аномального, и это последнее вознаграждение в значительной степени способствовало бы этому.

«Среди всех этих агентов под прикрытием наверняка есть внедренные в S.H.I.E.L.D и Гидру», — размышлял он. Иметь дело с S.H.I.E.L.D казалось сложной задачей, особенно с Ником Фьюри во главе.

http://tl.rulate.ru/book/104767/3740782

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
[Динь! Поздравляю Хозяина с приобретением системы SCP! Эта система поможет Вам переносить объекты SCP в новую вселенную, способствуя росту Вашего могущества!]
Мысли ГГ "Ой а может не надо?"
Развернуть
#
Мысли ГГ, где-то в параллельной вселенной:...
Развернуть
#
Сколько раз я видел и видео и картинку, но ни разу не видел оригинал. Откуда оно взято?
Развернуть
#
Очень страшное кино, какая точно часть не помню. Само кино больше смешное, чем страшное, но это сугубо мое мнение).
Развернуть
#
Очень страшное кино 2
Вся серия это комейдийная породия на фильмы ужасов
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь