Готовый перевод Gravitation / Наруто: Гравитация: Глава 16

Чего бы он ни ожидал от Академии, это точно не было... этим.

Киндзё не ожидал грандиозной церемонии, заполненной обожающими гражданскими и самим Хокаге. В конце концов, единственным примечательным человеком в его классе был Итачи, бесстрастно возглавлявший группу.

Тем не менее, он ожидал чего-то вроде вступительного собрания. Или хотя бы какой-то презентации или экскурсии по Академии для новых учеников. Вместо этого он едва успел помахать рукой отцу и сестре, как его вместе с четырьмя десятками одноклассников завели в класс.

Академия была большой и просторной, в ней было более дюжины различных помещений, открытая тренировочная площадка, полигон и небольшая библиотека. Все выглядело новым - от блестящего пола в коридоре до свежей белой краски на стенах. Киндзё мог сказать, что Академия была перестроена или построена совсем недавно.

После того как его и остальных провели в одну из больших аудиторий, Киндзё спокойно ждал на своем месте, пока комната наполнялась громким шумом разговоров. Идзуми нашла его через несколько секунд после того, как они вошли, и села рядом с ним, возбужденно ухмыляясь. "Наконец-то мы станем шиноби!"

"После шести лет", - ответил Киндзё, барабаня пальцами по столу. "Может быть, если мы будем хорошо учиться, нам разрешат выпуститься раньше".

"Мне нужно практиковать ниндзюцу тогда....".

"Успокойтесь!" крикнул мужчина, хромая к входу в класс, отчего шум стих. Он был средних лет, с повязкой на правом глазу, единственный функционирующий глаз смотрел на студентов вокруг него. Его серебристые волосы блестели от солнечного света, проникающего через окна. "Добро пожаловать в Академию, малыши. Меня зовут Таку, и я буду вашим инструктором-чунином до конца вашего пребывания в этом месте".

"Моя задача - научить вас всему, что необходимо для выживания и процветания в качестве шиноби. Я здесь не для того, чтобы быть твоим другом, и не для того, чтобы опекать тебя. Под моим руководством ты научишься перехитрить, превзойти и убить своих врагов. Если не справишься, будешь работать еще больше, чтобы закончить школу и стать прекрасным шиноби Конохи. Я правильно понял?"

"Да, сенсей". Киндзё, Изуми и еще несколько человек были единственными, кто ответил ему четко. Реакция остальных учеников была неоднозначной.

Таку щелкнул пальцами, и между ними проскочила искра электричества. Громкий звук заставил нескольких учеников подскочить на своих местах. "Я правильно понял?"

"Да, сенсей!" Дети отвечали с энтузиазмом, но с оттенком страха.

Киндзё смотрел на чуунина сузившимися глазами. Его учитель, несомненно, отличался от того, что он себе представлял.

К тому же Коноха все еще находилась в состоянии войны с Кумо. Возможно, в Академии уделяли особое внимание дисциплине и упорному труду, чтобы лучше подготовить будущие поколения к военным действиям.

"Если ты думал, что твой первый день здесь пройдет в расслаблении и знакомстве с новыми людьми, то ты ошибался". заявил Таку.

В этот момент в двери вошел невысокий мальчик с седыми волосами и протянул инструктору-чунину стопку бумаг. Он прошел по проходам и раздал их, громко говоря при этом. "Это практическая оценка для проверки ваших знаний перед началом официальных занятий в Академии. Это не повлияет на ваше место в классе, но вы должны пройти этот тест как можно лучше".

Получив его, Киндзё увидел, что лист заполнен сложными вопросами, охватывающими самые разные темы. Всего вопросов было тридцать, и ни один из них не предполагал множественного выбора.

"Вы можете начинать. У вас девяносто минут".

Киндзё подробно прочитал первый вопрос и нахмурился. Почему Кумо начал подлое вторжение в Коноху вскоре после смерти Лорда Четвертого? Объясните исторические обиды между двумя деревнями и причины начала войны".

"Думаю, мне не стоит удивляться... Они готовят нас к тому, чтобы мы стали шиноби Конохи". Киндзё пробормотал себе под нос, записывая то, что помнил из учебника истории.

Он помнил, что соперничество между Конохой и Кумо началось после разрушения Узушиогакуре. Кумо вместе с Кири вторглись в Страну Водоворотов и разрушили ее, уничтожив одного из главных союзников Конохи в разгар Второй войны шиноби. Когда Кумо попытался построить форпост на руинах Узу, Коноха вмешалась, и война быстро обострилась. После этого отношения между двумя деревнями были холодными даже в самые лучшие дни...

Кинджо быстро записал все и снова перечитал ответ. Книга была опубликована за несколько месяцев до смерти Четвертого Хокаге, но и этого будет достаточно. Заметив, что прошло пять минут, он быстро перешел к делу.

Когда допустимо убивать мирных жителей? Приведите конкретный пример, подтверждающий ваши утверждения".

Киндзё моргнул.

Он решил пропустить этот вопрос и перешел к следующему. В нем было изображение большого цилиндра с двумя конусами на каждом конце, а также различные измерения.

Ваша цель убийства прячется в зернохранилище, аналогичном приведенному выше рисунку. Исходя из измерений, какой объем кубического фута необходим, чтобы утопить вашу цель?"

"Каждый вопрос будет касаться убийства, клянусь", - беззвучно поклялся Киндзё. Проведя несколько уравнений, он получил ответ.

Он взглянул на Изуми, которая все еще тупо смотрела на первый вопрос. Прежде чем продолжить, он похлопал ее по руке и показал большой палец вверх.

Она натянуто улыбнулась и снова уставилась на пустой лист.

Не обращая внимания на свои личные чувства по этому поводу, он продолжил тест и закончил его за несколько минут до окончания срока.

Единственным, кто закончил тест раньше него, был Итачи, который с отстраненным выражением лица смотрел в окно.

Остальное время в Академии было заполнено лекциями Таку. Поскольку Киндзё и его одноклассники были новичками, первый год в школе им предстояло провести в классах, а между занятиями проводить физические тренировки.

В школе было сто правил шиноби, которые они должны были выучить наизусть. Некоторые из них были просты, как, например, правило номер четыре: "Шиноби всегда должен ставить миссию на первое место". Другие были более длинными и экстремальными, как, например, Правило номер восемьдесят один: "Шиноби должен уничтожить любую оппозицию, угрожающую их деревне, без исключений".

Видимо, такова была жизнь шиноби. Их даже заставляли носить с собой маленькие зеленые книжечки с правилами шиноби для заучивания.

Под конец лекции о правилах один из чуунинов вошел и несколько минут беседовал с Таку наедине, прежде чем беловолосый инструктор возобновил свою речь.

"Так, сквирты. Сейчас я расскажу, почему на нас напали отморозки в Кумо. Судя по всему, большинство из вас ничего не знают о текущей войне, поэтому моя задача - держать вас в курсе. Прежде чем я объясню причины агрессии Кумо, здесь ли Учиха Итачи и Такаши Киндзё?"

Итачи немедленно встал. Киндзё не мог видеть выражение его лица, но был уверен, что старший мальчик спокоен и собран.

Тем временем Киндзё потребовалось несколько секунд, чтобы встать. Его взгляд был прикован к инструктору-чунину, пока он разглаживал рубашку.

Идзуми заметила реакцию Киндзё и успокаивающе похлопала его по руке.

"Вас обоих ищет главный инструктор. Немедленно отправляйтесь в комнату для собраний у класса № 208".

 

http://tl.rulate.ru/book/104195/3661952

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь