Готовый перевод Imperial Dawn / Звездные войны: Имперский рассвет: Глава 15

Ранним утром Морган Катарн и его жена проснулись и обнаружили, что два джедая уже встали и стоят на коленях в их гостиной, медитируя. Хотя Патриция не могла почувствовать этого, Морган ощутил это почти сразу, как только открыл глаза. Тонкий трепет Силы. Когда они спустились по лестнице, Оби-Ван и Кенто сидели спиной к спине, а перед каждым из них в воздухе парил набор компонентов, из которых они медленно собирали свои световые мечи.

Разумеется, они не могли путешествовать с традиционным оружием джедаев, которое носили на поясе, но разобранное и спрятанное среди дюжины различных предметов оно не поддавалось ни сканированию, ни физическому осмотру. Теперь, когда оно могло понадобиться, нужно было готовиться.

Когда последние детали встали на свои места, рукояти закрутились в воздухе до вертикального положения, и оба джедая с помощью Силы активировали свое оружие, характерный гул и жужжание сигнализировали о том, что оно находится в рабочем состоянии. Голубые сабли Кеноби и Марека отразились сиянием на их лицах и окружающем пространстве.

Через несколько секунд клинки исчезли, и снова остались только рукояти. Затем они опустились в ждущие руки джедаев.

"Потрясающе", - сказала Патриция.

"Это нечто", - согласился Морган. В детстве он умел заставлять игрушки ходить и танцевать, но после неудачной драки с хулиганом зарекся использовать свой талант. Поэтому наблюдать за теми, кто владеет Силой, было почти завораживающе. Отбросив мысли о прошлом и сосредоточившись на настоящем, Морган пожелал гостям доброго утра и рассказал о планах на день, пока его жена готовила завтрак.

###

"Мы хотели бы еще раз поблагодарить вас за то, что вы решили воспользоваться нашими услугами", - сказал Марек с вежливым поклоном. Они с Оби-Ваном были одеты в чистые, но не слишком дорогие костюмы. Они подходили для встречи с крупными фермерами на сельскохозяйственной луне Сулон. Большая из планет Суллистов имела два естественных спутника.

Пока Морган Катарн беседовал с фермерами, двое джедаев покинули собрание и ждали снаружи.

Не то чтобы они ничего не делали. Скорее, они оба вошли в медитативное состояние, ощущая окружающий мир через Силу. Если на планете были имперцы, они надеялись что-то почувствовать, предчувствие, ощущение. Сидя в спидере Моргана, погруженные в беспробудную дрему, они ощущали слабую рябь.

"Кайл?" подал голос Марек.

"Нет, ощущение другое. Почти..." - начал было говорить Оби-Ван, но тут оба замерли.

Джедаи открыли глаза, возвращаясь из медитации в мир бодрствования. В конце они оба почувствовали всплеск Силы. Темный Сайдер использовал огромную силу и, если они не ошиблись, забрал жизнь. Не слишком близко и не слишком далеко, они чувствовали, как трепещущее пламя жизни гаснет, становясь единым целым с Силой, а теневая сила, стоящая за убийством, уверенно пульсировала, когда оно происходило.

Но хуже всего было то, что и Кеноби, и Марек чувствовали умысел. Они не просто наткнулись на что-то. Кто-то хотел, чтобы они это увидели. Чтобы знать, что они не единственные пользователи Силы на Сулоне.

"Это ведь был не Вейдер?" спросил Кенто Марек, побледнев.

"Нет. К счастью, этот не так силен".

"Почти...? Как же силен этот проклятый Император!"

"Я победил его однажды, но это было очень близко. Этот не настолько силен, чтобы одолеть нас обоих. Вы равны, но будьте осторожны. Кто знает, какие еще у него есть уловки".

"Вы оба выглядите так, будто увидели призрака", - сказал Морган, подходя к спидеру. "Чувствуете себя хорошо?"

"Император, возможно, послал за нами ситха". прямо сказал Марек.

Глаза Моргана расширились, и он нащупал под курткой спрятанный бластер.

"Не здесь", - сказал Оби-Ван, поднимая руку, чтобы успокоить его. "Мы почувствовали это через Силу. Но кто бы это ни был, они не любители. Они кого-то убили и хотят, чтобы мы об этом знали. Нам нужно как можно скорее поговорить с вашими повстанцами".

###

"Нам не хватает двух человек", - мрачно заметил Морган. После новостей, переданных его гостями-джедаями, у него в животе завязался узел от осознания их отсутствия. Заглянув в отдельную комнату местного бара, Катарн обернулся к Оби-Вану и Кенто, ища глазами ответ.

"Мы должны предполагать худшее. По крайней мере один из них мертв, а второй, возможно, тоже, если только его не пытаются выведать", - сказал Кеноби.

"Если он не был кротом с самого начала", - добавил Марек.

"Хотелось бы думать, что я знаю своих друзей лучше, - хмуро ответил Морган, - но, полагаю, сейчас не время для теплых надежд. Пойдемте". С этими словами все трое вошли в небольшую комнату, где собралась дюжина местных жителей. С тех пор как покойный Верховный канцлер начал набирать силу, подобные группы образовывались по всей галактике. Друзья говорили о войне и старались изо всех сил переждать бурю, постепенно превращаясь в ядро сопротивления, к которому обращались Сейб и подобные ей, формируя из них зародыш восстания против Галактической империи. Однако если бы пользователь Силы пришел сюда, чтобы убить их, борьба с Вейдером была бы мертворожденной. По крайней мере, в системе Саллиста.

"Друзья, - начал Морган. "Спасибо, что пришли. Я знаю, что мы все были обеспокоены с тех пор, как приземлился тот имперский шаттл. Мы все думали, что находимся вдали от проблем Основных миров, но теперь они пришли к нам на порог. Так что же нам делать?"

Несколько человек пробормотали, но никто не дал вразумительного ответа.

"Как некоторые из вас знают, я поддерживаю связь с внешними союзниками. Они прислали нам помощь", - сказал Катарн и жестом пригласил джедаев войти. "Это джедаи, которые еще живут и сражаются за Республику. Они пришли помочь нам".

"Как бы мне ни хотелось сообщить вам хорошие новости, - начал Оби-Ван. "Не так давно мы почувствовали, как пользователь Темной стороны забрал жизнь".

Комната вмиг превратилась из надежды в страх.

"Вы заметили, что здесь не все", - продолжил Морган. "Возможно, они у имперцев. Если это так, они могут пытать их, чтобы получить информацию, или даже использовать Силу, чтобы сломать их разум и вытянуть из них знания. Все вы должны быть осторожны и следить за своими спинами. Не путешествуйте в одиночку, если можете этого избежать".

"Разве джедаи не могут нас защитить?" - спросил один из членов группы.

"Не все из вас", - сказал Марек. "Мы будем расследовать дела Империи, и даже если бы это было не так, нас будет только двое".

Морган продолжил, излагая планы, как оставаться в безопасности, продолжая работу по защите Сулона от Империи. Тем временем Оби-Ван и Кенто отошли в сторону, чтобы разработать собственные планы проникновения в ту часть звездного порта Баронс-Хед, на которую претендовал имперский шаттл. Имея доступ к компьютерным системам, они могли бы узнать, где остановились приспешники Империи. Если кто-то из друзей Моргана еще жив, спасение будет первоочередной задачей. Если нет, то, по крайней мере, уничтожение врага оставит Сулон пока без защиты.

Когда собрание подошло к концу, Морган и джедай наблюдали, как большинство участников расходятся по домам. Учитывая пограничный характер их ферм, не было ничего необычного в том, что стеады имели ту или иную защиту. Не раз вредители и дикие животные падали под ударами автоматических бластерных турелей. Их можно было быстро переоборудовать и использовать для защиты периметра, так что они отнюдь не были беззащитны, если бы Империя постучалась к ним.

"Возьмите мой спидер, - сказал Морган Оби-Вану и Кенто. "Я подвезу", - и он указал на одного из своих друзей, ожидавшего с похожей моделью машины.

Кивнув в знак благодарности, джедаи запрыгнули внутрь и помчались в сторону города, а Морган пожелал им удачи, которую только могла дать Сила.

###

http://tl.rulate.ru/book/103416/3601091

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь