Готовый перевод The Evil Overlord List / Гарри Поттер: Список злых Bладык: Глава 26

Что Том получал от всего этого обмена, так это растущую привлекательность в глазах некоторых старших мальчиков, которые действительно знали, что делают, и распознавали обман как он есть. Лестрейндж отдавал часть своей силы "безымянному мадбладцу (хотя я знаю, что ты, скорее всего, не мадблад)", а Том выжимал из этого все возможное. Тем более в это критическое время, когда политика менялась. Хотя Лестрейндж и был наследником могущественной семьи, он еще не был достаточно взрослым, чтобы открыто заявить о себе как о главе этой семьи. Том же, напротив, уже демонстрировал себя человеком, от которого есть явная польза.

Единственная сложность заключалась в том, чтобы сохранить этот фасад "полезности", ведь его могли бросить в любую секунду, как только Лестрейндж наконец перестанет вести себя как капризный ребенок. Том понимал, что по статусу ему никогда не превзойти Лестрейнджа, который, несмотря на все свои недостатки, все равно всегда был выше по происхождению. Поэтому ему нужно было показать, что у него есть что-то, чего нет у Лестрейнджей, а в данный момент это было все, кроме крови - ум, хитрость и магические способности.

Всего несколько лет. Всего несколько лет до окончания Хогвартса Абраксасом Малфоем и Орионом Блэком. Этого времени Тому было более чем достаточно, чтобы закрепить за собой статус фактического лидера Слизерина.

Не то чтобы Том нуждался в их покровительстве, но получать инсайдерскую информацию было гораздо проще, когда тебя действительно пускали внутрь.

Медленно, но верно тесные круги элитарных чистокровных становились все более тесными, и Том всегда оказывался в нужных местах, чтобы пробраться туда.

Только посмотри, что я сделал с этим местом несколькими меткими словами и невинной улыбкой.

Я так горжусь тобой.

*sniff*

Если не считать тайной драмы в Слизеринском доме и общения с профессором Дамблдором, школьная жизнь была до смешного однообразной, и Тому требовалось все его самообладание, чтобы не вскочить и не начать сжигать все подряд от досады. Особенно когда люди вечно отвечали на простые вопросы, а ему хотелось просто идти дальше. Не только ученики, но и учителя. В том, чтобы прекратить обучение базовой математике в одиннадцать лет, были свои минусы.

ПОЧЕМУ ВСЕ ТАКИЕ ЧЕРТОВСКИ ТУПЫЕ?

Именно в такие моменты Том всерьез ценил "опыт" Джерри - например, старый трюк, когда ты прячешь книгу поменьше внутри книги побольше, или, что еще лучше, просто временно трансфигурируешь обложки. Не то чтобы он мог попасть в беду из-за невнимательности - он уже выучил все наизусть. Эта техника была особенно полезна на уроках Биннса, поскольку на них все равно все спали (кроме Минервы и, как он предполагал, маньяка Филиуса), и Биннсу было все равно, кто обращает внимание, а кто нет.

История магии оказалась одним из самых плодотворных уроков в Хогвартсе, в основном потому, что на нем не нужно было уделять внимание. В отличие от Защиты от темных искусств, где каждую вторую неделю проводилась какая-нибудь практическая работа. Не то чтобы Том ненавидел профессора Мерритут - она, по крайней мере, знала, что делает, - но он просто считал, что есть лучшие способы провести время. По крайней мере, она редко, если вообще когда-либо, давала домашние задания - в отличие от почти всех остальных чертовых классов.

Всегда нужно было написать сочинение на какую-нибудь тему, и, черт возьми, это была скучная трата времени. Том не понимал, почему они должны писать эссе. Список предметов или рабочая тетрадь с равным успехом показали бы учителю, что они поняли теорию.

И снова на помощь пришел Джерри.

Пиши больше.

Я так не могу; они могут понять, что ты лукавишь. Они же не стопроцентные дураки!

Не детсадовский размер! Просто сделайте буквы более круглыми и вытянутыми. Если вы сделаете петли в каждой букве короткими, ваше письмо будет казаться крошечным. Вы не сможете заметить разницу между буквами, но поверьте мне - через страницу или около того она действительно увеличится.

Но тогда появится место для большего количества строк.

Именно поэтому вы делаете линии в своих письмах красивыми и высокими. Таким образом, вы получите огромный межстрочный интервал, огромный интервал между словами и при этом будете выглядеть так, будто пишете больше.

О. Я понял. Это очень умно.

И сделайте пунктуацию больше! Ставьте двойные пробелы после точек! Сделайте расстояние между строками 1,5 символа вместо 1, а поля 1,25 дюйма по всему периметру вместо 1 дюйма.

Думаете, меня за это не осудят?

Пока вы пишете аккуратно и вся информация представлена в упорядоченном формате, им все равно.

Правда? Вы уверены?

Используйте структурированный формат абзацев, который я вам показывал! Это самый простой и эффективный способ организации информации. Вы можете потерять так много места с переходами, темой и заключительным предложением. И это очень помогает убедиться, что вы ответили на весь вопрос.

Вы уверены, что учителя не захотят увидеть что-то... ну, не знаю, чуть менее научное?

Преподаватель гербологии очень спокойный, как и преподаватель чародейства. Мы нравимся и профессору Дамблдору, и профессору Слизнорту. Учитель астрономии и профессор Мерритут не задают эссе. И единственный предмет, на котором вам могут снять баллы за недостаточно модные формы, - это история, и то ее преподает чертово привидение.

Но ведь волшебники не должны быть логичными, не так ли? Тебе легко говорить о том, что ты дурачишься, а мне нужно быть уверенным, что я лучший во всем, что я делаю, чтобы удержать свою власть. Я понимаю, что ты пытаешься сэкономить время, чтобы мы могли начать работать над другими вещами, но это будет особенно раздражать, если сначала у нас все будет получаться, а потом мы вдруг разобьемся, и все начнут смотреть на нас свысока.

О, как мило. На самом деле тебе не все равно. Поверь мне, Том. Тебе придется постараться, чтобы провалиться в таком простом деле, как школа.

Я не говорю о провале, но нам может быть сложнее, если учителя будут думать, что мы пытаемся увильнуть от выполнения заданий. Жизнь становится несчастной, когда есть один учитель, который ненавидит вас без всякой причины. Что ж, возможно, у них есть причина для нас...

Найдется тридцать других детей, к которым они захотят придраться, прежде чем придираться к вам. На самом деле, скорее всего, вы им понравитесь за то, что были лаконичны и писали достаточно крупно, чтобы они могли видеть. Представьте, сколько таких работ им придется оценивать, и представьте, сколько из них окажутся дерьмовыми. Неужели вы думаете, что они будут доставать линейку для одного хорошего сочинения из дюжины плохих?

Как скажете, ваше величество.

А вот еще хороший совет. Начинайте новый абзац как можно раньше. Все то же количество слов, но больше пустого пространства. И делайте большие отступы.

Несмотря на то что благодаря своему уму и подсказкам Джерри Том работал гораздо быстрее обычного человека, его рука могла двигаться только до того, как ее начинало сводить судорогой. Не то чтобы Том был против упорного труда и практики... просто он предпочитал тренироваться на тех вещах, которые, как он знал, пригодятся ему в будущем, а не просто заучивать факты на уровне первого курса.

Это так глупо!

Подождите. У меня есть идея...

Какая?

http://tl.rulate.ru/book/102419/3541110

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь