Готовый перевод History’s Strongest Senior Brother / Самый сильный старший брат в истории: Глава 1291

Узнав от астро-суверена Чэнь Сюаньцзуна, что Возвышенный Светильник Земли Цзян Шэнь вернулся в Мир За Мирами, Янь Чжаогэ испустил долгий вздох.

Проверив свои планы в последний раз, он начал подсчитывать в своем сердце: "Еще слишком рано".

Естественно, было бы лучше, если бы у него было больше времени.

Однако это были лишь его мечты. Его противник не даст ему времени на подготовку.

Янь Чжаогэ чувствовал себя спокойно. Приняв все меры, он сказал Астро-Суверену: "Мне придется побеспокоить вас, Астро-Суверен".

"Я сделаю все возможное". Выражение лица Астро-Суверена - Чэнь Сюаньцзуна тоже было спокойным. Он лишь слегка кивнул.

Янь Чжаогэ немедленно покинул Мир За Мирами и достиг космической пустоты на окраине границы.

Он направился к скрытому Залу Пилюль, а его клон Северного Океана пошел в другом направлении.

В данный момент в космосе Запредельного Мира в позе лотоса спокойно сидел силуэт.

Несмотря на то, что их разделяли слои пустоты, содержащие огромную разницу в расстоянии, все в мире могли ясно видеть коротковолосого мужчину, где бы они ни находились.

Как будто он был центром космоса, казалось, что он существует везде.

Это был Возвышенный Огненный Светильник - Суо Минчжан.

Перед ним стоял старик лет пятидесяти-шестидесяти на вид.

Взгляд старика был теплым. Однако выражение его лица было серьезным.

Янь Чжаогэ, естественно, узнал старика, учитывая, сколько раз он видел его портрет. Это был глава Трех Владык в Мире За Мирами, Земной Владыка - Цзян Шэнь. Известный также как Возвышенный Светильник Земли, он вознесся в Виртуальное Бессмертное царство и занял положение Небесного монарха.

Когда они стояли вдвоем, казалось, что свет померк, и все вокруг побледнело.

Как будто все остальное в космосе было иллюзорным, только они двое казались реальностью.

Когда клон Северного океана подошел ближе, знакомый звучный голос великого дао, казалось, зазвучал снова.

Только этот звучный голос великого дао не подавлял его. Напротив, он казался более глубоким и проницательным.

Подойдя ближе, он увидел, что рядом с Суо Минчжаном и Цзян Шэном стоят Владыка Меча Юэ Чжэньбэй и Скрытый Владыка Ян Си.

Заметив приближающегося клона Северного Океана, Возвышенный Светильник Земли - Цзян Шэнь и Скрытый Суверен - Ян Си посмотрели в его сторону.

Выражение лица Клона Северного Океана было спокойным. Он сложил руки в знак формальности: "Простите, что я встретил вас четверых только со своим клоном. Пожалуйста, извините меня за мою грубость".

"Он потомок даоса Янь Синьтана?" Цзян Шэнь улыбнулся: "Хотя я не был в Мире За Мирами долгое время, я слышал о том, как велик титул "Падшего Божества"".

На его лице не было и намека на сарказм. Наоборот, в его добром взгляде появился намек на жалость.

Тон Цзян Шэня был очень спокойным, даже когда он был Великим Виртуальным Бессмертным, в то время как Янь Чжаогэ был всего лишь Святым Боевого Ранга, который еще не открыл Дверь Бессмертия. Казалось, что он просто непринужденно беседует со старым знакомым.

"Такой выдающийся юноша, как ты, в будущем обязательно добьется выдающихся успехов. Как и я, ты должен помочь защитить свою родословную, чтобы она не была потеряна". Благодаря этому ортодоксальный даосизм сможет вернуться к своему расцвету".

Цзян Шэнь медленно покачал головой: "Жаль, что ты стал преемником Тусклой Лучезарной Инь, в то время как твоя мать стала официальным преемником Яркой Связи Ху".

Клон Северного Океана сказал: "Простите меня за грубость, но старейшина Цзян, вы не правы".

"То, что сделали Император Дим Радиант и Император Светлая Связь, принесло пользу не только нам, младшим. Даже вы и Скрытый Владыка получили от них пользу".

"После того, как Неизмеримый Небесный Владыка накопил весь Камень Небесной Сущности, он может просвещать даосских практиков боевых искусств без насильственного захвата до тех пор, пока он этого хочет. Неважно, где они находятся".

Клон Северного Океана посмотрел на Цзян Шэня: "Такой Небесный Владыка Монарх, как ты, обладающий Объединением Пяти Ци, не является исключением".

Цзян Шэнь неодобрительным тоном сказал: "Правда ли это, или это просто Император Дим Радиант и Император Яркая Связь занимаются должностными преступлениями, чтобы навести страх на других, никто в этом не уверен."

Он сделал небольшую паузу и продолжил: "Если это правда, то я должен признать, что не только я в долгу перед ними, но и весь ортодоксальный даосизм перед ними. Однако... В настоящее время или даже в далеком будущем мы не сможем открыто признать их достижения или похвалить их".

"На самом деле, даже если это правда, мы все равно не изменим того, что делаем сейчас".

Старик спокойно сказал: "Нам приходится делать много вещей, которые идут вразрез с нашими моральными ценностями. Все это ради великой цели. Как бы трудно это ни было, мы можем только заставить себя сделать это".

"Теперь эти вопросы уже в прошлом, и пусть последующие поколения комментируют этот вопрос. Сейчас нам нужно обеспечить будущее для последующих поколений".

У Клона Северного Океана не изменилось выражение лица: "Но что это будет за будущее?"

"Еретики сейчас очень сильны, и с ними нелегко справиться. Это точно. Именно из-за этого они не позволят нашему ортодоксальному даосизму вернуться к своему расцвету".

Еретикам может быть все равно, если ортодоксальный даосизм все еще находится в пределах досягаемости, с которой они могут справиться.

Однако, если появятся признаки выхода ортодоксального даосизма из-под контроля, они определенно перестанут быть милосердными.

Даже если их атаки не приведут к уничтожению ортодоксального даосизма, их прогресс, безусловно, резко сократится, пока еретики не смогут держать их под контролем.

Это как выращивать стадо овец и сбривать с них шерсть.

В условиях, когда они вынуждены подчиняться и не высовываться, постоянно находясь под контролем других, в такой тупиковой ситуации не будет никакого прорыва, если не произойдет серьезных внешних изменений.

"Ситуация не осталась прежней". Цзян Шэнь, казалось, понял, что имел в виду Янь Чжаогэ. Он спокойно сказал: "Мир намного сложнее, чем думает большинство людей".

"Однако мы не уверены в том, что эти перемены пойдут нам на пользу". Янь Чжаогэ тоже был спокоен.

Цзян Шэнь не стал возражать.

Никто не мог гарантировать, что все происходящее в мире будет таким, как они ожидают, и что все будет выгодно для них.

Будущий Будда и Неизмеримый Небесный Владыка не был исключением.

Столкнувшись с этим старым Небесным Монархом, который затаил глубокую месть против своей фракции, Янь Чжаогэ спокойно сказал: "Хотя я не на одной стороне с вами, ваши усилия по приведению ортодоксального даосизма к его расцвету достойны похвалы."

"Ваш вклад определенно помог развитию Мира За Мирами".

Он спокойно смотрел на Возвышенного Земного Светила, когда говорил: "Однако вклад, который внесли Император Долголетия Южного Предела, Божественная Мать Неизменности, Император Тусклого Луча, Император Яркой Связи и многие другие, стал причиной того, что Мир За Мирами, даже Вращающиеся Нефритовые Небеса и Три Ясные Линии теперь надеются вернуться к своей былой славе."

Клон Северного Океана протянул одну руку и вскинул ладонь: "Непрактично надеяться только на то, что, терпя и уступая, ты сможешь получить больше пространства и времени для подготовки, принеся некоторые жертвы. Причина в том, что ваш противник не согласится на это".

"Такое хрупкое равновесие у нас сложилось не потому, что еретики были добры к нам. Напротив, наш ортодоксальный даосизм позаимствовал тот факт, что Благословенные Земли и Бессмертный Двор сдерживали друг друга, что позволило нам найти путь к выживанию."

"Кроме того, что Бессмертный Двор и Благословенные Земли сдерживали друг друга, с самого начала. Одна из главных причин, почему еретики не решили уничтожить всю Линию Трёх Ясновидцев, заключается в том, что у нас всё ещё есть три великих Небесных Монарха."

http://tl.rulate.ru/book/1023/2104047

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь