Готовый перевод History’s Strongest Senior Brother / Самый сильный старший брат в истории: Глава 1164

HSSB1164: Небесные владыки даосизма

"Возвышенный солнечный светильник, Гао Хань..." Янь Чжаогэ почувствовал недовольство, когда подумал об этом.

Несомненно, он был частью чьего-то плана.

Хотя на самом деле целью другой стороны мог быть и не он, его использовали как часть процесса.

Янь Ди тоже нахмурился.

"Неважно, - внезапно рассмеялся Янь Чжаогэ, немного поразмыслив, - мы все можем просто взять то, что нам нужно. Главное, давайте посмотрим, кто будет смеяться в конце".

"Он хочет одолжить твою руку, мама, чтобы втянуть в это Возвышенного Огненного Светила. Для этого, несомненно, должна быть причина. Если мы сможем понять, в чем проблема, то, возможно, у нас еще будет возможность для маневра".

Сюэ Чуцин медленно сказал: "Самая большая вероятность все еще кроется в идеологическом расколе в Запредельном Мире тех времен".

Поскольку в каждом поколении было только по одному ученику, а их положение было опасным, потомки императора Светлой Связи часто безоговорочно передавали все, что знали, своим ученикам, чтобы не потерять знания навсегда.

Поэтому Сюэ Чуцин знал множество секретов, в которые другие не были посвящены.

"Самый начальный Мир За Мирами пережил много кровопролития и темных времен, прежде чем ситуация постепенно стабилизировалась", - сказал Сюэ Чуцин, - "Даже тогда все еще существовал идеологический раскол между большими шишками на вершине, пока в конце концов не появились непримиримые разногласия, и они разделились".

"Одни ушли, другие остались. Те, кто остался, в итоге закрепили нынешнее состояние Мира За Мирами, которое сохраняется до сих пор".

Тут Сюэ Чуцин внезапно остановился.

"Я уже знаю о делах, касающихся буддизма, Бессмертного двора и Неизмеримого Небесного Владыки", - улыбнулся Янь Чжаогэ.

Услышав это, выражение лица Сюэ Чуцина мгновенно сильно изменилось: "Ты еще не достиг стадии Человеческого Экзальта..."

Янь Чжаогэ пренебрежительно махнул рукой: "Расслабься, я в порядке.

Так же, как на тебя не влияет половина Диаграммы Реки, которой ты обладаешь, у меня тоже есть свои способы."

"Пока Колесо Тусклого Лучезарного Императора остается незавершенным, я тщательно проанализировал концепцию несравненной бесконечности внутри, так что с помощью этого сокровища Неизмеримый Небесный Владыка не сможет посеять во мне семя".

Услышав это, выражение лица Сюэ Чуцин значительно смягчилось, хотя она все еще выглядела несколько обеспокоенной.

"Так что ты говорил о Мире за пределами миров?" Янь Чжаогэ сменил тему.

Сюэ Чуцин пристально посмотрела на него и медленно выдохнула.

"Раз ты уже знаешь об этом, тогда я могу говорить свободно", - медленно произнесла она, - "Прямая линия Великого Ясного редко встречается, так как новые Девять Светил Куньлуня, которые основали Мир За Мирами, все были из прямой линии Нефритового Ясного".

"Тем не менее, среди них были разногласия, которые в конце концов стали непримиримыми, что привело к их окончательному расколу."

"Одна фракция предпочитала стабильное развитие и накопление, молча ожидая возможности вернуть нашему ортодоксальному даосизму былую славу."

"Другая фракция была радикальнее, так как считала, что, даже накапливая силы, мы должны препятствовать развитию Бессмертного двора внешнего дао".

Сюэ Чуцин сказал: "Земной и Скрытый государи, очевидно, относятся к первому. Астро-государь, который позже остался в Мире за пределами миров, также занимал относительно нейтральную позицию."

"Что касается последней фракции, то она состояла из Возвышенного Солнечного Светила, Возвышенного Лунного Светила, а также моего Великого Великого Магистра."

"О свекре и Возвышенном Лунарном Луминаре Раху упоминать не стоит, так как они умерли довольно рано. Превосходный Огненный Светильник был нейтрален, как и Астро-Суверен", - Сюэ Чуцин сделал небольшую паузу, а затем сказал: "По словам Великого Мастера, Превосходный Огненный Светильник не был нейтрален в этом вопросе, скорее, он не имел определенной позиции".

Янь Чжаогэ посмотрел на Сюэ Чуцин: "Подожди-ка, мама. Если Возвышенный Лесной Светильник принадлежал к радикальной фракции, то родословная императора Светлой Связи, из которой ты..."

"Конечно, мы намеренно скрыли это и затаились здесь", - спокойно ответила Сюэ Чуцин.

Лицо Янь Чжаогэ слегка дернулось: "Да, очень успешная работа под прикрытием. Даже Тусклый Лучезарный Император был втянут в это..."

Сюэ Чуцин торжественно сказал: "Пусть жертва Императора Тусклого Луча никогда не будет забыта. Эти его заслуги должны помнить все ученики ортодоксального даосизма".

"Значит, слухи были правдивы?" Янь Чжаогэ сразу стал торжественным: "Что именно делает этот Камень Небесной Сущности?"

Сюэ Чуцин медленно сказал: "Если Неизмеримый Небесный Владыка получит полностью Небесный Камень Сущности, он сможет легко осветить и обратить весь наш ортодоксальный даосизм. Даже у Бессмертных, когда они услышат его имя, в их душах появятся печати. Пока Неизмеримый Небесный Владыка желает, одной мысли будет достаточно, чтобы превратить всех нас в его верующих!"

Янь Чжаогэ постучал пальцем по лбу, в голове мелькали бесчисленные мысли.

В записях Божественного Дворца Небесного Двора не было никакой информации о Камне Небесной Сущности.

Может быть, он появился только после Великой Катастрофы или его происхождение еще более непонятно и загадочно, чем он думал?

"Мама, где именно сейчас находится этот фрагмент Небесного Камня Сущности?" спросил Янь Чжаогэ, - "Он действительно находится у тебя?".

Сюэ Чуцин покачала головой: "Когда-то был, но больше нет".

Она окинула взглядом окружающие небеса и землю: "Теперь он повсюду".

"Значит, младший ученик сестры Сиконг и остальные действительно..."

"Значит, младшая ученица-племянница Сиконг и остальные действительно..."

Янь Чжаогэ и Янь Ди сразу же поняли, что это значит.

"Похоже, что ребенок среди них вошел в гору Широкого Крида?

Вы тоже общались не один раз?". Сюэ Чуцин кивнул: "Да, все верно. Это именно то, о чем ты догадываешься".

Янь Ди медленно сказал: "В таком случае, Мир За Мирами также выиграл от действий Императора Тусклого Луча".

"Земной Владыка и остальные, возможно, знают об этом, - вздохнул Сюэ Чуцин, - Но даже в этом случае они не могут легкомысленно признаться. Возможно, только время сможет вернуть справедливость Тусклому Лучезарному Императору и Великому Мастеру."

"Каково происхождение Неизмеримого Небесного Владыки?" Янь Ди спросил тяжелым тоном: "С каких пор даосизм породил такую фигуру?"

Сюэ Чуцин медленно покачала головой: "Никто точно не знает, как это произошло, но точно известно, что когда-то он был одним из Небесных Владык Даосизма!"

"Иначе, даже с Камнем Небесной Сущности, он не смог бы так легко просветить нас, потомков ортодоксального даосизма".

Янь Чжаогэ взглянул в небо: "Небесный Владыка... это он?".

Небесный Владыка здесь был скорее титулом, чем обозначением уровня культивации.

Три Небесных Владыки, которые были основателями трех чистых линий, естественно, были несравнимы с такими, как Небесный Владыка Широкого Достижения и Небесный Владыка Изобильного Сокровища.

Что касается легендарных Даоса Подавляющей Земли, Первобытного Подавляющего Бессмертного, Четырех Императоров Даосизма и так далее, никто не сомневался в их силе, несмотря на отсутствие в их титулах слова "Небесный Владыка".

Не все пиковые эксперты могли называться Небесными Владыками.

Тем не менее, все эксперты, обладающие титулом Небесного Владыки, были выдающимися.

"Раз он может сражаться один на один с Буддой Будущего, значит, он продвинулся выше своей изначальной основы?" Янь Чжаогэ пробормотал: "Но если он продвинул свою базу культивирования, разве это не означает..."

Он потер виски: "Сколько пиковых фигур даосизма пережили Великое бедствие? Один из этих немногих, кто также обладает способностью достичь этого - это еще больше сужает круг поиска".

"Тем не менее, большинство крупных деятелей даосизма исчезли, и неизвестно, мертвы они или живы. Поэтому трудно предположить, кем из них был Неизмеримый Небесный Владыка", - сказал Сюэ Чуцин, - "Что касается тех, кто, как мы знаем, еще жив, то мне известно о трех из них".

http://tl.rulate.ru/book/1023/2103727

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь