Готовый перевод History’s Strongest Senior Brother / Самый сильный старший брат в истории: Глава 1050

HSSB1050: Секрет тысячелетней давности

"В легендах этот предмет известен как Камень Небесной Сущности".

Цао Цзе медленно сказал: "Мне самому рассказали об этом только после достижения стадии Человеческого Экзальта".

Янь Чжаогэ и Янь Ди устремили на него свои взгляды.

Цао Цзе сказал: "Есть информация, что Неизмеримый Небесный Владыка ищет сокровище, известное как Камень Небесной Сущности".

"Если он получит это сокровище, то, услышав его имя, не только боевые практики, находящиеся на стадии Экзальта, но и Экзальты, и даже Императоры нашего ортодоксального даосизма, которые уже открыли дверь в Бессмертие, перестанут быть в безопасности!"

Янь Чжаогэ крепко сжал брови, размышляя: "Камень Небесной Сущности..."

Это название было чужим даже для него.

Он не слышал о нем даже в Божественном Дворце Небесного Двора во времена, предшествовавшие Великой Катастрофе.

"Мы не смогли подтвердить достоверность этой информации, так как она и сегодня вызывает споры", - продолжил Цао Цзе, - "Тем не менее, в то время кто-то не рискнул бы не поверить, что эта угроза действительно существует".

Янь Чжаогэ сказал: "Тусклый Лучезарный Император, Инь Тянься!"

"Именно так. Завоевание Секты Тусклого Луча в дальнее мерное пространство в том году было лишь проделкой", - сказал Цао Цзе, - "Истинной целью Императора Тусклого Луча было найти Небесный Камень Сущности".

"В то время конфликт между буддизмом и Бессмертным двором был наиболее острым, большинство экспертов Бессмертного двора были вовлечены в битву с буддистами. Неизмеримый Небесный Владыка и Будущий Будда тоже связали друг друга."

"В конце концов, Тусклый Лучезарный Император действительно вырвал зуб у тигра, вырвав фрагмент Небесного Камня Сущности".

В этот момент Янь Чжаогэ смог понять, что произошло: "И все же, император Тусклого Луча тоже погиб в результате?"

Цао Цзе ответил: "Верно, именно так".

"Хотя он умер, этот фрагмент Небесного Камня Сущности все еще не перешел во владение Бессмертного Двора".

"Бессмертный Двор, естественно, не захотел просто так отпустить его. В результате Мир За Мирами испытал огромное давление и был вынужден заплатить высокую цену."

По новостям стало известно, что император Светлой Связи Ху Юэсинь и ее потомки заполучили фрагмент Камня Небесной Сущности. Таким образом, они стали разыскиваемыми беглецами Мира За Мирами и Бессмертного Двора.

Между тем, некоторые люди из Бессмертного двора также подозревали, что среди реликвий покойного Тусклого Лучезарного Императора Инь Тянься могут быть спрятаны подсказки.

В то время как представители Запредельного Мира могли подтвердить, что фрагмент Камня Небесной Сущности не связан с Мавзолеем Тусклого Луча и Колесом Тусклого Луча, представители Бессмертного Двора не до конца верили в это.

В результате, те, кто был в курсе событий в Запредельном Мире, закрыли глаза на Императора Тусклого Луча и предупредили тех, кто принадлежал к их роду, не связываться с ним.

"Мы изначально считали, что твоя мать получила фрагмент Камня Небесной Сущности случайно, так как из-за этого к ней притягивались неприятности, - Цао Цзе посмотрел на Янь Чжаогэ, - Тем не менее, вероятно, именно благодаря твоей матери ты смог получить Тусклое Лучезарное Колесо. Таким образом, похоже, что Император Светлой Связи и Император Тусклого Луча были соучастниками того инцидента".

Он медленно вздохнул: "Император Светлой Связи - большое табу в Мире За Мирами, я тоже мало что о ней знаю. Я знаю только, что многие ее идеи противоречили идеям Земного Государя".

"Судя по всему, напряженность между ними была связана в первую очередь с их позицией по отношению к Бессмертному Двору".

Услышав это, Янь Чжаогэ шмыгнул губами: "Значит, ты имеешь в виду, что Земная Владычица пытается умиротворить Бессмертный Двор?"

Цао Цзе ответил: "Не до такой степени. Тем не менее, Земной Владыка не любит рисковать".

"Великое бедствие привело к тому, что мы, ортодоксальные даосы трех ясных линий, сильно истощились, так как восстановить наши жизненные силы было нелегко".

"С тех пор, как Девять Светил Куньлуня основали Мир За Мирами, было принесено много жертв для создания стабильной ситуации, которую мы видим сегодня, и в последние годы под руководством Трех Государей мы, наконец, постепенно восстановили свою жизнеспособность. Часть заслуг в этом, естественно, принадлежит Земному Владыке".

Янь Ди слегка приподнял брови: "Если слухи правдивы, и Неизмеримому Небесному Владыке удастся собрать полный Небесный Камень Сущности, не будет ли все это напрасно, развеявшись в прах за одну ночь?"

Цао Цзе мягко сказал: "Проблема в том, что мы не можем подтвердить правдивость этого вопроса".

"Возможно, Камень Небесной Сущности действительно существует, и Неизмеримый Небесный Владыка и Бессмертный Двор очень хотят его заполучить".

"Но все же, действительно ли его действие такое, как утверждал Император Тусклого Луча?"

Цао Цзе медленно покачал головой: "Никто не знает, действовал ли Тусклый Лучезарный Император ради всеобщего блага или ради своей личной выгоды".

"Даже если он бескорыстно действовал от имени всего даосизма, добровольно жертвуя собой, а традиция дао его Секты Тусклого Луча даже была уничтожена в результате, все равно никто не может гарантировать, что его не обманули и не использовали другие".

Его мысли, казалось, немного уплыли: "Таким образом, одни одобряли и поддерживали его, а другие отрицали и критиковали".

Янь Чжаогэ пробормотал вслух: "Они подозревают, что это уловка Бессмертного двора?"

Он обменялся взглядом с Янь Ди, отец и сын нахмурились, размышляя.

Действия Императора Тусклого Луча могли быть праведными и святыми, поскольку он, можно сказать, совершил неизмеримо большую услугу, за которую все Три Ясные линии Даосизма должны были быть благодарны.

Однако не исключено, что он нашел праведно звучащее оправдание для собственной выгоды. Будучи жадным и эгоистичным, он втянул в это других, что в конечном итоге закончилось ужасно.

Еще хуже было бы, если бы это была ловушка, которую подстроил Бессмертный Суд. Попав в нее, Тусклый Лучезарный Император Инь Тяся, помимо собственной смерти, заманил в ловушку и Мир За Мирами, заставив их находиться в пассивном, уязвимом состоянии.

Однако сейчас это вряд ли можно было проверить.

Поэтому этот вопрос стал довольно спорным.

Кроме того, Сюэ Чуцин, который был втянут в это дело с помощью фрагмента Камня Небесной Сущности, тоже оказался в горячем супе.

Независимо от намерений Тусклого Лучезарного Императора и Императора Яркой Связи, они разрушили планы Неизмеримого Небесного Владыки. Даже после смерти Тусклого Лучезарного Императора этот вопрос все еще не считался исчерпанным, так как ответственность в конечном итоге все еще должен был взять на себя Мир За Мирами.

Как глава Трех Государей, возглавлявший их политику, Земной Государь не имел значения, верил ли Тусклый Лучезарный Император и Император Светлой Связи. Он должен был, по крайней мере, официально отчитаться перед Бессмертным Двором.

Тем более, что причина инцидента - фрагмент Камня Небесной Сущности, который был похищен Императором Тусклого Луча, - всегда находился неизвестно где.

Поэтому реликвии Императора Тусклого Лучезарного стали табу, а Император Яркой Связи, всегда враждебно относившийся к Бессмертному Двору, стал темной историей Мира За Мирами. Тем временем Сюэ Чуцин, который мог получить фрагмент Камня Небесной Сущности, стал разыскиваемым беглецом.

Тем не менее, именно потому, что этот вопрос был спорным, в Мире За Мирами существовало множество различных мнений по этому поводу.

Это было видно по тому, как одни стремились схватить Сюэ Чуцин, другие были против, а третьи просто делали вид, что ничего не замечают.

База культивирования Сюэ Чуцин была еще ограничена, когда она только начала бегать по Запредельному Миру в качестве беглянки.

Если бы они действительно захотели, то найти ее не составило бы труда.

Именно напряженность, вызванная различными мнениями, царившими вокруг, дала ей достаточно времени и пространства, чтобы избежать поимки.

"Несмотря на твои отношения с Государем Меча, если твоя семья действительно воссоединится, все равно лучше не высовываться, чтобы об этом не стало известно", - серьезно сказал Цао Цзе, глядя на Янь Чжаогэ, - "Ты также должен быть морально готов к тому, что получил это Тусклое Лучезарное Колесо. Это высшее сокровище может принести тебе беду".

"Конфликт между Бессмертным Двором и Буддизмом был наиболее интенсивным в последние несколько лет, так как у них не было времени обращать на вас внимание. Тем не менее, после пика наступает впадина. Когда отношения между ними станут менее напряженными, Бессмертный Двор сможет присматривать за нами".

"С присутствием Государя Меча давление на вас значительно уменьшится. Тем не менее, нельзя терять бдительность".

Янь Чжаогэ слегка кивнул, а затем спросил: "Ты ведь лично доверяешь и уважаешь Императора Тусклого Луча?".

Цао Цзе спокойно ответил: "Мы все, по крайней мере, придерживаемся ортодоксальной традиции даосизма".

http://tl.rulate.ru/book/1023/2103425

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь