Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 52 План «Б»

Когда отряды армии Альтериона прибыли к стенам замка Кирхаз, их уже ждал теплый прием. Слухи о том, что церковь Ауриэля слетела с катушек и зачищает все королевство под предлогом поиска мальчика-еретика, давным-давно добрался до этих мест.

Теперь деревню при замке окружали фортификационные сооружения и высокий деревянный забор, а в том месте, где был главный вход – на массивных воротах висели прибитые тела людей в черных оборванных накидках.

– Это же форма инквизиции… – удивленно заключил предводитель отряда, когда заметил пару распятых человеческих фигур. – Немыслимое богохульство!

Он повернулся к своим братьям по оружию и громогласно объявил:

– Жители этого замка окончательно решились рассудка и теперь служат злу! Именем Короля, немедленно сожгите это место дотла, а всех выживших закуйте в кандалы и передайте Святому Гранду для вынесения приговора!

Армия солдат и церковных магов быстро сменила построение и уже готовилась нападать, как вдруг ворота открылись и оттуда вышли пять человек: юноша, старец, женщина и две хрупкие девушки. Как только двери за их спинами захлопнулись, неизвестные сами ринулись в бой.

Парень и старец странно задвигали руками, после чего в построение солдат ударил шквал всевозможной магии. Высокие стены огня, вспыхнувшие с трех сторон – решили солдат маневренности, внесли суматоху и отрезали путь к отступлению, а опустившаяся ледяная буря – лишила обзора.

Женская команда тоже не осталась в стороне, перейдя в активное наступление. Самая старшая из них провела рукой по воздуху, выпуская волну всевозможных усилений для своих соратниц, а потом достала непонятный лук и начала отстреливать противников, по большей части целясь по людям в разноцветных накидках. Ее стрелы с легкостью пробивали броню и доспехи почти навылет, не оставляя противникам и шанса на выживание.

Параллельно с этим, дуэт двух других девушек, получивший порцию усиливающей магии, на нечеловеческой скорости ворвался в стан паникующих солдат и принялся рубить их странно изогнутыми клинками.

Действия пятерки были похожи на отрепетированное выступление. Девушки останавливали любого, кто пытался прорваться в тыл, в то время как маги прикрывали слепые зоны своего авангарда.

Спустя всего каких-то десять минут боя, почти сотня солдат и церковных служителей превратилась в трупы. Разрубленные, обгоревшие, проткнутые стрелой, ледяным копьем или каменным шипом тела покрыли небольшой участок земли, хорошенько залив его кровью.

– Грег, твоя ледышка чуть не порвала мой любимый костюм! – недовольно заявила одна из девушек. – Ты знаешь, как сейчас сложно достать шкуру василиска?

– Я, вообще-то профессионал в манипуляции ледяными копьями! – вздернул палец юноша. – Все было рассчитано! Ведь правда, учитель?

Парень уставился на старика возле него.

– Будет вам, – ухмыльнулся тот и потер свою жиденькую бородку. – Главное, что никто не пострадал.

– Гудвин прав, – подала голос женщина. – Жизель, тебе бы следовало поблагодарить Грега, а не ругать его. Он вообще-то не дал тебя ранить.

– Ну, получила бы один удар, подумаешь, – махнула рукой девушка в кожаном костюме. – Ты бы меня вылечила.

– Сестренка, ты не права, – включилась в беседу последняя участница боя. – Магия мамы не всемогущая.

– И ты туда же, Кира! – воскликнула Жизель. – Ай, ну вас!

Она изобразила обиду и направилась к неспешно открывавшимся воротам в деревню.

Минув ряды заграждений, Ксандор рванул вперед. Усиленный магией Виктории, он пронесся мимо новой линии обороны, и, с удивлением, заметил, что некоторые из лучников уже были вооружены новыми моделями оружия, чертежи которого он не так давно отдал Феофану.

«Действительно «мастер», – довольно улыбнулся Джон, – Виктория не преувеличивала, когда рассказывала про его таланты».

Худощавая фигура в изумрудных одеждах замельтешила между крепких фигур защитников границы и тщедушных тел песчаных гончих, могучих горгон, мантикот и прочей живности Диких земель, которых парень никогда раньше не встречал. Он, словно смертельный вихрь, выкашивал все живое, оставляя после себя лишь погибель. Его катана, облаченная в постоянно меняющий режим проницаемости барьер, с легкостью разделяла мерзкие тушки мутантов пополам, пробивала толстенные наросты носорогоподобных монстров, отрезала крылья и головы котов-переростков. Чтобы не сбавлять скорости, время от времени, он пропускал несколько тварей к себе за спину, где их уже встречал теплый прием от Анастасия и воинов Восточного форпоста.

Ленивый маг, призвав над головой своего носильщика сферу, которая щедро раздавала залпы молниями во все стороны. За время работы в мастерской, он уже привык пользоваться этим заклинанием, и теперь не особо напрягался в его управлении. Вот так, упитанный Валерий внезапно стал живой тесла-катушкой.

Сражаться на подступах к границе Крастана было довольно просто. Не смотря на количество монстров, в узком пространстве они ничего не могли противопоставить боевой мощи обороняющихся. Совсем по-другому выглядело поле битвы двух гигантов. Хватало беглого взгляда на место сражения, чтобы ощутить, насколько на другом уровне шло их противостояние.

Демонический дредноут щедро посыпал землю, воду и небо всевозможными разрушительными заклинаниями. От бесконечных разрядов молний – воздух наэлектризовался и сильно пах озоном, от огненных шаров и каменных шипов – поверхность земли вздыбилась и оплавилась, местами превратившись в подобие стекла, а от обилия ледяных осколков – море, в радиусе пары сотен метров, застыло и покрылось белой коркой.

В свою очередь, дракон кружил вокруг неповоротливого кристаллического гиганта, поливал его потоками разноцветного огня, насылал торнадо, бил глыбами камня прямо из земли, а в самые отчаянные моменты – кусал, таранил головой, царапал когтями и хлестал мощным хвостом. К глубокому сожалению Нарга, его атаки заставляли кристалл лишь шататься, при этом на механические повреждения не было даже намека. Эта схватка превратилась в битву на выносливость, и он в ней явно проигрывал.

Под защитой своего барьера, Ксандор провел свою команду как можно ближе к большому демону. Спрятавшись за здоровый кусок каменного шипа, он стал обдумывать дальнейшие действия. Ненадолго высунувшись из-за укрытия, парень осмотрел кристаллического демона духовным зрением. Вся его структура была абсолютно пустой, но вот ядро светилось ярко-белым, точно таким же, что и душа Нарга. Три разноцветных реки из маны бурным потоком вливались в сердце машины, подпитывая его энергией извне.

«Так вот, что стало с собратьями Нарга… Этот псих превратил их души в источник энергии для своих роботов. Вот же больной ублюдок!» – Ксандор спрятался обратно за камень и продолжил свои размышления. – «Если моя теория верна, то я могу использовать «разрез» чтобы решить его ядро подпитки маной. Потеряв источник энергии, его «душа» должна начать распадаться…»

Своим долгим молчанием, юноша не на шутку взволновал Викторию. Та долго не решалась потревожить его, но в какой-то момент терпение девушки лопнуло, и она спросила:

– Ксандор, все в порядке?

– А? – вынырнул из своих мыслей парень. – Да, все хорошо. Я просто обдумывал наши дальнейшие действия.

– Тогда, может, ты поделишься с нами своими умозаключениями? – с намеком на претензию, предложил Анастасий. – Какой у нас план?

– Да… конечно…

Ксандор сделал глубокий вдох, успокоил свой разум и с полной уверенность продолжил:

– Магистр, я попрошу вас повторить тот трюк с «цунами» и «метелью». Так вы решите демона остатка маневренности и обзора. Виктория – с тебя «ускорение» и «точность». Еще я попрошу подстраховать меня барьером, если что-то пойдет не так. Я же постараюсь прикончить эту штуку. Всем все ясно?

Ответом ему стали утвердительные кивки. В этот раз пожилой маг не стал паясничать и тоже показал, что ему все ясно. Он прекрасно отдавал себе отчет, в какой ситуации находится.

– Да хранят нас духи леса, – ободряюще выговорил Валерий.

– Да хранят нас духи леса, – повторили Виктория и Анастасий.

Группа стала готовиться к осуществлению своего плана. Как только пожилой маг создал серию из заклинаний, Ксандор выскочил из-за каменного шипа и помчался в сторону гигантского демона. Стоило ему сделать пару шагов, как его тела коснулась усиливающая магия. Мир вокруг парня снова замедлился, зрение стало как никогда четким, эмоции затихли и остался лишь его чистый разум. В это время из моря поднялась гигантская волна, обдавая кристалл, а поднявшаяся ледяная буря – сковала его толстым слоем льда. Гигант застыл на месте, открывая окно для атаки.

«Подойти ближе».

Юноша стал быстро подниматься в воздух по прозрачным платформам.

«Определить расстояние до цели».

Его глаза сфокусировались на белоснежной энергосфере.

«Перекрыть внешний источник энергии».

Ксандор встал в боевую стойку, извлек катану и нанес последовательно тир удара.

– Разрез.

Первая прозрачная полоса отрезала красный поток маны.

– Разрез.

Второй барьер заблокировал доступ синей энергии.

– Разрез!

– Третья атака отсекла последнюю зеленую дымку.

Все три потока перестали наполнять ядро дредноута, и оно стало потихоньку терять свой свет. Чем дольше Ксандор блокировал ману, тем темнее и темнее становилась энергосфера.

И вот, она уже почернела, он демон продолжил висеть в воздухе, как ни в чем не бывало. Единственно изменение, которое произошло – он перестал использовать магию. Нарг смог уловить изменения в поведении врага и перешел в наступление. Его челюсти сомкнулись на верхнем куске кристалла с маленькой энергосферой и стали скрести по гладкой поверхности. К сожалению, даже в таком состоянии дракон ничего не смог сделать с прочным телом этого создания.

– Не сработало?! – Ксандор не поверил своим глазам.

Он больше не мог сдерживать потоки энергии и поэтому решил отступить. Стоило ему снять блокаду, как потоки энергии ринулись в «сердце» дредноута. Постепенно сердце машины снова наполнилось маной, а шквал заклинаний возобновился. Все три цвета в его ядре перемешались друг с другом, возвращая тому ослепительно белый цвет.

Все еще шокированный юноша поспешно вернулся к своим союзникам.

– У меня не получилось, – передал он неутешительную новость.

– Есть план «Б»? – серьезно спросил Анастасий.

– Пока нет, но я работаю над этим.

Ксандор снова ушел в себя, оставляя трех крастанцев в томительном ожидании.

Пока юноша перебирал варианты, чаша преимущества в бою дракона и демона стал склоняться к последнему. Нарг изрядно выдохся и теперь во основном уклонялся. Махина же, в свою очередь, ни на йоту не сбавила, а даже нарастила темп. Взрывы начали раздаваться с еще большей силой и отважной четверке начала грозить нешуточная опасность.

– Надо уходить, – подал голос Валера. – Иначе нас просто размажет случайным заклинанием.

– Ксандор! – крикнула Виктория. – Давай вернемся!

– Нет! – отрезал тот. Именно в этот момент в его голову пришла безумная, но вполне закономерная идея.

«Надеюсь Ауриэль был настолько самоуверен, что не установил защиту».

– Магистр Анастасий, – с надеждой обратился он к ленивому магу. – Вы сможете создать две сферы молний?

– Запросто!

– Тогда поступим вот как.

Он притянул к себе мужчину и стал шептать ему на ухо свой план.

– Понятно?

– А ты точно уверен, что это сработает?

– Ну, второй попытки у нас не будет. Виктория, пожалуйста усиль нас с магистром всем, что у тебя есть. Только не надо использовать «бешенство», это плохая магия. Постарайся вообще ей не пользоваться, особенно на мне.

– Хорошо, – кивнула девушка и сосредоточилась на формировании заклинаний. Сделав уже привычный ей жест пальцами, она наложила на юношу и дядю сразу весь свой арсенал. От такого ей даже стало немного дурно.

– Ты молодец, а теперь отдохни. Дальше мы сами.

Парень толкнул девушку в лапы Валерия и сделал движение глазами, чтобы тот убирался отсюда, а сам подхватил Анастасия, словно принцессу, и понес его через вздыбленную землю прямо к кристаллическому демону. Заняв позицию, Ксандор воздвиг сегментированный купол, а пожилой маг принялся формировать заклинание. Он создал плотную сферу маны, потом разделил ее на две части и стал превращать ману в молнию.

Пока Анастасий возился со всем этим, юноше пришлось принять на себя несколько атак. Первым в храбрый дуэт ударил шальной разряд. Благо купол смог рассеять большую часть электричества по поверхности, но душе юноши прилетел ощутимый удар. Далее последовал огонь Нарга. Дракон уже не сильно следил за окружением, поэтому не заметил пару крохотных фигур на фоне разрушенного пейзажа. И снова сильный тычок по телу Ксандора заставил того стиснуть зубы. Он посмотрел на свою оболочку через духовное зрение, и то, что он увидел не сильно его порадовало. Зеленая дымка внутри его грудной клетки заметно потрескалась, но кусочки пока держались вместе.

«Пожалуй, еще пару таких атак я переживу…» – оптимистично заключил Джон, но эта мысль застыла в его голове, потому что следующим в барьер врезалось ледяное копье.

Расколовшись на множество осколков, оно сломало купол и, словно шрапнель, пробило тело парня. Даже «защита» и «каменная кожа» не смогли уберечь от повреждений. Мир вокруг Ксандора завращался, а в разум ударила притупленная боль. Кости обеих его ног и левой руки были полностью раздроблены, а ладонь почти оторвало. Его тело, словно марионетка, рухнуло на землю именно в тот момент, когда Анастасий закончил с заклинанием.

Две электрические сферы пронеслись мимо и врезались друг в друга прямо перед демоном. От столкновения мощных зарядов в окружение выплеснулось сильнейшее электромагнитное поле, а спустя секунду, кристаллическая глыба пропала.

Желтая полоса, отражающая мировую линию планеты Изенталь, активно ветвилась во всех направлениях, давая небывалый прирост энтропии. Цифры, что показывали статистику, менялись с бешенной скоростью, и теперь, последние четыре из них, невозможно было прочесть.

Тем временем Гавраил во всю веселился, играя с маленькой проекцией змея. Он испытывал пределы прочности незнакомого существа и это приносило ему несказанное удовольствие.

– Ауриэль! Это лучший способ скоротать время! – восторженно заявил человек в маске. – Не помню, когда в последний раз мне было так весело! Правда, умений у этой штуки маловато.

– Если честно, – смущенно ответил ученый, – я не рассчитывал использовать его таким образом. На тот момент – этого набора было более чем достаточно.

– Когда будешь делать их для меня, постарайся выложиться на полную!

Гавраил продолжил лихорадочно прожимать все иконки на панели, возле дредноута, и безумно хихикать. Робот покорно исполнял команды своего пилота, отправляя шквал магии в противника.

Это продолжалось уже довольно долго и люди в зале понемногу стали скучать, но в один момент что-то произошло. На экране выскочило предупреждение, а электронный женский голос объявил:

– [Перегрузка. Сбой систем управления. Задействую протокол экстренной эвакуации. Телепортация через три… два… один.]

Кристаллический гигант пропал с поля боя, вернувшись в то место, откуда его переместил когда-то Ауриэль.

– И что это было? – На маске Гавраила отразилась грусть. – Почему он улетел?

Мальчик с белыми волосами отодвинул своего собеседника и принялся копаться в логах консоли. Спустя несколько десятков секунд, он глубоко вздохнул и с сожалением объявил результат:

– Видимо, продолжительное использование боевой единицы вызвало перегрев и короткое замыкание.

– А ты можешь починить?

– Оно само восстановится, но нужно время.

– Ну хватит. – Мужчина в смокинге сделал несколько хлопков в ладоши, чтобы привлечь всеобщее внимание. – У нас тут, вообще-то, презентация. Если нужно продолжение, вы знаете, что делать.

– Да, да, – обыденно замахал руками Гавраил.

Он спустился со сцены и вернулся в зал.

– Предлагаю на этом закончить наше собрание, – подала голос фигура в красном платье. – У меня еще есть дела.

Остальные присутствующие одобрительно закивали и стали покидать темное пространство. В конце остались лишь мальчик с фиолетовыми глазами и человек в зеркальной маске.

– Отличная работа, Ауриэль. Я знал, что в тебе есть потенциал. Зайди позже ко мне со своим руководителем. Нам есть что обсудить.

– Благодарю за оказанное доверие. – Ауриэль склонился в почтительном жесте.

– Что ж, тогда я тоже покину тебя.

Ратфаил открыл пространственный разлом и скрылся за ним, как за ширмой. Лишь согнутый почти под прямым углом мальчик, остался стоять посреди комнаты с далеким квазаром. На его лице проступила радостная улыбка, смешанная со щепоткой помешательства. Его плечи стали подергиваться, а изо рта вырывались приглушенные смешки.

Анастасий заставил демона отступить, а Джон Медсон, запертый в теле Ксандора, чувствовал, что теряет связь с реальностью. Вся его жизнь, словно скоростной поезд, стала проноситься перед глазами, и это значило, что умирающий мозг лихорадочно искал способ выжить в сложившейся ситуации. Когда воспоминания дошли до момента, где он тренировал разрез души, в его сознании вспыхнула идея:

«Сладкое…»

Собрав последние силы, Ксандор шевельнул здоровой рукой и призвал большую сферу. Постепенно сжимая ладонь, он стянул ее до размера своего тела. В его духовном зрении, весь барьер был заполнен зелеными частичками его сущности. Заклинание не давало им разлететься, играя роль этакого полиэтиленового пакета для жидкости.

«Кто-нибудь, скорее… Долго я не продержусь…»

Время шло, но помощь так и не появилась. Старавшийся не закрывать глаза юноша уже был готов сдаться, когда в него ударил разноцветный огонь. Вопреки представлению, он не обжигал. Наоборот – пламя приносило исцеление, заглушало боль, отгоняло отчаяние и усталость.

– Весьма умно, – послышался величественный голос. – Не помню, чтобы учил тебя подобному, но ты молодец.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3851897

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь