Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 51 Мастодонты магии

Ксандор скакал, куда-то вперед. Его тело метало из стороны в сторону, а в мозгу шел диалог с самим собой. Он старался придумать хоть одно оправдание, чтобы вернуться обратно и помочь, но его Альтер эго пока одерживало победу.

«…Ты делаешь все правильно, Джонни! Если так – погибнет только кучка зверолюдей, то твоя смерть убьет всю планету! Тебе незачем заниматься бессмысленным самопожертвованием! Сосредоточься на лечении болезни, а не на устранении симптомов!»

«Но, я даже не попытался помочь… Вика… Она не заслужила, чтобы я…»

«Прекрати распускать сопли! Это не единственная девушка на этом чертовом континенте!»

«А что на счет армии? – ухватился за последнюю соломинку Джон Медсон, – Будет ли у меня еще один шанс обзавестись союзниками?»

«Время смоет все, – легко парировало Альтер эго, – Просто придется подождать немного дольше. Тем более, никто не гарантировал, что твоя авантюра с восстанием принесет тебе то, чего ты хотел».

Его «здравый смысл» побеждал. Все попытки «эмоций» склонить чашу весов на свою сторону, разбивались об прочные стены железных доводов. В тот момент, когда Джон готов был закончить стадию «торга» и перейти к «принятию», на горизонте замаячил бело-зеленый силуэт змея с рогами антилопы.

«Нарг! – По создания Медсона пробежала очередная волна надежды. – Он пришел! С ним то я точно справлюсь! Мы покончим с этой тварью!»

Ксандор остановил свою лошадь, и стал кричать и махать руками, привлекая внимание дракона. Как только змей заметил знакомый силуэт и сменил направление движения, чаша здравомыслия в голове Джона склонилась на сторону эмоций, окончательно заглушив любые протесты Альтер эго.

Подняв в воздух клубы пыли, Нарг приземлился рядом с парнем и принял свою человеческую форму.

– Зачем ты хотел меня видеть? – спросил он.

– Учитель! Как хорошо, что вы пришли! Не время болтать! Тот гигантский кристаллический демон напал на Восточный форпост! – затараторил юноша.

– Сейчас мне нет дела до творений Ауриэля, – безэмоционально ответил дракон. – Если это все, то я возвращаюсь.

– Постой! – почти сорвал голос Ксандор. – Они…

«Опять эта чертова ящерица показывает свой нрав! Нужно срочно что-то придумать…»

В голове парня с новой силой заметались мысли. Он пытался придумать вескую причину, почему высокомерный дракон должен был вмешаться.

–…Они нужны для сражения с Ауриэлем! – выпалил он. – Их армия поможет мне пробиться через охрану Миджалая!

Нарг было задумался, но Ксандор решил дожать его. Он согнулся под прямым углом и самозабвенно выкрикнул:

– Умоляю! Учитель! Помогите!

– Ну хорошо, – неохотно ответил Нарг. – Я помогу, но только в этот раз. Постарайся выполнить свое обещание.

Человек в кимоно махнул рукой, и склонившегося юношу подбросило в воздух. Фигура мужчины распалась на белые чешуйки и собралась под ногами парня таким образом, что тот оказался сидящим на шее дракона.

*Хлопок* – узкое змеевидное тело вытянулось в струну и за мгновение преодолело расстояние до границы с Крастаном.

«Вика… – пронеслось в сознании Джона, – Я иду… Просто дождись меня…»

Четверка зверолюдей только-только успела приблизиться к армии демонов, а отважные Евгений и Анатолий, уже встали в авангард, привлекая внимание каменного голема. Пока бездушная машина принимала решение, Виктория наложила на дуэт всю защитную магию, которую знала, а на Таню набросила заклинание «Мощь» и «Ускорение».

Каменный истукан издал странный шипящий звук и в двух мускулистых бойцов, окруженных прозрачными сферами, ударил шквал простой магии. Барьеры продержались какое-то время, но потом разрушились, открывая путь к живой плоти. Об тела быка и гориллы начали ударяться ледяные копья, каменные осколки и воздушные стрелы.

– Блин, больно! – закрываясь своим молотом, пожаловался Толик. – Ну почему эта «каменная кожа» не может гасить силу удара?

– А ты думал, что будет по-другому? – пошутил Евгений. – Терпи, ты же мужик!

– Кто бы говорил, – хмыкнул человек-бык и понесся на своего врага.

Не успел Толя сделать и пяти шагов, как сбоку в тело голема врезалась яростная Таня. Мощным ударом кулака, она отколола крупный кусок «плоти» противника и так же молниеносно скрылась, чтобы, через мгновение, ударить с другой стороны.

– Так их, малявка! – радостно выкрикнул бычара и грузно опустил свой молот на голову демона.

*Хруст* – рукоять молота разлетелась на осколки.

Казалось, голем даже не почувствовал атак противников. Он обыденно дернул своей рукой-шипом, и в тело зверочеловека вонзилось каменное острие, пробив его живот. Даже переналоженный на него щит не смог сдержать атаку. Когда шип вышел с другой стороны тела Толи, это заметил человек-горилла.

– Брат! – заорал Евгений, и бросился на голема. – Ах ты!

Его глаза налились кровью, и он принялся лупасить каменную тушу.

– Здохни! На! Получай! Это тебе за Толяна!

Каменная крошка полетела во все стороны, а сам демон заметно просел.

Таня попыталась присоединиться к своему напарнику, но тут же была перехвачена внезапной атакой. Маленький демон запустил в львицу ледяное копье, которое воткнулось девушке в плечо и отбросило на несколько метров назад. Львица проскользила по пыли и остановилась в нескольких сантиметрах от ног Виктории.

– Больно… – скривилась она и схватилась за покрытое инеем плечо.

– Сейчас помогу!

Девушка-овечка присела рядом с подругой и начала творить исцеляющую магию.

Пока женская часть группы была отвлечена и не представляла угрозы, шар принялся распылять свой черный туман вокруг Евгения.

– Гра-а-а-а! – взревел от боли человек-горилла. Он бросил избиение голема и попытался стереть с себя туман, но тот не хотел отступать. Черный дым все сильнее и сильнее въедался в кожу зверочеловека, заставляя того неистово вопить и махать руками.

В какой-то момент храбрый крастанец, осознал, что уже начал выдирать клочья собственной шерсти, и тогда он понял: ему уже не выбраться живим.

Евгений стиснул зубы, и, пересиливая боль, сделал самоубийственный рывок в сторону голема. Сильные пальцы сомкнулись на «глазу» врага и стали сдавливать его.

*Крак* – энергоядро голема раскололось.

С низким рыкающим звуком из головы демона вырвалась черная материя и поглотила все вокруг. Тело Евгения и Анатолия пропали без следа, а на месте голема – осталась круглая воронка.

– Дядя Толя, дядя Женя! – завизжала раненная львица, однако быстро притихла.

Яркая сфера демона-укротителя смотрела прямо на девушку, а черный туман стал подбираться к ее ногам. Висп уже почти коснулся своей жертвы, но между ними встала фигурка с овечьими рогами.

– Беги, Таня! – крикнула Виктория и окутала себя барьером.

Туман лизнул прозрачную сферу и принялся разъедать ее. Мало по малу заклинание стало покрываться трещинами, а девушка-овечка поморщилась, будто ей причиняли боль. В тот момент, когда барьер готов был сломаться, откуда-то сверху, ударила прозрачная пластина и разрезала светящийся шар на две части. И снова темная материя поглотила тело демона вместе с окружающим пространством.

Виктория подняла голову вверх и застыла в немом крике радости. В воздухе висел змееподобный монстр на гриве которого сидел юноша в зеленых одеяниях их страны.

Разобравшись с угрозой для Виктории и Тани, Ксандор спрыгнул с дракона и понесся по лестнице из прозрачный платформ, прямо в стан врага. Пользуясь эффектом неожиданности и преимуществом высоты, он начал методично уничтожать големов и виспов. В его крови горел адреналин, а в голове пульсировала злость.

*Взынь* – и три «туманных монстра» одновременно распались на половинки.

*Крак* – голову каменного истукана прорезало лезвие катаны, покрытое слоем барьера.

*Вру-у-у-ум*, *Вру-у-у-ум*, *Вру-у-у-ум*

Черная материя от поврежденных энергосфер разошлась в стороны, испаряя части тел стоявших рядом демонов и запуская цепную реакцию.

Наконец, бездушные машины сообразили, что на них напали. Они пришли в движение, расползаясь по пространству, словно тараканы.

– [Разряд]. [Раскол]. [Град]. [Копье], – послышались электронные голоса, и в направлении бегущего человека полетела уйма всевозможных заклинаний.

Не сбавляя темпа, Ксандор стал петлять по пространству, уворачиваясь, блокируя, отбивая и отклоняя магию демонов.

*Тсынь-тсынь-тсынь* – копья из льда, камня и ветра забарабанили по барьеру. Встречаясь с прозрачной плоскостью, наклоненной под большим углом, они тут же отскакивали в сторону, время от времени попадая в своих же создателей.

Даже после одного такого захода ряды врагов значительно поредели, но Ксандор так и не смог хоть чуть-чуть унять свою ярость. Он злился не на демонов, он злился на себя. Поэтому, чтобы выпустить пар, парень сделал еще одну петлю.

Под рев разноцветного пламени, юноша выкашивал все, что попадало в его поле зрения, а когда врагов почти не осталось, то сменил направление и поспешил в сторону женских силуэтов. Сопровождаемый звуками умирающих машин, он ступил на песчаную землю.

– Ксан… – дрожащими голосами начали говорить девушки.

– Потом, – отрезал юноша. Он схватил обеих крастанок за руки и поволок по еле заметному мосту из барьера в сторону форпоста.

В то время как его ученик носился по полю боя, и нарезал мелких демонов в салат, Нарг примерялся к старому знакомому демону. Он сделал глубокий вдох, изогнулся спиралью, и изверг мощную волну разноцветного огня прямо в центр кристаллического голема. Яростное пламя ударило по большому демону, заставив того пошатнуться и отлететь на несколько десятков метров в сторону края континента. Заклинание еще некоторое время облизывало прозрачную «кожу», но все же сдалось и пропало. Как и до этого, на гладкой поверхности кристалла не осталось даже намека на повреждения. Дредноут был весьма прочным, возможно, даже неуязвимым для имеющейся у дракона магии.

– [Обнаружен объект 003.] – заговорил женский электронный голос. – [Ценность – исключительная. Приоритет – наивысший. Рекомендую приступить к немедленному захвату].

– Ауриэль, а что это за зверушка? – Гавраил заинтересованно уставился на проекцию змеевидного монстра. – Хочу с ней поиграть!

– Ева, будь добра, озвучь полные сведения по объекту 003, – спокойно скомандовал мальчик в халате ученого.

– [Объект 003. Кодовое имя – не установлено. Источник изначальной маны. Используется в производстве элементов питания для серии «Дредноут» и «Мазершип»…]

– Достаточно, спасибо.

Что-то припомнив, Ауриэль прервал отчет искусственного интеллекта и обратился уже к Гавраилу.

– Когда я только начинал свою научную деятельность, мне пришла в голову идея использовать внутреннюю энергию этих существ для создания разных моделей батарей. Думал, что смогу совершить прорыв в области бесконечной энергии, но немного промахнулся. Видимо, я просто забыл снять приоритет.

– Значит, я могу с ней поиграть? – с ехидной улыбкой на маске, переспросил человек-паяц.

– Поступай, как знаешь, – пожал плечами Ауриэль, – только не убей мой образец для испытаний.

Чтобы более точно донести посыл своему собеседнику, он ткнул на фигуру с маркером 628.

– Как щедро с твоей стороны.

Гавраил вернулся к управлению своей «сценой», и стал тестировать возможности «кристаллического демона».

К этому моменту зрителей в зале ощутимо прибавилось. Остальных тоже притягивало новое развлечение, придуманное их собратом.

Ксандор дотащил девушек до входа в форпост и передал их Михаилу. Только он собирался вернуться в сражение, как его остановила большая лапа человека-льва.

– Не стоит бежать сломя голову в самое пекло, тем более, когда на поле боя сражается сам Дух леса. Не думаю, что маленький человек способен потягаться в силе с божеством. Предоставим этого демона ему.

Острый взгляд командира форпоста заметил состояние парня и принял решительные меры. Он уже много раз видел подобное. Злость, досада, обида – то, что заставляло даже самых прожженных воинов самоотверженно бросаться в объятья опасности.

– Ему на справиться в этим в одиночку, – отмахнулся Ксандор. – Учитель однажды уже сражался с ним один на один и проиграл. Только вместе мы сможем одержать победу.

– Погоди, ты хочешь сказать, что Дух леса твой учитель?! – вмешался в их разговор Анастасий.

– Да с чего вы решили, что Нарг – это Дух леса?! – вспылил юноша.

– История, про ворона по имени Тоста́р, – поспешила пояснить Виктория. –Помнишь? Я тебе показывала ту книжку.

– И что?

– А то, что в одном из его рассказов упоминается «Дух леса», похожий на большую белую змею с зеленой, как трава, шерстью и рогами антилопы.

– Он говорил, что именно тот Змей дал ему все знания, которые велел передатьт нашему народу, – дополнил свою племянницу маг-лентяй. – И так вышло, что твой «учитель», уж сильно подходит под описание.

Пока компания мило беседовала, кристаллический демон перешел к активным действиям. Он стабилизировал свое положение, отлетев от края континента, после чего из его ядра вырвалась волна энергии. Она прокатилась по полю боя, а слышимый лишь Ксандору, электронный голос, объявил:

– [Оживление].

Те тела гончих, что пострадали не слишком сильно, начали снова подавать признаки жизни: их сломанные или отрубленные конечности стали странным образом срастаться, а раны затянуло некое пенообразное вещество. Бой на переправе к форпосту закипел с новой силой. Зазвучали крики крастанских командиров, объявлявших об отступлении и перегруппировке сил.

– [Метеор], – последовало еще одно заклинание от дредноута.

С небес, в сторону дракона, полетел гигантский кусок горящего камня. Он был несравнимо больше, чем тот, что в Ксандора когда-то запустил Анастасий.

Проворный Нарг быстро ощутил присутствие сильной магии и покинул область поражения. Он метнулся в сторону моря и снова ударил по кристаллу волной пламени. Завязался бой двух сильных существ. Они стали обмениваться залпами магии, настолько мощными, что скалистая суша, понемногу, начала трескаться и падать в воду.

Пока два мастодонта магических искусств сражались между собой, метеор коснулся поверхности. Сильный взрыв сотряс землю, заставив монстров и бойцов форпоста прильнуть к земле. Ударная волна, куски пылающей лавы, камней и пыли полетели во все стороны, убивая любого, к кому прикоснутся.

– Некогда разговаривать, – буркнул Ксандор. – Нужно срочно заканчивать этот бой. Виктория, Анастасий, мне понадобится ваша помощь. Михаил – на вас удержание позиции и эвакуация личного состава. Всем все ясно?

Парня было просто не узнать. Он стал хладнокровным, слова не терпели возражений, а манера держаться – создавала ощущение защищенности. Казалось, что самое безопасное место сейчас именно возле него.

– Будет исполнено, генерал, – в шуточной форме отрапортовал мужчина-лев и поспешил к укреплениям. Он быстро собрал своих помощниц и приступил к перестроению войск.

– Есть оказать помощь! – с милой улыбкой, ответила Виктория. На ее глаза навернулись слезы радости от того, что юноша не стал взваливать все на себя, а попросил поддержки у окружающих. Это означало, что он не злиться.

– Я не пойду туда! – запротестовал пожилой маг. – Вы что?! Я уже не молод, чтобы совершать подобные поступки. Мне и ста метров не пробежать…

– Предоставьте это мне! – вмешалась упитанная черно-белая фигура.

Над сгорбленным Анастасием навис человек с головой панды и добродушно улыбнулся. К его спине была пристегнута специальная переноска для раненных.

– Не трогай меня, ты… – еще сильнее разошелся мужчина-баран.

– Ну, ну, перестаньте брыкаться. – Пухляш сгреб Анастасия и посадил себе за спину. – Видите? И совсем не страшно.

Ленивый маг еще немного пошумел, но быстро успокоился.

– А тут действительно довольно удобно, – откидываясь на мягкую спинку, заключил упертый он. – Так уж и быть, я помогу, но потом я буду спать целую неделю!

– Спасибо, – поблагодарил добрую панду Ксандор.

– Валера, – представился крастанец и протянул свою лапу. – Будем знакомы!

– Ксандор.

Юноша крепко пожал пухлую ладонь, потом окинул взглядом весьма специфическую компашку и серьезно спросил:

– Готовы?

Все, кроме Анастасия, утвердительно кивнули. Мужчина же лишь зевнул и изобразил полное безразличие.

– Тогда выдвигаемся.

Ксандор снял с плеча кожаную сумку, передал ее все еще шокированной львице-бойцу и уверенно повел свою новую команду в сторону укрепительных баррикад. Его соратники последовали за ним прямо в пекло сражения, оставив Таню на попечение миниатюрной Катерине.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3851895

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь