Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 12 Эксперимент

Когда наступило время обеда, во дворе у Гудвина уже стояло одно пугало и пара старых бочек, а сам виновник таких изменений – мирно отдыхал в своей комнате. Он лежал на кровати, и лениво перелистывал историческую книгу из кабинета старика.

В это время вернулся и сам хозяин дома. Он поднялся на второй этаж и постучал в комнату мальчика.

– Посланник Ксандор, я вернулся. Если у вас есть что-то важное, я буду в своем кабинете.

Паренек захлопнул книгу и вышел на встречу с мудрецом.

– Не стоит меня так называть, наставник, это немого смущает. Зовите просто – Ксандор… ну, или хотя бы «ученик».

Прошу прощения, Ксандор, – поправился старик. – Если что-то понадобится, я буду в своем кабинете.

– Как раз об этом. – Мальчик поднял палец вверх. – Я бы хотел попросить вас дать мне учебники по магии других школ.

– Ты хочешь опробовать свои силы и в других направлениях?

– Не совсем. Скорее я хочу знать, с чем мне предстоит столкнуться в будущем.

– Ну, сейчас я могу дать тебе книги по магии школы разрушения, к завтрашнему дню я поищу книгу по магии школы призыва, но вот со школой проклятий я тебе не помогу.

– А что с ней не так?

– Эти книги хранятся только в церковных библиотеках. Их выдача непосвященным – строго запрещена.

«Это странно. Я думал вся базовая магия в свободном доступе. Возможно, там есть какие-то запретные заклинания, требующие особой осторожности».

– Большое спасибо, – кивнул Ксандор и шагнул в кабинет вместе со старцем. Там он вернул книгу истории Королевства Альтерион и взял с собой пару учебников по магии школы разрушения, все таких же безымянных, отличающихся лишь красным цветом обложки. Правда, сильно долго их почитать не получилось. От изучения мальчика отвлек женский голос, который позвал его и мудреца обедать. Когда оба спустились вниз, их встретила улыбчивая Сюзанна, а на столе уже ожидал горячий обед. Радости Гудвина не было предела, поскольку это был вожделенный шашлык из грудки гуся.

«Как же мало человеку нужно для счастья», – размышлял Джон, глядя на то, как старик резво вгрызается в ароматное филе.

– Сюзи, смотрю, ты в хорошем настроении, – завел непринужденную беседу мальчик, – случилось что-то хорошее?

– Дела у папы в кузнице пошли в гору. Ему поручили крупный заказ, – задорно ответила девушка, – а еще сегодня ты смог подружиться в Грегом.

– Подружился с Грегом? – удивился Гудвин и даже оторвался от своей трапезы, – с этим хулиганом? Как по мне, Вильям недостаточно его по́рит ремнем.

– Я тоже сильно удивилась, когда увидела их вместе. Он даже помог мне донести постиранное белье и развесить его.

– Хм-м... Если подумать, сегодня на уроке он вел себя как шелковый, и даже начал проявлять усердие.

«Все, что нужно таким, как Грег – демонстрация силы и немого мотивации».

– Может, сегодня он решил измениться и стать достойным сыном своего отца? – решил сместить вектор разговора Ксандор, – Или такого никогда не происходило с другими?

Как не странно, это сработало. И разговор сначала перетек в воспоминания о похожих случаях, а потом и вовсе – в смешные истории о местных жителях.

После окончания обеда и ухода Сюзанны, Ксандор обратился к довольному Гудвину:

– Наставник, я бы хотел сегодня потренироваться в магии вместе с вами.

– Буду считать это честью.

– Но перед этим, предлагаю отдохнуть.

– Согласен. – Старец сладко зевнул. – После такого обеда нужно немого поспать.

– Хорошо. Я разбужу вас через пару часов.

Они оба встали из-за стола и отправились на верхний этаж. Мальчик помог мудрецу переодеться в повседневную одежду, и улечься в кровать, а сам вернулся к себе, взял обе книги по магии школы разрушения, и плюхнулся с ними в кровать.

За чтением пара часов пролетела незаметно. Когда почти пришло время будить Гудвина, Ксандор захлопнул вторую книгу, и немного полежал с закрытыми глазами, чтобы систематизировать полученные сведения.

«А в школе разрушения значительно больше заклинаний, чем в школе усиления, – подвел краткий итог Джон, – У них даже две книги, вместо одной… Надеюсь, у остальных школ будет меньше. Столько бреда моя голова не выдержит».

Мальчик потер виски и рывком поднялся с кровати. Без лишней скромности, он вломился в комнату старика, быстро растолкал его, привел в чувства и помог привести себя в порядок. Спустя несколько минут они оба уже стояли во дворе и разглядывали импровизированные мишени для тренировок.

– Не помню, чтобы у меня в доме были подобные штуки. – Старец почесал голову в недоумении.

– Потому, что их и не было, – пояснил Ксандор. – Я, вместе с Грегом, принес их сегодня утром и установил тут.

– Кстати, на счет этого лентяя, это твоих рук дело?

– Не понимаю, о чем вы, наставник?

– Ха-а. Не хочу даже вдаваться в подробности. Просто прошу, не навреди ему. Он все-таки сын старосты деревни. Грег, конечно, вырос слегка вздорным, но это потому, что его мама умерла сразу после его рождения, а Вильям просто ничего не смыслит в воспитании.

– Не волнуйтесь, наставник, я всего-навсего немного вправил ему мозги на место, – успокоил старика паренек, – а теперь давайте приступим к тренировке. Начнем с практики в безмолвном колдовстве. Вы помните мои объяснения, или вам нужно что-то повторить?

– Не стоит меня недооценивать, я свое звание мудреца не просто так заработал.

– Тогда давайте приступим.

Ксандор сбегал за своим новообретенным тренировочным мечем, потом взял несколько дров и выставил их на бочки.

– Это для вас, наставник. – Ксандор ткнул пальцем в паленья, стоявшие на одной из бочек. – А эти мои. Постарайтесь не сломать ничего лишнего.

Оба приступили к оттачиванию своих навыков в магии. Мальчик, как и днем ранее, сначала размялся, путем манипуляций с формами, размерами и положением барьеров, а потом принялся к более тонкой работе с деревяшками на бочке. Он то заполнял пространство между ними, то отрезал от них кусочки при помощи меча, покрытого тонким слоем барьера на месте режущей кромки, пытаясь придать паленьям правильную форму.

Пока мальчик проделывал все эти действия, он, то и дело, ловил на себе любопытный взгляд старца. Тот стоял с вытянутой рукой и пытался выдавить из себя хотя бы простое заклинание. Иногда ему удавалось создать небольшое, но стабильное ледяное копье, или огненную сферу, однако точность полета и сила такой магии оставляли желать лучшего. До уровня своего подопечного ему было еще далеко.

– Наставник, не могли бы вы пока отложить свои попытки, и помочь мне своей обычной магией, – попросил запыхавшийся мальчик с мечем в руках.

– Что от меня требуется? – опустил руку Гудвин и подошел к мальчику.

– Используйте свой посох и запустите простое заклинание в это пугало.

Не вдаваясь в ненужные расспросы, Мудрец направил концентратор на соломенную куклу и начал читать заклинание:

«Сила воды, исполни мою волю! Ледяное копье!»

Лед начал формировать в воздухе длинную острую сосульку, а через мгновение – она уже неслась в сторону манекена. Ксандор в этот момент призвал небольшой, но очень толстый цилиндр из барьера. Ледяное копье ударилось в него, и разлетелось на осколки.

«Расстояние от цели и размер барьера идеальный. Осколки не зацепили манекен, – анализировал полученный результат Джон, – Осталось отрегулировать его оптимальную толщину».

– Наставник, давайте еще раз.

– «Сила воды, исполни мою волю!..

Очередное заклинание полетело в сторону пугала. Опять возник цилиндр, но уже вдвое тоньше, и опять лед разлетелся при ударе.

– Еще раз!

– …Ледяное копье!»

В этот раз магия разбилась о еще более тонкий слой барьера. При этом барьер тоже исчез.

– Еще одно, пожалуйста!

Сосулька вонзилась в совсем тонкий цилиндр, пробила его на вылет, и остановилась в голове манекена. Теперь у пугала появился ледяной нос.

«Видимо, если сотворить заклинание, вложив столько же маны, сколько и оппонент, этого будет достаточно, чтобы нейтрализовать его».

– Еще!

И следующий голубоватый шип полетел в цель. На сей раз Ксандор призвал не цилиндр, а плоскость, и немного наклонил ее относительно траектории полета ледышки. Ударив в барьер, сосулька отразилась от него, и перелетела забор.

«Твердую магию можно отразить. Толщина барьера при этом может быть снижена за счет угла наклона. Теперь попробуем с чем-то аморфным».

– Наставник, можно огненный шар?

– А чего ты хочешь добиться? – попробовал удовлетворить собственное любопытство Гудвин.

– Пока сам не уверен, просто проверяю свои силы.

– Сила огня, исполни мою волю! Огненный шар!»

В манекен полетела пылающая сфера, а история с наклонной плоскостью повторилась. Только сейчас, брызги огня, отлетевшие от шара, все-таки лизнули верхушку головы чучела и подплавили ледяной нос.

«На всякий случай, стоит делать барьер чуть длиннее. Твердые объекты в любом случае отразятся, а вот от текучих и аморфных субстанций можно пострадать».

– Дальше, ударьте молнией, пожалуйста.

– «Сила ветра, исполни мою волю. Молния!»

Мудрец продолжил выдавать одно заклинание за другим, словно он сам стал тренировочной куклой. Однако, в отличии от бездушного объекта напротив, по нему было видно, что он уже изрядно подустал.

Электрическое копье практически мгновенно ударило в свою цель. Ксандор даже не успел среагировать как следует. Он испуганно вскинул руку, призывая наклонную поверхность и в нее тут же шандарахнула яркая вспышка. Молния не отскочила от барьера, а рассеялась по прозрачной поверхности и испарила ее.

– И еще раз, пожалуйста!

– …Молния!»

И снова мальчику пришлось принимать решение за долю секунды.

«Да уж, на магии электричества лучше всего тренировать скорость реакции», – нервно размышлял Медсон. Его глаз немного подергивался, а лицо перекосило испуганной улыбкой.

– Спасибо. Думаю, на этом остановимся, я достаточно узнал.

Паренек вежливо поклонился, и уже собирался начать наводить порядок, как вдруг кое-что вспомнил:

– Да, наставник! У меня еще есть вопрос! И, хоть вы не эксперт школы усиления, может знаете причину такого поведения барьера?

Ксандор взял кусок дерева, вызвал плоскость, и попытался поставить одно на другое. Полено, как и вчера, просто упало на землю. Тогда мальчик призвал точно такую же плоскость в стороне от себя, поднял деревяшку, и с силой швырнул ее в барьер. В этот раз дерево отскочило от прозрачной преграды.

Гудвин несколько секунд осознавал увиденное, потом подошел к куску древесины, поднял его, пару раз подбросил в руке, и погрузился в размышления. Он стоял так какое-то время: то подбрасывая палено, то теребя свою белесую бородку, после чего, вдруг, встрепенулся, и, в своей свойственной высокомерной манере, ответил:

– Если говорить твоими словами, мой юный ученик, это потому, что ты по-разному воспринимаешь это палено в момент, когда просто ставишь, и когда бросаешь. Дело в том, что барьер защищает тебя от опасности, но безобидные объекты он просто пропускает внутрь себя. И то, что барьер пропустит, а что задержит – решает сознание заклинателя. Иначе бы барьер легко трескался от простого соприкосновения с земной поверхностью, а незадачливые маги – выталкивали бы своих союзников в лапы смерти, вместо того, чтобы защитить их от нее.

«Звучит весьма логично. Значит, если я буду воспринимать эту деревяшку, как своего врага, то…» – Мальчик поставил еще одно палено на плоскость барьера. В этот раз кусок дерева простоял на нем несколько секунд, но потом снова упал на землю. – «…Ну, принцип я понял, осталось только натренироваться как следует».

Ксандор искренне поблагодарил своего наставника за подсказку, и, продолжив обдумывать полученные сведения, приступил к уборке. Пока он собирал нарезанные щепки с кусками дерева, и относил целые дрова на место, старик еще пару раз попробовал сотворить магию без заклинания и посоха.

Когда все было убрано, Ксандор проводил своего наставника в его кабинет, взял у него еще несколько кусков пергамента и закрылся в своей комнате, попросив Гудвина не беспокоить без надобности. В комнате он уселся за стол, взял чистый лист и карандаш, немного поерзал на стуле, и стал старательно выводить форму изогнутого меча, не забывая при этом, делать пометки с размерами и кое какими пояснениями.

«Самое сложное – подобрать нужный состав металла. Если хочу сделать все по уму, то придется раздобыть сразу высоко- и низкоуглеродистую сталь. Проблема в том, что отличить одно от другого сможет разве что искусный мастер… ну или дворф… Но где ж я сейчас дворфа то найду?» – Джон немного посокрушался про себя, и продолжил свои записи. – «Далее очистка от шлака, процесс ковки, закалка и отпуск, заточка».

После каждой пометки шло подробное описание. Ксандор так сильно погрузился в свою писанину, что не сразу понял, что по двери уже начали нервно барабанить. Он с трудом переключил свое внимание с куска кожаной бумаги на входную дверь, а когда осознал происходящее – подорвался и открыл дверь. За ней стояли двое: взъерошенный Гудвин и обеспокоенная Сюзанна.

– Я же говорил, что он просто спит, – попытался успокоить девушку старик.

– Ксандор, с тобой все в порядке? – начала ощупывать голову мальчика Сюзи.

– Все в порядке, – улыбнулся последний, – я просто сильно устал от тренировок мастера.

– Дядя Гудвин! Не перенапрягайте Ксандора своей учебой! Вы же не хотите, чтобы он заболел? – запричитала Сюзанна, и двинулась в сторону лестницы.

– Простите, наставник, – шепотом извинился мальчик. – Я просто не успел придумать внятную причину.

Старик добродушно замахал рукой, но по его лицу было видно, что он обиделся.

Ужин прошел в привычной обстановке. Основной темой разговора стали всевозможные местные истории о деревенской жизни. В какой-то момент, старец даже расщедрился, и рассказал пару случаев из своей молодости.

После вкусного ужина, Ксандор и Гудвин снова отправились наверх, а Сюзанна прибрала стол и ушла домой.

В маленькую комнату для молитв вбежала девушка, одетая в зеленый балахон. Она приклонила колено и опустила голову.

– Ваше Преосвященство! – почти выкрикнула она. – Поступило распоряжение от Его Величества! Он запрашивает несколько отрядов боевых магов, магов поддержки и магов-призывателей.

Мужчина, явно далеко за сорок, одетый в белую рясу священника, расшитую замысловатыми узорами и кругами, повернулся к своей собеседнице, и протянул руку над ее головой.

– Да прибудет с тобой благословение Ауриэля, дочь моя, – приятным и успокаивающим тоном ответил он. – Отправляйся к сестрам и скажи им, чтобы готовились, а я пока ула́жу остальные вопросы.

– На все воля Ауриэля! – снова выпалила девушка, очертила круг на груди, стукнула себя в область сердца, и поспешила удалиться.

Священник в белой рясе остался стоять один в полной тишине. Он подождал, пока гостья уйдет на достаточное расстояние, после чего коротко кинул в пустоту перед собой:

– Жозеф!

– Да, Ваше Преосвященство! – раздался откуда-то сбоку голос юноши.

– Распорядись собрать всех неверных, которые ждут своей участи в темницах, и передай их на попечение королевской армии. Также извести главного инквизитора Ивора, чтобы готовил карательный отряд.

– На все воля Ауриэля, – покорно ответил юноша, изобразил тот же жест, что и недавняя посетительница, и испарился также внезапно, как и появился.

На этот раз мужчина в белой рясе точно остался один. Он повернулся к алтарю со свечами и некоей статуей мальчика с книгами в руках. На его умиротворенном лице внезапно проступила жестокая улыбка, и мужчина заговорил сам с собой:

– Нам ведь скоро понадобится больше еретиков, чтобы «Он» остался доволен.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3851800

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь