Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 43 Вымогатель

Ксандор, одетый в свои порванные рубаху и штаны, впервые за несколько дней, вышел на залитый солнцем внутренний двор форпоста. Именно в этот момент его нос уловил сильный запах, исходивший от его тела.

«Мне стоит смыть с себя последствия последних нескольких дней. Если даже я сам смог почуять эту вонь, представляю, как я буду пахнуть для более чувствительных носов зверолюдей».

Он вернулся в здание и вышел оттуда, уже держа в руках сложенный комплект новой одежды, который ему так и не довелось примерить. На всякий случай, катана тоже была при нем.

Стоило ему сделать пару шагов, как тут же ему на встречу выскочил утонченный силуэт человека с головой выдры.

– Пс-с, эй, приятель, – негромко, но уверенно начал он, – у меня к тебе есть дело…

Дима хотел что-то добавить, однако резко отстранился на пару шагов.

– Воу! Святые духи! У кого-то была бурная ночка?!

– Что-то вроде того, – смутился Ксандор. – Не подскажешь, где тут можно помыться?

Усы на мордочке зверочеловека дернулись, и он разразился хохотом.

– Ха-ха-ха! Отличная шутка, дружище! Пойдем со мной, я тебе покажу, где у нас «ванна». – Дима показал специальный жест пальцами рук на слове «ванна».

Держась на приличном расстоянии от немытого юноши, человек-выдра вывел его через другой выход из форпоста и подвел к краю континента.

– Ну вот мы и на месте. – Крастанец обвел рукой горизонт. – Самая большая в мире ванна в твоем распоряжении.

– И как я туда спущусь? – Парень непонимающе посмотрел на выдру в матерчатом жилете с кучей карманов.

– Прыгай, – сделал очередной подкол Дима.

– Только после вас, – парировал юноша.

– А ты мне нравишься! – воскликнул выдроголовый и кивнул головой, – Мы вроде как виделись раньше, но представлюсь еще раз. Я Дмитрий. Для друзей – Дима. Будем знакомы!

– Взаимно, Дима, – кивнул в ответ бомжеватого вида парень. – Я Ксандор. Будем знакомы.

Закончив с любезностями, человек-выдра ткнул пальцем в столб, вкопанный у самой кромки земли.

– Короче, если подойдешь к краю в том месте, то увидишь спуск вниз. В конце будет платформа со стенкой. Мальчикам на право.

– А мужчинам? – хмыкнул Ксандор.

– А мужчинам везде рады! – широко улыбнулся зверочеловек, – Как закончишь, найдешь меня в домике, рядом со столовой.

– Хорошо, и спасибо за помощь.

– Без базара, братан! – Дима поднял большой палец вверх и щелкнул своими желтоватыми клыками.

Убедившись, что его новый друг правильно нашел дорогу вниз, он поспешил удалиться восвояси.

Человек в желтой рубахе и синих штанах неспешно спускался по широкой наклонной тропе, выдолбленной прямо в толщи камня. Хоть на ней и могли спокойно разойтись два взрослых мужчины, страх высоты и полное отсутствие ограждения сильно сковывало его движения.

Пересиливая себя, он, наконец, добрался до самого низа. В конце тропа переходила в деревянный настил с двухметровой стенкой. Вся конструкция свободно плавала на волнах, пристегнутая к скале лишь цепью.

«Не, ну выглядит надежно, а главное – безопасно!» – рассматривая этот гений инженерной мысли, внутренне кривился Джон. Он некоторое время примерялся к качающейся на волнах платформе, прежде чем заставить себя сделать шаг на мокрые доски.

Какой бы скепсис в Ксандоре не вызывала местная «ванная комната», ему пришлось признать, что плавать в теплом океане действительно приятно и успокаивающе. Поэтому, закончив с обтираниями, он, некоторое время, просто лежал на волнах, словно бревно, и предавался размышлениям.

Закончив над чем-то думать, юноша закрыл глаза, окружил себя сферой, и стал погружаться в темную пучину вод. На глубине пары метров, он пропустил поток маны через висевший на шее кристалл, осветив все вокруг мягким лазурным светом.

«А это заклинание может быть универсальным, если приложить немного фантазии. Правда запаса кислорода на долго не хватит, а пополнить его из океанской воды не выйдет. По крайней мере, я еще не настолько искусен в использовании магии, чтобы на молекулярном уровне отсеивать вещества. Мне еще есть куда расти». – Ксандор принялся разглядывать плавающую вокруг него живность. – «Видимо, катаклизм не затронул обитателей глубин. По крайней мере не всех…»

Еще с десять минут он тупо пялился на толщу воды, окрашенную в лазурный цвет, после чего попробовал вытолкнуть себя на поверхность.

Словно поплавок, сфера с человеком внутри, выскочила на водную гладь, а затем собралась в подобие прозрачного пути под его ногами.

«До полного образа не хватает только трезубца и лошадей из морской пены», – пошутил Медсон. Словно мессия из религиозных книг, он прошагал по поверхности океана до самого деревянного настила, и уселся на край доски.

Немного обсохнув под теплым солнцем, Ксандор оделся в свой новый комплект из добротных изумрудных штанов и рубахи с плотными завязками в районе запястий и щиколоток, туго перевязавшись темно красным поясом. На ноги он натянул местный аналог высоких берц, нижняя часть которых оказалась кожаной, в то время как верхняя часть, обхватывающая голень, была исполнена из пары слоев грубой ткани. Волосы парень собрал в конский хвост и затянул его подаренной Викторией лентой. Старую же одежду он просто дезинтегрировал в барьере.

– Неплохо смотрится и сидит хорошо, – заключил юноша, осматривая свои обновки и поудобнее устраивая ножны за поясом. Свежая одежда не стесняла движения и приятно пахла чем-то сладковатым.

«Ну что, пора отправиться на встречу со своими поклонниками? Не стоит заставлять фанатов слишком долго ждать».

Походкой, полной уверенности, Ксандор вернулся в форпост. Однако, вопреки его ожиданиям, на него даже не обратили внимания. Пара охранников у заднего входа все еще была увлечена сражением в какую-то карточную игру, а в самом форпосте шла усиленная тренировка. Десяток небольших отрядов были заняты отработкой приемов.

Группа полутораметровых силуэтов уверенно расстреливала мишени из луков, еще пара десятков бойцов покрупнее – метелила воздух, манекены и друг друга разнокалиберным оружием. Особняком держался отряд зверолюдей в накидках. Они сидели полукругом и слушали выступление сгорбленной фигуры с высоким посохом. Каждому нашлось чем заняться сегодня.

Убедившись, что никому не было дела до какого-то одинокого человечка, Ксандор краем обошел здания и заскочил в свою лачугу, чтобы забрать оттуда кожаную сумку да кое-какие вещи. Солений, когда-то оставленных им на столе, уже не было на месте, как и практически пустого мешочка с приправами и солью.

«Вот мелкая проныра, – заворчал Джон, перепроверяя остальные пожитки, – Потом спрошу с нее с процентами».

Поняв, что кроме еды, ничего не пропало, он влез в свою броню, застегнул щитки, накинул мантию из виверны, вышел во внутренний двор и стал искать здание, о котором говорил Дмитрий. Нужным «домиком» оказалась обширная постройка с двухметровой дверью. К зданию примыкал тот самый навес со столами и лавками, где расставляли «еду», а на табличке, болтавшейся над входом, был изображен ящик и скрещенные нож с топориком. Ксандор даже не сразу поверил, что это именно то здание, которое ему нужно. По его логике, у небольшого Димы и дом должен быть соответствующий. Но сделав пару кругов и не найдя ничего более подходящего, ему пришлось пересмотреть свое мнение.

*Сильный стук по дереву*

Дверь легонько приоткрылась и из щели высунулась черно-белая голова панды.

– Да-да? – мягко спросила голова.

– Дмитрий тут? – ответил вопросом на вопрос парень.

– Ага! – кивнул зверочеловек.

Петли скрипнули и в проеме уже стояла упитанная панда в черном поварском фартуке.

– Я войду?

– Без проблем.

Крастанец сделал полшага в сторону, давая пройти посетителю. Как только тот вошел внутрь, пандоголовый воровато осмотрелась и захлопнула дверь.

– Дим! К тебе покупатель! – громко объявил упитанный человек-панда, после чего забавно засеменил к столу, заставленному ящиками с овощами и фруктами. Он подцепил крупный кочан капусты и принялся бездарно кромсать его ножом, как попало.

Внутреннее помещение было хорошо освещенным. У стен стояло несколько столов и множество высоких прилавков с провизией, а в углу ютился скромный очаг, не видевший огня уже долгое время. Над столами красовались разнокалиберные ножи и пара топориков с короткими рукоятями. В воздухе витал весьма специфический запах сырого мяса, рыбы и чего-то сладкого.

Помимо парня и панды, в углу комнаты обнаружился еще один силуэт с высокими ушами. Ксандор непроизвольно мазнул взглядом по третьей фигуре, после чего поспешил отвернуться. Ей оказалась почти двухметровая зайчиха плотного телосложения с мясницким топориком в руках. Ее белоснежные волосы до плеч, собранные в пару толстых косичек, милые ушки, серо-белая шерсть, темно-коричневое платье и симпатичное личико – подчеркивали женственность, а большие желтые глаза с пугающими вертикальными зрачками, алые следы на пожелтевшем от времени фартуке и массивный разделочный топор в руках – намекали, что она может дать фору любому мужчине.

Внезапный посетитель ничуть не смутил зайчиху-мясника. Она не удостоила его даже взгляда, продолжая методично кромсать топором тушу животного.

Наступил момент томительного ожидания. Ксандор начал нервничать, поскольку не понимал, что ему делать дальше: вид девушки-зайчика, безжалостно терзающей плоть, добавлял ситуации напряжения, а человек-выдра все не спешил появляться.

– Ксандор! – прозвучал свистящий голос, разбавив методичные звуки ударов кухонными принадлежностями. – Наконец-то ты пришел!

Рядом с юношей возник невысокий суслик в опрятном черном костюме с двумя рядами деревянных пуговиц и неизменном поварском колпаке.

– Олег, – с облегчением выдохнул парень, – я к…

– Пойдем, у меня есть к тебе просьба.

Человек-суслик потянул своего гостя вглубь здания, не дав тому договорить,

Дойдя до ближайшего высокого проема, маленький крастанец уперся своими лапками в рукоять двери и, с усилием, толкнул ее вовнутрь. Перед Ксандором открылась комната с большим окном, парой табуретов и массивным столом, занимавшим половину свободного пространства. На столе покоились аккуратно сложенные пачки листов.

Олег непринужденно забрался на один табурет и пригласительным жестом указал на второй.

– Хочу, чтобы ты гляну.

Суслик отлистал из пачки пару страничек, испещренных записями, и протянул их юноше.

– Что это? – спросил тот, усаживаясь рядом и принимая протянутое.

– Поскольку тебя долго не было, я позволил себе позаимствовать те мешочки, что ты мне показывал раньше. – Олег извлек из-под стола два маленьких мешка и протянул их парню. – С их помощью я, наконец, смог завершить свои труды. Что скажешь?

Ксандор некоторое время вчитывался в кривой подчерк на бумаге, после чего непроизвольно стал размышлять вслух.

– Ход мыслей верен, но подбор ингредиентов смущает. Я не сильно разбираюсь во вкусовых предпочтениях зверолюдей, но к мясу лучше подойдет что-то кисло-сладкое, например, мякоть яблока, или апельсина. Поскольку сливочное масло я пока тут не видел, чтобы создать красивую корочку, я бы воспользовался медом. К рыбе же стоит подобрать нечто другое… Изюм? Груша? А может один из тех странных фруктов из Диких земель?

Пока человек в изумрудных одеждах излагал свои мысли, Олег спешно схватил чистый лист, из бокового кармана извлек коротенький кусок грифеля, обмотанный веревкой, и стал судорожно стараться записать как можно больше из того, что услышал.

– Если брать в расчет местные устои, – продолжал свои размышления юноша, – то просто полить рыбное филе лимонным соком будет уже достаточно. Но если обвалять ее в муке и поджарить с веточкой розмарина…

Их кулинарную лекцию прервал бесцеремонно ворвавшийся человек-выдра.

– Эй, дружище, я тебя по всей кухне ищу, а ты прохлаждаешься с этим мелким ворчуном! Не уж то забыл наш уговор?

– А ну, вон из моего кабинета, ты, барыга-неудачник! – прозвучал разъяренный голос Олега.

– Если я откажусь, что ты мне сделаешь? – поддел собеседника Дима.

– Отгрызу твою бестолковую голову, – сдерживая гнев, ответил суслик и продемонстрировал выдроголовому четыре массивных передних зуба.

– Боюсь, что если ты не из «этих», то тебя вырвет от вкуса моей крови, – хмыкнул незваный гость, – чего нельзя сказать обо мне.

В дополнение к сказанному, он извлек из ножен на поясе два солидных кинжала, и занял боевую стойку.

– Ну что, потанцуем, коротышка?

– ВЫ, ОБА, ПРЕКРАТИЛИ! – грубо отрезал Ксандор. Из его тела вырвалась волна подавляющей ауры, придав посылу солидной увесистости.

Пыл двух крастанцев моментально сошел на нет. Они оба потупили взгляд и немного напряглись, а в воздухе повисла тишина. Парень выдержал небольшую паузу, после чего отложил записи, неспешно встал и направился к выходу. Поравнявшись с человеком-выдрой, он сухо бросил через плечо:

– Дмитрий прав. Я пришел сюда именно к нему, поэтому предлагаю продолжить наш разговор позже.

Олег не нашелся что ответить. Он просто кивнул и продолжил смотреть на крышку стола. В свою очередь, нахальная выдра спрятала оружие, победоносно ухмыльнулась и поспешила показать дорогу своему гостю.

Ксандор переступил порог, повернулся лицом к хозяину комнаты и мягко добавил:

– Пожалуйста, не обижайся.

Оба посетителя удалились, оставив невысокую одинокую фигуру в поварском колпаке в полном одиночестве.

– Дружище, а ты можешь быть жутким, – поежился Дима, и толкнул точно такую же двухметровую дверь, расположенную почти в конце здания.

И снова взору юноши открылся тесный кабинет с большим окном. Только вместо громоздкого стола тут стоял скромный П-образный прилавок и несколько сундуков, запертых на внушительные замки. На одном из сундуков сидел вечно улыбчивый барс и разглядывал пейзаж снаружи.

– Игорь… – без единого намека на удивление выговорил парень в накидке, – Почему ты тут?

– Привет, Ксандор! – Игорь помахал лапой, как только парень показался в дверном проеме. – Классно выглядишь! Как дела у Виктории?

– Лучше всех. Ты не ответил на мой вопрос.

– И когда ты стал таким подозрительным?

– Сразу после того, как узнал о тебе несколько интересных фактов.

– Вика не смогла удержаться и растрепала тебе?

–…

– Ну, раз ты до сих пор не ушел, то я могу рассказать, что мне от тебя нужно.

С этими словами, барс выложил на прилавок бутоньерку с головой медведя и мечем, а также пару серебряных монет.

– И что это? – с нескрываемым безразличием, спросил Ксандор.

– Приз, и твоя доля с поединка, – ответил за своего собрата Дима. Он занял место за прилавком и добродушно улыбался. – Если согласишься нам помочь – мы дадим еще.

«Думаете, что если я заберу предложенное, то не смогу просто так уйти? Вы сильно ошибаетесь…» – хмыкнул сам себе Джон. Он уверенно сгреб содержимое прилавка, запихнув все в сумку, а потом, с невозмутимым лицом, стал разворачиваться, чтобы удалиться.

– Дружище, погоди. Не стоит так спешить, – спокойным, и даже, немного насмешливым тоном, заявил Игорь. – Так получилось, что именно сегодня я должен отправить в столицу подробный рапорт. Уверен, что он попадет в общий отчет для тамошней церкви. Как думаешь, стоит мне указывать в нем тебя?

– Поступай как знаешь.

– Что-то мне подсказывает, что инквизиция сильно заинтересуется твоей персоной.

– Шантажировать меня вздумал? – Ксандор остановился в дверном проеме, но не стал поворачиваться к собеседнику. – Я не боюсь инквизиции.

– «Шантаж»?! – Барс отыграл искреннее удивление и даже скривил лицо. – Какое грубое слово. Мне больше по душе «Вымогательство». Звучит как музыка.

– Чего ты хочешь?

– Не считаешь, что сначала стоит закрыть дверь? Не думаю, что посторонним стоит слышать нашу беседу.

Не сумев выдавить из себя что-либо еще, парень сделал шаг назад, запер дверь и уселся на один из сундуков, как раз напротив Игоря.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3671648

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь