Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 42 Церковь Ауриэля

Следующие несколько дней Ксандор провел в компании Виктории. За это время он узнал много всего нового: начиная от сплетен о защитниках форпоста и заканчивая политическим устройством Крастана и его картой. Виктория охотно делилась со своим другом всеми знаниями, что были у не самой.

Самым первым он разузнал об отношении Крастана к тем, кто несет что-то новое. Оказалось, что всем наплевать. И вообще, в далеком прошлом, промышленное развитие государства зверолюдей было на достойном уровне. У них даже имелась продвинутая металлургия и зачатки механики.

В качестве подтверждения, Виктория показала Ксандору старую и потертую книжонку, в которой описывалась история о далеких временах, когда государства Крастан еще не существовало.

Давным-давно жил один зверочеловек, у которого вместо шерсти, были черные, как сама ночь, перья, а голова не принадлежала ни к одному из известных тогда родов. У него было необычное имя Тоста́р, а по описанию, он был похож больше на птицу, чем на зверя: без ушей, с пронзительными, но добрыми глазами и мощным ртом-клювом. Этот зверочеловек внезапно появился в одном из поселений зверолюдей и был единственным в своем роде. Поговаривали, что он пришел из Диких земель, но местные, почему-то, не боялись его, а наоборот – уважали и приходили в его жилище, послушать интересные истории. Он то и поведал жителям о тех самых «Духах Леса», а также передал им знания, которые в последствии стали фундаментом для Государства Крастан. С тех пор, в плане религии, крастанцы придерживаются верований в древних богов, обитающих где-то в глубине Диких земель.

И все было хорошо, однако соседнее королевство людей, используя знания о магии, дарованные им Ауриэлем, развязало священную войну с целью искоренить неправильную веру и установить новую религию среди жителей континента. Крастан сопротивлялся изо всех сил, однако аргумент, в виде заклинания с неба, быстро склонил чашу на сторону людей.

С тех пор вся добыча руды и ресурсов строго контролируется церковью, на производство оружия наложено строгое вето, а сами зверолюди часто угоняются в рабство под предлогом подозрения в ереси. Законы меняются таким образом, чтобы Альтерион имел максимальную выгоду, чиновники подкупаются или запугиваются, а на королевскую семью постоянно оказывается давление.

Правда, и крастанцы не отличаются особой порядочностью. Из-за скотского отношения церковников, зверолюди выплескивают свой гнев на простых людях. Незадачливые торговцы, крестьяне, или такие отщепенцы, как Ксандор, зачастую становятся жертвами или рабами Крастана. А особо одаренные среди слаборазвитых – употребляют человеческое мясо в пищу.

Вот так обе страны и сосуществуют. Снаружи – сохраняют мирные отношения, но при этом внутри – тихо ненавидят друг друга. И эта взаимная ненависть, постоянно подогреваемая церковью Ауриэля, единственное, что делает их целым.

– А кто такие, эти «духи леса» и откуда вам знать, что они вообще существуют? – лежа в постели и поглаживая белоснежные волосы Виктории, внезапно спросил Ксандор.

– Никто точно не знает, но мы склонны верить в ту легенду.

«Лучше не стоит рассказывать им истинную историю возникновения их расы, – предавался размышлениям Джон, – Не думаю, что жители Крастана будут рады тому факту, что они порождения экспериментов Ауриэля».

– Как считаешь, если избавиться от церкви, мир между всеми расами возможен? – рассматривая потолок, поинтересовался Ксандор.

– Не знаю… – выдохнула та, – Но я бы хотела, чтобы это было так.

– А остальные зверолюди думают так же?

– Тебе лучше спросить их об этом самому.

– Боюсь, что меня сразу передадут в руки инквизиторам.

– Можешь не беспокоиться, если это не какой-нибудь чиновник, то ему нет дела до церкви. Скорее наоборот – он с большим удовольствием свернет пару шей священнослужителей. А даже если кто-то и заявит, тебе достаточно просто сказать, что тот врет, и тебя не тронут. Не забывай, для церкви мы – выродки, заслуживающие истребления просто потому, что родились такими. Наше слово для них не стоит ничего.

– Я хочу завтра выйти на улицу, – сменил тему юноша, – как там снаружи? Успокоилось немного?

– Не считая пары преданных фанатов, все и думать забыли о тебе. – Виктория приподнялась на локте и заглянула в глаза Ксандора. – Ты собираешься покинуть нас?

– С чего ты взяла?

– Ты же тот самый мальчик-еретик, что несколько лет назад уничтожил отряд инквизиции в замке Кирхаз?

– Откуда ты знаешь? – спокойно спросил парень. Казалось, его не сильно удивил тот факт, что его личность раскрыта.

– Я просто предположила, – хихикнула девушка. – Сам подумай, из Диких земель, куда даже самые смелые войны Крастана не решаются надолго уходить, появляется молодой парень. Он притворяется простаком, рассказывает историю о том, что бежал из Альтериона от демонов, и долгое время скрывался от монстров. При этом переживает падение метеорита, побеждает в схватке с пятеркой подготовленных бойцов зверолюдей, а потом заявляет, что он явился сюда за армией. Мне продолжать?

– Ладно, ладно, твоя взяла, – захохотал юноша, – не думал, что я настолько знаменит, что меня так легко узнают спустя столько времени.

– Не льсти себе. Я слышала о тебе только потому, что училась в столичной церкви. И то, мне понадобилось несколько дней, чтобы соединить эти два факта. Сомневаюсь, что еще хоть кто-то здесь сможет провернуть подобное. Лучше скажи, как ты смог пережить метеор?

– Помнишь свое исследование по направленному лечению ран?

– Не увиливай. – Виктория тыкнула Ксандора пальцем в бок.

– Я и не увиливаю, – засмеялся тот и ответил таким же тычком. – Это действительно напрямую связано.

– Как? – продолжила свои донимания овечка.

Внезапно лицо парня сменилось на очень серьезное, он взял девушку за плечи и заглянул в ее глаза.

– Вика, все, что я сейчас скажу не должно изменить наши отношения. Мне действительно хорошо с тобой, и я не хочу рушить эту связь. Обещаешь?

Виктория быстро прочла ситуацию, перестала веселиться и уверенно кивнула.

– Спасибо. – Ксандор одарил свою собеседнику теплой, но немного грустной улыбкой. – Так получилось, что я являюсь посланником Ауриэля, и именно он оправил меня в ваш мир. У меня есть одна миссия…

Повисло неловкое молчание.

– Если ты связан с Ауриэлем, то зачем убил тех инквизиторов. Они же исполняют волю твоего хозяина? – сквозь стиснутые зубы, процедила хмурая девушка-овечка.

– Потому что он мне не хозяин.

– И кто же тогда.

– Тюремщик.

– А церковь?

– Ты и сама знаешь, что они заслужили то, что заслужили. Я не стану щадить тех, кто считает других скотом и использует их, как свои игрушки.

– Это бы правильный ответ. – Виктория озарилась мягкой улыбкой и обняла худощавого парня.

– Ты не злишься?

– Нисколечко.

– Спасибо, – юноша уткнулся носом в мягкую шерсть.

«Прости меня за эту полуправду. Обещаю, если все будет хорошо, я расскажу тебе все потом».

– Ну, и какими чудесами обладает сам Посланник Ауриэля?

Не отрываясь от мягкой груди, парень молча протянул руку и накрыл кровать прозрачным сегментированным куполом.

– Барьер?! – Девушка отпустила своего пленника и завороженно дотронулась до тонкой пластины, – Без заклинания. Без посоха. И такой необычный. – Она поводила рукой по шестигранной поверхности одного из сегментов. – Теперь понятно…

– Это еще не все, –перебил Викторию юноша. Он повернул запястье и купол собрался в круглую плоскость перед ним. Потом стиснул руку в кулак, делая из круга прозрачное копье. Выпрямив указательный палец и махнув кистью, Ксандор аккуратно запустил его в стену. Как только прозрачное острие немного вошло в древесину, парень отменил заклинание, оставив в теле бревна небольшое отверстие.

– Здорово! – захлопала в ладоши овечка, – А что еще?

– Мне подвластно только это заклинание, – пожал плечами юноша, – все-таки мои силы запечатаны.

– Но ведь это женская магия, – ехидно сказала Виктория.

– Давай не будем об этом, – смутился Ксандор.

– Почему? Мне кажется, что нам стоит обсудить твои наклонности, – не унималась та, нависнув над парнем и пристально смотря ему в глаза.

– Это не главное… – Он отвел взгляд и нервно хихикнул.

– А что главное?

– Главное – это то, что и ты так можешь.

– И ты меня научишь?

– Если будешь хорошо себя вести.

– Правда, учитель? – кокетливо выговорила Виктория и приняла соблазнительную позу, – А если я буду себя плохо вести, вы отшлепаете меня?

«Ну что с тобой поделаешь, – внутренне улыбнулся Джон, – Килла, у тебя появилась серьезная соперница».

Юноша среднего роста, облаченный в белую рясу без узоров, беззвучно показался в темном проеме. По его лицу, с холодными безжизненными глазами, невозможно было понять ни одной эмоции. Он смотрел прямо на пожилого и упитанного первосвященника, который воздавал молитву перед небольшой статуей мальчика с книгами.

– Чего тебе, Жозеф? – недовольный тем, что кто-то вторгся посреди его набожных дел, буркнул мужчина за сорок.

– Ваше Преосвященство, Святой Гранд объявил собрание епископата.

– Похоже, новости все-таки добрались до его ушей, – забубнил сам себе первосвященник, поднимаясь с колен, – в наших рядах завелась крыса, но, судя по скорости передачи сведений, очень маленькая… Пусть пока живет, я потом с ней разберусь.

Он повернулся к юноше и тяжело вздохнул.

– Ну что, мой друг. Пришло время и нам получить свое воздаяние… Как идут дела в столице?

Жозеф услужливо отступил в сторону, давая дорогу священнослужителю, и начал свой доклад.

– Как вы и приказывали, мы направили подробный доклад Его Величеству. Разрешение на особые действия одобены. Об этом объявят со дня на день.

– Очень хорошо, – улыбнулся упитанный мужчина, вольготно шагая по коридору, – ты радуешь меня все больше и больше. Если все пройдет хорошо, я похлопочу за тебя, и, быть может, через десяток лет такой же безупречной службы, ты сможешь занять место примаса.

– Благодарю вас за такую честь, – покорно склонился юноша.

– На все воля Ауриэля, сын мой. – Упитанный мужчина изобразил круг.

– На все воля Ауриэля, – повторил за ним Жозеф.

Пока они беседовали, коридор сменялся коридором, а потом превратился в широкий полукруглый холл с массивными дверями. Перед дверьми стояло четверо людей в черных рясах с узорами. Завидев приближающихся, они вытянулись в струнку.

– Приветствуем, Примас Леон! – одновременно воскликнули церковники, и отвесили низкий поклон.

– Будьте благословенны, братья. – Первосвященник поднял ладонь и изобразил круг в воздухе. – Остальные уже собрались?

– Да, Ваше Преосвященство! – ответил один из четверки. – Ждут только вас!

– Замечательно, – мягко улыбнулся Примас Леон и шагнул в заботливо открытую Жозефом дверь. Проходя черту, отделявшую холл от помещения, его выражение приобрело налет жестокости.

Перед вошедшим раскинулся просторный и хорошо освещенный зал с разноцветными колоннами. Абсолютно гладкие цилиндры разделяли пространство на сегменты. Красный, синий, зеленый и черный сектора выстроились полукругом, а в центре красовался белый участок с трибунами. Завершал общую картину каменный трон, стоявший у подножья высокой статуи мальчика с книгами.

Все трибуны, кроме одной, были заняты людьми в белых балахонах с узорами, а на троне восседал старик без бороды, одетый в такую же белую узорчатую рясу и абсурдного размера тюрбан. В руках он сжимал позолоченный посох с изогнутым навершием.

– Святой Гранд, прошу простить мое опоздание, – поклонился Примас Леон. – Известие о собрании застало меня по среди молитвы.

– Понимаю, – прохрипел старец на троне, – но виновником этого собрания являетесь именно вы, Примас Леон, так что извинениями вы не отделаетесь.

– На все воля Ауриэля, – покорно поклонился упитанный первосвященник и занял свою трибуну.

– Итак! – громко заговорил Святой Гранд. – Как я уже сказал, причиной нашего собрания является поведение Примаса Леона! Надеюсь, все вы помните трагическую гибель одного из наших отрядов инквизиции, включая главного инквизитора Ивора?

Услышав объявление, люди за трибунами стали перешептываться и понимающе кивать.

Старик на троне дал некоторое время собравшимся обменяться мнениями, после чего продолжил свою жесткую речь:

– До меня дошли слухи, что Примас Леон сокрыл тот факт, что гибель отряда произошла по вине некоего мальчика, объявившего себя посланником самого Ауриэля.

И снова раздались перешептывания, но в этот раз Святой Гранд пресек их, ударив о пол своим посохом.

– Примас Леон! – рявкнул старец в тюрбане. – Не изволите ли объясниться?!

– С вашего позволения, – изобразил повиновение тот и вышел из-за трибуны. Он, с виноватой гримасой, стал в центр полукруга и упал на колени перед троном. – Прежде, чем я раскрою свои мотивы, прошу дозволения, еще раз освятить те события.

– Уж будьте любезны! – раздался чей-то недовольный голос с трибун.

– Говори, – смягчившимся тоном, повелел Святой Гранд.

– Благодарю, – вставая с колен, ответил Примас, и повернулся к собранию лицом. – Больше двух лет назад на наше королевство было совершено очередное нападение демонов. Надеюсь, все понимают, что означало это событие?

– Это означало, что на наших землях собралось слишком много еретиков, и демоны пришли собрать урожай для нашего Бога! – ответил на вопрос Леона очередной голос.

– Именно. – Первосвященник расплылся в улыбке. – И, как гласит наш кодекс, мы собрали всех неверных, которыми располагали, приставили к ним наших братьев, и отправили на встречу своей судьбе.

– И как это связано с гибелью Ивора? – прозвучал пожилой женский голос, – Неужели вы считаете, что наши братья стали достойным подношением Ему?

– Вот из-за этого я и скрыл факт их гибели! – прыснул слюной Примас. – Как ВЫ сделали необдуманный вывод, так и ДРУГИЕ могут совершить ту же ужасную ошибку. И, даже если это окажется неправдой, стереть пятно с репутации церкви будет уже невозможно. Тлетворные мысли сложно искоренить даже огнем и мечем. Уж я-то знаю, о чем говорю!

– Примас Леон прав, сестра, – прозвучали слова поддержки с трибуны, расположенной левее центра, – вам стоит воздержаться от подобных высказываний в публичных местах.

– Тогда мы выслушаем вашу версию, – буркнула женщина.

– Есть сведения, что за время битвы Ивором было передано на суд Ауриэля большое количество еретиков. В купе с другими – это могло насытить Его и заставить усмирить свой гнев. Но лично я считаю, что этот мальчик и стал причиной нападения демонов. Вероятно, главный инквизитор Ивор раскрыл секрет этого маленького исчадья, и, чтобы спасти свою шкуру, он провел некий нечестивый ритуал, и принес в жертву наших братьев. За одно, эта магия скрыла его присутствие от взора Ауриэля, заставив демонов отступить. Теперь же он бродит оп нашему королевству и продолжает поддерживать заклинание, принося все новые жертвы. Также, не исключаю возможности, что ему покровительствуют эти зверолюдские «духи леса».

– Есть предложения, как нам справиться со сложившейся ситуацией? – вторгся в эту дискуссию Гранд.

– Со слов нескольких выживших братьев и сестер, нами уже составлен словесный портрет мальчишки. Эти сведения были разосланы во все поселения Альтериона. Также, особая делегация церкви оправилась в Крастан, чтобы следить за обстановкой там. Но вы же знаете этих животных? Поэтому мы обратились к Его Величеству Карлосу-II с просьбой о выдаче особых прав для церкви. Об этом будет объявлено со дня на день.

– Продолжай, – заинтересованно кивнул Святой и принял позу поудобнее.

– Используя армию, я хочу снарядить «Святой поход». Мы обыщем каждый дом, заглянем в каждую пещеру, прочешем все рощи как в Альтерионе, так и в Крастане! – Первосвященник начал распаляться и входить в раж. – Еще, предполагаю, что в замке Кирхаз, на месте проведения ритуала, могли остаться следы мощного заклятия. Оно имеет нешуточный шанс начать влиять на умы тамошних жителей, вызвав тем самым рождение новых еретиков.

– А что, если ваши догадки неверны, или мальчик укроется в Диких землях? – не унималась пожилая женщина.

– Тогда нам остается молиться, что этого неверного сожрет какой-нибудь монстр.

Первосвященник намеренно оставил первую часть вопроса без ответа, давая понять собеседнице, что он не допускает даже мыслей о том, что церковь может быть не права.

– Все могут быть свободны! – внезапно объявил Святой Гранд, – А вы, Примас Леон, примите мои искренние извинения и будьте добры остаться. Я хочу обсудить ваши планы более подробно.

Услышав за своей спиной виноватый тон Святого, на лице Леона непроизвольно проступил ликующий оскал Усилием воли, он смог сдержать этот порыв, вернув себе обычную теплую гримасу, после чего повернулся к старцу в тюрбане и благоговейно протянул:

– Ну что вы, Ваше Преосвященство, я и думать не смел, что ваше стремление познать истину было вызвано неприязнью или гневом. Вам не за что извиняться. Это я должен выразить свое искреннее раскаяние за то, что не поставил вас в известность.

– Раз все недопонимания улажены, прошу следовать за мной, – уже по-дружески, продолжил разговор Гранд, и повел своего коллегу в проход, расположенный у одной из ног большой статуи.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3622672

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь