Готовый перевод Muggleborn Teacher / Гарри Поттер: Учитель, рожденный Магглом: Глава 20

Перескок во времени Гарри 10 лет

Гарри Поттер сидел в своей комнате в доме Кита. Он окончил начальную школу с отличными оценками. Он был вторым среди всех учеников своего года. Дадли чуть было не провалил выпускной, но каким-то образом наскреб на пропуск. В течение многих лет он не вспоминал о Дадли. Благодаря обаянию Дадли не досаждал ему, как другим детям в школе. Учителя всегда быстро пресекали это. Дадли просто не учился. Гарри мог только качать головой, вспоминая, как часто Дадли получал замечания. Начиная с третьего курса учителя перестали прибегать к вежливому обращению и назначали Дадли наказания за его хулиганство. И эти наказания были ужасны для Дадли. Поскольку учителя хотели, чтобы Дадли усвоил хотя бы несколько школьных навыков, ему обычно приходилось писать строчки, читать вслух тексты, где наблюдательный учитель поправлял его произношение, или решать дополнительные задачи по математике.

Гарри был убежден, что только благодаря этим занятиям Дадли научился читать и писать. Тетя Петуния и дядя Вернон никогда не заставляли Дадли что-либо делать. Это вредило развитию Дадли, как он знал из того, что объясняли ему Кит и Джессика. Если не сделать что-то, что заставило бы Дадли развиваться, он никогда не смог бы выжить, когда стал бы взрослым. Но поскольку Гарри не хотел иметь ничего общего со своими кровными родственниками, эта мысль прошла мимо него. Только когда он размышлял над вопросами "Что, если", он представлял, как всё могло бы быть, если бы тётя Петуния и дядя Вернон были достойными людьми. И не было никаких оснований утверждать, что это его заслуга, что они избаловали Дадли и не дали ему стать самостоятельным. После наложения чар они могли измениться, если не были такими, какими он их узнал.

Гарри смотрел на календарь на стене. Совсем скоро должно прийти письмо из Хогвартса. Он был взволнован и огорчен одновременно. Он был взволнован тем, что будет учиться магии, и огорчен тем, что ему придется покинуть свой дом ради школы. По крайней мере, он сможет возвращаться на каникулы. Гарри знал все о домах Хогвартса, а также о дискриминации магглорожденных и детей, воспитанных маглами. Хотя его имя, благодаря дурной славе, не допускало насмешек в его адрес, не говоря уже о том, что семья его биологического отца была старым и важным чистокровным домом, ему было неприятно, что такие люди, как его суррогатные родители и биологическая мать, подвергаются дискриминации, как они. И что никто из учителей ничего не предпринимает против этого. Что ж, возможно, он мог бы это сделать. В конце концов, если Волшебной Британии нужен герой, то и он мог бы сделать что-то стоящее. Не считая, конечно, того, что он хорошо учится в школе.

Воспитанный учителем с шести лет, Гарри прекрасно понимал, насколько важно хорошее образование. Он будет стараться изо всех сил и при этом находить время для развлечений. Как только он получит письмо и они отправятся на Диагон-аллею за покупками, он тоже получит сову. Смешно было думать, что волшебники отправляют почту с совами, но наличие такой совы позволило бы ему писать письма Киту и Джессике. И он не хотел пропустить момент, когда узнает, кто будет его братом или сестрой - мальчик или девочка. В прошлом году Кит и Джессика наконец-то, по мнению Гарри, поженились, а две недели назад Джессика объявила, что беременна. Ребенок должен был родиться в конце февраля или в начале марта следующего года. Ему не нравилось, что он пропустит это событие, но, возможно, он сможет попросить главу дома разрешить ему приехать на выходные после родов. Ждать пасхальных каникул было бы слишком долго для него.

Забавно, что Дамблдор так и не узнал, что с восьми лет он практически жил с Китом. Он проводил у Дурслей по неделе в январе, марте и ноябре, чтобы поддерживать активную защиту. После некоторых споров ему пришлось согласиться, что защита, которую они ему давали, была слишком важна, чтобы рисковать ею. Ему это не нравилось, но он сделал это. Когда он поступит в Хогвартс, ему придется найти способ делать это на каникулах. Он не будет проводить там время на Рождество, возможно, две-три ночи в конце каникул, но не больше. Он подумывал о том, чтобы покончить с остальным в первые недели лета, но это его совершенно не привлекало. Если бы только палаты можно было запитать от дома Кита, это было бы идеально.

Но миссис Фигг не знала, получится ли это сделать. Она рассказала им все, что знала о том, как работают палаты, и что минимальное время, которое Гарри должен проводить у Дурслей, - три недели в году. Пусть не все дни, но хотя бы ночи. Что ж, они найдут способ сделать это. И если это поможет предотвратить еще большее вмешательство Дамблдора в его жизнь, чем то, что он уже сделал, это будет того стоить. Учитывая то, как Кит и миссис Фигг описали его поведение, лучше было бы держаться от него подальше. Насколько это было возможно. Гарри знал, что, когда он приедет в Хогвартс, Дамблдор будет следить за ним, но он сможет с этим справиться. Дамблдор мало на что мог повлиять в отношении Гарри. Если бы Гарри просто ходил на уроки, делал домашние задания и в основном не лез в неприятности, у него не было бы причин вмешиваться. И любые попытки заставить Гарри выполнить некоторые из мужских тестов, которые, как опасалась миссис Фигг, он подстроит, будут зависеть от того, проглотит ли Гарри наживку.

Чего Дамблдор не знал, так это того, что за пределами Хогвартса за Гарри присматривают магические люди, которые заботятся о нем и его благополучии. И это было большим преимуществом.

Наконец, после нескольких недель ожидания, в середине июля пришло долгожданное письмо из Хогвартса. Гарри с гордостью показал его Джессике и Киту.

"Странно, что они не указали никакой информации для магглорожденных. Из того, что они знали, следует, что твоя тетя могла бы рассказать тебе о магии, но мы знаем, что миссис Фигг сообщила, что ты ей не нравишься и она никогда не расскажет тебе о магии. Они должны были дать тебе подходящее контактное лицо из числа магглорожденных или воспитанных", - прокомментировала Джессика. "К моему письму прилагался официальный лист, в котором объяснялись основы и сообщалось, что на следующий день к нам домой придет учитель, который даст нам больше информации и, если я соглашусь на место в Хогвартсе, отвезет нас за покупками для школы".

"И мне тоже. Что-то здесь нечисто. Но неважно, отправьте ответ о том, что вы принимаете свое место, где-то за дверью должна быть сова, которая отнесет его в Хогвартс. По крайней мере, я надеюсь, что это так, иначе это было бы очень нелепо с их стороны", - сказал Кит.

Гарри кивнул и написал письмо профессору МакГонагалл о том, что он согласен на свое место. Подписав письмо, он положил его в конверт и вышел на улицу, чтобы посмотреть, нет ли где-нибудь совы. К счастью, серая сова сидела на дереве, почти скрытая от посторонних глаз.

"Эй, ты можешь отнести мой ответ в Хогвартс?" тихо позвал Гарри.

Сова зачирикала и, приземлившись на забор, стала ждать, пока Гарри каким-то образом привяжет письмо к ее лапке. В конце концов ему это удалось, и сова снова улетела. Теперь он мог в скором времени отправиться в Лондон и купить все необходимые для школы вещи, особенно палочку. Он с нетерпением ждал этого. Благодаря анализу крови, проведенному в Гринготтсе много лет назад, у него был новый ключ от хранилища доверия, и старый, который, вероятно, хранился у Дамблдора, был ему не нужен. Ему не нравилось, что этот человек так сильно контролирует его жизнь. Гарри вернулся в дом и сел завтракать, а семья стала строить планы, когда отправиться на Диагон-аллею за вещами Гарри. На следующей неделе они все равно уедут на каникулы, но Гарри не хотел ждать до их возвращения, поэтому они договорились поехать завтра. В тот вечер Гарри лег спать очень поздно, слишком взволнованный, чтобы заснуть по-настоящему.

http://tl.rulate.ru/book/101945/3520462

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь