Готовый перевод Harry Potter and the Sorceress of the Stars / Гарри Поттер и волшебница звезд: Глава 10: Олеандра - любопытная зануда

К счастью для Гарри и Олеандры, их не стали сжигать на костре, а пригласили в команду по квиддичу своего Дома.

"Я бы предпочла не вступать в команду", - честно сказала Олеандра.

Она испытывала некоторую этическую дилемму. Она, по сути, жульничала, чтобы добиться удивительных способностей к полету. Она так впечатлила мадам Хуч, что та, высадив Невилла в Больничном крыле, подавила свое отвращение и пошла прямо к Снейпу, чтобы порекомендовать Олеандру, несмотря на то, что та была первокурсницей!

"Какого черта возьми ты не хочешь быть частью команды?" спросил Маркус Флинт с тупым выражением лица. "Подумай о славе, о дамах..."

Его голос прервался.

"Мисс Гринграсс, в ваших интересах присоединиться к команде", - ледяным тоном сказал Снейп. "Правила созданы не для того, чтобы их нарушать, и, несмотря на ваши благие намерения, вы ослушались мадам Хуч, полетев за мальчиком Лонгботтомом".

Его глаза сузились.

"А теперь представьте, что в следующем году двадцать первокурсников попытаются повторить ваши подвиги и сломают себе шеи".

И хотя Снейпу не нравилась идея поощрять ученика, нарушающего правила, создавая тем самым опасный прецедент, еще больше ему не нравилась мысль о том, чтобы позволить Гарри Поттеру пойти по стопам отца и действительно добиться успеха. Ему нужно было противопоставить талант таланту. На всякий случай.

"Но я никогда раньше даже не прикасалась к метле", - возразила Олеандра. "И я очень слабая. И мои рефлексы недостаточно хороши!"

"Если вы не хотите играть, - сказал Снейп, - тогда вы будете месяц сидеть под арестом". Полагаю, полировка всех кубков по квиддичу в трофейной комнате станет незабываемым уроком".

Олеандра тяжело вздохнула. Она и так отставала от других учеников по части обычных заклинаний, поскольку отрабатывала технику гравировки рун, не говоря уже о том, что в следующий понедельник ей нужно было сдать огромный пергамент длиной в три фута об Эмерике Зловещем для истории магии, к которой она еще даже не приступала...

С другой стороны, вступление в команду отнимало у нее время на ближайшие шесть лет! Хотя, возможно, это поможет ей тренировать свои физические способности, которые, надо признать, были ее вторым худшим качеством. (Сразу после ее ужасных способностей к заклинаниям).

Ладно, - рассудила она. Даже профессиональным игрокам в квиддич разрешено гоняться на разных типах метел, верно? И им разрешено добавлять модификации, верно? Значит, ничего страшного, если руны будут выгравированы прямо на метле, верно?

"Я сделаю это!" - воскликнула она.

"Замечательно", - лениво сказал Снейп. "Тогда решено. Флинт, я оставляю ее тебе".

И он ушел.

"Угу", - неопределенно сказал Флинт.

"Все наши места уже заняты, и наша командная работа уже идеально подходит для наших... стратегий".

Олеандра фыркнула. Она знала, что их стратегия подразумевает большое количество фолов, когда дела идут не так, как они хотят.

"Теренс Хиггс - вполне достойный искатель, но вы будете конкурировать за его место", - сказал Флинт с зубастой ухмылкой. "Я также буду проверять вас на то, насколько хорошо вы умеете уклоняться от Блуджеров. Увидимся сегодня после уроков".

Олеандра была измотана. Она только что провела два часа, избегая двух слизеринских Биттеров, которые с ликованием посылали за ней Блуджеров, а Хиггс мчался к Золотому снитчу. Маркус Флинт, всегда ожидавший, что остальные три Дома будут вести себя так же, как Слизерин, даже направил своих Преследователей за ней, чтобы те случайно совершили фол. На всякий случай, сказал он. В общем, оказалось, что Терренс Хиггс не такой уж и замечательный, и Олеандре удалось выиграть у него снитч два раза из трех, причем на старой метле, не меньше.

Окончательно удовлетворившись, Флинт позволил ей вернуться в общую комнату, где она застала Малфоя, разглагольствующего перед небольшой толпой первокурсников.

"А потом я вызвал Поттера на дуэль волшебников, а Уизли выступает в качестве его секунданта!" - заявил Малфой. сказал Малфой.

"Это поставит их на место!" - завизжала Пэнси. "Когда ты это сделаешь?"

"Я сказал им, что сегодня в полночь, в трофейной комнате. Только я не пойду, а натравлю на них Филча!" - сказал он, гордясь своей идеей.

Олеандре стало не по себе, когда она услышала это. Конечно, она любила заговоры, интриги и схемы, как и любой другой Слизерин, но дуэль - это дело чести. Не хотелось бы, чтобы он запятнал репутацию ее Дома и гордость дворян еще больше, чем уже запятнал.

Олеандра решилась и пошла искать сестру в толпе. Поначалу они были не в лучших отношениях, но по мере того, как она доказывала свою состоятельность, Дафна стала принимать ее.

"Сестра, тебе не кажется, что поведение Малфоя - это пятно на нашей общей чести, как членов Священной Двадцать Восьмой?" сказала Олеандра.

"Это позорное поведение", - фыркнула Дафна.

"Полагаю, кто-то должен предупредить Поттера", - бесстрастно сказала Олеандра.

"Полагаю, да".

"Действительно".

Сестры посмотрели друг на друга.

Дуэт прибыл в трофейную комнату заранее, чтобы успеть перехватить дуэлянтов до прихода Филча. Через несколько минут появились Поттер и Уизли, а за ними Лонгботтом и Грейнджер.

"Это ужасно много секунд для дуэли, вы не находите?" сказала Олеандра, все еще пытаясь вести себя непринужденно. Неужели они попали в засаду?

"А где Малфой и Крэбб?" - подозрительно спросил Уизли.

"Они не идут", - ответила Дафна. "Мы..."

"И что, мы недостаточно хороши для него? Он думает, что две девочки смогут нас победить?" - недоверчиво сказал Уизли.

Гермиона, Олеандра и Дафна уставились на него. Не стоит предупреждать их, они получат урок!

"Забудьте об этом", - сердито сказала Олеандра. "Поттер против моей сестры, ты против меня, Уизли. Потанцуем?"

Гермиона была очень несчастна. Она хотела помешать их дуэли, а теперь выступает в роли судьи!

"Встаньте спиной друг к другу, затем сделайте десять шагов вперед. На счет "три" вы можете атаковать! Три, два, один... Дуэль!"

"Флипендо!"

"Таранталлегра!"

Дафна выбрала сглаз, который они изучали на уроках Защиты от тёмных искусств, а Гарри - заклинание "Танцующие ноги", изученное на уроках Чародейства. Гарри перевернулся в воздухе и приземлился на попу, а Дафна начала танцевать чечетку.

"Calligae Lubrica!"

"Локомотор Виббли!"

Олеандра выбрала Скользкое сглазие, сбив Уизли с ног и раскидав по сторонам. Рефлексы все еще были на высоте, и она увернулась от Желейного сглаза противника, который отскочил от стоящего рядом трофея и ударил ее в спину, заставив упасть на колени.

"Похоже, мы победили, - самодовольно заметил Поттер. В конце концов, он был единственным, кто сохранил подвижность. Уизли не мог стоять на ногах, не поскальзываясь и не падая на спину, Дафна все еще танцевала, а Олеандра ползала по полу.

"Давайте, все соберемся вокруг меня, - вздохнула Гермиона. "Я сниму с вас заклинания, и, надеюсь, мы все извлечем уроки из бесполезности этого упражнения".

"Финита!"

"Так-так-так. Что у нас тут? Студенты встают с постели после полуночи?" - раздался голос от двери.

Упс. Олеандра забыла, что пришел Филч.

"Все в порядке, он еще не видел наших лиц!" шепнула Олеандра всем собравшимся. "Когда вы услышите, как я произношу заклинание, закройте глаза и бегите!"

Филч приближался, и трофейные ящики не могли скрывать их вечно! Но, к счастью, она тренировалась на случай подобной ситуации.

Олеандра глубоко вздохнула. Она не планировала раскрывать свою звездную магию так скоро, но у нее не было возможности потратить время на то, чтобы достать из сумки нужные рунические пергаменты. Ей придется громко выкрикивать названия рун, чтобы усилить их действие!

"Кеназ!" - начала она, рисуя палочкой в воздухе руны в виде зеленых искр. "Ты - факел, указывающий путь! Совело! Я прошу мою палочку сиять с яркостью солнца! LUMOS MAXIMA!"

Несмотря на то, что глаза у всех были закрыты, на мгновение все вокруг стало белым. Даже Дамблдор, который, как обычно, невидимый, преследовал Гарри, на мгновение ослеп.

"Мои глаза!" - закричал Филч, катаясь по земле и держась за лицо от боли.

"Нокс!" - прошептала она.

"БЕЖИМ!" воскликнул Поттер.

http://tl.rulate.ru/book/100466/3440521

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь