Готовый перевод The Boy from Azkaban / Мальчик из Азкабана: Глава 17

Первая суббота в Хогвартсе выдалась интересной. Гарри предложил Альянсу встретиться под деревом у Черного озера. Это было общественное место, поэтому их могли увидеть вместе. На случай негативной реакции Гарри запланировал другие встречи.

Группа сидела на удобных камнях или прислонялась к стволу дерева.

"Как прошла первая неделя? Расскажи, как она прошла для тебя?" - спросил Гарри.

Первой ответила Гермиона. "Это было фантастически и ужасно в равной степени".

Гарри пристально посмотрел на Гермиону и махнул ей рукой, говоря: "Расскажи мне еще!"

"Я любила Трансфигурацию и Чародейство. Астрономия была хороша до тех пор, пока ее не нужно было делать в полночь. Спасибо за конспекты по Истории магии. Я получил их после второго занятия и сверил с ними свои записи". Он перечитал свои старые лекции слово в слово. Мне не придется так усердно изучать этот предмет, но я уверен, что он мог бы быть гораздо более приятным, если бы учитель не был мертв. Уроки зелий были ужасны. Защита - странная штука. У нас было три урока с профессором Квирреллом, и ни на одном из них я не смог составить ни одного разумного предложения. От профессора Квиррелла у меня мурашки по коже. Я не хочу оставаться с ним наедине, никогда. Гербология была хорошей, но это не мой предмет. А вот Невилл, напротив, ее обожает".

"Примерно так я и думал. Ну и как дела в Гриффиндоре?" - спросил Гарри.

Невилл вскочил, прежде чем Гермиона успела начать снова. "Сложно! Рональд Уизли начал разглагольствовать о твоем переходе в Слизерин, как только мы пришли в Общую комнату после распределения. С тех пор он не дает нам передышки. Он следит за тобой так пристально, как только может, и если нас видят разговаривающими с тобой, даже на секунду, он называет нас с Гермионой предателями".

"А что насчет остальных в Гриффиндоре?"

"Похоже, они все знают, что у Уизли есть важные друзья. Поэтому они ничего не говорят. Единственный, кто со мной разговаривает, - это Невилл. Остальные девушки в моем общежитии достаточно дружелюбны, но мы не ладим". Гермиона ехидно хмыкнула.

Невилл снова заговорил. "Есть еще один маглорождённый первокурсник, Дин Томас, мальчик из Вест-Индии. Он говорит, что является маглорождённым, но я думаю, что он полукровка. Он говорит, что его отец бросил его мать и его самого, когда он родился, но я уверен, что видел имя его отца в почетном списке волшебников, убитых Пожирателями смерти. Он ничего не знает о мире волшебников".

Ханна и Сьюзен слушали Гермиону и Невилла. Гарри посмотрел на них и жестом попросил ответить.

Ханна заговорила первой. "Уроки для нас примерно одинаковые. Мы обе знали о конспектах по истории магии. Нам не приходило в голову рассказать о них магглорожденным, пока Гермиона не упомянула, что вы прислали их ей. Паффам очень любопытно узнать о тебе, Гарри. Все ожидали, что ты будешь в Гриффиндоре. Они не удивились, узнав, что у тебя были проблемы с Малфоем. Их удивило, что он и его дружки оказались в лазарете. Это только подтолкнуло их любопытство к тебе еще больше".

Ханна посмотрела на Сьюзен. Сьюзен выглядела смущенной. "Тетя Амелия написала мне сегодня утром. Вы ничего ей не написали. Она хочет получить от тебя подробный отчет. Она ничего не рассказала, но упомянула, что Люциус Малфой жаловался на тебя. Она хочет услышать вашу версию произошедшего. Сама она вам не написала, не желая, чтобы у директора был повод вмешиваться. Она подозревает, что он перехватил вашу почту. Вы ведь не получали ни от кого писем?"

"Верно, Сьюзен. В Азкабане я не получал писем; заключенные обычно их не получают. И с тех пор я ничего не получал. "

Невилл хмыкнул. "Ты должна была получать письма из Гринготтса. Они написали мне, когда я забрал кольцо Наследника. Они говорили, что я буду получать от них ежемесячные отчеты. Ты получал хоть один из них?"

"Нет, Невилл, ничего. Это определенно указывает на то, что почта была перехвачена".

Гарри огляделся. Вокруг озера гуляло много других студентов. "Думаю, нам пора идти обедать. Давайте встретимся здесь, чтобы поговорить, когда понадобится". Другой согласился.

Когда они шли обратно в замок, Гарри подошел к Гермионе. "Гермиона, не могла бы ты завтра прогуляться со мной вокруг озера? Есть несколько интересных проблем, в решении которых мне нужна твоя помощь, и я хотел бы сначала услышать твое мнение".

"Конечно, Гарри! Все, что ты говоришь и делаешь, просто чудесно. Невилл, Сьюзен и Ханна наложили это заклинание на мою палочку, и с тех пор мне приходится концентрироваться на сдерживании силы. Упражнения по Трансфигурации и Чарам действуют мгновенно. Я хочу услышать больше о том, чему вы можете меня научить. И Гарри! У тебя божественный почерк! Где ты этому научился?"

"В Азкабане; Августус Руквуд сидел в соседней со мной камере девять лет. Он был Невыразимцем, пока его не осудили за то, что он был меченым Пожирателем смерти. Затем, поскольку он хотел, чтобы я стал его учеником среди Пожирателей смерти, он научил меня читать, писать и многим другим вещам, связанным с магией и миром Магл".

"Эта магия должна быть темной! Как ты можешь ею пользоваться?"

"Магия есть магия. Магия становится темной или светлой в зависимости от вашего намерения. Я могу использовать заклинания, классифицируемые как светлая магия, для самых темных целей. Министерство ошибается, когда делит магию на темную и светлую. Волшебники могут быть темными. Все, что делает Волан-де-Морт, - темное, потому что таково его намерение".

-oooooooooooo-

Гермиона и Невилл встретились с Гарри в воскресенье утром. Вместе с сопровождающим Гарри они вышли из Прихожей и узнали лестницу, ведущую к эллингу.

"Гермиона! Ты хочешь узнать больше о мире волшебников?"

"Конечно, хочу, Гарри! Я так многого не знаю. С чего мне начать?"

"Я хочу, чтобы ты изучила и написала работу о каждом маглорождённом волшебнике и ведьме, которые были преподавателями Хогвартса. Затем, когда ты соберешь все их данные, я хочу, чтобы ты сделал то же самое с министрами магии, головами департаментов Министерства и так далее. Затем собери данные о каждом магглорожденном, совершившем великое магическое открытие".

"Это будет замечательно! Я начну прямо сейчас. Все учителя записаны в ежегодниках Хогвартса за тысячу лет".

Гарри и Гермиона закончили прогулку вокруг озера. Гермионе нравилось рассказывать Гарри историю своей жизни. Она призналась себе, что это не заняло много времени. После этого Гарри начал больше рассказывать о себе. После долгого молчания Гермиона задала еще один вопрос, который, как она боялась, может разрушить их зарождающуюся дружбу.

"Почему ты не можешь проявить никаких эмоций? Ты говоришь, что тебе хорошо или грустно, но не показываешь этого".

"Ответ - дементоры. Они питаются любыми эмоциями, которые их жертвы не могут скрыть. Взрослые открыты для их атак. Пожирателям смерти негде было спрятаться. Они были избиты, и у них не осталось ничего, кроме собственного страдания. Сириус был в лучшей форме: он мог превращаться в своего анимага. Его анимагом была большая черная собака. Дементоры не обращали на него никакого внимания. Но Сириусу не помогло то, что он уже был безумен, когда его туда поместили.

Я познакомился с ними, когда мне было пятнадцать месяцев. Мой разум приспособился к тому, чтобы справляться с ними. Я автоматически научился скрывать все эмоции, чтобы они не проявились. Мои чувства не могут быть раскрыты после стольких лет общения с дементорами. Я не могу сказать, когда это укрытие может быть разрушено".

Гермиона шла рядом с ним несколько минут. "Мне очень жаль, Гарри".

"Пожалуйста, не извиняйся. Это не твоя вина".

http://tl.rulate.ru/book/99656/3665929

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь